Исихазм

Автор Тема: оказалось, что я спорю с священииком.  (Прочитано 11850 раз)

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

оказалось, что я спорю с священииком.
« : 19 Сентябрь 2010, 00:16:53 »
Очень, многое я воспринимаю через призму споего самолюбия (гордыни), очень сложно общаться на форуме , может потому, что начав очень скромно, впоследствии увидев соринки, воодушивился и начал махать своим бревном. Но однажды случайно узнал, что очень резко и непремиримо ответил в личном сообщении - священослужителю.....искрене каюсь... может попросить администратора, чтоб в нике указывался статус, считаю что это будет душеполезно..я хочу преклонять свою голову пред священниками и монахами...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2010, 00:24:03 »
Кстати, я тоже за то, чтобы люди в сане или постриге указывали свой статус.Вопрос администратору: Александр, это возможно?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

anna.t

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2010, 00:29:30 »
Может быть во избежании подобных ситуаций, лучше, просто не махать бревном? :lol:
Господь любит вас!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2010, 00:30:23 »
...считаю что это будет душеполезно..я хочу преклонять свою голову пред священниками и монахами...
Перед одними преклонять свою главу, а перед другими превозноситься?
К чему это чинопочитание? Научитесь смиряться перед любым своим оппонентом.

Кто хочет заявить о себе как принадлежащем духовному сословию, тот пусть так и поступает. Не все хотят. Не надо никого заставлять.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2010, 00:43:10 »
Вернемся к тому же, как вы говорите Святому Православию, можно смирятся только пред Христом, Помазаниками его (священниками и святыми) или Старцами и т.д, а то о чем вы говорите "перед свиньями метать бисер", а я пытаюся любить любого ближнего даже если он в моем мирском рассуждении свинья

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2010, 00:50:42 »
И если стану святым (что вряд ли) буду смиряться перед всеми...

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2010, 00:55:00 »
И вообще это самая тяжелая болезнь этого форума желаемое выдавть за действительное... Александр вылечите нас... может Чудского озера будет достаточно...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2010, 01:00:55 »
Кто хочет указать свой сан, тот имеет на это возможность.  Поскольку сан и духовный опыт практически никак друг с другом не соотносится, то не вижу необходимости вводить какие-либо правила для идентификации священников.

Кто светел, тот и свят. Кто имеет - от Бога - силу слова, тот и священнодействует этим словом. Кто не понимает этого, тот блуждает во тьме неведения - слепой, водимый слепцами.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2010, 01:09:29 »
"самая тяжелая болезнь этого форума" - не видеть ни своей собственной болезни, ясно проявившейся в зеркале форума, ни способов ее исцеления, предложенных форумчанами по их доброте. Знаю по себе, ИШОБ 8-)

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2010, 01:10:00 »
А как же приемники св. Апостолов (священники) о котрых мы каждое утро (благогавейно) молимся. У меня возникает некоторая раздвоенность.., благодать которая им через таинство дана и как вы говорите духовный опыт, о котором  по словам не могу и не собираюсь судить

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2010, 01:14:07 »
Если я эту благодать не чувствую, то только по своей грешной природе и периодичесому бесослужению... очень часто даются наставления на форуме и я хочу знать от кого?

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2010, 01:17:49 »
"самая тяжелая болезнь этого форума" - не видеть ни своей собственной болезни, ясно проявившейся в зеркале форума, ни способов ее исцеления, предложенных форумчанами по их доброте. Знаю по себе, ИШОБ 8-)

Полностью с тобой согласен, но мне странно почему это происходит в такой обостренной и не всегда христианской форме или добро оно без кулаков, трясет культяшками

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2010, 01:30:23 »
Может, это просто симметричный ответ на нашу "обостренную и нехристианскую" форму постов  :roll:
И что такое "христианская форма"? Ап. Павла навскидку вспомним...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2010, 08:12:33 »
А как же приемники св. Апостолов (священники) о котрых мы каждое утро (благогавейно) молимся. У меня возникает некоторая раздвоенность.., благодать которая им через таинство дана и как вы говорите духовный опыт, о котором  по словам не могу и не собираюсь судить

