Исихазм

Автор Тема: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?  (Прочитано 25180 раз)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

"Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« : 06 Сентябрь 2010, 15:15:54 »
На сайте встречается ссылка на письмо святителя Николая Сербского номер 48
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
Да и сами форумчане любят к нему оперировать, не раз встречал о нем упоминание в дискуссиях.
Я прочитал и не поверил своим глазам!
Помимо того, что письмо совершенно не православное, я удивился и самому числу "молитв".
Как известно в книге их 99, например в изданной ещё 8 лет назад
Московским Подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, на сайте же их 100.
99 их и в электронных изданиях, например
http://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/molitvy_na_ozere_00.shtml
http://www.wco.ru/biblio/books/nikserb4/Main.htm
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=prayerslake
и т.д.
Где же их 100?
Только на сайте исихазма и саратовской епархии
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/prayers/49.html
Которых текст, судя по форматированию и интерфейсу подачи, имеют один источник.

Считаю, что 48-е письмо (оно же сотое) является настоящей диверсией, умышленным искажением и клеветой на честное имя Святителя Николая.

Доп.: о факте подделки этого письма говорит и сам слог.
Кто знаком с творчеством святителя легко заметит корявость языка провокатора
Цитировать
Не убивай пророков своих, душа моя, ибо не они в гробах лежать будут, а убийца их.
     Очистись и омойся, осветись и во свет облекись.
     Смирись среди бушующего моря житейского и храни в себе заветы пророков своих. Всю себя предай Богу Вышнему и скажи миру: ничего для тебя не имею.

Такой вот неприятный осадок и недоразумение.

А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2010, 15:27:44 »
Считаю, что 48-е письмо (оно же сотое) является настоящей диверсией, умышленным искажением и клеветой на честное имя Святителя Николая.

а что в  этом письме такого кошмарного, на Ваш взгляд ?

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2010, 15:41:36 »
а что в  этом письме вызвало у Вас неприятный осадок?

000, например то, что параллельно открыл википедию и с удивлением обнаружил, что прп. Серафим Саровский родился не в 1759 году и в 19 лет пришел в Саровскую обитель, а в 54 и в обитель пришел уже в 24 года, причем верную версию вики смело называет ошибочной приводя статью подобного им кликуши. Но если для википедии искажение фактов такое же обычное дело как для других дышать (например почитайте сколько немцев погибло в годы ВОВ по мнению википедии), как сказал один из тамошних админов Иегуда, им виднее. То для православных это не должно быть безразлично... о чем это я... ах да, осадок... какой осадок? Срок хранения полгода, возможно выпадение осадка.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2010, 15:57:03 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2010, 15:57:02 »
вообще я так понял Вас больше смысл как-то задел..

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2010, 15:57:54 »
000, больше всего меня задело и озадачило то, что Вас ничего не задело и не озадачило, и есть дивно во очию нашею.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2010, 16:01:46 »
Если Вы находите слова "Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!" приемлемыми не только для святого, но вообще православного, то мне нечего Вам сказать. Вот прп. Максим Грек смело называет Алаха сатаной и говорит, что Алах это одно из имен Сатаны, то похвалы Кришне это... впрочем ладно, раз Вам все нравится, Бог Вам судья... умываю руки.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2010, 16:04:33 »
А где Грек такое написал?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2010, 16:17:16 »
Если Вы находите слова "Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!" приемлемыми не только для святого, но вообще православного, то мне нечего Вам сказать. Вот прп. Максим Грек смело называет Алаха сатаной и говорит, что Алах это одно из имен Сатаны, то похвалы Кришне это... впрочем ладно, раз Вам все нравится, Бог Вам судья... умываю руки.

Словоблуд   тут вопрос не  о том, кто что сказал, а как это понимать..
Вы предисловие читали - о  молитве расширяющей границы человеческой души до пределов Всечеловека, делающей человека способным плакать слезами всех плачущих и печалиться со всеми печальными и пр. ?
я к тому, что это письмо совсем - не догматическое исповедание ..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2010, 19:38:56 »
Держу в руках книгу "Святитель Николай Сербский. Избранное". Издательство Свято-Елисаветинского монастыря, Минск 2004. ISBN 985-672811-8.
Издано "По благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии"
Страница 129. Молитва "Все пророки от сотворения мира".
9-я строка сверху: "Пусть славен будет Лао-Цзы, учитель и пророк народа своего!"
14-я строка сверху: "Пусть славен будет Кришна, учитель и пророк народа своего!"
20-я строка сверху: "Пусть славен будет Будда, царский сын и неподкупный учитель народа своего!"
24-я строка сверху: "Пусть славен будет Зороастра, великий пророк народа своего!"
26-я строка сверху: "Пусть славен будет Исаия, прозорливый пророк души моей!"

А дальше: "Даже самые праведные из сынов человеческих, верных твоих - это лишь немощные тени, ходящие, подобно праведному Иосифу, в тени своей".
"Не убивай пророков своих, душа моя, потому что убийство - самообман теней. Не убивай, потому что не можешь ты убить никого, кроме самой себя"
"Будь мудрой, дева моя, и сердечно прими  драгоценные дары мудрецов с Востока, предназначенные Сыну твоему".

Какая еще тут диверсия, Господи? Кто может вместить, тот вместит. Кто не может, тот стыдливо вымарывает эту молитву свт.Николая Сербского. Или ищет "подлог".

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2010, 22:01:01 »
Да...безгранично агапэ о.Николая,безгранично и несправедливо.
_____________

Я прекрасно понимаю смущение Словоблуда.Посыл рассматриваемой молитвы действительно крайне легко поддается извращению и вот уже Свет становится тьмой и мерзостью.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2010, 22:42:40 »
Антиквар, минское издание, пожалуй, единственное, где эта вещь напечатана, все остальные без неё. Интересную полемику нашел по этому поводу тут
Если уж богословски вникать в суть 48-й молитвы, то "пророк народа своего" это не пророк Божий, а значит и не пророк в православном понимании этого слова, про Исаию святитель говорит "пророк души моей", чего ни о ком не сказал, "пусть славен будет"... хм... ну не видел я оригинала этого текста на сербском, не слышал комментариев самого святого по этому поводу, что он имел ввиду...
Посему совершенно согласен, что этот текст несет больше соблазна, чем какой-то сомнительной пользы. Поэтому стыдливо надо ссылаться на эту молитву, а вымаравыть надо смело и ревностно.
Вообще, странно от цензора, коим Вы являетесь, слышать такие вещи.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2010, 23:04:17 »
Поэтому стыдливо надо ссылаться на эту молитву, а вымаравыть надо смело и ревностно.
Вообще, странно от цензора, коим Вы являетесь, слышать такие вещи.

Знаете, я родился в то время, когда из жизни целых поколений была "смело и ревностно" вымарана даже сама вера. И те, кто ее вымарал, вовсе не с Луны свалились. Они лишь довели до логического конца дело тех, кто веками "смело и ревностно" вымарывал то, что казалось "несущим соблазн и сомнительную пользу".
В Евангелии сказано, что если глаз твой соблазняет тебя, то вырви его. Но там не сказано: вырви глаз у другого.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2010, 23:08:17 »
Антиквар, у Вас совершенно нелогичные сравнения. Какая связь между коммунистами растреливавшими духовенство и  людьми в издательстве Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры?
На худой конец, что вообще в этих словах такого душеполезного и душеспасительного, чтобы так держаться за них и отстаивать?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2010, 23:12:54 »
Про цензуру мне смешно читать, как Вы соляную повязку накладываете на глаз. Слова Христа Вы прикладываете не к тому делу и случаю. Царская цензура много лет успешно боролась с вольнодумством и лишь когда оборона была прорвана и появилась масса либеральных и подпольных изданий в обход цензуры, тогда умы русских и наполнились помоями вылившимися в революцию 17-го и отрядами красных дьяволят, вчерашних прихожан, убивавших с особым удовольствием попиков и монашек.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2010, 23:38:25 »
От
Антиквар, у Вас совершенно нелогичные сравнения. Какая связь между коммунистами растреливавшими духовенство и  людьми в издательстве Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры?
На худой конец, что вообще в этих словах такого душеполезного и душеспасительного, чтобы так держаться за них и отстаивать?

Связь между теми и другими самая прямая: и те и другие делали, по их мнению, благое дело, для общественной пользы. Одни расстреливали, другие вымарывали. Да ведь Каиафа в свое время изрек о Христе, что лучше, чтобы один человек погиб за народ, чем весь народ погибнет.
И слова святителя Николая важны тем, что они свидетельствуют о подлинной личности святого, а не о той сусальной картинке, которую обычно делают из святых. Эти слова - свидетельство, их отсуствие - ложь.
И никакая цензура, поверьте, никогда не победит "вольнодумство". Потому что не бывает вакуума. И если вакуум в умах заполнился "вольнодумством", то значит, царской власти и подмятой под нее Церкви просто нечем его было заполнять.
 


зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2010, 03:29:37 »
Поэтому стыдливо надо ссылаться на эту молитву, а вымаравыть надо смело и ревностно.
Словоблуд, а решит ли это вымарывание проблему? На мой взгляд, это вымарывание, (как и любое другое впрочем, всегда и везде) проблему как раз и породило - теперь все экуменисты и эзотерики носятся с этой "опальной" молитвой как с писанной торбой. И это наверно не столько злой умысел, сколько чудовищное равнодушие тех, кто занимается изданием подобной литературы: мы издали, отчитались, и хоть трава не расти! А читатели глаза круглят :-o
...Некоторое время назад одним ищущим отроком мне была прислана ссылка на эту молитву (разумеется с библиотеки "УД" :-)), и когда я почитала другие молитвы "из этой серии", моя первая мысль была, что это какой-то подлог, так резко это отличалось по духу от того, что мне случилось читать у Николая Сербского. Но меня удивляет вот что. По-вашему 48-я молитва чем-то радикально отличается от остальных 99-и? На мой взгляд дух всех "Молитв на озере" вполне экуменический, только в 48-й это выражено наиболее ярко и доходчиво, остальные вроде как чего с них взять, поэзия - хочешь так понимай, хочешь эдак. Одним словом, дух этих молитв вызвал во мне глубокий внутренний протест и крайнее недоумение. Пришлось копать... На первом этапе я поняла, что "Молитвы..." действительно принадлежат перу Николая Сербского. Далее же мне посчастливилось наткнуться на следующее высказывание:
Цитировать
меня очень долго смущала эта молитва, пока я не прочитала подробную биографию св. Николая Сербского. Дело в том, что он долгое время (не помню сейчас точно - кажется, около десяти лет), будучи в священническом сане, проповедывал откровенно экуменические идеи, выступал за объединение с англиканской церковью, писал статьи на тему "Бог один, а пути к нему разные" и проч. И если бы не одно мистическое переживание, он бы так и остался талантливым оратором и сомнительным мессионером. Однако после этого откровения его отношение к христианству в корне поменялось. Он понял, что единственная Истина - Христос, и не может быть других путей. После этого в его сочинениях появились такие вещи как "Стеклянные глаза Индии" и др.
Но я же страшно дотошная... :roll: И на этом не успокоилась. Но все найденные биографии были краткими или очень краткими и в них естественно стыдливо умалчивалось о заблуждениях святителя, который во время написания "Молитв..." был уже не просто священником, а рукоположен в епископский сан. И я не успокоилась, пока не нашла биографию, где подтверждаются эти слова, хотя об этих фактах тоже упоминалось как бы вскользь, без подробностей. Увы, все это было больше года назад и ссылка осталась в старом компе.
Так что по этому поводу вопрос ко всем: читал ли кто, это подробное житие или знает где сыскать? Уж очень интересно, что за такое "мистическое переживание"?
Так что вывод из всего вешеизложенного таков: вымарывание и "причесывание" только порождает различные спекуляции. И святые были людьми! И даже ошибались!  :wink: Но исправлялись! :lol: А "Молитвы на озере" - прекрасное литературное произведение. Только издавать его надо предваряя биографической справкой без купюр.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2010, 12:27:04 »
Антиквар, Вы социально опасны! :) Списывать людские грехи на Церковь и власть... это уж слишком... кто следующий? Господь Бог? который не предотвратил, допустил? Например в раю, куда он смотрел пока змей Еве зубы заговаривал? Это Он не заполнил Евин вакуум, что она опустилась до праздословия со змием? Впрочем ладно, я Вас и Вашу точку зрения понял. Оставим.

Словоблуд, а решит ли это вымарывание проблему?

Все признают это место проблемным, так зачем её раздувать и создавать?

Цитировать
теперь все экуменисты и эзотерики носятся с этой "опальной" молитвой как с писанной торбой
А какой смысл? Там что сказано что кришнаиты спасутся или буддисты? Он пишет, что это свои для них пророки, порокам не учили и т.д. Поэтому они у него и славятся, не более того.

