Исихазм

Автор Тема: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?  (Прочитано 25173 раз)

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2010, 03:29:37 »
Поэтому стыдливо надо ссылаться на эту молитву, а вымаравыть надо смело и ревностно.
Словоблуд, а решит ли это вымарывание проблему? На мой взгляд, это вымарывание, (как и любое другое впрочем, всегда и везде) проблему как раз и породило - теперь все экуменисты и эзотерики носятся с этой "опальной" молитвой как с писанной торбой. И это наверно не столько злой умысел, сколько чудовищное равнодушие тех, кто занимается изданием подобной литературы: мы издали, отчитались, и хоть трава не расти! А читатели глаза круглят :-o
...Некоторое время назад одним ищущим отроком мне была прислана ссылка на эту молитву (разумеется с библиотеки "УД" :-)), и когда я почитала другие молитвы "из этой серии", моя первая мысль была, что это какой-то подлог, так резко это отличалось по духу от того, что мне случилось читать у Николая Сербского. Но меня удивляет вот что. По-вашему 48-я молитва чем-то радикально отличается от остальных 99-и? На мой взгляд дух всех "Молитв на озере" вполне экуменический, только в 48-й это выражено наиболее ярко и доходчиво, остальные вроде как чего с них взять, поэзия - хочешь так понимай, хочешь эдак. Одним словом, дух этих молитв вызвал во мне глубокий внутренний протест и крайнее недоумение. Пришлось копать... На первом этапе я поняла, что "Молитвы..." действительно принадлежат перу Николая Сербского. Далее же мне посчастливилось наткнуться на следующее высказывание:
Цитировать
меня очень долго смущала эта молитва, пока я не прочитала подробную биографию св. Николая Сербского. Дело в том, что он долгое время (не помню сейчас точно - кажется, около десяти лет), будучи в священническом сане, проповедывал откровенно экуменические идеи, выступал за объединение с англиканской церковью, писал статьи на тему "Бог один, а пути к нему разные" и проч. И если бы не одно мистическое переживание, он бы так и остался талантливым оратором и сомнительным мессионером. Однако после этого откровения его отношение к христианству в корне поменялось. Он понял, что единственная Истина - Христос, и не может быть других путей. После этого в его сочинениях появились такие вещи как "Стеклянные глаза Индии" и др.
Но я же страшно дотошная... :roll: И на этом не успокоилась. Но все найденные биографии были краткими или очень краткими и в них естественно стыдливо умалчивалось о заблуждениях святителя, который во время написания "Молитв..." был уже не просто священником, а рукоположен в епископский сан. И я не успокоилась, пока не нашла биографию, где подтверждаются эти слова, хотя об этих фактах тоже упоминалось как бы вскользь, без подробностей. Увы, все это было больше года назад и ссылка осталась в старом компе.
Так что по этому поводу вопрос ко всем: читал ли кто, это подробное житие или знает где сыскать? Уж очень интересно, что за такое "мистическое переживание"?
Так что вывод из всего вешеизложенного таков: вымарывание и "причесывание" только порождает различные спекуляции. И святые были людьми! И даже ошибались!  :wink: Но исправлялись! :lol: А "Молитвы на озере" - прекрасное литературное произведение. Только издавать его надо предваряя биографической справкой без купюр.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2010, 12:27:04 »
Антиквар, Вы социально опасны! :) Списывать людские грехи на Церковь и власть... это уж слишком... кто следующий? Господь Бог? который не предотвратил, допустил? Например в раю, куда он смотрел пока змей Еве зубы заговаривал? Это Он не заполнил Евин вакуум, что она опустилась до праздословия со змием? Впрочем ладно, я Вас и Вашу точку зрения понял. Оставим.

Словоблуд, а решит ли это вымарывание проблему?

Все признают это место проблемным, так зачем её раздувать и создавать?

Цитировать
теперь все экуменисты и эзотерики носятся с этой "опальной" молитвой как с писанной торбой
А какой смысл? Там что сказано что кришнаиты спасутся или буддисты? Он пишет, что это свои для них пророки, порокам не учили и т.д. Поэтому они у него и славятся, не более того.