Приемниками апостолов являются не священники а епископы,
и вероучительная влать принадлежит только епископам,
а священник должен не сам учить а доводить до паствы мнение священноначалия,
и если Вы спорили с мнением самого священника в этом ничего антиправославного нет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2010, 11:26:41 »
Фу, какое дурацкое это слово "мнение".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2010, 11:41:52 »
Да уж... Как простые вещи можно сделать сложными.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2010, 11:50:28 »
А как же приемники св. Апостолов (священники) о котрых мы каждое утро (благогавейно) молимся. У меня возникает некоторая раздвоенность.., благодать которая им через таинство дана и как вы говорите духовный опыт, о котором  по словам не могу и не собираюсь судить


Приемниками апостолов являются не священники а епископы,
и вероучительная влать принадлежит только епископам,
а священник должен не сам учить а доводить до паствы мнение священноначалия,
и если Вы спорили с мнением самого священника в этом ничего антиправославного нет.
Может тогда просить епископов, чтоб они говорили - что они епископы, и почему бы не попросить какого нибудь еписеопа учавствовать в обсуждении на форуме....Впрочем это так... - шутка

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2010, 11:52:30 »
Да уж... Как простые вещи можно сделать сложными.
Да Пилат тоже спросил: "Что есть истина"., и не стал дожидаться ответа.....если вы об этом

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2010, 11:57:41 »
Может, это просто симметричный ответ на нашу "обостренную и нехристианскую" форму постов  :roll:
И что такое "христианская форма"? Ап. Павла навскидку вспомним...
Это прежде всего христианское содержание.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2010, 13:23:37 »
Е ма е! Как в армии. Да неужели не понятно что сан это не святость, что нет ни одного святого который бы хотел чтоб перед ним склоняли голову, ну что за чушь! Мы люди или где? Да Бог внутри нас самих, что тут не ясно? Он нас создал, Он нас питает и ведет. Удел Апостолов - проповедь а не чинопочитание. Удел святых - донести Свет божий, но не преклонение перед собой. Рукоположение!.... Тудыть раскудрить, да кто проследил и вообще мог проследить эту линейку передачи... Начиная с Петра первого сколько отправились ко Господу и кто пришел. Кто передовал и что.... Ну как дети малые ей Богу. По плодам смотреть надо а не по чину это раз, и два - больше по своим плодам. Ну не могу уже, откуда этот фитиш и когда он в головах закончиться!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2010, 13:24:38 »
Вот простая вещь (повторю слова из известной песни): кто светел, тот и свят. Кто светел словом, тот и будет говорить светло. И по плоду светлого слова мы познаем свет души человека. Это и есть благодать, данная от Бога. А причем здесь епископы?  ИШОБ, Вы православную одежку путаете со внутренним светом (христианским содержанием).

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2010, 13:25:40 »
А кто на форуме, из активных участников, священник?
Первое, что приходит на ум - Питирим?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2010, 14:03:17 »
А вообще интересно было бы узнать кто тут из духовенства, продифферинцировать..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2010, 16:10:29 »
А кто на форуме, из активных участников, священник?
Первое, что приходит на ум - Питирим?
Вот! :-)...Питириму всегда везёт :-)...мда...кого то священником...а кого то ослом :-)...

Мне подумалось..."По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Любви всё равно КТО предо мной...епископ или бомж...вообще всё равно...по тому что не изменяет её...

Повторю мысль из другой темы...попытки вместе с Богом обожествлять епископов и многое другое=творение КУМИРА...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2010, 16:35:12 »
да, mirnestrannik
Любви все равно.

