Исихазм

Автор Тема: Ответы с Афона  (Прочитано 21767 раз)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #45 : 14 Сентябрь 2010, 21:56:28 »
mirnestrannik, Вы уже не помните своих постов?
в первом ответе Вы пишете
Цитировать
вопрос Геронда, что вы скажете о разного рода видениях во время молитвы?
ответ это все от лукавого.
я лишь оформил тегами. странный Вы.

А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #46 : 14 Сентябрь 2010, 22:02:32 »
mirnestrannik, Вы уже не помните своих постов?
в первом ответе Вы пишете
Цитировать
вопрос Геронда, что вы скажете о разного рода видениях во время молитвы?
ответ это все от лукавого.
я лишь оформил тегами. странный Вы.
Ну я уже устал повторять, что Я придурок :-)...

А по поводу вопроса...так это он был задан старцу Луке а не старцу N...да и вопрос ЭТОТ не я задавал...а КТО его задал я выясняю...толи старец сам...толи ещё кто...
Список моих вопросов выше всех, т.е. в самом начале...
Ну и...лучше не редактировать...внося при этом изменения...Цензура, дело тонкое :-)...
Не сердитесь :-)...простите меня дурака :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #47 : 14 Сентябрь 2010, 22:07:01 »
При большом желании, конечно, можно и из них извлечь полезное.
ИЕСС! :-)...ой...да да да...вот оно :-)...
Чем я по всей видимости и пытаюсь заниматься...нагоняя в себе некий туман таинственности :-)...
Мда..нет ну всё таки ТАК ХОЧЕТСЯ на чужом горбу покататься :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #48 : 14 Сентябрь 2010, 22:10:11 »
А вообще, я удивлен реакции форумчан, или не удивлен?
Старец учит: "не надо никаких механизмов, надо страсти искоренять, надо сердце от страстей очистить, хранить незлобие, мир, любовь, смирение... Вы молитесь Христу, но куда он придет, когда сердце не чисто?
Это как звать Его в сарай", если не в сортир.
А если сердце чисто, то Он сам придет, без механизмов.
Казалось бы, где "Научи, геронта!", где "Помоги, отче!" или "Спасибо, геронда!", "Бальзам на душу!", или "Братцы, так я в прелести!"
Вместо этого, "всё это специфично", "я не согласен", "а мне вообще не понравилось", "а мне понравился Олег", который дерзнул учить и править старца. Что само по себе уму непостижимо. Даже если бы это был простой дед из села "Большие лужи", учить старшего?!! указывать ему на ошибки?!! и это Афонскому то геронте??? И у этого выскачки даже поклонники-вольнодумцы появляются... Потом, какие-то усмешки, ухмылки, какие-то обвинения и брезгливые взгляды на Афонскую школу, брезгливое обзывание Афона деревней с дедушками... А ведь именно Афон считается родиной молитвы Иисусовой.
Теперь понятно, почему в наше время нет учителей. Современного человека не надо учить, он сам все знает лучше других. Ему слова не скажи, он тут же сам тебя научит. Учить его можно только согласно его мнению... такие вот ученички :)
Тут поднялся вопрос о духовниках... напрасно, братцы. Поверьте, Вам не нужен духовник. Вы сами себе учителя и духовники. Я даже не заикаюсь, что такое духовник в Афонском понимании этого слова, живьём съедите.
Будьте при своих, только не поминайте имя духовничье всуе :)
Ну и помолитесь за меня грешного.
Спасибо АндреюК за Афонскую науку, попремногу благодарен! Заодно извиняюсь перед ним, он писал с ошибками, но не потому что спешил, а судя по аватаре он сам уже старец летами, и интернет у него в жизни на заднем месте, отсюда и неопытность в наборе текста.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #49 : 14 Сентябрь 2010, 22:29:10 »
Если не ошибаюсь, на Афоне монаха к Ииусовой молитве не сразу допускают, должен пройти довольна-таки значительный срок пребывания в монастыре- годы...это в отличие от наших монашествующих, которым сразу после пострижения и четки в руки и на молитву благословляют.  Где-то я об этом читала...возможно путаю.Тогда извиняюсь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #50 : 14 Сентябрь 2010, 22:33:44 »
Спасибо АндреюК за Афонскую науку, попремногу благодарен! Заодно извиняюсь перед ним, он писал с ошибками, но не потому что спешил, а судя по аватаре он сам уже старец летами, и интернет у него в жизни на заднем месте, отсюда и неопытность в наборе текста.
Он не старец летами :-)...а объяснений ошибкам много может быть...вплоть до неразборчивого произношения переводчика и качества аудио с которого видимо вручную перепечатывалось...
АндреюК низкий поклон :-)...посудите сами найти в себе мужество задать НЕсвои вопросы, недостатка в которых наверное ни у кого нет...ну может я по себе сужу :-)...