Цитировать
По-вашему 48-я молитва чем-то радикально отличается от остальных 99-и?
На мой взгляд да. 99 писем это молитва, созерцание, плач... что-то похожее на дневниковые записи Иоанна Кронштадского, в тех местах, где он обращается молитвенно к Богу и Пречистой.

Цитировать
если бы не одно мистическое переживание... после этого откровения его отношение к христианству в корне поменялось. Он понял, что единственная Истина - Христос, и не может быть других путей.
Это очень интересная информация... хотелось бы узнать подробности. Возможно в самом деле имело место некоторое заблуждение разрешенное свыше. Таких недоразумений бывало немало. Вспомните старца в первые века христианства, где-то в древних повестях... (примерный пересказ) он при выносе чаши произносил что-то молитвенно-духовное по его мнению, другой отец сказал ему, что это богохульство. На что старец возразил, какое же это богохульство, когда я вижу Ангела Божия рядом с собой в этот момент. Тогда они решили помолиться об этом недоумении и было им открыто, что это действительно богохульство, а на вопрос почему же Ангел Божий молчал, было сказано "Богу угодно, чтобы человеки наставлялись человеками".

Давайте искать вместе ешё раз, не надеясь на
Цитировать
читал ли кто, и знает ли где сыскать?

Цитировать
Евгений,

меня очень долго смущала эта молитва, пока я не прочитала подробную биографию св. Николая Сербского. Дело в том, что он долгое время (не помню сейчас точно - кажется, около десяти лет), будучи в священническом сане, проповедывал откровенно экуменические идеи, выступал за объединение с англиканской церковью, писал статьи на тему "Бог один, а пути к нему резные" и проч. И если бы не одно мистическое переживание, он бы так и остался талантливым оратором и сомнительным мессионером. Однако после этого откровения его отношение к христианству в корне поменялось. Он понял, что единственная Истина - Христос, и не может быть других путей. После этого в его сочинениях появились такие вещи как "Стеклянные глаза Индии" и др.

К сожалению, сейчас очень любят цитировать эту молитву, спекулируя на ошибках и заблуждениях святителя... Это было его заблуждение. Он его признал. Возможно, и нам вслед за ним стоит забыть об написанном ДО истинного обращения ко Христу...

Яна.
источник
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2010, 12:54:58 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2010, 12:54:51 »
Антиквар, Вы социально опасны! :) Списывать людские грехи на Церковь и власть... это уж слишком...

"Власть всегда была хорошей,
ей с народом не везло"(с)

:)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2010, 12:59:26 »
Антиквар, виноват кто угодно, только не мы. что-то знакомое.
Бог: Адаме, кто возвести тебе, яко наг еси, аще не бы от древа, егоже заповедал тебе сего единаго не ясти, от него ял еси?
Адам: жена, юже дал еси со мною, та ми даде от древа, и ядох.
Бог: что сие сотворила еси?
Ева: змий прельсти мя, и ядох.
- Змей, ты чего это?
Змей: а я чё, я ни чё. У них свою голова на плечах есть, я тут вообще не при делах.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2010, 13:08:05 »
Чтото странно что имена так действуют на людей. Наверно если бы обобщить и простенько сказать - славяться пророки в своих народах и все, никаких проблем. Ну славяться и славяться. А тут диверсия - имена озвучили. Да еще устами христианина. Жуть. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2010, 13:09:46 »
Словоблуд, легче всего жить в придуманном мире. Вот была замечательная царская Россия, да злобные вольнодумцы все взяли и испортили.
Вот был святитель Николай Сербский, да кто-то нехороший ему 48-ю молитву приписал.
Мы предпочитаем смотреть не на реальность, а искать виноватых, вредителей, врагов. И требуем "вымарать смело и ревностно" все, что нам не нравится в реальности.
Но реальность-то не вымараешь. Можно лишь глаза себе чернилами залить.
А жизнь будет идти вне зависимости от наших картинок и наших "вымарываний".