и цитату, приведенную Александром, лучше имхо приводить полностью:

Цитировать
Кто любит, тот любим.
Кто светел, тот и свят.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2010, 16:38:20 »
mirnestranik, просто Питирим сам где-то писал, что его многие спрашивают, отчего он до сих пор не игумен. Ясно, что такой вопрос можно задать только иеромонаху и иеромонаху с большим стажем, юнцу такой вопрос не к лицу, а монаха логичнее спрашивать чего он до сих пор не иеромонах, а не игумен :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2010, 17:17:13 »
  Ясно, что такой вопрос можно задать только иеромонаху и иеромонаху с большим стажем, юнцу такой вопрос не к лицу, а монаха логичнее спрашивать чего он до сих пор не иеромонах, а не игумен :)
По моему он ещё писал что он СТАРТАПМЕНЕДЖЕР...ну я не запомнил где в этой профессии надо тире ставить :-)...
Словоблуд :-)...мы же с вами братья :-)...я слышал вам как и мне звание повысили :-)...ну так по братски поделитесь...---если я напишу в подписи что я священник вы меня больше любить будете?...или уважать?...или бояться?...
Чесно не понимаю, зачем это?...
ЗЫ: БРАТ Словоблуд! :-)(это я только что твою аватарку увидел :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2010, 17:27:21 »
mirnestranik, только Вам, как ВИП коллеге с хвостом и бантом от Аллы Борисовны.
Как можно не делать никакой разницы между священником и мирянином?
Преподобный Серафим в ножки пал архиерею и просил его быть милостивым ибо слово его как мечь обоюдоострый наделенный властью и силой.
Что за бред "кто любит тот любим"? "Папа" ты сейчас с кем разговаривал?
Цитировать
сан это не святость
Сан - это честь, которую надо отдавать и подобающим образом оказывать. Если не чтить сановника, то как почтить Господина этого сановника, который дал ему эту небесную честь и славу священства?!...
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2010, 17:51:52 »
Что за бред "кто любит тот любим"? "Папа" ты сейчас с кем разговаривал?
Эт не я сказал...а Борис Гребенщиков :-)...
Я говорил первую часть...ну это из области дай раздражительной части-любовь, желательной-воздержание, умной-молитву :-)...
Сан - это честь, которую надо отдавать и подобающим образом оказывать. Если не чтить сановника, то как почтить Господина этого сановника, который дал ему эту небесную честь и славу священства?!...
Может быть любить сановника как Господина или как бомжа...ну а если не получится одинаково...то хотя бы сановника и бомжа одинаково :-)...а если получается что сановника СИЛЬНО...бомжа чуть чуть...а на Бога уже любви не хватает, то может быть более размышлять о том что во мне любви мало...а о чинопочитании забыть временно...до того когда любви хватит на всех и тогда почитать ТЕХНИЧЕСКИ не будет нужды...

Почитание растворённое любовью заставляло святых в ноги кланяться друг другу и людям значительно ниже их стоящим в лесенке ирерархий...

А почитание стоящее НЕна любви...КУЛЬТ!...т.е. ХАЛЬТ!...ЗОЛЬДАТН ФОЯ! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2010, 17:58:11 »
  с хвостом и бантом от Аллы Борисовны.
Спасибо :-)...бантик моя гордость :-)...я спецально её(гордость :-)) к народу развернул...что бы все видели :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #30 : 19 Сентябрь 2010, 18:11:39 »
Как можно не делать никакой разницы между священником и мирянином?
 

"Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий, некогда непомилованные, а ныне помилованные"

Интересно, к кому эти слова обращает Апостол Петр?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #31 : 19 Сентябрь 2010, 18:37:32 »
Каждый из нас является священником для самого себя неся жертву на жертвенник и совершая всесожжение...в своём сердце...

Хм комУ кланяться? :-)...у когО благословляться? :-)...

А надо ли вообще ИСКАТЬ тех людей которым нужно кланяться, что бы самому об себе думать что имею уважение к Богу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #32 : 19 Сентябрь 2010, 19:09:11 »
Каждый из нас является священником для самого себя неся жертву на жертвенник и совершая всесожжение...в своём сердце...
Аминь. Тело человека - храм, душа человеческая - алтарь, божий жертвенник - ум. Тут совершается главное таинство и "в храме его всяк кто глаголет славу"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #33 : 19 Сентябрь 2010, 19:35:49 »
А как же приемники св. Апостолов (священники) о котрых мы каждое утро (благогавейно) молимся. У меня возникает некоторая раздвоенность.., благодать которая им через таинство дана и как вы говорите духовный опыт, о котором  по словам не могу и не собираюсь судить
Приемниками апостолов являются не священники а епископы... 
Просто Верующий - тот кто передвигает посредством делания гору своей порочности (Мтф.17.20). Отстраняя от себя расположенность к непостоянному круговращению чувственных.