Цитировать
По-вашему 48-я молитва чем-то радикально отличается от остальных 99-и?
На мой взгляд да. 99 писем это молитва, созерцание, плач... что-то похожее на дневниковые записи Иоанна Кронштадского, в тех местах, где он обращается молитвенно к Богу и Пречистой.

Цитировать
если бы не одно мистическое переживание... после этого откровения его отношение к христианству в корне поменялось. Он понял, что единственная Истина - Христос, и не может быть других путей.
Это очень интересная информация... хотелось бы узнать подробности. Возможно в самом деле имело место некоторое заблуждение разрешенное свыше. Таких недоразумений бывало немало. Вспомните старца в первые века христианства, где-то в древних повестях... (примерный пересказ) он при выносе чаши произносил что-то молитвенно-духовное по его мнению, другой отец сказал ему, что это богохульство. На что старец возразил, какое же это богохульство, когда я вижу Ангела Божия рядом с собой в этот момент. Тогда они решили помолиться об этом недоумении и было им открыто, что это действительно богохульство, а на вопрос почему же Ангел Божий молчал, было сказано "Богу угодно, чтобы человеки наставлялись человеками".

Давайте искать вместе ешё раз, не надеясь на
Цитировать
читал ли кто, и знает ли где сыскать?

Цитировать
Евгений,

меня очень долго смущала эта молитва, пока я не прочитала подробную биографию св. Николая Сербского. Дело в том, что он долгое время (не помню сейчас точно - кажется, около десяти лет), будучи в священническом сане, проповедывал откровенно экуменические идеи, выступал за объединение с англиканской церковью, писал статьи на тему "Бог один, а пути к нему резные" и проч. И если бы не одно мистическое переживание, он бы так и остался талантливым оратором и сомнительным мессионером. Однако после этого откровения его отношение к христианству в корне поменялось. Он понял, что единственная Истина - Христос, и не может быть других путей. После этого в его сочинениях появились такие вещи как "Стеклянные глаза Индии" и др.

К сожалению, сейчас очень любят цитировать эту молитву, спекулируя на ошибках и заблуждениях святителя... Это было его заблуждение. Он его признал. Возможно, и нам вслед за ним стоит забыть об написанном ДО истинного обращения ко Христу...

Яна.
источник
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2010, 12:54:58 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2010, 12:54:51 »
Антиквар, Вы социально опасны! :) Списывать людские грехи на Церковь и власть... это уж слишком...

"Власть всегда была хорошей,
ей с народом не везло"(с)

:)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2010, 12:59:26 »
Антиквар, виноват кто угодно, только не мы. что-то знакомое.
Бог: Адаме, кто возвести тебе, яко наг еси, аще не бы от древа, егоже заповедал тебе сего единаго не ясти, от него ял еси?
Адам: жена, юже дал еси со мною, та ми даде от древа, и ядох.
Бог: что сие сотворила еси?
Ева: змий прельсти мя, и ядох.
- Змей, ты чего это?
Змей: а я чё, я ни чё. У них свою голова на плечах есть, я тут вообще не при делах.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2010, 13:08:05 »
Чтото странно что имена так действуют на людей. Наверно если бы обобщить и простенько сказать - славяться пророки в своих народах и все, никаких проблем. Ну славяться и славяться. А тут диверсия - имена озвучили. Да еще устами христианина. Жуть. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2010, 13:09:46 »
Словоблуд, легче всего жить в придуманном мире. Вот была замечательная царская Россия, да злобные вольнодумцы все взяли и испортили.
Вот был святитель Николай Сербский, да кто-то нехороший ему 48-ю молитву приписал.
Мы предпочитаем смотреть не на реальность, а искать виноватых, вредителей, врагов. И требуем "вымарать смело и ревностно" все, что нам не нравится в реальности.
Но реальность-то не вымараешь. Можно лишь глаза себе чернилами залить.
А жизнь будет идти вне зависимости от наших картинок и наших "вымарываний".

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2010, 13:17:21 »
Антиквар, легче всего жить без разсуждения и борьбы. Ну написал и написал, ну уничтожили и уничтожили, это же реальность, зачем её править.
А, Вы, друзья, как ни садитесь...
Единственное чего жду в теме, это Зырянки, не поленившейся снова найти то самое подробное жизнеописание святителя.
Тем более, что документального подтверждения этого факта в сети нигде нет и это был бы веский аргумент разным кликушам писающим кипятком от 48-й "молитвы".
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2010, 13:21:55 »
Кликуши мож и писают кипятком, но Вы похоже занимаетесь тем же самым только не кипятком и в другую сторону. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2010, 13:33:43 »
Словоблуд, если вас смущает 48-я молитва свт.Николая - проводите исследование, проверяйте ее подлинность, полемизируйте с ее содержанием - это ваше право.
Но не надо бросаться обвинениями в стиле 30-х годов "клевета, диверсия, умышленное искажение", не надо призывать "вымарывать смело и ревностно" эту молитву только потому, что она вам не нравится.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2010, 13:40:44 »
Антиквар, "Клевета, диверсия..." - это первое впечатление после прочтения 48-й молитвы, глубоко любимого и чтимого мною святителя. Давно уже понятно, что речь идет о правке, а не о вставке, но сообщения нельзя редактировать, поэтому пусть будет. Вроде очевидные вещи из контекста, зачем пытаться натянуть глаз на попу не понимаю. И исторические экскурсы постоянно исходят от Вас, я лишь продолжаю их, то я родился, теперь в 30-е Вас понесло... то у Вас цитаты в стиле "блаженны нищие духом, но не сказано блажен нищий сосед".
Родион, какой же Вы православный если Вас ничего не задевает в этой молитве? Жду ответных обвинений, в стиле "сам такой"  в свой адрес, хотя нет, не жду.
Жду, жаждю Зырянку с линком. Всё.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2010, 13:48:47 »
Словоблуд  у меня к Вам  просьба Вы не могли бы ВНЯТНО и без ПАТЕТИКИ, объяснить - чем 48-молитва, задевает  Вас  именно как православного, в чем там угроза лично для Вас и для православия вообще..

p.s. ОСОБАЯ ОГОВОРКА - под православием понимаю не конфессиональную принадлежность

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2010, 13:50:31 »
это Зырянки, не поленившейся снова найти то самое подробное жизнеописание святителя.

Словоблуд, я что, похожа на волшебницу? :lol: Я иногда по случаю спрашивала в лавках подробное жизнеописание святителя, но целеноправленно не искала, наверно потому пока и не нашла. У меня тут сейчас жизнь меняется на 180 градусов (кто бы мне сказал недели две назад, что я соберусь уезжать с насиженного места, одна, в другой регион - я бы покрутила у виска). Так что извиняясь за оффтоп, прошу молитв за путешествующую р.б. Татиану :roll:
А так как я уезжаю в полную неизвестность, то комп новый с собой пока не беру (это все же мое средство производства), потому даже найдя искомое, не факт, что смогу скоро поделиться. Так что рассчитывать на меня пока не стоит, у меня сейчас голова кругом идет - не знаю, за что хвататься. Сейчас побегу отвозить железки мастеру - может он мне из старого погибшего компа и б/у запчастей что соберет...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #27 : 07 Сентябрь 2010, 14:19:30 »
Словоблуд, если вас смущает 48-я молитва свт.Николая - проводите исследование, проверяйте ее подлинность, полемизируйте с ее содержанием - это ваше право.
Но не надо бросаться обвинениями в стиле 30-х годов "клевета, диверсия, умышленное искажение", не надо призывать "вымарывать смело и ревностно" эту молитву только потому, что она вам не нравится.

Вот ссылка практически на первоисточник (на хорватском):

http://www.rastko.rs/bogoslovlje/vlnikolaj-molitva_jezero.html

XLVIII

Svi proroci od postanka vapiju duši mojoj, da se stvori devojkom i spremi za prijem Sina Božanskog u prečistu utrobu svoju.

Da postane lestvica, niz koju će Bog sići u svet, i čovek uzići k Bogu.

Da isuši u sebi crveno more krvnih strasti, te da čovek - rob može preći u zemlju obećanu, zemlju slobode.

Kitajski mudrac opominje dušu moju, da bude mirna i nepokretna i da čeka, da Tao dejstvuje u njoj. Slava neka je Lao - Ceu, učitelju i proroku naroda svog!

Indijski mudrac uči dušu moju, da se ne plaši stradanja, no da se kroz teško i istrajno vežbanje, kroz čišćenje i molitvu, diže Višnjemu, koji će joj izići na susret i pokazati joj lice Svoje i silu Svoju. Slava neka je Krišni, učitelju i proroku naroda svog!

Carski sin Indije uči dušu moju, da se isprazni potpuno od svega semena i useva sveta, i otpadne od svih zmijskih prelesti nemoćne i senovite materije, pa da kao prazna, mirna, čista i blažena Nirvana čeka. Slava neka je Budi, carskom sinu i neumitnom učitelju naroda svog!

Gromoviti persijski mudrac govori duši mojoj, da u svima svetovima nema ništa osim svetlosti i tame, i da se duša mora ocepiti od tame kao dan od noći. Jer sinovi svetlosti začinju se od svetlosti, a sinovi tame začinju se od tame. Slava neka je Zoroastru, velikom proroku naroda svog!

Izrailjski prorok vapije duši mojoj: gle, devojka će začeti i roditi, sina, kome će ime biti - Bogočovek. Slava neka je Isaiji, vidovitom proroku duše moje!

Gospode nebesni, otvori sluh duši mojoj, da se ne ogluši o savete poslanika Tvojih.

Ne ubijaj proroke svoje, dušo moja, jer u grobovima njihovim ne leže oni no ubice njihove.

Umij se i operi se; osvetli se i u svetlosti obuci. Smiri se nasred ustalasanog mora svetskog, i čuvaj u sebi savete proroka svojih. Predaj sebe svu Višnjemu, i reci svetu: nemam ništa za tebe.

I najpravedniji od sinova ljudskih, vernika tvojih, samo su nemoćne senke, koje, kao pravedni Josif, u senci tvojoj hode. Jer smrtnost rađa smrtnost a ne život. Zaista ti kažem: varaju se muževi zemaljski kad govore da oni daju život. Oni ne daju no kvare; i survavaju i tope život u crveno more, i unapred ga uvijaju u tamu i čine obmanom đavolskom. Nema života, dušo, dok od Svetog Duha ne dođe. Niti ima stvarnosti u ovom svetu, dok s neba ne siđe.

Ne ubijaj proroke svoje, dušo moja, jer ubistvo je samoobmana senki. Ne ubijaj, jer nikoga ubiti ne možeš do sebe.

Budi devojka, dušo moja, jer devičanska duša je jedina polustvarnost u svetu senki. Polustvarnost - dok se Bog u njoj ne rodi. Tada duša postaje puna stvarnost.

Budi mudra, devojko moja, i srdačno primi dragocene darove mudraca sa Istoka, namenjene sinu tvome. Ne obziri se na Zapad, gde sunce zalazi i ne lakomi se na darove prizračne i lažne.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2010, 14:23:24 »
Николай Сербский. Китайские мученники


Конечно, перечисленные учения - и даосизм, и буддизм, и даже конфуцианство некорректно низводить до «учения о власти». Такой взгляд объясняется тем, что в 1930-е годы (время составления статей) святитель Николай ещё не был серьёзно ознакомлен с ними и доверялся, вероятно, популярным тогда представлениям. Позднее, познакомившись с восточными религиями, он относился к ним уже иначе, что видно из его книг «Индийские письма» и «Феодул или раб Божий» - прим. пер.
http://otechestvo.org.ua/main/20102/1942.htm


А вот тут на сербском стих 48 - XLVII - все на месте и 100 стихов. Вывод - 48-ой это не вставкаи провокация а наоборот - его стыдливо удаляли ;)
http://www.scribd.com/doc/4582833/-

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #29 : 07 Сентябрь 2010, 14:49:44 »
 :-) +100

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #30 : 07 Сентябрь 2010, 16:04:25 »
. У меня тут сейчас жизнь меняется на 180 градусов (кто бы мне сказал недели две назад, что я соберусь уезжать с насиженного места, одна, в другой регион - я бы покрутила у виска). Так что извиняясь за оффтоп, прошу молитв за путешествующую р.б. Татиану :roll:

Господь да пребудет с Вами, Татьяна!
Помощи Вам Божией на новом месте и в новом деле!



Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #31 : 07 Сентябрь 2010, 16:10:18 »


А наш дорогой брат Келейник женился таки вчера или как??


Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #32 : 07 Сентябрь 2010, 17:37:34 »
В теме о Будде, Кришне и Лао-Цзы вспомнили о Келейнике :) Мне до этих мужей еще далековато :)

Да, спасибо, мы повенчались в воскресенье.

* * *

Ну и раз уж я начал писать в этой теме, то выскажусь об одном моменте.

