Исихазм

Автор Тема: Убить комара...  (Прочитано 14590 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Убить комара...
« : 08 Октябрь 2010, 23:33:45 »
Кто познал хоть на мгновение всеохватывающую Божию Любовь, тот знает что она распространяется на весь Божий мир.
И в первую очередь на людей. Человек видит в них своих братьев по духу, и в некоторых случаях может воспринимать их как самого себя.
Жаль, что эта Любовь только кратковременное посещение. И способность Любви не остается постоянной составляющей на протяжении нашего земного существования.(Святые не в счет)
Все возвращается на круги своя, в рутину повседневности.
Но я не о людях. Я о твари. Я не могу убить комара, я не могу раздавить клопа, или шлепнуть насмерть по пауку.
Если я сделаю это, меня начинает бить раскаяние.
Есть ли это любовь к твари, которую я в былые времена лупасила без всякого сожаления? Думается-нет. Это нечто иное- соотношение, развитие  которого мне еще не понятно. В чем заключается это раскрывающая себя способность быть сострадательной ко всякой твари, тогда как к людям отношение куда более грубое. Хотя в порядке вещей, думается мне, правильнее было бы быть сострадательной в первую очередь к людям, хоть и разумным существам, но и страдающим более от своей разумности. Ан, нет...все наоборот.
Вот и задалась вопросом: почему я не могу убить комара, но в тоже время могу без сострадания наговорить кучу неприемлемых слов человеку?  Почему шлепнуть по клопу меня удерживает "нельзя", и жалость; а обидев человека, сожаление накрывает потом, после уже совершившегося?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2010, 23:50:26 »
 :-) люди странные существа

http://www.youtube.com/watch?v=BnTIqhUaygk



Цитировать
почему я не могу убить комара, но в тоже время могу без сострадания наговорить кучу неприемлемых слов человеку?
:-)
а зачем комара убивать..скажите ему кучу неприятных слов...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2010, 00:06:51 »
 Ну, клопы-это аллегория, и маленькое преувеличение. Я не живу с клопами. Но если вместе с грибами я из леса приношу кучу всяких мурашек, жучков и улиток, приходится их всех уносить куда-то подальше.
Вообще-то вопрос в другом. Почему гуманность к твари возвеличивает себя над гуманностью к человеку. Почему так? Может это у меня только такое отношение?


i
Цитировать
unija, у меня конкретный вопрос: а до каких пор вы сможете их потерпеть?

 :-)Не отвечу на это. Не знаю. Надо иметь реальный опыт. Но уверена, что по началу буду отгонять их всеми возможными способами, стараясь не причинить им вреда.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2010, 00:17:19 »


Цитировать
Этот свой подход к живому он называл "этикой благоговения к жизни". На его взгляд можно убивать живое, но только реально взвесив все "за" и "против" , выбрав путь "наименьшего зла" и взяв на себя ответственность за судьбу всего живого в мире.

 Только одно не понятно в этом случае: как можно расценивать убийство живого выбором причинения " наименьшего зла"? Не вяжется как-то. Убийство оно и остается убийством, и критерии меньшее или большее зло здесь не действуют.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2010, 01:17:16 »
Но я не о людях. Я о твари. Я не могу убить комара, я не могу раздавить клопа, или шлепнуть насмерть по пауку.
Если я сделаю это, меня начинает бить раскаяние.
Есть ли это любовь к твари, которую я в былые времена лупасила без всякого сожаления? Думается-нет. Это нечто иное- соотношение, развитие  которого мне еще не понятно. В чем заключается это раскрывающая себя способность быть сострадательной ко всякой твари, тогда как к людям отношение куда более грубое. Хотя в порядке вещей, думается мне, правильнее было бы быть сострадательной в первую очередь к людям, хоть и разумным существам, но и страдающим более от своей разумности. Ан, нет...все наоборот.
Вот и задалась вопросом: почему я не могу убить комара, но в тоже время могу без сострадания наговорить кучу неприемлемых слов человеку?  Почему шлепнуть по клопу меня удерживает "нельзя", и жалость; а обидев человека, сожаление накрывает потом, после уже совершившегося?