Учеником может быть принимающий из рук СЛОВА куски хлеба ведения и напитывает ими тысячи, делом являя приумножающуюся силу СЛОВА. (Мтф. 14.14-21 и 15.32-39)

Апостолом в силах стать тот, кто исцеляет всякую болезнь и недуг, изгоняя бесов, то есть действия страстей, исцеляя болящих, он через упование приводит к добродетели лишенных ее и укрепляет словом суда немоществующих вследствие страха.(Мтф.10.1.)
Кому дарованна власть наступать на змей и скорпионов (Лк.10.19) уничтожает начало и конец греха.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #34 : 19 Сентябрь 2010, 19:35:58 »
Питирим :-)...вы батюшка? :-)...тут мой братан интересовался :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2010, 19:43:59 »
...тут мой братан интересовался :-)...
:-D  :-D :- D не мог удержаться от смеха...  :-D  :-D  :-D
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2010, 19:45:07 »
Если бы я был батюшкой :-)...ну...в смысле священником :-)...я бы в профиле НЕ указал что священник...ну наверное по тому, что я бы хотел, что бы со мной все как с НОРМАЛЬНЫМ :-) человеком разговаривали бы :-)...

На работе зовут-"святой отец"...уже приклеилось :-)...а на вопрос напранику--Ну чё грузить будете?...ответ--не знаю ЭТ как батюшка(на меня тычет) скажет :-)...мдя не жизнь-цирк :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2010, 19:48:10 »
 :-)...мдя не жизнь-цирк  :-D

Естественно, с таким бантом на хвосте :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #38 : 19 Сентябрь 2010, 19:53:20 »
Питирим :-)...вы батюшка? :-)...тут мой братан интересуется :-)...
Все домашние творения, диких как я никого нет   :-D
Нет, аз не батек  :-D, просто монашествующий Христианин. Даже если стану пресвитером, надеюсь буду больше христианином чем пресвитером.

На днях был на литургии у митрополита Ювеналия, там рукополагали одного молоденького паренька, Ювеналий произносит слова "рукополагается в пресвитеры..." далее просит весь храм помолиться о нем дабы сошла на него благодать Бжия.
Пресви́тер по латыни. presbyter, на греческом πρεσβύτερος — старейшина, глава общины... А если этот глава общины 20 лет от роду? А если он не верующий, для него сан или чин - это просто бизнес или работа? :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #39 : 19 Сентябрь 2010, 20:01:49 »
Мда забыл сказать про значение слова ЕПИСКОП греч. ἐπίσκοπος — надзирающий, надсматривающий... :-D

Старейшины и надсматривающие... Верю и знаю - среди епископов есть верующие и даже ученики христовы - однако апостолов не встречал ни разу... Да, верующих и учеников Христовых чаще всего можно встретить среди простых Христиан, пост чиновника (сан) иметь для этого не обязательно...
А еще говорят среди батьков святых нет (Иван Кронштадский исключение)... :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #40 : 19 Сентябрь 2010, 20:07:43 »
Кстати, я тоже за то, чтобы люди в сане или постриге указывали свой статус.Вопрос администратору: Александр, это возможно?
Любопытно, что вам с сана или пострига? думаете ряса спасает или дарует чистоту или ведение?  :-D

Заповеди Христовы одни для всех, не зависимо от образа жизни, сана, чина, специальности, количества денег и связей в правительстве
:-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #41 : 19 Сентябрь 2010, 20:29:52 »
Каждый из нас является священником для самого себя неся жертву на жертвенник и совершая всесожжение...в своём сердце...

