Исихазм

Автор Тема: Возьмите врата князи ваша  (Прочитано 18744 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #90 : 13 Октябрь 2010, 22:07:38 »
  Конечно, бывает и большая, которая забирает ум от сна. Только Дух никогда не вызывает нестроений, а только мир и покой. 
Бывает и так...а бывает и просто тонус в теле...а бывает и пользуюсь для сна молитвой, зная что бес нападёт :-)...тока...не всегда нападает :-)...

А сердцем молиться...да ну чёто не могу себе отказать...перед сном...хотя бы просто внимание удерживать в сердечном месте с чувством, какое есть в этом месте :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #91 : 13 Октябрь 2010, 22:14:33 »
У меня может просто ассоциируется с "сердечной болью" Паисия Святогорца.. поэтому так критически отношусь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #92 : 13 Октябрь 2010, 22:19:42 »
Когда  ум застревает в теле, то молитва тяжелая. А когда отпускаю ее, то растворяется в ничто. Когда же возношу к престолу, то начинает откликаться в сердце. 
Если ум до конца уводить из тела это не правильно...а для разогрева на короткие промежутки можно как бы изнутри наружу направлять мысль ко Христу-в небо...однако на аналогичный вопрос Никодим Карульский ответил
Как можно глубже внутрь...и...видеть Бога в словах молитвы...впрочем сами можете прочитать, очень интересно :-)...
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva/shimonakh_nikodim_o_molitve-all.shtml#2
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #93 : 13 Октябрь 2010, 22:39:58 »
Как можно глубже внутрь...и...видеть Бога в словах молитвы...
Поначалу это может быть тяжеловато. Проблема видно от того и есть, что трудно пока совместить память Божию с концентрицией в теле. Но если ум раскачался, то конечно надо искать евхаристический смысл глубоко в себе, опять же телесное сердце будет промежуточно; как часто бывает, некая "почти обязательная" дверца в копании в "я". Но вообще насколько я понимаю, когда время приходит, Господь зовет внутрь. Главное не прослушать, и особо не торопить события, очищая сердце добродетелями

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #94 : 13 Октябрь 2010, 22:48:37 »
Но вообще насколько я понимаю, когда время приходит, Господь зовет внутрь. Главное не прослушать, и особо не торопить события, очищая сердце добродетелями
Не знаю...у меня пока самое начало видимо...некая маленькая область или две симметричные точки...в которых бывают чувства(разные)...и от меня не зависят...я могу только слегка подогревать...и всё равно...волнами как то то сильнее то слабеет почти до конца...но думаю что стоит цепляться за это место, т.е. не за само место а за теплоту в нём...и не за саму теплоту а за то устремление, направленность которую она даёт...
Перечитал св.Феофана "о непрестанной молитве" подборка...неожиданно :-) много полезного нашёл...
А вообще в связи с ЭТИМИ новшествами в молитве, понял, до чего же я всё таки САЛАГА :-)...
Однако...молитва с теплотой... ... ...это чудо просто :-)...

ЗЫ: Пресвятая Богородице спаси нас :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #95 : 13 Октябрь 2010, 23:10:16 »
Да, матерь Божия очень серьезно может это дело продвинуть. Помню тоже, много для себя нашел, когда читал книгу "Земная жизнь пресвятой богородицы". Святое святых... Иудаизм, конечно, этого не понимает - девочка у завесы... Вообще, в связи с "новшествами", мне кажется, стоит прочесть Катафагиота заново и толковую псалтирь св. Афанасия. Потому что эти две вещи сильно собирают ум в единицу от теплоты... Как в русском добротолюбии Феофана, отца Филимона спросил ученик: "авва, с кем ты будто беседуешь, когда поешь Псалтирь?" Короче предлагаю прослушать всю псалтирь целиком или половину с паузами за день, чередуя с ненапряжной молитвой и чтением Каллиста Катафагиота, орентируясь на плоды мира, а не на сам труд. Как Давид поет: насладися Господеви и умоли его...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #96 : 13 Октябрь 2010, 23:13:54 »
   чтением Каллиста Катафагиота, 
Есть ссылка на него? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #97 : 13 Октябрь 2010, 23:22:44 »
http://www.hesychasm.ru/library/kallist/text2.htm
параллельно лучше еще читать эти главы из ЦС добротолюбия, так смысл гораздо лучше усваивается (переводил преподобный Паисий, само собой)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #98 : 13 Октябрь 2010, 23:28:49 »
Есть ссылка на аудио псалтирь?...я слушал псалтирь Ефрема Сирина :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #99 : 13 Октябрь 2010, 23:37:22 »
http://tv.radonezh.ru/audioarhiv01/1audiobooks_names/?ID=3879 хорошая, там вообще много аудио. Могу дать эту же резаную, без молитв, чистую. Молитвы общий смысловой поток псалтири нарушают, и к и.м. не очень стыкуются. Думаю, это знакомо по правилам