А по поводу критики...это ведь как...творить себе кумиров из людей не есть хорошо...по этому несколько скептические суждения...
Ну а ВЫ лично что МНЕ посоветуете...ЧТО мне делать?...КАК с пользой принять советы старцев?...я ведь именно для этого(можно сказать :-)) их выложил...
Поделитесь пожалуйста :-)...тока...не так эмоционально, если можно...я чёта в связи с этими ответами весь из себя нервный стал:-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #51 : 14 Сентябрь 2010, 22:35:30 »
Если не ошибаюсь, на Афоне монаха к Ииусовой молитве не сразу допускают, должен пройти довольна-таки значительный срок пребывания в монастыре- годы...это в отличие от наших монашествующих, которым сразу после пострижения и четки в руки и на молитву благословляют.  Где-то я об этом читала...возможно путаю.Тогда извиняюсь.
Июния :-)...а что вы мне посоветуете...т.е. какой ВЫ смысл видите...что мне делать...какие меры принять?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #52 : 14 Сентябрь 2010, 23:03:32 »
Если не ошибаюсь, на Афоне монаха к Ииусовой молитве не сразу допускают, должен пройти довольна-таки значительный срок пребывания в монастыре- годы...это в отличие от наших монашествующих, которым сразу после пострижения и четки в руки и на молитву благословляют.  Где-то я об этом читала...возможно путаю.Тогда извиняюсь.
Ошибаетесь. Молитва это пища всякого Христианина "и хлеб наш насущный даждь нам днесь" - раньше кто в храме стоит без четок, для начала предупреждали, в том числе детей... Молитва Исусова - первая молитва которой учат любого ребенка в старообрядческих общинах, у нас же последняя, в большинстве она вообще забыта... :-(

А вот родина исихазма скорее Египет или Сирия, не Афон, начало исусовой думаю было положено слепцом который сидел при вратах и орал " исусе сыне божий помилуй мя"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #53 : 14 Сентябрь 2010, 23:10:32 »

Июния :-)...а что вы мне посоветуете...т.е. какой ВЫ смысл видите...что мне делать...какие меры принять?...

Ну, не бросать же молитву? Это было бы вообще никуда негоже. Как без молитвы жить будете...да и она уже и не отстанет от Вас. :-) Призывать будет.
Насчет духовника. Сказал Господь своим ученикам:" Не вы меня выбрали, а Я вас." Только вдумайтесь в эти слова! Не бегайте, не ищите, не выбирайте сами, потому что это чревато самообманом. От этого самовыискивания, и последующего " прилепления" к духовнику происходит много несуразностей, несоответствий на плане духовном, и душевном.
Христос сказал:" Я вас выбрал...",. Так вот и ждите когда это произойдет, т.е. ситуация сложится таким образом, что, будь то духовник, или духовный отец - сам, одним промыслом Божьим " избирет" Вас.
Одно только меня беспокоит в Вашем положении, то это- Ваши самочинные подвиги(если они таковы есть). На любое благое дело надо брать благословение....даже на такой пост "утром 5-10 овсяных пряников с морсом, вечером чуть меньше литровой банки гречки, морс, салат из огурцов-помидоров...т.е. одно и то же около 5 лет..."
Чесслово, самочиние, самоволие в молитвенных делах и аскетических, не самый лучший плод приносит.
А молится продолжайте, не оглядывайтесь назад, как жена Лотова, и вперед без позволения не забегайте.
Бог да Вам поможет во всем!...хотя бы видя Ваше рвение.
  ЗЫ; не очень то люблю давать советы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #54 : 14 Сентябрь 2010, 23:17:05 »
 Питирим, я четко обозначила место-Афон. И привела вычитанное мной положение монашествующего на этой святом месте в соответствии срока  вхождения монаха в  Иисусову молитву.  Вы невнимательно прочитали мой пост
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #55 : 14 Сентябрь 2010, 23:25:23 »
iunija  :-) вдумайтесь в слова, вхождение монаха в исусову молитву  :-)
Возможно вы имели ввиду в принципе упор на молитвенное делание, что есть этап духовного возраста Христианина по св. Григорию Н.Б.?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #56 : 14 Сентябрь 2010, 23:26:07 »
  ЗЫ; не очень то люблю давать советы.
Это понятно :-)...Спасибо :-)...
Я искал духовника несколько лет назад...не нашёл...ну сейчас буду ждать, когда--домой принесут :-)...
На молитву, всегдашний пост, и причастие 2 раза в неделю...брал благословение...хотя...на причастие...с запозданием получилось :-)...стал причащаться по 2 раза...другой чтец говорит---ты так часто, а благословение есть...я говорю---а надо? :-)...он---не я так не могу...и побежал к батюшке разузнать...ну и батюшка благословил...т.е. разъяснил что не надо специального благословения...ну или что то в этом роде :-)...и чтец то же стал 2 раза причащаться :-)...а до этого по одному разу через раз :-)...

Упрямо идёт на ум...что оба старца "спалили" во мне "технаря" молитвы...по ходу я и в правду технарь...наверное надо добавить личного...

старец Лука--""все дает Господь, все по его расположению. Не нужно учиться техники. Не дело в том, что кто делает и сколько...а как делает.
Смирение это состояние души.
Труд это попечение тела
"
Наверное мне стоит более стремиться к "состоянию души" нежели к телесным потугам...впрочем не оставляя и их...