Жертва всесожжения неугодна Богу, пока вокруг нашего сокровенного Сиона  не "созиждутся стены иерусалимские".


 
Цитировать
...а на вопрос напранику--Ну чё грузить будете?...ответ--не знаю ЭТ как батюшка(на меня тычет) скажет
mirnestranik, так напарник у Вас  - в послушании 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #42 : 19 Сентябрь 2010, 20:41:07 »
Жертва всесожжения неугодна Богу, пока вокруг нашего сокровенного Сиона  не "созиждутся стены иерусалимские".
В том то и вопрос...что выстроить внутренний град хочется...при чем здесь поклонение епископу...
  так напарник у Вас  - в послушании 8-)
Хм...он грузчик и я грузчик...тока я ещё и водитель...не...не должон быть в послушании...эт не по чину :-)...

Подъезжаем к мех воротам(кнопкой открываются)...он выходит, смог открыть только одну половину...ездим ездим, нигде проезду нет...кладовщица подтянулась...они вдвоём жмут кнопку=не открывается вторая половина...говорю дай я по пробую--какой смысл мы уже 2 раза пробовали...выхожу...жду когда створка в крайнее положение отходит, только после этого начинает открываться 2-я створка...открываю, бегу в машину, а в спину напарник кладовщице---вот что значит святой отец, ему Бог помогает :-)...
Ну точно-цирк :-)...
Напарник просто весёлый человек :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #43 : 19 Сентябрь 2010, 20:49:26 »
Не, не переубедите, грузчик у грузчика-водителя всегда в послушниках. :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #44 : 19 Сентябрь 2010, 21:01:40 »
Не, не переубедите, грузчик у грузчика-водителя всегда в послушниках. :-D
Вы так думаете...хм...а я думал я в послушании у напарника, кладовщиц, крановщиц, 3-х мастеров...а с начальником цеха мы увидимся если меня пьяным на проходной сцапают :-)...
ах... да...чуть не забыл :-)...ещё есть очень много людей которые мне говорят--как, куда, и с какой скоростью надо ехать :-)...(со своим...прицепом) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #45 : 19 Сентябрь 2010, 21:07:46 »
mirnestranik я удовлетворил вашу любознательность?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #46 : 19 Сентябрь 2010, 21:20:04 »
mirnestranik я удовлетворил вашу любознательность?
Да спасибо :-)...Хм...а если пойти дальше...что значит монашествующий?...вы работаете?...семейный?...это уже мне интересно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #47 : 19 Сентябрь 2010, 21:49:30 »
Питирим - секьюрити профессиональный. Анахорет одним словом

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #48 : 19 Сентябрь 2010, 21:50:08 »
mirnestranik я удовлетворил вашу любознательность?
Да спасибо :-)...Хм...а если пойти дальше...что значит монашествующий?...вы работаете?...семейный?...это уже мне интересно :-)...
Монашествующий (по образу жизни) - давший монашеские обеты. Работаю, но не за деньги, хотя понимаю, это неправильно. Семейный? нет. Есть люди которым низзя быть семьянином, их путь монашество - не потому что дали обеты, а потому, что по другому просто нельзя, точно так же как и нельзя доброму семьянину быть монашествующим - просто два разных пути, из кот. нет лучше или хуже.

Бывает не искренне выбирают, например из расчета, а зачастую заиграются в "духовников" и упс... Например как монашествующие экономы из монастыря N, один стал игуменом и понял что ему пора жениться и детишек няньчить, да и бизнесом заняться... Второй его пожурил, стал тоже игуменом после узнают что у него уже два ребенка подрастают...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #49 : 19 Сентябрь 2010, 21:56:50 »
Нет, аз не батек 

Хм, вот те раз... поиски продолжаются! Какие ещё есть кандидатуры? :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #50 : 19 Сентябрь 2010, 21:57:11 »
Питирим - секьюрити профессиональный. Анахорет одним словом
Да да, хожу в качалку, увлекаюсь прайдом, обожаю стрельбу с драгунова, прыгаю с парашутом, подрабатываю стартапом, живу высоко в горах  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #51 : 19 Сентябрь 2010, 22:22:40 »
Что за бред "кто любит тот любим"? "Папа" ты сейчас с кем разговаривал?
Эт не я сказал...а Борис Гребенщиков :-)...
Песня «Город золотой», ставшая популярной в исполнении Бориса Гребенщикова из фильма "Асса", была впервые спета Алексеем Хвостенко (он же - "Хвост") на стихи Анри Волохонского и музыку Владимира Вавилова.