Цитировать
И если бы не одно мистическое переживание, он бы так и остался талантливым оратором и сомнительным мессионером.

Мое мнение, что в достаточно многих случаях подобные "прозрения", "подвиги" или "мистические переживания" являются следствием цензуры и институциональной политики и имеют место уже после того, как той или иной святой (или "еретик") уже закончил свой земной путь. Я, конечно, не настаиваю, не утверждаю и даже не думаю (ибо, на самом деле, какое это имеет значение лично для меня?), что это непременно так в случае со свт. Николаем, но скептически отношусь к подобным спекуляциям. Так "Серафим Саровский гнал от себя будущих декабристов", а "Лев Толстой перед смертью захотел, чтобы к нему пришел священник, но уже было поздно..."

И для меня эта молитва свт. Николая Сербского не столько свидетельство того, что Будда (Кришна, Лао-Цзы или кто угодно) был пророком, причем, в буквальном иудейском (!) понимании - ох уж эта инертность! - сколько подтверждение внутреннего знания и личного опыта, что некоторые элементы восточных учений действительно могут быть весьма полезны на пути спасения и суть дары, которые восточные мудрецы (не путать их с плеядой многих современных "гуру") подносят младенцу-Христу. Также и то, что от Христа осталось в Христианстве - оно бесценно, и должно служить основой любого духовного поиска. Но не все, что мы сегодня имеем в христианстве, имеем от Христа, увы. И в начале этой темы - в самом показанном отношении к чему-то выходящему за пределы собственных ментальных рамок, а также в неуважении к фундаментальному закону, на основе которого Бог создал всю Вселенную (и, посему, это можно было бы даже определить как прикрытую форму богохульства, где уста чтут Бога, и те же уста хулят дела рук Его) - мы видим тому явный пример.

Ну и как поэтическое творение, наконец, сия молитва - истинный шедевр, как и многие другие молитвы в этом сборнике.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #33 : 07 Сентябрь 2010, 20:08:54 »
 Закрытые взгляды несовместимы со знанием, оно открывает их.
 Ментальные рамки (сектантское сознание) несовместимы с УД, оно срывает их.
 Дорога всё та же и так же узка, просто ты не сжигаешь всё в округе.
 Это если честно оценивать (по себе несмиренно сужу :-)), простите ригористичного.
 Я недавно здесь постил уже как "забыли" книгу первой княгини католички у нас. Точно так же Словоблуд, на самом то деле, просто хочет срочно "забыть" 48 письмо. За него это письмо уже устранили (в большинстве изданий) охранники заповедника, видится так :cry:... Их самость так раздута, что они думают "мы заботимся о чистоте православия", редактируя и вышвыривая из писаний подвижников, по безграничном попечении своем.
 Каков бы ни был заповедник - главное его охранять. Из года в год самое важное - охранять заповедник. Простите.
 P/S За путешествующих и молодоженов миром Господу помолимся!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2010, 21:07:38 от stille »

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #34 : 07 Сентябрь 2010, 22:41:47 »
Зырянка, надо же, куда ж Вы от Лавры и прп. Сергия решили податься?
Ангела-Хранителя! Помолимся о путешествующей Татиане :)
Я смотрел фильм с житием святителя, прочитал тут ж/о на 23 страницах Шестакова, но там нет и намека на что-либо подобное. Наоброт, святитель очень много писал, писал и писал.. ни о каком "откровении" нигде ни слова. Да он и иеромонахом стал в молодости, трудно представить, что иеромонах... вобщем ладно. Надежда не умирает :)
Если найдете чего, пишите в приват, вряд ли я буду мониторить тему.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #35 : 08 Сентябрь 2010, 00:14:35 »
Зырянка, надо же, куда ж Вы от Лавры и прп. Сергия решили податься?
Даже чуть-чуть стыдно признаться: в теплые края :roll:
Собственно и здесь, на этой святой земле, оказалась чудом, не думала, как говорится, не гадала... Кстати, не без помощи, даже скорее исключительно благодаря молитвам упомянутого Вами в теме про Патриарха, схиархимандрита Иоанна (Маслова).
Но все когда-нибудь изживает себя - вот и мне кажется, что настало время перемен: сейчас или никогда. Но все пока складывается как-то совершенно удивительно. Ощущение, что везде "зеленый свет". Как будто ведет невидимая рука. Хотя, если откровенно, я еще сама не верю, что я это сделаю :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #36 : 08 Сентябрь 2010, 09:41:18 »
Келейник, пост хороший, о роли восточных учений как даре волхвов - давно сам придерживаюсь такого мнения. Согласен на все сто.

Родион, какой же Вы православный если Вас ничего не задевает в этой молитве? Жду ответных обвинений, в стиле "сам такой"  в свой адрес

Не, не будет обвинений.  :-) подобное слышал не раз. Но еще никто не смог мне обьяснить тех критериев на основе которых делается вывод о православности, неправославности, праведности, неправедности, и т.п. Да, меня ничего не задевает в этой молитве. Ко всем там названным я питаю личное уважение. Во многом они сопричасны тому, что я пришел к христианству. Обратил на него внимание. В храмах до этого ничего не привлекало. Благодаря им, восточным философам и религиям, я столкнулся с Исааком Сириным, Василием Великим. И думаю что тут мне и место. А дальше как Бог даст.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #37 : 08 Сентябрь 2010, 13:22:54 »
  это письмо уже устранили (в большинстве изданий) охранники заповедника, видится так :cry:... Их самость так раздута, что они думают "мы заботимся о чистоте православия", редактируя и вышвыривая из писаний подвижников, по безграничном попечении своем.
 Каков бы ни был заповедник - главное его охранять. Из года в год самое важное - охранять заповедник.

Вот! Точно по такому же пути пошли и с житиями святых, когда начали их править и причесывать, а последующие писать по шаблону. Потому сейчас голод такой - где примеры реальной жизни? Только крупицы золота  сохранились.

Посмотрите книгу , там как раз о проблеме причесывания житий

"Преподобный Трифон Печенгский. Исторические материалы к написанию Жития."
 Игумен МИТРОФАН (Баданин)

Вот аннотация к ней:

Это четвертая книга из серии исследований игумена Митрофана (Баданина), посвященных православным подвижникам веры и благочестия, подвизавшимся на территории нынешней Мурманской епархии. В основу книги положена диссертация автора на тему «Житие прп. Трифона Печенгского и история Печенгского монастыря в свете новых и малоизвестных исторических документов. Опыт критического переосмысления», написанная им на кафедре Истории Русской Церкви ПСТГУ.


Основываясь на всестороннем изучении жития прп. Трифона Печенгского, исторических документов и древних лопарских преданий, автор воссоздает историю жизненного пути Печенгского старца, раскрывает подлинный смысл духовного подвига этого выдающегося «апостола Лапландии». Полная драматических событий история основанного им Свято-Троицкого монастыря дополнена многими ранее неизвестными материалами.
"

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #38 : 08 Сентябрь 2010, 17:14:02 »
 Есть неплохой древний сборник преданий и житий "Золотая Легенда" (Legenda Aurea)  (хорошо бы интерес к нему проявили, и издали в не кустарном переводе).
 2000 лет назад людей сильно не удивить было хождением по воде и чудесами (даже  Сотворившему великие знамения Господу не поверили многие), в средние века человек  открыт был для чудес, а сегодня даже ухо не воспринимает того. Как время движется к  концу, человек всё теряет связь с Богом и мистическое восприятие, чем ещё это объяснить...
Цитировать
Потому сейчас голод такой - где примеры реальной жизни?
Голод...а велика ли потребность и способность восприятия истинной святости? (больше  риторически и о соборном разуме вопрошаю)
Цитировать
"Преподобный Трифон Печенгский. Исторические материалы к написанию Жития."Игумен МИТРОФАН (Баданин)
Может посмотрю, спасибо.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #39 : 08 Сентябрь 2010, 17:44:12 »

Спасибо, попытаюсь найти сборник.


Цитировать
"Преподобный Трифон Печенгский. Исторические материалы к написанию Жития."Игумен МИТРОФАН (Баданин)
Может посмотрю, спасибо.

Вот еще очень интересная книга

Иеромонах Митрофан (Баданин). Блаженный Феодорит Кольский.

Здесь можно посмотреть
http://www.sedmitza.ru/text/443541.html

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #40 : 08 Сентябрь 2010, 17:51:22 »
Вот что пишет и.Митрофан Баданин по поводу написания житий подвижников
в предисловии к книге "Блаженный Феодорит Кольский":

" Данное исследование – одно из нескольких, проводимых в рамках работы Комиссии по канонизации святых Мурманской и Мончегорской епархии. Исходя из традиций прославления подвижников Православной Церкви и в соответствии с решениями Поместного Собора 1988 года по данному вопросу, одним из важнейших этапов работы при канонизации является сбор и исследование фактов биографии, а также исторических документов, могущих помочь в написании полноценного жития и правдивом раскрытии сути жизненного подвига прославляемого святого.

В то же время необходимо признать, что эта предваряющая написание жития работа подчас либо вообще опускается, либо проводится весьма поверхностно. Следствием такого нерадения является, увы, весьма распространенное в агиографии явление, когда отсутствие исторического материала и фактов из жизни святого компенсируется пространными и порою не имеющими отношения к жизни подвижника рассуждениями, так называемыми «плетениями словес». «У наших писателей житий, – как справедливо замечал в свое время академик Е. Е. Голубинский, – поставлялось главное достоинство их творений не в подробной и обстоятельной передаче сведений о святых, а в риторической благоукрашенности речи, так или иначе достигаемом многословии и затейном краснословии»[1].

Трудно с этим не согласиться, хотя, конечно, надо понимать и то, что житие подвижника – это вовсе не его биография и многие жизненные коллизии, выпадавшие на долю смертного, совсем не обязательны в житии святого. Житие – это по сути словесная икона, а следовательно, и подход к написанию должен быть соответствующий. «Икона показывает нам прославленное состояние святого, его преображенный, вечный лик»[2]. Но при этом путь, пройденный подвижником к своему прославлению, суть этого преображения и усилия «ветхого»человека на этом пути должны быть близки и понятны людям, вдохновлять их и служить благочестивым примером.

"

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #41 : 09 Сентябрь 2010, 15:56:35 »
Если Вы находите слова "Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!" приемлемыми не только для святого, но вообще православного, то мне нечего Вам сказать. Вот прп. Максим Грек смело называет Алаха сатаной и говорит, что Алах это одно из имен Сатаны, то похвалы Кришне это... впрочем ладно, раз Вам все нравится, Бог Вам судья... умываю руки.


Если вы, Словоблуд, считаете подобные высказывания приемлемыми для православного, то мне есть, что вам сказать в такой важный для мусульман день как сегодня. :-)

Есть две крайности:
Первая -  нью-эйджевское (экуменистическое, нео-адвайтистское) неразличение между 1) абсолютным воззрением, в которой говорится о высоком, например, о единстве всего сущего,  2) фактическим положением искателя на духовном пути и 3) методах продвижения.

Вторая -  взгляды неопытных последователей традиционных массовых религий с их  расколотыми надвое умами и завуалированным экстремизмом некоторых лже-вдохновителей, следствием которого время от времени оказывается экстремизм самый настоящий – кровавый. 

Вторые любят обвинять первых в экуменизме,  первые -  хотя  обычно и не любят никого обвинять, но в целях самообороны говорят об  ограниченности и узколобости первых. 