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2010, 13:17:21 »
Антиквар, легче всего жить без разсуждения и борьбы. Ну написал и написал, ну уничтожили и уничтожили, это же реальность, зачем её править.
А, Вы, друзья, как ни садитесь...
Единственное чего жду в теме, это Зырянки, не поленившейся снова найти то самое подробное жизнеописание святителя.
Тем более, что документального подтверждения этого факта в сети нигде нет и это был бы веский аргумент разным кликушам писающим кипятком от 48-й "молитвы".
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2010, 13:21:55 »
Кликуши мож и писают кипятком, но Вы похоже занимаетесь тем же самым только не кипятком и в другую сторону. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2010, 13:33:43 »
Словоблуд, если вас смущает 48-я молитва свт.Николая - проводите исследование, проверяйте ее подлинность, полемизируйте с ее содержанием - это ваше право.
Но не надо бросаться обвинениями в стиле 30-х годов "клевета, диверсия, умышленное искажение", не надо призывать "вымарывать смело и ревностно" эту молитву только потому, что она вам не нравится.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2010, 13:40:44 »
Антиквар, "Клевета, диверсия..." - это первое впечатление после прочтения 48-й молитвы, глубоко любимого и чтимого мною святителя. Давно уже понятно, что речь идет о правке, а не о вставке, но сообщения нельзя редактировать, поэтому пусть будет. Вроде очевидные вещи из контекста, зачем пытаться натянуть глаз на попу не понимаю. И исторические экскурсы постоянно исходят от Вас, я лишь продолжаю их, то я родился, теперь в 30-е Вас понесло... то у Вас цитаты в стиле "блаженны нищие духом, но не сказано блажен нищий сосед".
Родион, какой же Вы православный если Вас ничего не задевает в этой молитве? Жду ответных обвинений, в стиле "сам такой"  в свой адрес, хотя нет, не жду.
Жду, жаждю Зырянку с линком. Всё.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2010, 13:48:47 »
Словоблуд  у меня к Вам  просьба Вы не могли бы ВНЯТНО и без ПАТЕТИКИ, объяснить - чем 48-молитва, задевает  Вас  именно как православного, в чем там угроза лично для Вас и для православия вообще..

p.s. ОСОБАЯ ОГОВОРКА - под православием понимаю не конфессиональную принадлежность

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2010, 13:50:31 »
это Зырянки, не поленившейся снова найти то самое подробное жизнеописание святителя.

Словоблуд, я что, похожа на волшебницу? :lol: Я иногда по случаю спрашивала в лавках подробное жизнеописание святителя, но целеноправленно не искала, наверно потому пока и не нашла. У меня тут сейчас жизнь меняется на 180 градусов (кто бы мне сказал недели две назад, что я соберусь уезжать с насиженного места, одна, в другой регион - я бы покрутила у виска). Так что извиняясь за оффтоп, прошу молитв за путешествующую р.б. Татиану :roll:
А так как я уезжаю в полную неизвестность, то комп новый с собой пока не беру (это все же мое средство производства), потому даже найдя искомое, не факт, что смогу скоро поделиться. Так что рассчитывать на меня пока не стоит, у меня сейчас голова кругом идет - не знаю, за что хвататься. Сейчас побегу отвозить железки мастеру - может он мне из старого погибшего компа и б/у запчастей что соберет...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #27 : 07 Сентябрь 2010, 14:19:30 »
Словоблуд, если вас смущает 48-я молитва свт.Николая - проводите исследование, проверяйте ее подлинность, полемизируйте с ее содержанием - это ваше право.
Но не надо бросаться обвинениями в стиле 30-х годов "клевета, диверсия, умышленное искажение", не надо призывать "вымарывать смело и ревностно" эту молитву только потому, что она вам не нравится.

Вот ссылка практически на первоисточник (на хорватском):

http://www.rastko.rs/bogoslovlje/vlnikolaj-molitva_jezero.html

XLVIII

Svi proroci od postanka vapiju duši mojoj, da se stvori devojkom i spremi za prijem Sina Božanskog u prečistu utrobu svoju.

Da postane lestvica, niz koju će Bog sići u svet, i čovek uzići k Bogu.