"Кто любит - тот любим" - очень простой смысл: тот, кто в состоянии любить - любим самим Господом, потому что никто не может любить, если Он не касается человека.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #52 : 19 Сентябрь 2010, 22:49:32 »
Питирим - секьюрити профессиональный. Анахорет одним словом
Да да, хожу в качалку, увлекаюсь прайдом, обожаю стрельбу с драгунова, прыгаю с парашутом, подрабатываю стартапом, живу высоко в горах  :-D
Питирим, как это вы все успеваете? Такие разные виды деятельности... :-o
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #53 : 19 Сентябрь 2010, 22:56:34 »
Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий, некогда непомилованные, а ныне помилованные"
Интересно, к кому эти слова обращает Апостол Петр?

В славянском тексте стоит не царственное священство, а царственное священие. Вы не находите, что царственное священие это не царственное священство, а то что освящено царем.
Как и Богородице мы поём:
Киими недостойными устнами / ублажим Бого-
родицу?/ Честнейшую твари/ и святейшую
сушу Херувим и всех Ангел, / престол царс-
кий недвижимый,/ дом, в немже вселися
Превышний,/ спасение мира,/ Божие священие,/
подающую верным/ в Божественней памяти Ея/
богатно велию милость.

Оно и по контексту так, идет перечисление:
царственное священие, то есть то, что освящено Царем, отсюда - народ святой.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #54 : 19 Сентябрь 2010, 23:24:53 »
Словоблуд,
поскольку Вы приводите фразу "Божие священие" не на ц/с, то возможны 2 варианта:

или это - священiе=святилище
http://www.slavdict.narod.ru/_0585.htm
посмотрите пример там приведенный


или это
свъщенiе=освещение, сообщение света
http://www.slavdict.narod.ru/_0582.htm

Скорее, первый вариант, т.к. Божье Святилище - это сама Царица Небесная, она - Одушевленный Храм Бога Слова.
Никакого "священства" близко нет. Коварен ц/с для ищущих контексты. :-)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #55 : 19 Сентябрь 2010, 23:27:42 »
прозелит, хорошо пусть будет святилище. где священство то?
я ведь и говорю, что священства нет. Или Вы читаете той самой частью, на которую грустно уставился Иа?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #56 : 19 Сентябрь 2010, 23:34:24 »
Словоблуд, не занимайтесь открытием Америки. В апостольские времена вообще не было священников в нашем понимании, тогда все христиане были "царственным священством, народом святым".
Кстати, этого никто никогда не отменял.
Но нам проще иметь священника-жреца, имеющего право священнодействовать в отличие от нас, мирян. В этом смысле мы оказались куда ближе к язычеству, чем первые христиане.
Для нас важен формальный признак принадлежности, а до самого человека нам дела куда меньше.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #57 : 19 Сентябрь 2010, 23:42:23 »
Да, моя невнимательность, простите за фразу об ищущих контексты - не стану лукавить :-)