Если духовных искателей уподобить паломникам в святые места, то  первые (экуменисты нью-эйджевцы) это те,  у которых  есть красочный буклет с красивыми фотографиями и описанием того места куда нужно добраться. Но  сами они лежат на своем старом диване где-то в забытой Богом глубинке,  иногда слегка медитируя на буклет и говоря, что святые места уже находятся у них в сердце. А вторые (ортодоксальные неофиты) хотя и правильно осознают свое падшее положение и имеют конкретные указатели на пути, но увы - им неизвестен пункт назначения – даже названия не знают, поэтому указатели оказываются бесполезными. А уж если на полпути встретят себе подобных… то могут все там и полечь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #42 : 10 Сентябрь 2010, 03:48:51 »
Заранке по благословению можн ехать но кто дальше будет благословлять вдали от духовного центра это очень важно..Почитайте Русский Поломник журнал Платинский об наших монахах которые приехали в Сан Франциско..У некоторых были Оптинские старцы духовники -как они с трудом преодолевали наплыв на них новых неведомых искушений..Некоторые что бы неусложнять ситуацию не учили английский язык,это как то их отделяло от окружающей среды..Но других далеко оттянуло от той христианской жизни которая была в России..Там была обстановка естественная -не смотря на коммунистов и прочих,здесь совсем другая..Недавно зашли опят; в магазин к индусам купить уголь для кадила,у них самый дешевый и другие вещи для церкви-для греков это недопустимо-они выкидывают производство индуистов-как освященая бесовщиной-сандал и прочее.Я заметил что индуска мне чай предлагает-прошлый раз ей говорил что надо чай тут индийский,а подает китайский с жасмином..Говорю ей освободи полки для чая и вези чай индийский-хоть польза какая будет.Стоит статуя шестируково шивы или вишни-незнаю морда слона везде во всех руках доллары торчат..Любят шивы доллары,и будда золото-но сосед дальше пошел тот продает всё для курения морехуаны-общем травят нашего брата тут и говорят это хорошо..Чай не везут,так устроен мир материальный и духовный..Так и православный-принесите мне деньги и я на них устрою всё для православия,всё будет в лучшем виде..
А надо всегда думать что сделать чтобы Богу угодить а как жить при таких делах дело Бога..Потому что это важно и жизнь наладится..Может не богатая материально..Все бы молились и благословляли только на Божьи дела,сколько бы сделали полезного,жизнь была бы другая,намного легче и спокойнее..Чем ту которую устраивают безбожники..Воры в законе еслибы на шодке рассмотрели свои законы и рассмотрели зачем дана жизнь они бы в ужасе были бы все-куда их занесла нелегкая-а вот идут на смерть как коммунисты когда рушили храмы и убивали верующих шли в ад..Надо как то донести до них что с такими понятиями просто страшно жить..У меня нет митры и богословского звания,а у тех есть..null 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #43 : 05 Январь 2011, 13:35:20 »
Николай Сербский,думаю, говорил о крупицах истины, которые имеют выше перечисленные мудрицы. То что можно у них взять,поучиться душе...Эти строки, раскрывают глубину его любви к Богу и к людям. Он  восхищается тем, что даже до пришествия Христа, Бог посылал крупицы...духовного научения и пути преображения души. Эти крупицы разбросаны по всей земле, по разным знаниям. А Христианство объединяет все это во едино, все крохи, да добовляет Богооткровением и чудом воплощения Господа.
Эти строки заставили меня некоторые вещи пересмотреть, и смягчить отношение к другим конфессия и учениям. Не всё так котегорично...Иначе бы, вся жизнь и история до рождения Христа, была бы зря...
С наступающим праздником Рождества!
Спасибо за тему!...
Храни вас Бог!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #44 : 05 Январь 2011, 18:36:01 »
Будда, Кришна, Лао-цзы - это еще и евангельские волхвы, приходящие после долгого и опасного пути к рождающемуся Младенцу. Путь великой древней мудрости заканчивается в пещере под Вифлеемом, дары земные складываются у яслей Младенца. И начинается иное Царство.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #45 : 06 Январь 2011, 06:08:51 »
брате Словоблуде, а что если святитель Николай Сербский эти строки ("Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы") написал специально для вас, дабы вы упражнялись во невраждебном отношении к инакомыслящим?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #46 : 11 Апрель 2011, 12:43:49 »
На всякий случай, напомню, что начало обсуждения этой молитвы свт.Николая на нашем форуме здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=381.0

А здесь недоумения ветхого ума: http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/5239/index.html

ps Вспомнил о теме, поскольку  в личном письме попросили дать разъяснения по поводу высказывания архим.Рафаила...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #47 : 11 Апрель 2011, 16:04:10 »
Ветхий ум - разделяющий, не способный вместить...

rulka

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #48 : 11 Апрель 2011, 16:06:35 »
брате Словоблуде, а что если святитель Николай Сербский эти строки ("Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы") написал специально для вас, дабы вы упражнялись во невраждебном отношении к инакомыслящим?
«кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4).

"Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (  Ин. 10:8  )

rulka

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #49 : 11 Апрель 2011, 16:09:23 »
Ветхий ум - разделяющий, не способный вместить...
вопрос то был: Вы кого то имеете ввиду

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #50 : 11 Апрель 2011, 16:20:19 »
rulka, а Будда, Кришна и Лао-цзы, чего такого против Бога сделали?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #51 : 11 Апрель 2011, 17:11:15 »
Вот это мудрствование старой закалки "не сдвигаемого с места комода" мне так  неприемлемо.
Почему индус прочитав Евангелие, может  сказать о Христе, примерно так: "Да! Это сказал просветленный!"
Почему в Православие все наизнанку. Не принимается вековая мудрость тех же искателей Божественного просветления... Ни есть ли нирвана, например, тот свет, та нетварная божественная энергия, которая не только может найти свое место внутри человека, но и преизобилует во вне. Впрочем, и разделение на внутреннее и внешнее столь условно, что в этом запутались сами "патриоты" неприкосновенности православных стереотипов."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #52 : 11 Апрель 2011, 17:19:09 »
"Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (  Ин. 10:8  )

Кто же послушал Будду, Кришну и Лао-цзы? И куда они ушли - миллионы и миллиарды людей?
В ад?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #53 : 11 Апрель 2011, 17:28:47 »
rulka l
брате Словоблуде, а что если святитель Николай Сербский эти строки ("Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы") написал специально для вас, дабы вы упражнялись во невраждебном отношении к инакомыслящим?
Цитировать
«кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4).

Это Вы о ком? Это кто был друг миру: Кришна, Будда или Лао-цзы? Это чушь...этого не могло быть в силу простых обстоятельств. Мудрость их не от мира сего.

Цитировать
"Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (  Ин. 10:8  )

     Ага, именно сектантские церкви устраивающие из своих собраний бизнес...и, нисколько не стесняясь этого они(пастыри) сами заявляют, что их миссионерская деятельность это есть"бизнес". Вот они воры и разбойники. Зачем заглядывать за кулисы вековых религий, если все под носом. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

rulka

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #54 : 11 Апрель 2011, 17:35:26 »
rulka, а Будда, Кришна и Лао-цзы, чего такого против Бога сделали?
во-первых, "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"? - даже тема со знаком вопроса!
во-вторых, я имел ввиду "инакомыслящих" из поста  брата Ортемия, мне не нравится слово толерантность, я не толерантен (может быть тоже - ветхость ума ?) поэтому повторюсь «кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4)
в-третьих, опять повторюсь "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (  Ин. 10:8  )
в-четвертых, "инакомыслящего" (от вас) Словоблуда, вы (форум, ничего личного) просто задолбали своей "невраждебностью"
ну и, в -пятых, ИМХО, архимандрит Рафаил (Карелин) и эта странная фраза от админа "недоумения ветхого ума", почитав предыдущие темы я понял, что о.Рафаила на этом форуме не жалуют. жаль.

rulka

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #55 : 11 Апрель 2011, 17:38:41 »
Почему в Православие все наизнанку. Не принимается вековая мудрость тех же искателей Божественного просветления... Ни есть ли нирвана, например, тот свет, та нетварная божественная энергия, которая не только может найти свое место внутри человека, но и преизобилует во вне. Впрочем, и разделение на внутреннее и внешнее столь условно, что в этом запутались сами "патриоты" неприкосновенности православных стереотипов."
о чем вы говорите, вы посмотрите по сторонам, когда Символ Веры поют на Литургии, посчитайте тех кто поет и тех кто не поет. вот те кто не поет они думают о нирване, наверное........или слов не знают, а зачем.......?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #56 : 11 Апрель 2011, 18:02:32 »
о чем вы говорите, вы посмотрите по сторонам, когда Символ Веры поют на Литургии, посчитайте тех кто поет и тех кто не поет. вот те кто не поет они думают о нирване, наверное........или слов не знают, а зачем.......?

Ну, вот я чаще не пою Символ Веры на Литургии. Хотя слова знаю. И о нирване не думаю.
К сожалению, пение Символа Веры на Литургии, давно перестало быть Символом Веры.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #57 : 11 Апрель 2011, 18:43:34 »
во-первых, "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"? - даже тема со знаком вопроса!
Да славятся великие мыслители Будда и Лао-цзы! Как в православии славится Платон.
 
в-третьих, опять повторюсь "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (  Ин. 10:8  )
Посмотрел на толкования Зигабена, Иоанна Златоустого, Лопухина, и они все сходятся на том, что это место о фарисеях, королях закона и внешней праведности, у которых за правильными словами нет реальной духовной силы, туда же можно и Карелина отослать.
в-четвертых, "инакомыслящего" (от вас) Словоблуда, вы (форум, ничего личного) просто задолбали своей "невраждебностью"
Да просто Словоблуд обиделся, что ему не удалось всех засловоблудить. :-D
ну и, в -пятых, ИМХО, архимандрит Рафаил (Карелин) и эта странная фраза от админа "недоумения ветхого ума", почитав предыдущие темы я понял, что о.Рафаила на этом форуме не жалуют. жаль.
Вот стабильно раз в 3-4 месяца появляется участник, который пестует Карелина и бронит форум, что к нему якобы плохо относятся. Ну на форуме тоже разные люди.
Ну не духовный он, понимаете? Не цепляет он моё православное сердце. Он просто перерабатывает и судит ЧУЖОЙ духовный опыт, как в случае с эти письмом. А сам ну просто обычный поп, с замашками на оригинальность. Плюс присутствуют просто чудовищные богословские искажения. Вы, апологетствующее чудо, форум через поисковик нашли?

Вы, на вопрос мой, конечно не ответели...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #58 : 11 Апрель 2011, 18:57:56 »
появляется участник, который пестует Карелина и бронит форум, что к нему якобы плохо относятся.

Тут дело даже не в том, что прямо плохо относимся. Просто - мы к нему не относимся :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #59 : 11 Апрель 2011, 19:03:14 »
Я Карелина не то что бы его не люблю, я его не воспринимаю! :) Я люблю Мещеринова, ну симпотичен мне о. Пётр и всё.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #60 : 11 Апрель 2011, 19:12:40 »
  Ну вот то, что нирвана = нетварный свет, это всё таки не от опыта. В святоотеческой традиции такого опыта сравнения нет. Другое дело что не зачем бесами обзывать." Для чего Павел сказанное о Зевсе прилагает к Богу всего? Откуда ему следовало бы заимствовать доказательства в беседе с такими слушателями? Из пророков? Но они не поверили бы. Потому и иудеям он не говорит ничего из Евангелий, но из пророков. Так поступает и Бог; например, волхвов Он ведет не через ангела, не через пророка, не через апостола, не через евангелиста, – но как? Посредством звезды. В каком искусстве упражнялись они, тем Он и привел их» (Св. Иоанн Златоуст Толкование на послание к Титу 3,1 и 3,2). Но всё таки не оставил в том учении в котором пребывали и даже говорил "спасение от иудей", а не от досточтимых основателей других религий.
Апостол Павел начал свою проповедь среди греков не с обличения их в «бесовстве», а с уважительного отзыва об их «благочестии»: «И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны» (Деян. 17, 22)
  rulka не смущайтесь, излишней может быть, свободой всё же искренних христиан в отношении этой темы, как например смущает их, например, зажатость(старообрядческая почти) вне вкушения Духа на внешних формах благочестия - и пример этому неприятие и подозрительное отношение и к старчеству и к умному деланию ещё до революции на Руси. " Тесное время" - Филарет Московский про своё время говорил.
  Ну не нравился м. Антонию Сурожскому Серафим Роуз( вкусы разные от своего опыта), ну формальными кажутся ответы на вопросы форумчан арх. Рафаила. Признаюсь мне тоже... Хороший человек, но учится у него чему не нахожу.
   
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 19:25:20 от иерей Андрей »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #61 : 11 Апрель 2011, 19:16:39 »
 Кстати, насчёт искажений, ведь, помоему, он смело учит о адской участи нерождённых(аборт) и некрещённых младенцев?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #62 : 11 Апрель 2011, 19:19:24 »
Да, не только отче, но не хочется, в это залезать...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #63 : 11 Апрель 2011, 20:21:33 »
иерей Андрей

Цитировать
Но всё таки не оставил в том учении в котором пребывали и даже говорил "спасение от иудей", а не от досточтимых основателей других религий.