Da isuši u sebi crveno more krvnih strasti, te da čovek - rob može preći u zemlju obećanu, zemlju slobode.

Kitajski mudrac opominje dušu moju, da bude mirna i nepokretna i da čeka, da Tao dejstvuje u njoj. Slava neka je Lao - Ceu, učitelju i proroku naroda svog!

Indijski mudrac uči dušu moju, da se ne plaši stradanja, no da se kroz teško i istrajno vežbanje, kroz čišćenje i molitvu, diže Višnjemu, koji će joj izići na susret i pokazati joj lice Svoje i silu Svoju. Slava neka je Krišni, učitelju i proroku naroda svog!

Carski sin Indije uči dušu moju, da se isprazni potpuno od svega semena i useva sveta, i otpadne od svih zmijskih prelesti nemoćne i senovite materije, pa da kao prazna, mirna, čista i blažena Nirvana čeka. Slava neka je Budi, carskom sinu i neumitnom učitelju naroda svog!

Gromoviti persijski mudrac govori duši mojoj, da u svima svetovima nema ništa osim svetlosti i tame, i da se duša mora ocepiti od tame kao dan od noći. Jer sinovi svetlosti začinju se od svetlosti, a sinovi tame začinju se od tame. Slava neka je Zoroastru, velikom proroku naroda svog!

Izrailjski prorok vapije duši mojoj: gle, devojka će začeti i roditi, sina, kome će ime biti - Bogočovek. Slava neka je Isaiji, vidovitom proroku duše moje!

Gospode nebesni, otvori sluh duši mojoj, da se ne ogluši o savete poslanika Tvojih.

Ne ubijaj proroke svoje, dušo moja, jer u grobovima njihovim ne leže oni no ubice njihove.

Umij se i operi se; osvetli se i u svetlosti obuci. Smiri se nasred ustalasanog mora svetskog, i čuvaj u sebi savete proroka svojih. Predaj sebe svu Višnjemu, i reci svetu: nemam ništa za tebe.

I najpravedniji od sinova ljudskih, vernika tvojih, samo su nemoćne senke, koje, kao pravedni Josif, u senci tvojoj hode. Jer smrtnost rađa smrtnost a ne život. Zaista ti kažem: varaju se muževi zemaljski kad govore da oni daju život. Oni ne daju no kvare; i survavaju i tope život u crveno more, i unapred ga uvijaju u tamu i čine obmanom đavolskom. Nema života, dušo, dok od Svetog Duha ne dođe. Niti ima stvarnosti u ovom svetu, dok s neba ne siđe.

Ne ubijaj proroke svoje, dušo moja, jer ubistvo je samoobmana senki. Ne ubijaj, jer nikoga ubiti ne možeš do sebe.

Budi devojka, dušo moja, jer devičanska duša je jedina polustvarnost u svetu senki. Polustvarnost - dok se Bog u njoj ne rodi. Tada duša postaje puna stvarnost.

Budi mudra, devojko moja, i srdačno primi dragocene darove mudraca sa Istoka, namenjene sinu tvome. Ne obziri se na Zapad, gde sunce zalazi i ne lakomi se na darove prizračne i lažne.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2010, 14:23:24 »
Николай Сербский. Китайские мученники


Конечно, перечисленные учения - и даосизм, и буддизм, и даже конфуцианство некорректно низводить до «учения о власти». Такой взгляд объясняется тем, что в 1930-е годы (время составления статей) святитель Николай ещё не был серьёзно ознакомлен с ними и доверялся, вероятно, популярным тогда представлениям. Позднее, познакомившись с восточными религиями, он относился к ним уже иначе, что видно из его книг «Индийские письма» и «Феодул или раб Божий» - прим. пер.
http://otechestvo.org.ua/main/20102/1942.htm


А вот тут на сербском стих 48 - XLVII - все на месте и 100 стихов. Вывод - 48-ой это не вставкаи провокация а наоборот - его стыдливо удаляли ;)
http://www.scribd.com/doc/4582833/-

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #29 : 07 Сентябрь 2010, 14:49:44 »
 :-) +100

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.