Но если ап. Павел говорит о том, что это "народ святой" и царственное святилище, то тем более
у меня такое понимание, что святилище почитается никак не менее служителей святилища.
Ведь что за святилище имеется в виду? Святилище Царя.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #58 : 19 Сентябрь 2010, 23:46:55 »
И насчет преп. Серафима - было ли это или нет, Словоблуд. Почитайте, на форуме было об этом - столько сфабрикованных "фактов" именно о жизни Серафима, никому уже и не отделить что было и что потом пристроили.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #59 : 20 Сентябрь 2010, 18:59:02 »
  подрабатываю стартапом живу высоко в горах  :-D
А что такое стартап высоко в горах :-)...гонки менеджеров на горных лыжах? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #60 : 20 Сентябрь 2010, 19:04:52 »
Братишка :-)...
Мне бывало приходила в голову мысль---ТЫ ИЕРЕЙ ПО ЧИНУ МЕЛХИСЕДЕКОВУ...пугающе имеративно :-)...я старался вспоминать о том что обязан молиться Богу внутренней молитвой...а внешнее отогдвигалось на второй план :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #61 : 20 Сентябрь 2010, 19:29:21 »
  подрабатываю стартапом живу высоко в горах  :-D
А что такое стартап высоко в горах :-)...гонки менеджеров на горных лыжах? :-)...
  :-D Помогаю прыгнуть с парашютом с высоких скал  :-D ахаха Не хотите ли в гости?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #62 : 20 Сентябрь 2010, 19:39:08 »
Поражает иногда преклонение перед саном или чином, сколько вижу людей столько меня это поражает, думается это комплекс, когда то и я этим болел... Минус этого комплекса в неадекватном отношении к человеку и его поступкам.

Когда-то был у меня подчиненный, хороший парень, теперь этот паренек руководит организацией в 350 человек - он не изменился, так же просто относится к людям и они к нему, живет в области, дружит с мэром и прочим руководством, с ним легко общаться...

Есть и обратная история, паренек млеет перед чиновником или попом, как он ни тужился, никак у него не получается адекватно общаться с людьми... Первый его вопрос перед встречей или переговорами - кто где работает и какая у кого должность...  :-D Как же ужасно это со стороны смотрится...

Когда ток пришел в монастырь мне архимандрит казался почти Богом - не мог с ним говорить... Прошли годы, прошел комплекс..

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #63 : 20 Сентябрь 2010, 19:49:11 »
Не хотите ли в гости?  :-D
В случае чего, Царство Небесное гарантируете? :-)  :-)  :-)
Прошли годы, прошел комплекс..
А с родным отцом такого не было?
От всех таких "комплексов" почти избавился, но с отцом никак не могу. Начинаю либезить, и всё.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #64 : 20 Сентябрь 2010, 19:59:56 »
Не хотите ли в гости?  :-D
В случае чего, Царство Небесное гарантируете? :-)  :-)  :-)
Прошли годы, прошел комплекс..
А с родным отцом такого не было? От всех таких "комплексов" почти избавился, но с отцом никак не могу. Начинаю либезить, и всё.

Царство небесное не гарантирую  :-D Но пару глотков свежего воздуха вполне...

С родным отцем, такое было в детстве, во взрослом возрасте чувство он отец я сын, но мнения на вещи у нас у каждого свои, если че дельное соглашаюсь если нет... Единственное не знаю как объяснить ему религиозные вещи, не хочу уколоть, он плохо к религии относится...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #65 : 20 Сентябрь 2010, 21:14:26 »
  когда то и я этим болел... Минус этого комплекса в неадекватном отношении к человеку и его поступкам.
Я тоже...это точно...именно неадекватно...т.е. не так как есть на самом деле...а ведь это по сути ложь...ложь самому себе...
Трезвый же взгляд...не умаляет человека...а скорее позволяет ТОЧНЕЕ видеть его...правильнее...
Мда...горы эт хорошо...особенно Афонские :-)...мне вот тут с Афонских гор ручкой помахали :-)...а я и растерялси :-)...видимо ещё живёт во мне "комплексс авторитетов"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #66 : 20 Сентябрь 2010, 21:34:31 »
Трезвый же взгляд...не умаляет человека...а скорее позволяет ТОЧНЕЕ видеть его...правильнее...
Мда...горы эт хорошо...особенно Афонские :-)...мне вот тут с Афонских гор ручкой помахали :-)...а я и растерялси :-)...видимо ещё живёт во мне "комплексс авторитетов"...
Трезвение, научиться бы его всегда держаться... Когда налопаюсь - замечаю как наступает мрак ума, примерно так же как когда то комплекс с авторитетными людьми...