Возможно, насчет "нирваны" я там преувеличила.... :-) Возможно... :wink:Но брате Андрее, как-то трудно мне представить, что народы рожденные в другой религиозной культуре, из поколения в поколения впитывавшие свою веру с молоком матери, могут скопом, сообразуясь с непререкаемой истиной "распятого Христа" придти к Нему как к спасителю. Ну не могу этого представить...потому как, в таком случае, должно в мире совершиться нечто столь грандиозное и неоднозначное, чтобы эпохальное религиозное наследие инославных перетерпело крутое преображение. Только в таком случае смогут  оправдать себя слова апостола:" Спасение от иудеев".
А время "крестовых походов" миновало. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #64 : 11 Апрель 2011, 20:33:16 »
Июнь, ну разве мало народов пришло к Христу за последние 2000 лет?...христиане есть на всех континентах... а вспомни, как оно все начиналось - с гонимых и убиваемых кротких и смиренных одиночек...а ты гришь, трудно представить...легко...  :-)
ЗЫ и "крестовых походов" еще не мало будет...называются только по-другому...  :wink:
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 20:59:06 от Gabriel »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #65 : 11 Апрель 2011, 21:01:11 »
Ну, вот я чаще не пою Символ Веры на Литургии. Хотя слова знаю. И о нирване не думаю.
К сожалению, пение Символа Веры на Литургии, давно перестало быть Символом Веры.
Антиквар, это для вас пение Символа Веры перестало быть Символом Веры? Или вообще?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 21:15:00 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

rulka

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #66 : 11 Апрель 2011, 21:10:50 »
Да просто Словоблуд обиделся, что ему не удалось всех засловоблудить. :-D

у вас это получается....
Вот стабильно раз в 3-4 месяца появляется участник, который бронит форум,
Ну не духовный он, понимаете? Не цепляет он моё православное сердце.  Вы, апологетствующее чудо, форум через поисковик нашли?
Вы, на вопрос мой, конечно не ответели...
да, не ОТВЕТЕЛИ, боюсь опять начну БРОНИТЬ форум
да, такое "православное" сердце, видимо, трудно зацепить
впору и вам в поисковик зайти, например, Яндекс-словари, но и у Даля, вы не найдете ответы на все ваши воросы....

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #67 : 11 Апрель 2011, 21:14:19 »
Думается мне, что в этой молитве свт. Николай ставит Будду, Кришну и Лао-цзы в разряд пророков и восхваляет их за то, что они призывали к исканию света, мира, добра, правды - Бога. Но Христу он воздает почести, как Богу. Он не ставит христианство на один уровень с другими религиями, но ставит его выше их. Потому что только во Христе полнота пути, жизни и истины.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 21:41:36 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #68 : 11 Апрель 2011, 21:18:51 »
да, такое "православное" сердце, видимо, трудно зацепить

Какое такое, и почему слово "православное" в кавычках?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #69 : 11 Апрель 2011, 21:36:43 »
Он(св.Николай) соотносит их с пророками Божими...т.е. с людьми которые подготавливают человека для принятия Спасителя...однако не исключая достижения праведности и в случае НЕприятия(не встретились) Спасителя...

Хм :-)...ну Кришна...ну ладно Будда...НО... Лао-цзы то чем папе Рафаилу неугодил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #70 : 11 Апрель 2011, 21:38:14 »
Рулка :-)...не бесись :-)...у нас тут как бы не принято :-)...есть что сказать конкретное говори...а нет...лучше не пиши ничего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #71 : 11 Апрель 2011, 21:48:53 »
  Антиквар, это для вас пение Символа Веры перестало быть Символом Веры? Или вообще?
Серафима :-)...не ну а чё правда :-)...апостольскАю :-)...при пантийскем пилате...и вочеловечився :-)...
Ет жа ЕРЕСТЬ получаца :-)...
О! :-)...как я орал на весь храм :-)...апостолькУю...понтийсТЕМ...вочеловечШАСЯ :-)...бесполезно...регент умудрённая опытом...молча улыбалась наблюдая наши тщетные попытки :-)...ну...потом мы успокоились...и...мой партнёр выходя на солею дирижировать...уже пел апостольскАю :-)...я говорю Саша?...он грит--Ой :-)...
Мда :-)...не ну просто к слову пришлось :-)...

Как то ради прикола в келье...начали разбирать смысл Символа Веры...и...Я :-)...уверенный в себе такой...оказалось не правильно понимал смысл---Им же вся быша :-)...мне стыдно :-)(залился краской :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #72 : 11 Апрель 2011, 23:18:25 »
Антиквар, это для вас пение Символа Веры перестало быть Символом Веры? Или вообще?

Вообще, потому что Символ Веры может спеть кто угодно, и что от этого изменится? Это же не магическая формула. Это лишь пение, а не сам Символ.

Думается мне, что в этой молитве свт. Николай ставит Будду, Кришну и Лао-цзы в разряд пророков и восхваляет их за то, что они призывали к исканию света, мира, добра, правды - Бога. Но Христу он воздает почести, как Богу. Он не ставит христианство на один уровень с другими религиями, но ставит его выше их. Потому что только во Христе полнота пути, жизни и истины.

Это совершенно верно. Если мы сами не сводим Христианство к религии или конфессии и не считаем, что вот мы-то в доме, который не смоют воды, а эти...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #73 : 11 Апрель 2011, 23:27:28 »
А вообще-то, Господь говорил богатому юноше: одного тебе не достает: продай свое имущество, раздай бедным и следуй за Мной, и будешь иметь жизнь вечную.
Сейчас же считается: всем ты хорош, вот только надо тебе быть православным. А потом следуют долгие объяснения, почему надо быть вот именно православным, причем не во всякой церкви... Вот, каждое воскресенье ходи в храм, на Литургии спеть Символ Веры, а иначе... Иначе бесполезна жизнь твоя.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #74 : 11 Апрель 2011, 23:34:57 »
В чем же спасение СЕГОДНЯ?
Так ли уж оно отличается от спасения, что даровалось людям  2000 лет тому назад?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #75 : 11 Апрель 2011, 23:42:30 »
В чем же спасение СЕГОДНЯ?
Так ли уж оно отличается от спасения, что даровалось людям  2000 лет тому назад?
Господь тот же ныне и вовеки...мы отличаемся от первых христиан...а Символ Веры...наверное тот же...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #76 : 11 Апрель 2011, 23:53:06 »
В чем же спасение СЕГОДНЯ?
Так ли уж оно отличается от спасения, что даровалось людям  2000 лет тому назад?

Нет, не отличается. Более того, мы живем во времена, которые гораздо больше напоминают первохристианские, чем предыдущие. Многоцветье вер и неверия, смешение народов...
Вопрос в самих христианах: чем мы отличаемся ныне от не-христиан? Тем что поем Символ Веры, да ходим в храм по воскресеньям? И верим, что мы еще можем попасть в рай, а остальные скорее всего в ад отправятся?
В чем наше отличие, отличие нынешних христиан, от других?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #77 : 12 Апрель 2011, 00:44:12 »

Вопрос в самих христианах: чем мы отличаемся ныне от не-христиан?
...
В чем наше отличие, отличие нынешних христиан, от других?


Вот этого нет – горения, жажды Бога, рвения нет. Нет того, о чем пишет Владимир Б.

Вот. :-) А я наоборот хотел бы возогреть и отдать её (любовь) Богу. Вспоминая своё поведение, душевное состояние... когда без разницы было поел ты или нет, и что ты поел, поспал ты или простоял под окном до утра бодрый как огурчик, если одевал что либо хорошее, то только ради неё... т.е. всё делал ради неё. Представляете, какой бы стал христианин, если хотя бы так же возлюбил Бога?

А отличие – это теплохладность. Имхо.

Настоятель одной из обителей на проповеди так сокрушался "Какими мы были в советское время! Мы горели, у нас такое дерзновение было. А сейчас – что, сейчас – черные головешки."

Видимо, в гонимой и преследуемой церкви как на войне под огнем. А после гонений – как после войны "на гражданке"...

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #78 : 12 Апрель 2011, 01:09:19 »
Цитировать
боюсь опять начну БРОНИТЬ форум

Рулька (не в посте будь помянута) не бойся, но и не начинай. Мне бесы все уши прожужжали, создай тему "Почему форум в прелести (открытая дискуссия)"... но так и не уговорили, да это и не нужно, имхо :)

А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #79 : 12 Апрель 2011, 01:50:59 »
дружба с мiром есть вражда с Богом.

государство и религиозные институты прикрываются именами своих основателей для оправдания реализации своих мирских целей..
Господь судит по чистоте сердца..думаю и атеист может спастись если он сердцем чист..а чистота сердца,думаю начинается там где заканчивается нечуствие..окаменение...равнодушие...там,где зажигается огонь в сердце..огонь неравнодушия..и когда этот огонь горит человек понимает что это -"не любите мiра"
для меня ближние это те,кто не дружит с мiром..
иное дело то,что называют эргрегором коллективное сознание,делающее человека слепым последователем традиции,пустой формы бездумного копирования чужого опыта и предписаний..
эргрегор это игра,в которой человек стремится не к реальному духовному преуспеянию,а к внешней схожести с образом духовного преуспеяния,составленным из опыта авторитетов человека..
и везде где эргрегор - там и магия! и в православном случае - это вот этот "ночной дозор" в который играют православные,магия делает их подозрительными и закрытыми для всех,кто не является ближним кругом доверенных единоверцев,да и то с подозрительностью..
Какая тут может быть вера? Какое доверие?
магия делает их враждебными большей части человечества..
Христос с этим и боролся...с бездумным следованием традиции..
правила и заповеди для человека,для его блага!а не правильный человек который следует предписаниям!

да пусть твой знакомый хоть какой религии!...ты посмотри друг он мiру или нет..
или он с этой стороны баррикад или с  той..поддержит в трудную минуту или предаст..
лично я считаю,что важен Христос а не религия..но я против попыток объеденения религий..
можно передвигаться в разных машинах(методах) по разным путям(ведущим к Христу или уводящим от Него,и не нам судить об этом),но нельзя ехать в двух машинах одновременно...у них есть несовместимые детали...но вот использовать запчасти от другой машины для своей..может быть эффективно..

Святитель Николай Сербский просто достиг Христа у которого сходится много путей Его промышления ..а тому кто не достиг - тому это соблазн и недоумение...
даже и путь раба традиции помогает до определённого этапа..но без огня в сердце неизбежно приводит к обмирщанию...
чистота сердца
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #80 : 12 Апрель 2011, 08:48:25 »
Просто не всем сразу открывается истинный глубинный смысл 48-й молитвы... :-)особенно, если читать ее не молитвенно... :-) мне вот не сразу открылся и я недоумевала и соблазнялась вначале... :-) а потом уразумела и теперь удивляюсь, че недоумевала то?  :|...Евангельский у нее смысл - поклонение волхвов - только весьма лирически-поэтически выраженный... :-) Святитель так это увидел и нам отрывает это вИдение... :-) а мы не внемлем...пока... :-(



ЗЫ Интересно, а ранние христиане тоже пели Символ Веры на Литургии?  :?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 09:04:28 от Gabriel »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #81 : 12 Апрель 2011, 09:35:42 »
Серафима :-)...не ну а чё правда :-)...апостольскАю :-)...при пантийскем пилате...и вочеловечився :-)...
Ет жа ЕРЕСТЬ получаца :-)...
Да, могу еще примеры привести: "Да исправится молитва моя, как КРОКОДИЛА пред Тобою...", "Тело Христово приимите, Источника безсмертнаго КУСНИТЕ". :-) Это же бабушки, они недослышат. Что поделаешь? :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #82 : 12 Апрель 2011, 09:44:33 »
Это совершенно верно. Если мы сами не сводим Христианство к религии или конфессии и не считаем, что вот мы-то в доме, который не смоют воды, а эти...
Не знаю, Антиквар... Для меня очень важна Церковь. Именно православная, а не просто христианская. Я считаю, что только в ней обитает Дух Святой во всей полноте.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #83 : 12 Апрель 2011, 09:54:27 »
Господь судит по чистоте сердца..думаю и атеист может спастись если он сердцем чист..а чистота сердца,думаю начинается там где заканчивается нечуствие..окаменение...равнодушие...там,где зажигается огонь в сердце..огонь неравнодушия..и когда этот огонь горит человек понимает что это -"не любите мiра"
да пусть твой знакомый хоть какой религии!..
Не соглашусь, Андрей. Как же может спастись атеист, если он Бога отвергает? Да откуда возьмется у него чистое сердце без Бога? И вообще, представьте, он всю жизнь верил, что Бога нет, а тут в рай попал, к Самому Богу. Нет, невозможно сие.
Насчет "хоть какой религии" тоже не согласна. Христос ясно сказал:" Я есмь путь, и истина, и жизнь, и никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Комментарии излишни.
Да и насчет христианских конфессий я не уверена. Очень уж много в них ограниченности, узости мышления... Я вижу полноту только в Православии.
 
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #84 : 12 Апрель 2011, 09:58:33 »
ЗЫ Интересно, а ранние христиане тоже пели Символ Веры на Литургии?  :?
Пение Символа Веры на литургии ввел патриарх Тихон. Он говорил, что настанет время, когда люди не будут знать Символ Веры.