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #100 : 13 Октябрь 2010, 23:39:49 »
Дай :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #101 : 13 Октябрь 2010, 23:45:19 »
ОЙ! :-)...я видимо взыскательный слушатель :-)...а чё он как из пулемёта читает да при этом сдавленным голосом "на связках"...

Так...братия...может кто ЕЩЁ вариант подкинет...что бы медленно читали и естественным голосом...
Ваня :-)...может у тебя есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #102 : 13 Октябрь 2010, 23:49:17 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1721.msg33261#msg33261
там нерабочие ссылки, как смогу, залью

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #103 : 14 Октябрь 2010, 11:12:01 »
ОЙ! :-)...я видимо взыскательный слушатель :-)...а чё он как из пулемёта читает да при этом сдавленным голосом "на связках"...

Так...братия...может кто ЕЩЁ вариант подкинет...что бы медленно читали и естественным голосом...
Ваня :-)...может у тебя есть...
Вот Псалтирь, читает иеремонах Герман из Валаама.
http://www.predanie.ru/mp3/Psaltir_na_cerkovno-slavjanskom_jazyke/
На этом портале собрано очень многое из аудио и видео, в том числе с.о. книги.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #104 : 14 Октябрь 2010, 15:33:48 »
Когда  ум застревает в теле, то молитва тяжелая. А когда отпускаю ее, то растворяется в ничто. Когда же возношу к престолу, то начинает откликаться в сердце. 
Если ум до конца уводить из тела это не правильно...а для разогрева на короткие промежутки можно как бы изнутри наружу направлять мысль ко Христу-в небо...однако на аналогичный вопрос Никодим Карульский ответил
Как можно глубже внутрь...и...видеть Бога в словах молитвы...впрочем сами можете прочитать, очень интересно :-)...
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva/shimonakh_nikodim_o_molitve-all.shtml#2
Спасибо. прочитал Никодима Караульского. Действительно интересно. Нашел также ответ на вопрос, который прозвучал в теме, но никто не ответил. Это был вопрос об умной молитве - когда она умная, а когда еще устная, хоть и в уме? Вот ответ старца Никодима:
Цитировать
Преп. Никифор, значит, говорит: словесно творите Иисусову молитву. А словесность я так понял: словесность - это часть мыслительная. Потом переходите на сердце, - это под гортанью. Когда мы псалмы читаем, молитву творим или сами с собой совещаемся, то делаем это в словесности. А далее есть часть сердечная. Умом мы учимся. Есть трое устных: устная головная, устная сердечная и устная душевная.
Только это очень трудно бывает различать.
Я так это понял: есть в груди словесность, а есть в голове словесность. Науки головой запоминаем. И вот еще что я понял: в голове у нас есть способность узнавать - познавательная. Умом узнаем, умом и запоминаем. Сердечные способности: сознавать и чувствовать. Ум не может сознавать, он только узнавать может. А сознает только сердце. Это способности сердечные.
Потом переходите на сердце - это под гортанью. Я же полагал, что сердце в верхней части груди. Или же имеется ввиду участие сердца в устной молитве под гортанью (но еще не в груди) как промежуточный этап постепенного перехода к сердечной молитве?