имо, потому что "шлепнуть по клопу" -это нарушить заповедь: Не убий. Ваша совесть достаточно развита, чтобы ясно сигнализировать вам об этом. Убить, самовольно лишить жизни живое или наговорить кучу гадостей - можно ли это уравнивать? Вряд ли.
"из наименьшего зла"...практический пример - когда в доме гнездо агрессивных ос и они жалят детей и домочадцев.но и в этом случае убийство по необходимости отнюдь не отменяет укоры совести по поводу нарушения заповеди.
Совести ведь пофиг, нашли мы или не нашли соотв.цитату, расширенно трактующую заповедь  в святоотеческом...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2010, 01:22:35 »
Цитата: iunija
как можно расценивать убийство живого выбором причинения " наименьшего зла"? Не вяжется как-то. Убийство оно и остается убийством, и критерии меньшее или большее зло здесь не действуют.

Убийство — акт не  физический, а духовный. Это  не есть просто лишение жизни биологически другого существа. Животные, например, друг друга не убивают, даже хищники. Человек, убивая себе подобного (человека), ставит себя этим в определенную позицию по отношению к Творцу. Богоборческую.

Лишение жизни животных - это не убийство. Взять хотя бы критерии завета Бога с Ноем (где заповедано питаться животными).

Цитата: прозелит
практический пример - когда в доме гнездо агрессивных ос и они жалят детей и домочадцев. но и в этом случае убийство по необходимости отнюдь не отменяет укоры совести по поводу нарушения заповеди.

Какую именно заповедь вы имеете в виду?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2010, 01:39:56 »
В чем заключается это раскрывающая себя способность быть сострадательной ко всякой твари, тогда как к людям отношение куда более грубое. Хотя в порядке вещей, думается мне, правильнее было бы быть сострадательной в первую очередь к людям, хоть и разумным существам, но и страдающим более от своей разумности. Ан, нет...все наоборот.
а это-еще один интересный вопрос.
архим.Иоанн(Крестьянкин) вм свою келейную книжицу выписал у кого-то:

Цитировать
49.человеческое естество надобно делить всегда на собственно себя и на врагаЮ, приложившегося к тебе по грехам твоим. Следи за собой внимательно, проверяй мысли и поступки, избегай того, что хочет твой внутренный враг,а не твоя душа

imho, этот враг имеет пределы своей власти над нами, и в основном его контроль жестче всего проявляется по отношению к людям, к ближнему, как к наиболее важным отношениям.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2010, 01:55:25 »
Цитата: iunija
как можно расценивать убийство живого выбором причинения " наименьшего зла"? Не вяжется как-то. Убийство оно и остается убийством, и критерии меньшее или большее зло здесь не действуют.

Убийство — акт не  физический, а духовный. Это  не есть просто лишение жизни биологически другого существа. Животные, например, друг друга не убивают, даже хищники. Человек, убивая себе подобного (человека), ставит себя этим в определенную позицию по отношению к Творцу. Богоборческую.

Лишение жизни животных - это не убийство. Взять хотя бы критерии завета Бога с Ноем (где заповедано питаться животными).

Цитата: прозелит
практический пример - когда в доме гнездо агрессивных ос и они жалят детей и домочадцев. но и в этом случае убийство по необходимости отнюдь не отменяет укоры совести по поводу нарушения заповеди.

Какую именно заповедь вы имеете в виду?


заповедь: Не убий. Насильственное, самовольное лишение жизни человеком живого существа - это и есть убийство. Для совести это так, если не глушить голос совести. Тогда ее не удовлетворяют ни ветхозаветные трактовки данной заповеди, ни жонглирование смыслами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2010, 02:12:18 »
Нежелание убивать животных, отвращение к этому -  следствие способности сострадания (физического сострадания). Оно элементарно и прямолинейно по действованию (если нет душевных извращений). Почти всем тяжело смотреть на мучающихся живых существ, действует что-то типа суггестии (вчувствования).