Для Антиквара. Для меня пение Символа Веры не перестало быть Символом Веры. Думаю, какой смысл ты в свое пение вкладываешь, то и есть.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #85 : 12 Апрель 2011, 10:05:14 »
ЗЫ Интересно, а ранние христиане тоже пели Символ Веры на Литургии?  :?
Пение Символа Веры на литургии ввел патриарх Тихон. Он говорил, что настанет время, когда люди не будут знать Символ Веры.
эх...похоже, это время уже пришло... :-( нынче даже крещающиеся или их восприемники в преобладающем своем большинстве не знают Символ Веры... :-( и не особенно горят желанием его учить или изучать...увы... :-(
тем, похоже, и отличаются ранние от поздних: Символ не пели, а умереть за исповедание Веры были готовы... :-)
мда, офтопим, конешно...  :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #86 : 12 Апрель 2011, 10:08:27 »
Думаю, Габриэль, это время уже около ста лет как пришло.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #87 : 12 Апрель 2011, 12:34:25 »
Не соглашусь, Андрей. Как же может спастись атеист, если он Бога отвергает? Да откуда возьмется у него чистое сердце без Бога? И вообще, представьте, он всю жизнь верил, что Бога нет, а тут в рай попал, к Самому Богу. Нет, невозможно сие.

Ответ можно найти в следующей притче:

А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие...

Так и атеист может сказать устами своими, что не верит и не хочет, а в сердце своем - скрыто для собственного внешнего человека - раскаяться,  верить и подтверждать скрытую веру явными делами. Тем более, что атеизм часто является реакцией отторжения лжи официальной церковности и фальшивого благочестия тех, кто говорят, что идут, а сами не пошли (и другим идти не дают).

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #88 : 12 Апрель 2011, 12:37:24 »
Не соглашусь, Андрей. Как же может спастись атеист, если он Бога отвергает? Да откуда возьмется у него чистое сердце без Бога? И вообще, представьте, он всю жизнь верил, что Бога нет, а тут в рай попал, к Самому Богу. Нет, невозможно сие.
Невозможное человеку - возможно Богу.Ну представим хотя бы коммуниста который искренне верил в светлые идеи коммунизма, в торжество справедливости,а потом был репрессирован по доносу..Или женщину атеистку добрую маму-воспитателя детей в интернате,забывающую о личной жизни..Это так, спорные примеры навскидку...я не стану утверждать что я прав,Серафима,всё равно это не нам судить,кто спасется,это может быть только имхо..
Цитировать
Насчет "хоть какой религии" тоже не согласна. Христос ясно сказал:" Я есмь путь, и истина, и жизнь, и никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Комментарии излишни.
То есть к Отцу приходят через жизнь,через истину или можно пожалуй сказать чрез путь жизни и путь истины...
у кого есть право судить что в даосизме или буддизме нет Истины?
а ещё Он сказал,что вы гроздья, Я - лоза,а Отец виноградарь - а шаманы и язычники видят мировое древо...
у кого есть право судить что в язычестве нет Жизни?
а ещё Он - Слово Божие - и опять же,у кого есть право судить,что коран не Слово Божие?
Господь наш Иисус Христос - очень много чего...
И не нам нашим скудным умом судить кто спасется а кто нет..а людей любить - вторая наиглавнейшая заподедь,Господь и сам был другом мытарям и блудницам,
и невозможно любить, пока человек судит,кто идёт истинным путём а кто нет..

Цитировать
Да и насчет христианских конфессий я не уверена. Очень уж много в них ограниченности, узости мышления... Я вижу полноту только в Православии.
И вы совершенно правы!!Относительно себя.А другой может видеть всю полноту в другой религии..
И я тоже вижу всю полноту только в православии :-) правда не потому,что в нем нет узости и ограниченности.. а кстати есть ещё беспоповцы и старообрядцы :wink:
и есть еще более древнее эфиопское православие..
много чего есть.а говорить что неправы все кроме православия(причем русского и иосифлянского  :wink:)и есть узость и ограниченность..
 
ъ!
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #89 : 12 Апрель 2011, 13:13:02 »
Узость и ограниченность, некоторая зомбированность и предвзятость сперва появляются в головах (как та разруха), а потом уже в том или ином виде выползают в конфессиональных взглядах. Поэтому нет никакой узости в христианстве и тем более в православии, потому как хотя бы декларативно, православие весьма широко и терпимо. Все эти огрехи - не огрехи системные, они человеческие. Естественно - внесенные в систему. Но природа этих погрешностей вне христианства лежит. Оно (христианство) не от мира сего.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #90 : 12 Апрель 2011, 14:35:28 »
  Я считаю, что только в ней обитает Дух Святой во всей полноте.
У ПРАВОСЛАВНОЙ церкви наиболее полные представления о Боге...

(Хм...говорю как ортомаксимал :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #91 : 12 Апрель 2011, 14:36:49 »
атеизм часто является реакцией отторжения лжи официальной церковности и фальшивого благочестия тех, кто говорят, что идут, а сами не пошли (и другим идти не дают).
Это же от гордости, Александр. Нет в этом Божьего. Реакция другая должна быть.
Да, относительно притчи. Думаю, что мытари и блудницы все-таки не атеисты.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 14:49:58 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #92 : 12 Апрель 2011, 14:45:11 »
Анъдърюха: "не нам судить,кто спасется,это может быть только имхо.."

Абсолютно согласна, Андрей.

" у кого есть право судить что в даосизме или буддизме нет Истины?"

Если там нет Христа - дерзну предположить, что нет и Истины.

"И вы совершенно правы!!Относительно себя.А другой может видеть всю полноту в другой религии.."

Безусловно. Я и говорила относительно себя.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #93 : 12 Апрель 2011, 14:50:41 »
  Оно (христианство) не от мира сего.
Аминь :-)...Ну правильно...Бог ведь не от мира...

Нет вот и что характерно...в стихах одного суффи...не помню кого...но красиво написал :-)...был момент что его не понимают единоверцы мусульмане...а много ли в православии людей не от мира...

...так что думаю что быть не от мира сего могут и кришнаиты то же :-)...

 
Цитировать
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то  верьте Мне по самым делам .
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Ин 14:5-12)
Здесь не сказано что Господь НЕ МОГ явиться к другим людям в другом образе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #94 : 12 Апрель 2011, 14:54:07 »
Здесь не сказано что Господь НЕ МОГ явиться к другим людям в другом образе...
Игорь, ты чего? Господь не явился в образе Иисуса Христа, а воплотился. Разве когда-то еще было рождение Бога на земле?
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #95 : 12 Апрель 2011, 15:29:38 »
  Игорь, ты чего? Господь не явился в образе Иисуса Христа, а воплотился. Разве когда-то еще было рождение Бога на земле?
А разве были указания что не являлся...в виде передачи информации на которых строятся иные конфессии...не смею даже предположить...что другие народы оставлены Богом БЕЗ ОКОРМЛЕНИЯ...

И ещё вспомнились слова Дионисия Ареопагита...что путей к Богу так же много как и радиусов окружности...т.е. бесконечное число...

Тогда поясните различие слов образ и воплощение...воплощение это, мню ораз...
Цитировать
Значение

   1. внешний вид, облик какого-либо объекта ◆ Милая девочка со светлыми длинными волосами и прекрасной улыбкой — её милый образ до сих пор стоит перед глазами.
   2. изображение ◆ Значительного прогресса удалось добиться в распознавании образов.
   3. мнение, представление о ком-либо, чём-либо ◆ Похоже, что на Западе всегда будут порочить образ России.
   4. образец ◆ Господь сотворил человека по образу и подобию своему.
   5. метод, способ ◆ Прийти к верному ответу можно было и иным образом.
   6. традиция, уклад ◆ Приезжая в другую страну, мы сталкиваемся с совершенно иным образом жизни.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #96 : 12 Апрель 2011, 15:34:00 »
атеизм часто является реакцией отторжения лжи официальной церковности и фальшивого благочестия тех, кто говорят, что идут, а сами не пошли (и другим идти не дают).
Это же от гордости, Александр. Нет в этом Божьего. Реакция другая должна быть.
Да, относительно притчи. Думаю, что мытари и блудницы все-таки не атеисты.

Почему обязательно от гордости? Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых... Если (даже) атеист видит мерзость запустения на святом месте, то совесть говорит ему об этом, а никак не гордость. Глас Божий скрыт в голосе совести. Вывод простой: нельзя смотреть на людей (другой веры или отсутствия оной) предвзято. Именно религиозная предвзятость (как и чувство религ. исключительности) построена на гордости, которая проецируется на других.

Относительно притчи... :) Почитайте внимательно мое объяснение: оно чуть глубже. А на поверхности: нравственный статус проституток в относительно здоровом обществе значительно ниже, чем статус атеистов. Да и налоговую инспекцию не уважают, а только боятся. Другими словами, атеисты "лучше" мытарей и блудниц...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #97 : 12 Апрель 2011, 15:50:57 »
Здесь не сказано что Господь НЕ МОГ явиться к другим людям в другом образе...
Игорь, ты чего? Господь не явился в образе Иисуса Христа, а воплотился. Разве когда-то еще было рождение Бога на земле?

  А Савлу в каком образе Он явил Себя?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #98 : 12 Апрель 2011, 16:01:06 »
Насчет "хоть какой религии" тоже не согласна. Христос ясно сказал:" Я есмь путь, и истина, и жизнь, и никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Комментарии излишни.
То есть к Отцу приходят через жизнь,через истину или можно пожалуй сказать чрез путь жизни и путь истины...
у кого есть право судить что в даосизме или буддизме нет Истины?

Я есмь путь, и истина, и жизнь, и никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Православные христиане часто приводят эти слова Христа как аксиому – комментарии, мол, излишни.
Но тут возникает вопрос – как они понимают смысл этих слов  Христа?

В зависимости от этого решается и вопрос с "истинностью" иных религий и традиций.

Насколько я понимаю,
Господь воспринял, спас, восстановил в первозданное состояние, преобразил и обожил человеческую природу. Но это – обезличенная человеческая природа. Мы входим в эту преображенную Христом человеческую  природу - сперва, возможно, только через  Евхаристию, а затем все больше навыкаем пребывать в ней. Именно в этой природе мы научаемся любви к ближнему, осознанию, что все люди неотдельны от всех.

И именно через эту преображенную Христом человеческую природу мы можем воссоединиться своими личностями с Личностью Сына.
Мы все полнее соединяемся с Христом, становясь воистину "членами тела Его, от плоти Его и от костей Его (Еф.5:30). И тогда Он приводит нас к Отцу, когда кончаются всякие слова и всякий ум...
 
И, если я правильно понимаю то, что изложил выше, то скажу вот что.

Эти "высшие восточные традиции" расходятся с православием, прежде всего, в том, что они считают – не было искупления. Потому что, по их воззрению, ничего искуплять не нужно было. Никогда. Потому что, согласно их воззрениям, вечно есть безличная человеческая природа, она не была и не может быть ничем осквернена, и она изначально совершенна. Она суть – солнце, закрытое облаками нашей омраченности. И эти облака могут в любой момент открыть нам солнце. А омраченность наша в том, что мы ошибочно принимаем свою самость за личность, а энергию ума – за его сущность.

Эта неповрежденаая и неоскверненная природа и есть путь и истина и Учитель для таких "волхвов".

Только вхождением и затем – стабильное пребыванием в этой неповрежденной изначально природе, адепты других "высших" восточных традиций (о которых имхо не совсем верно писал Николай Сербский) приходят к непостижимому, непознаваемому, неизменному, Единому Богу. Которого и могут описывать только через апофатику. И которого могут не считать Богом-Личностью, но некоторые из них достигают при том обожения. :-) Но это уже другая тема...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #99 : 12 Апрель 2011, 16:37:19 »
(о которых имхо не совсем верно писал Николай Сербский) 
А ЧТО вам представляется неверным?...мне интересно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #100 : 12 Апрель 2011, 17:35:30 »
Хотя бы то, что мудрецы его учать "ждать". Никто из этих мудрецов "ждать" не учит. Действовать словно не-действуя, говорить так, словно молчишь, – этому могут.

Но это справедливо только, если я верно понимаю слова свт. Николая Сербского о мудрецах как именно об учителях традиций.

Если же в молитве 48 он говорит о том, что мудрецы – суть происходящие в душе персонифицированные процессы, тогда получаем вот какой путь.
Надо душе черпнуть у этих "мудрецов" лишь ту начальную, очистительную часть (которая пригодится христианину), а далее и не брать у них ничего, потому что далее, приняв от них толику начальной мудрости, надобно душе  сперва  очиститься и омыться (от воззрений имхо) и ждать
Цитировать
приняв жизнь от Духа Святаго
,  "стать девой" и предаться Богу. Если так понимать, то зачем нужна эта малая толика опыта "волхвов" вообще – все есть в православии... :-)

Мне еще интересно настойчивое повторение в 48 слова "призрачный". И вот эти строки: они отлично соответствуют воззрениями высших колесниц буддизма и адвайты. Но соответствуют ли православным?

Цитировать
Не убивай пророков своих, душа моя, убийство - обман призрачный. Не убивай, ибо, кроме себя, никого убить не можешь.
     Стань девой, душа моя, ибо душа девственная - единственная полуявь в призрачном мире.

поскольку согласуются с :
Цитировать
Царский сын индийский учит душу мою ... отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи

О чем говорится в отрывке "не убивай пророков своих" – о призрачности и нереальности мира "внешнего" или о призрачности "внутреннего мира", мира души? Или о всем сразу?