Оба старца сказали---молитву нельзя купить у Бога...то же врезалось...

А вот почему оба сказали---надо очистить сердце...может речь о умно сердечной молитве?...т.е. хочу сердцем молиться--так надо его сперва очистить?...

Кстати я НИГДЕ не увидел запрета на молитву...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #57 : 14 Сентябрь 2010, 23:30:12 »
ИМХО По моему, вы в дебри ушли ;)

прозелит

  • Сообщений: 6112
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #58 : 14 Сентябрь 2010, 23:46:12 »

Казалось бы, где "Научи, геронта!", где "Помоги, отче!" или "Спасибо, геронда!", "Бальзам на душу!", или "Братцы, так я в прелести!"
Вместо этого, "всё это специфично", "я не согласен", "а мне вообще не понравилось", "а мне понравился Олег", который дерзнул учить и править старца. Что само по себе уму непостижимо. Даже если бы это был простой дед из села "Большие лужи", учить старшего?!! указывать ему на ошибки?!! и это Афонскому то геронте??? И у этого выскачки даже поклонники-вольнодумцы появляются... Потом, какие-то усмешки, ухмылки, какие-то обвинения и брезгливые взгляды на Афонскую школу, брезгливое обзывание Афона деревней с дедушками... А ведь именно Афон считается родиной молитвы Иисусовой.

"Ах, боже мой. Он карбонарий, он вольность хочет проповедать! Да он властей не признает!"  :-D
О нет, я не вольнодумец,  у меня как и у Вас, как и у Геронды есть свои жесткие ментальные схемы. От которых все же придется избавляться.

Вспомните лучше заповедь - не сотвори себе кумира. И подумайте, зачем нужен такой пиетет.
Ведь раньше как было на Востоке в разных монастырях? Сидит в монастыре геронда, ученики его вокруг, творят себе кумира. :-) И вдруг, приходит такой _олег и в провокационном (обязательно) тоне подвергает (о, ужас!) критике воззрение геронды. Провоцирует того на диспут. А все шипят вокруг - да как он посмел учить самого... но чаще всего диспут происходил.
У _олега провокационная форма, и совершено отсутствует пиетет. И для АндреяК, и для старцев у него один стиль общения. Да, он усматривает у старца проиворечие со с.о., но и свой опыт тоже использует в своих комментах. У него есть некий свой опыт, иной чем у геронды. И его радикализм типа "Будете на афоне, передайте геронде, что всем надо пытаться опуститься в сердце. Надо только знать, что грешить телом при этом нельзя." - это такая подача, хочется дискутировать и отстаивать свой взгляд и свой опыт. Как раньше на диспутах.
что он и делает - здесь еще интереснее:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=375036.msg5065193#msg5065193

Это нормально, Словоблуд? Или надо всем стоять навытяжку и принимать с благодарностью, что с горы ответят? То есть, даже не то, что - "не принимать, не отвергать", а просто некритично проглотить и рассыпаться в благодарностях?
Цитировать
А ведь именно Афон считается родиной молитвы Иисусовой.
Божья Матерь - вот Родина ИМ.


iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #59 : 14 Сентябрь 2010, 23:59:05 »
mirnestranikУ

Здесь что-то не так. Молитва сама по себе есть этап очищающий в том смысле, что раскрывает в нас глубинные греховные наслоения, которые мы исповедуем, и в меру своих сил принимаем участие в борении с ними. А вот  чистое сердце это - место Бога, вселяющегося в нас своей благодатной силой. Это этап предзаключающий, потому что далее все уже, и ты сам принадлежишь не себе. Старец рванул через ступени восхождения прямо к чистоте сердечной. Но и то правда, что он говорит, молитва приживется и станет действенной только в чистом сердце.
  О чувствовании во время молитвы. На нашей с Вами лестничной клетке, ну никак без этого. Самому вызывать какие-либо молитвенные эмоции -лукавство. Нужно чтобы сердце само заговорило. А этому помогают утренние и вечерние правила наполненные покаянием.
Бывает так...читаешь утреннее правило, и какие-то слова начинают сокрушать сердце, в этих словах ты обнаруживаешь себя-убогого...и тогда сердце переполняется или безмолвным плачем или опечаливанием по Богу. В этот момент хочется остановится и произнести: Господи Иисусе Христе помилуй меня грешного....И произносишь именно в том чувствовании, которое накрыло тебя....и молитва утренняя(к примеру) отпадает, и идет дальше только одна Иисусовая наполненная чувствованием...сначала недолгим, быстро проходящим, но далее, если идти в таком ритме, начинается спайка молитвы с чувством.
То что старец сказал, что это вредно....то это опять, он сказал с высоты своего роста. Мы еще не достигли с тобой "прозрачности". Нам подобает прочувствовать сердцем то, что скрывается за словами молитвы.
Вот он говорит о смирении души...Ну прямь с царского трона :-)....нам еще столько пережить надо, и столько " километров протопать" чтобы стяжать это.
 Добрый старец давал наставления зрелым ученикам,,, мы к ним не относимся. А нас, неумех, Бог направит. Так что -БУДЕМ МОЛИТЬСЯ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.