Для того, чтобы не обижать человека, нужен более высокий, сложный уровень сопереживания. Имеющийся в нормальном спокойном состоянии резонанс с душой другого в состоянии ссоры извращается. Сопереживание развертывается с обратным знаком: чем хуже одному - тем больше эмоций другому.  Человек ведется мотивом причинения боли (душевной). Не только собеседнику, но и себе самому.

Цитата: iunija
В чем заключается это раскрывающая себя способность быть сострадательной ко всякой твари, тогда как к людям отношение куда более грубое.

Почему гуманность к твари возвеличивает себя над гуманностью к человеку.

Дело не в отвлеченных понятиях гуманности.

Когда бьете (убиваете) животного - это не дает вам положительных эмоций. Одни отрицательные (если вы не садист). Ваша сострадательность - она от тяги к личному душевному комфорту. И ваша сострадательность в итоге ограничивается случаями только когда лично вы вынуждены убить. А при потреблении, например, мяса (или кожаной обуви) - "гуманность к твари" становится нулевая, поскольку вы избавлены от прямой роли палача и связанных с этим неприятных эмоций  (хотя настоящий  "заказчик" убийства  именно вы, раз вы потребитель).

В области людских отношений, когда дело касается душевного биться -  тут часто человек ведется нуждой в сильных переживаниях, хоть бы и отрицательных, причиняющих боль как собеседнику, так и себе (определенный род страсти).

В области души почти все садомазохисты.


« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 02:52:43 от Elena »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2010, 02:43:41 »
 Весь мир живой…И растения с микробами, и животные с насекомыми, и люди с ангельскими силами; у первых есть жизнь и процессы в теле «из праха», у вторых есть ещё дыхание и психофизиологические/соматические и чувственные процессы, у третьих есть ещё дух и разумное начало.
 Можно уточнять, что и растения дышат; что ангелы бестелесные, а в нашем мире действуют лишь заимствуя здешние стихийные силы; что и у животных есть разум, но у них малая/низкая способность познавания через чувственные впечатления и образы, тогда как полная/высшая предполагает ещё и познавание сути вещей и логосов рассудком.
 Человека выгодно отличает общий с ангельским миром и даже с Богом (по образу…) разум, отчего невидимый мир и даже Бог могут быть умопостигаемые, что невозможно для существ (условно) неразумных.
 Окружающий (животный, растительный etc.) мир в подчинении у человека, им же поддерживает себе жизнь и совершенствуется, им же «горизонтально» познаётся Творец.
А такая «совестливость» (как бы не раздавить клопа etc.) больше комплекс городской белоручки. На даче, например, отдаю себе отчёт, черпая ладожскую воду для чая, что бульончик будет весьма наваристый и зобористый…можно поплакать, конечно, как А.Швейцер со своей «этикой благоговения к жизни» касательно моего права на этих микробов в чайнике…но не хочется. Летом ставить таблетку фумитокса люди тоже обычно не стесняются. Когда кушать хочется стеснение тоже проходит. Не путать бережное/совестное/с любовью отношение к твари Божией со своими индуистскими «тараканами». Простите :-).
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2010, 03:37:37 »
  b] Почему гуманность к твари возвеличивает себя над гуманностью к человеку. [/b]Почему так? Может это у меня только такое отношение?
Согласен с намёком ниже
i
Цитировать
unija, у меня конкретный вопрос: а до каких пор вы сможете их потерпеть?
:-)Не отвечу на это. Не знаю. Надо иметь реальный опыт. Но уверена, что по началу буду отгонять их всеми возможными способами, стараясь не причинить им вреда.
У меня периодами то же самое...комар днём садится на руку, терплю и смотрю как пьёт, интересно :-)...а ночью терплю немного а когда устаю могу и хлопнуть на поражение :-)...
Терпеть неудобства от твари легче...точнее тварь меньше досаждает...
А лично меня волнует вопрос...животный и растительный мир  был создан ДЛЯ НАШЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ...т.е. в принципе мы можем УПОТРЕБЛЯТЬ, и греха нет если нет расточительности...или я ошибаюсь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2010, 03:49:20 »
И ещё...убить комара, да запрасто...а скажем собаку, не смогу...
Чёто не пойму...от размеров что ли зависит :-)...причём это с детства...т.е. ещё до крещения и понятий :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2010, 04:00:17 »
Вообще-то вопрос в другом. Почему гуманность к твари возвеличивает себя над гуманностью к человеку. Почему так? Может это у меня только такое отношение?
Скромно выражу мысль: гуманность (и любовь) к твари это скорее устойчивая позиция мировоззрения, способность к состраданию и определённое устроение души. Гуманность (и любовь) к человеку более шатка, больше зависит от настроения. И гораздо больше зависит от освящения благодатью, от умоперемены и проявленных добродетелей (того же нелицеприятия), от погашенных страстей (того же гнева)…Потому не столько «возвеличивает», сколько по временам может выйти на первый план как нечто более постоянное у нас, несовершенных, любовь к твари…
причём это с детства...т.е. ещё до крещения и понятий :-)...
...ну вот! просто характер такой...
А лично меня волнует вопрос...животный и растительный мир  был создан ДЛЯ НАШЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ...т.е. в принципе мы можем УПОТРЕБЛЯТЬ, и греха нет если нет расточительности...или я ошибаюсь...
  Очевидно что так. Хотя, может вегетарианство скорее в плюс?…и вопрос кармы, хоть и не христианский он и закрыт для догм, но может быть открыт для совести…имхо