Сложный текст...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #101 : 12 Апрель 2011, 23:36:34 »
Почему обязательно от гордости? Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых... Если (даже) атеист видит мерзость запустения на святом месте, то совесть говорит ему об этом, а никак не гордость. Глас Божий скрыт в голосе совести. Вывод простой: нельзя смотреть на людей (другой веры или отсутствия оной) предвзято. Именно религиозная предвзятость (как и чувство религ. исключительности) построена на гордости, которая проецируется на других.
Обычно атеистами становятся именно от гордости - зачем мне Бог, проживу как-нибудь без Него.   Если человек видит в церкви ложь и фальшивое благочестие - это, безусловно, не может не отталкивать, но скорее от церкви, а не от Бога. Такие люди обычно уходят к протестантам. Что же касается религиозной предвзятости, то здесь я с вами соглашусь. Нужно в каждом человеке видеть дитя Божие, брата своего и уважать чужие убеждения, даже если мы с ними не согласны. Я не отрицала этого никогда. Я говорила только о том,что для меня важна Церковь, и я считаю, что вне ее спасения нет. Это мое убеждение, которое, надеюсь, тоже достойно уважения, не меньше, чем убеждение атеиста. :-) Но это не значит, что все должны думать так же, как я.  :-)
По поводу притчи. Атеисты, стало быть, в здоровом обществе "лучше" мытарей и блудниц. Да, вы правы. Но вы говорите о человеческом обществе. А Бог - не человек, у Него Свое отношение и к грешникам кающимся, но отверженным обществом, и к "праведникам", не признающим Бога и не имеющим в Нем нужды.
А вообще, Андрей прав, не нам решать за Бога, кому быть спасенным. Вопрос только в том, нужно ли атеисту спасение? Он гонит Бога, хулит Его, отвергает, в лучшем случае равнодушен к Нему. Не нужен ему Бог. Что он будет делать в Его Царстве?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #102 : 12 Апрель 2011, 23:49:46 »
А разве были указания что не являлся...в виде передачи информации на которых строятся иные конфессии...не смею даже предположить...что другие народы оставлены Богом БЕЗ ОКОРМЛЕНИЯ...

Тогда поясните различие слов образ и воплощение...воплощение это, мню ораз...
Наверное, мы с вами просто преткнулись в понимании значений слов.  :-)По моему представлению, "явиться в образе" - значит принять на себя вид, доступный человеческому восприятию. Пример - явление Бога Аврааму  в виде трех мужей, или Моисею - в виде купины. В восточных религиях это принятие человеческого образа, вселение в человеческое тело (т.н. аватары).А воплощение или рождение - это явление Христа. Он не вселился в человеческое тело, но Сам стал человеком. Игорь, неужели вы думаете иначе?  :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #103 : 12 Апрель 2011, 23:54:12 »
  А Савлу в каком образе Он явил Себя?
Савлу Он не являлся в образе. Савла осиял свет небесный, и он услышал голос. Это описано в книге Деяний апостолов.
Христос воскресе, радость моя!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #104 : 13 Апрель 2011, 04:19:04 »
да ну его этого атеиста,если вам,Серафима так хочется отправить его в ад (в своей голове) - это ваше право... :-D
(извините заранее,я ,кажется, в плохом настроении)

маленькая пьеса для нас:"Исповедь робота" называется..

-Я  правильный человек потому что я читаю правильные книги,слушаю правильных людей и делаю правильные действия.
Все люди которые не читают книги,которые читаю я и не делают действий,которые делаю я,являются неправильными людьми.Они нуждаются в перепрограммировании.
Все правильные люди неизбежно получат хорошее после смерти а неправильные плохое..
Мое программное обеспечение является истинной программой,которая едина и неизменна во всех людях моей модели - любые другие программы обязательно имеют ошибки и искажения изначальной программы-это в лучшем случае,а в основном запрограммированы на плохое после смерти..
Истинность моей программы нуждается в постоянном подтверждении,для этого я занимаюсь поиском неточностей и искажений в других программах,таким образом доказывая истинность моей.
Хороший человек - тот,кто неукоснительно и точно соблюдает истинную программу.
Любое отступление от программы является постыдным для человека.
Я запрограммирован также на программирование истинной программой всех незапрограммированых или инопрограммных..
будущее может быть трёх вариантов:
1.рано или поздно наша программа победит и весь мир признает её истинность.
2.весь мир поработит ложная программа и мир погибнет,а спасутся только немногие,сохранившие истинную программу нашей модели.
3.сначала произойдет первый вариант ,а потом второй.

слава великому творцу программы и его программистам,которые рассказывают  нам ,все что нам нужно делать,и избавляют нас от ответственности за свою жизнь.

(и даже не думайте,что я пытаюсь что-то предсказывать,это так, пьеска от избытка чувств по поводу всего этого бреда)
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 04:41:54 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #105 : 13 Апрель 2011, 09:14:17 »
Обычно атеистами становятся именно от гордости - зачем мне Бог, проживу как-нибудь без Него. 
.... Вопрос только в том, нужно ли атеисту спасение? Он гонит Бога, хулит Его, отвергает, в лучшем случае равнодушен к Нему. Не нужен ему Бог. Что он будет делать в Его Царстве?
Ну мы, человеки, все очень гордые... :-) и не только атеистами можем стать от гордости... :-) но атеист атеисту - рознь...  :-) конечно, бывают и оголтелые противобожники... :-o но это редкость...чаще человек просто не понимает сути...и нельзя скидывать со счетов ушедший российский век...когда многие будучи крещеными, официально обозначали себя атеистами...из страха за жизнь и безопасность своей семьи...но Бога не гнали, не хулили и не отвергали...они не исповедовали свою Веру на словах, но жили христианскими ценностями, исповедовали Христа своей мирной и незлобивой жизнью, добрым отношением к людям...в меру своих сил несли крест  жизни в условиях гонений на Церковь Христову... :-) и нисколько не сомневаюсь, что Господь многих из них не только спас, но и прославил...  :roll: а вот как мы поведем себя в аналогичных условиях гонений на Веру - еще не известно...говорить то оно легко, а вот жить многией годы под дамокловым мечом, увы... :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #106 : 13 Апрель 2011, 10:57:39 »
да ну его этого атеиста,если вам,Серафима так хочется отправить его в ад (в своей голове) - это ваше право... :-D

Упаси меня Бог отправлять кого бы то ни  было в ад ни в своей голове, ни в чьей-то другой! Я высказала свое мнение, вы - свое. Я вас услышала.
Хотела подкинуть вам сюжетик для следующей пьесы, где атеист попадает в рай - свой рай, особенный, без Бога, - но передумала.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #107 : 13 Апрель 2011, 11:04:49 »
и нельзя скидывать со счетов ушедший российский век...когда многие будучи крещеными, официально обозначали себя атеистами...из страха за жизнь и безопасность своей семьи...но Бога не гнали, не хулили и не отвергали...они не исповедовали свою Веру на словах, но жили христианскими ценностями, исповедовали Христа своей мирной и незлобивой жизнью, добрым отношением к людям...в меру своих сил несли крест  жизни в условиях гонений на Церковь Христову...
Габриэль, выше речь шла не о тех, кто в душе веровал, но боялся вслух исповедовать свою веру. Это вообще не атеисты. Слово "атеист" происходит от двух слов: а - против, теос - Бог, т. е. против Бога. Это те, кто именно отвергают Его.
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #108 : 13 Апрель 2011, 14:49:19 »
 "3. Всех одаренных свободною волею Бог есть и жизнь, и спасение всех, верных и неверных, праведных и неправедных, благочестивых и нечестивых (4. Нечестивый есть разумное и смертное создание, произвольно удаляющееся от жизни оной (Бога), и о Творце своем присносущем помышлящее, как о несуществующем.), бесстрастных и страстных, монахов и мирских, мудрых и простых, здравых и немощных, юных и престарелых; так как все без изъятия пользуются излиянием света, сиянием солнца и переменами воздуха; несть бо лицеприятия у Бога (Рим. 2, 11). "

Лествица. Иоанн Лествичник

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #109 : 13 Апрель 2011, 15:00:28 »
...сюжетик для следующей пьесы, где атеист попадает в рай - свой рай, особенный, без Бога...

Рай - это родина нашей Души. Как Вы думаете, есть ли у атеиста Душа? Спасибо!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #110 : 13 Апрель 2011, 21:31:41 »
Душа есть. Но из рая Бог почему-то согрешившего человека изгнал. Как вы думаете, почему?

"Родина нашей души" - это чье определение рая, интересно?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #111 : 13 Апрель 2011, 21:49:24 »
нисколько не сомневаюсь, что Господь многих из них не только спас, но и прославил...
Круто! Когда-нибудь мы узнаем, так ли это, Габриэль.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #112 : 13 Апрель 2011, 22:36:15 »
Игорь, неужели вы думаете иначе?  :-)
Я так же думаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #113 : 13 Апрель 2011, 22:42:13 »
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #114 : 13 Апрель 2011, 23:00:45 »
  Ура! :-)
:-)...я понял в чём я недомыслил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #115 : 14 Апрель 2011, 13:05:51 »
"Родина нашей души" - это чье определение рая, интересно?

В доме Отца Моего обителей много.
Ин. 14, 2


Слово "атеист" происходит от двух слов: а - против, теос - Бог...

Писание и Святые Отцы учат, что человек – двойственное создание: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» Один человек в нас – плотский и ветхий, а другой – духовный и новый.

Но рождение духовного так же как и физического не происходит мгновенно… Сначала он находится в зародышевом состоянии, потом – младенец… постепенно подрастает и мужает…

Даже в атеисте есть этот новый человек, если он и не виден пока никому. Время и терпение – необходимые условия для роста внутреннего человека.

Св. Иоанн Кронштадтский:
"Как мать учит ходить младенца, так Господь учит нас живой вере в Него. Мать поставит младенца, сама отойдет, а младенцу велит идти к себе. Младенец плачет без поддержки матери, хочет идти к ней, да боится шагнуть, или старается подойти, да падает."

Как Он нас учит вере? Послушанием, прежде всего, на мой взгляд. Послушанием Его Воле.

...из рая Бог почему-то согрешившего человека изгнал. Как вы думаете, почему?

Думаю, что за непослушание и изгнаны были. По своей же воле и отпали. А перед изгнанием заботливо одеты были Богом в кожаные одежды. Чтобы вернуться обратно, необходимо послушание.

И мы приходим в этот мир уже со всем необходимым для того, чтобы слышать Волю Бога и послушно следовать ей:  Мысли, чтобы говорить с Богом, Сердце – чтобы получать от Него ответы, Совесть и Волю – чтобы жить согласно этим ответам. И всё это есть у КАЖДОГО человека!

Первые уроки послушания мы берем на земле у своих родителей. От того, насколько мы готовы слушать своих родителей, во многом, если не сказать что во всём, зависит наша дальнейшая жизнь. Физическое благословение от родителей не менее важно, чем получение постоянного благословения от Бога. И усвоение этих уроков также не зависит от нашего вероисповедания.
А получение благодати зависит напрямую.

... Да откуда возьмется у него чистое сердце без Бога? 

Так как в каждом человеке есть частичка Божественного - зернышко Духа, то, конечно же, чистота сердца - от Бога! Что такое чистое сердце?

По словам св. прав. Иоанна Кронштадтского чистое сердце - «кроткое, смиренное, нелукавое, простое, доверчивое, нелживое, неподозрительное, незлобивое, доброе, некорыстное, независтливое, непрелюбодейное».

Что толку от моей веры, если я не имею такого сердца? А человек, которого я знаю как атеиста, имеет такое сердце!

Может быть так:
"Я сплю, а сердце моё бодрствует (Песнь песней 5: 2)"?

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #116 : 15 Апрель 2011, 23:53:15 »
Думаю, что за непослушание и изгнаны были. По своей же воле и отпали. А перед изгнанием заботливо одеты были Богом в кожаные одежды. Чтобы вернуться обратно, необходимо послушание.
Возможно, и не за само непослушание - ведь потеря Рая состоялась не в сам момент нарушения заповеди, а позже, когда Бог воззвал к Адаму, а тот отвернулся... То есть право на ошибку было, но, совершив её, люди отказались её исправлять... Так мне видится...

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #117 : 17 Апрель 2011, 12:25:29 »
Возможно, и не за само непослушание - ведь потеря Рая состоялась не в сам момент нарушения заповеди, а позже, когда Бог воззвал к Адаму, а тот отвернулся... То есть право на ошибку было, но, совершив её, люди отказались её исправлять... Так мне видится...

Возможно, ошибка явилась следствием непослушания? Не знаю…Но только исправлять эту ошибку людям всё-равно приходится. Просто в Раю исправлять нечего. Последствия ошибки отразились в других мирах.