Комплекс авторитетов или чинов - липучая болезнь, не просто освободиться от нее... Но возможно при должном желании...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #67 : 21 Сентябрь 2010, 21:26:42 »
Когда налопаюсь - замечаю как наступает мрак ума, примерно так же как когда то комплекс с авторитетными людьми...
Как точно! Потом как будто в сознание после обморока приходишь.
Комплекс авторитетов или чинов - липучая болезнь, не просто освободиться от нее... Но возможно при должном желании...
Показалось, что это дело любви ко Христу. Чем более стараешься ползти к Нему, тем более ровно с людьми.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #68 : 22 Сентябрь 2010, 05:12:05 »
Вот простая вещь (повторю слова из известной песни): кто светел, тот и свят. Кто светел словом, тот и будет говорить светло. И по плоду светлого слова мы познаем свет души человека. Это и есть благодать, данная от Бога. А причем здесь епископы?  ИШОБ, Вы православную одежку путаете со внутренним светом (христианским содержанием).

В РПЦ МП все святы, а кто не достаточно свят те в секты уходят.

Патриарх Кирилл так и говорит, секты это ассенезационные стоки Церкви,
в смысле нет в человеке полной святости значит по канонам нет ему места в церкви и уходят такие в секты,

а епископ это святой из святых, кому ещё учить народ божий?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #69 : 22 Сентябрь 2010, 10:39:29 »
В РПЦ МП все святы, а кто не достаточно свят те в секты уходят.

что-то очень знакомое Вы Андрей говорите,  во времена "совдепа"  что-то подобное постоянно на слуху и на виду было.. а вспомнил это же классический лозунг - «Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи!» — В. И. Ленин.  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #70 : 22 Сентябрь 2010, 10:55:11 »
а епископ это святой из святых, кому ещё учить народ божий?

Разумеется. Серафим Саровский, Нил Сорский, Иоанн Кронштадский, Паисий Величковский и прочие отцы, не сподобившиеся быть епископами, нервно курят в сторонке. Куда им учить народ Божий.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #71 : 22 Сентябрь 2010, 12:01:50 »
Епископы ЕСТЬ!  :-) Хвастаюсь своим:



Его преосвященство, епископ Домодедовский, Евтихий (Курочкин), викарий Московской епархии.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #72 : 22 Сентябрь 2010, 12:15:31 »
Епископы ЕСТЬ! 

  дык речь не о том, что их нет, и не о том что в сторону РПЦ МП надо плевать, просто  разделение на кошерное и некошерное по принципу  принадлежит/не принадлежит к РПЦ МП - на статус трезвомыслия ну никак не тянет (имхо)
   

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #73 : 22 Сентябрь 2010, 14:04:00 »
Епископы ЕСТЬ!  :-) Хвастаюсь своим:



Его преосвященство, епископ Домодедовский, Евтихий (Курочкин), викарий Московской епархии.
Что я вижу, сам преосвященный с тачкой, неужели такое бывает в этой жизни???
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #74 : 22 Сентябрь 2010, 14:22:27 »
А я по телеку Медведева видел.... с лопатой.... дерево садил (сажал)  :-) уж и не знаю как правильно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #75 : 22 Сентябрь 2010, 15:06:57 »
Нет Родион, это не актёрство! Он действительно очень скромный, молитвенный и работящий человек! Правда перешёл из РПЦЗ...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #76 : 22 Сентябрь 2010, 15:10:33 »
Да ктож супротив то? Дай Бог. Отдельные личности есть всегда. Только исключения из правил, как правило, подтверждают сами правила.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #77 : 22 Сентябрь 2010, 15:14:27 »
Это да...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #78 : 22 Сентябрь 2010, 15:43:11 »
Он действительно очень скромный, молитвенный и работящий человек!

Значит, сожрут скоро.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #79 : 22 Сентябрь 2010, 15:51:14 »
Ну ежли и впрям молитвенный, то не сожрут. Попытаються жизнь попортить, неугоден станет, сошлют в сибирь снег убирать. Говорят Кирил на Курильской гряде камней заложил под будущие храмы...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.