И людям дана Богом свобода воли для исправления. Ошибка исправляется в сердце человека. В очищенное сердце и приходит Рай в этот мир. Но это происходит только в сотворчестве человека с Богом – в синергии, как принято называть.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #118 : 20 Апрель 2011, 11:00:02 »
Для меня очень важна Церковь. Именно православная, а не просто христианская. Я считаю, что только в ней обитает Дух Святой во всей полноте.

Ну дай Бог, чтоб и вам, и мне, и другим прийти от подобных слов-деклараций (пока что просто слов) действительно к полноте Святого Духа.
Если сам не знаешь полноты Святого Духа,  то как можешь считать, что вот Он только здесь... или здесь... или еще где-то...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #119 : 20 Апрель 2011, 12:04:15 »
А я, Антиквар, "считаю", не исходя из собственного опыта, а взирая на опыт тех, кто эту полноту знает. Я, знаете ли там, где мой тезка Серафим Саровский, где Феофан затворник, где митр. Антоний Сурожский - да всех не перечислить. Их пути доверяю, за ними и последую, ибо знаю - к Богу приведут. А там, даст Бог, и на собственном опыте кое-что уразумею. А вот за пожелание - благодарю. :-)
Христос воскресе, радость моя!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #120 : 20 Апрель 2011, 12:06:21 »
Я считаю, что только в ней обитает Дух Святой во всей полноте.

А я, в частности, считаю,  что огурцы по-настоящему хорошо растут только на деревьях, и еще, что у зайцев есть красивые ветвистые рога, из которых можно делать ювелирные изделия. И не надо мне ничего доказывать. Я выражаю свое мнение, и вы должны его уважать, потому что по конституции РФ я имею право на свободу слова и свободу мысли. :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #121 : 20 Апрель 2011, 12:29:33 »
А я, Антиквар, "считаю", не исходя из собственного опыта, а взирая на опыт тех, кто эту полноту знает. Я, знаете ли там, где мой тезка Серафим Саровский, где Феофан затворник, где митр. Антоний Сурожский - да всех не перечислить. Их пути доверяю, за ними и последую, ибо знаю - к Богу приведут. А там, даст Бог, и на собственном опыте кое-что уразумею. А вот за пожелание - благодарю. :-)

"Знаю - к Богу приведут". Нет, не знаете. Вы верите. Как и я - не знаю, но верю.
Как и верит, допустим, католик, что католические святые приведут его к Богу.
И в этом смысле мы с вами пока, наверное, ничем принципиально не отличаемся от того же католика, который читает труды своих святых. И считает, что полнота - именно в его церкви.
И ответ лежит не в перестрелке именами святых и не в экуменическом тупике, а именно в глубине собственного опыта.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #122 : 20 Апрель 2011, 12:42:24 »
Антиквар, я не против, пусть католики читают своих святых и учатся у них приближаться к Богу. Буддисты пусть учатся у Будды, кришнаиты - у Кришны. А ДЛЯ МЕНЯ важна Церковь Православная. И я буду учиться у Серафима и других любимых мною святых. Помощи вам Божией! :-)
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #123 : 20 Апрель 2011, 15:03:39 »
А я, в частности, считаю,  что огурцы по-настоящему хорошо растут только на деревьях, и еще, что у зайцев есть красивые ветвистые рога, из которых можно делать ювелирные изделия...я имею право на свободу слова и свободу мысли. :-)

Только почему то чаще это право на свободу отнимает у нас саму свободу... свободу чистой мысли и доброго слова...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #124 : 20 Апрель 2011, 15:10:36 »
Нынешнее Вербное воскресенье мне пришлось провести вдали от православных храмов, зато католических вокруг было пруд пруди :) Зашел я на четверть часа в церковь, где шла месса. У меня осталось впечатление выхолощеной литургии. Есть строгость, но не чувствуется мощи. Есть торжественность, но не ощущается глубины.
И раньше я не преминул бы сделать вывод, что куда этим католикам до православия и все такое прочее. Сейчас же выводы делать не буду. Когда принадлежишь к одной традиции, то в другую проникнуть бывает трудно. И не стоит впадать в соблазн провозглашать исключительность собственной традиции. Хотя бы потому что три волхва, пришедшие поклониться Младенцу, не были изгнаны, но дары их были приняты.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #125 : 20 Апрель 2011, 23:55:00 »
Я, знаете ли там, где мой тезка Серафим Саровский, где Феофан затворник, где митр. Антоний Сурожский - да всех не перечислить. Их пути доверяю, за ними и последую, ибо знаю - к Богу приведут. А там, даст Бог, и на собственном опыте кое-что уразумею.

Серафима, по вашему тексту  ясно чувствуется, что вы хотите, чтобы вам это кто-то сказал.  :-) Сейчас, скажу - соберитесь. :-)
Это просто потрясающая вещь... Готовы?

Дорогая Серафима, вы не там, вы здесь.

Ну как, пробрало? Или есть возражения? :-)

Кстати, напрасно вы говорите, что вы якобы  там, где Серафим Саровский.  :-) В православии именно это и  называется прелестью...

Мысли, концепции, представления о реальности затмевают собой саму реальность. Скрывают ее, как облака скрывают солнце. Но иногда случаются проблески, причем это бывает у всех людей. Но не все их замечают и не все их стремятся накапливать (стяжание Духа по Серафиму Саровскому). А цель-то в том, чтобы однажды вся жизнь стала таким проблеском.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #126 : 21 Апрель 2011, 00:55:56 »
вот кстати любопытный интересный текс Сурожского
http://files.predanie.ru/mp3/Mitropolit_Antonij_Surozhskij/propovedi/11_O_samopoznanii.mp3

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #127 : 24 Апрель 2011, 10:44:41 »
Дорогая Серафима, вы не там, вы здесь.
Ну как, пробрало? Или есть возражения? :-)
Уф, как пробрало! :-o Дорогой SrgK, говоря про "там" я имела в виду всего навсего Церковь, причем Церковь Православную. Мои любимые святые все в этой Церкви, и я, слава Богу, тоже в этой Церкви. А что касается "там", которое вы имели в виду - так мне до этого ох как далеко. Мой вам совет  (если позволите, впрочем, можете не следовать ему - вам решать) - прежде чем обвинять, прочтите внимательно сообщение оппонента, а то получается спор на ровном месте. :-) И вообще - Христос воскресе.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Откровение волхвов
« Ответ #128 : 22 Декабрь 2011, 16:14:05 »
Чтобы не открывать новую ветку, помещаю здесь.

"В архивах Ватикана найдена "подлинная история" волхвов
Старинный документ пролил новый свет на историю о Рождестве Христовом и трех волхвах, которые принесли дары Младенцу Иисусу, сообщает The Times. Текст, только что переведенный с мертвого сирийского языка [сирийский, или сирский язык - диалект арамейского. - Прим. ред.], называется "Откровение волхвов" и представляет собой рассказ об их путешествии, написанный от первого лица, поясняет журналист Саймон де Брюсселез.
Рукопись дешифровал Брент Ландо, профессор религиоведения Оклахомского университета. Это сделанная в 8 веке копия с истории, впервые записанной в 3 веке, менее чем через 100 лет после написания Евангелия от Матфея - первоисточника истории о волхвах, говорится в статье.
"Откровение волхвов" значительно отличается от других вариантов этой библейской истории. Согласно документу, волхвы пришли не из Персии, а из страны Шир, отождествляемой с древним Китаем. "Сообщается, что они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась безмолвно", - говорится в статье".

Более подробно см. http://inopressa.ru/article/22Dec2011/times/vatican.html

 

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #129 : 22 Декабрь 2011, 22:06:15 »
...Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звёзды сметал с небосвода.
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потёмках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.

Б.Пастернак Рождественская звезда (отрывок)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #130 : 22 Декабрь 2011, 22:51:50 »
...они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась безмолвно", - говорится в статье". 
Слыхал не раз, что волхвы приходили с территорий Индии и Китая. Про секту что молилась безмолвно не слыхал. Интересно, очень интересно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #131 : 22 Декабрь 2011, 23:08:51 »
Чтобы не открывать новую ветку, помещаю здесь.

"В архивах Ватикана найдена "подлинная история" волхвов
Старинный документ пролил новый свет на историю о Рождестве Христовом и трех волхвах, которые принесли дары Младенцу Иисусу, сообщает The Times. Текст, только что переведенный с мертвого сирийского языка [сирийский, или сирский язык - диалект арамейского. - Прим. ред.], называется "Откровение волхвов" и представляет собой рассказ об их путешествии, написанный от первого лица, поясняет журналист Саймон де Брюсселез.
Рукопись дешифровал Брент Ландо, профессор религиоведения Оклахомского университета. Это сделанная в 8 веке копия с истории, впервые записанной в 3 веке, менее чем через 100 лет после написания Евангелия от Матфея - первоисточника истории о волхвах, говорится в статье.
"Откровение волхвов" значительно отличается от других вариантов этой библейской истории. Согласно документу, волхвы пришли не из Персии, а из страны Шир, отождествляемой с древним Китаем. "Сообщается, что они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась безмолвно", - говорится в статье".

Более подробно см. http://inopressa.ru/article/22Dec2011/times/vatican.html

 

Статья в оригинале - только подписчикам Таймс, но ее перепечатала The Australian

"The detail is so great I wonder if it is the community's actual practices that are being described.

"Nobody knows where Matthew got the story from, so along with Matthew's Gospel this is as close as you can get to the Magi."

The story relates that Seth passed down a prophecy that a star would appear that would signal the birth of God in human form. The Magi waited thousands of years until the day the star appeared.

Professor Landau said: "It transformed into a small luminous human being who was Christ himself in a pre-existent, celestial form.

"It is saying that Jesus Christ and the Star of Bethlehem are the same thing and Jesus Christ can transform himself into anything.

"The star guides them to Bethlehem and into a cave where it transforms into a human infant who tells them to go back and be preachers of the Gospel."


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Откровение волхвов
« Ответ #132 : 23 Декабрь 2011, 11:53:52 »
...они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась безмолвно", - говорится в статье". 
Слыхал не раз, что волхвы приходили с территорий Индии и Китая. Про секту что молилась безмолвно не слыхал. Интересно, очень интересно.

Собственно, меня в этой заметке тоже заинтересовала именно информация о том, что волхвы принадлежали к "секте, которая молилась безмолвно".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #133 : 23 Декабрь 2011, 12:37:16 »
Мне попадалась только версия про то, что они были персами-зороастрийцами. Что логично, т.к. и они ждали Спасителя и с молитвой у них было все в порядке (потом многое из того, что у них было, перешло в суфизм).
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #134 : 23 Декабрь 2011, 13:51:02 »
Мне попадалась только версия про то, что они были персами-зороастрийцами. Что логично, т.к. и они ждали Спасителя и с молитвой у них было все в порядке (потом многое из того, что у них было, перешло в суфизм).
Суфизм появился спустя 7 столетий. А вот гностики, у них был подъем...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #135 : 23 Декабрь 2011, 14:18:19 »
Мне попадалась только версия про то, что они были персами-зороастрийцами. Что логично, т.к. и они ждали Спасителя и с молитвой у них было все в порядке (потом многое из того, что у них было, перешло в суфизм).
Суфизм появился спустя 7 столетий. А вот гностики, у них был подъем...

Ага, после того, как греки всем надоели своей коррупцией и преследованием за "ереси".
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #136 : 23 Декабрь 2011, 17:23:07 »
Мне попадалась только версия про то, что они были персами-зороастрийцами. Что логично, т.к. и они ждали Спасителя и с молитвой у них было все в порядке (потом многое из того, что у них было, перешло в суфизм).
Суфизм появился спустя 7 столетий. А вот гностики, у них был подъем...
Судя по статье так и есть, про этих.
 Вот характерно: "Звезда засияла спустя тысячелетия и, согласно пересказу Ландо, "превратилась в маленького лучезарного человека - Христа в предсущей, небесной форме". В тексте говорится, что Иисус Христос и Вифлеемская звезда - одно и то же, а также что Христос способен превратиться во все что угодно." http://inopressa.ru/article/22Dec2011/times/vatican.html

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #137 : 06 Январь 2012, 03:03:42 »
Выкладываю к празднику сабж –
диссертацию Christopher Landau с переводом сирийского текста и комментариями (на англ.яз.)

The Sages and the Star-Child:
An Introduction to the "Revelation of the Magi", 
An Ancient Christian Apocryphon

http://www.mediafire.com/?zs521bua18r68ay

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #138 : 07 Январь 2013, 02:31:41 »
Юрий, супер! только Invalid or Deleted File.
вот рабочая ссылка http://www.4shared.com/office/PwYDSvLQ/Revelation_of_the_Magi.html
« Последнее редактирование: 07 Январь 2013, 13:57:29 от Alexander »