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2010, 09:43:59 »
Это какое-то извращение разума, имхо.

Возможно........ это что-то из серии "много - много задумывайся о добре, а реальные действия отодвинь подальше". Мне в Письмах Баламута понравилось это описание. Можно задумываться о спасении детей в Африке - и мнить себя духовным человеком, и при этом в реале обижать, изменять чью-то жизнь не к лучшему, и тд. То есть действовать "обычно".

Может, поэтому такая штука есть. Думаешь о том, что комара убить не можешь - и это дает "стимул" для "я" посчитать себя делающим что-либо для Духа, делающим что-то по заповеди............ А после этого как вспылишь на работе, разозлишься, или еще что-то сделаешь.

Может, с вегетарианством то же самое, если это "цель" - получается подмена цели.

А если это все реально часть работы над собой - то это здорово.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2010, 09:47:42 »
С людьми еще одна штука есть. Стоит перестать "злиться на беса" что-ли.... В животных нет такого коррумпированного разума. Комар кусает, потому что ему нужно кушать, размножаться и тд. Человек "кусает" потому что внутри тангалашка, и потому, что человек считает, что это что-то даст его "я".

А вот мое "я", конечно, не хочет дать чужому "я" возвыситься над собой и вообще занять какое-то более значимое положение....... Вот и "злюсь на беса" :) Не потому, что умею не принимать зло :) А потому, что если человек "укусил" - то стал "круче" меня :))) Разница налицо )

Может и вот этот механизм.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2010, 09:48:53 »
Опа........... получается, что дело не в том, что в животных разум не коррумпирован - а в том, что укус комара не ущемляет наше "я" :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2010, 17:23:11 »

Какую именно заповедь вы имеете в виду?


заповедь: Не убий. Насильственное, самовольное лишение жизни человеком живого существа - это и есть убийство. Для совести это так, если не глушить голос совести. Тогда ее не удовлетворяют ни ветхозаветные трактовки данной заповеди, ни жонглирование смыслами.

И все-таки. Не всякое лишение жизни живого существа суть убийство.

Из книги Бытия:

4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2010, 18:10:53 »
кстати еще не ясно(лично мне) что в этой жалости к букашкам содержится...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2010, 18:41:34 »
Вот и мне не ясно. Одно знаю, что если подходить с вопросом о совершенстве. То, увы," безмолвная" тварь куда совершеннее человека. Ей эволюционировать некуда, в отличии от человека. Тварь уже совершенна. И когда святые говорят что чувствуют(осознают) себя хуже всякой твари, то, возможно, именно это они имели ввиду- ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО  перед скотом(не грубо?). Нам, людям, надо еще поучиться у скотов искусству умирать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2010, 19:01:56 »
...увы," безмолвная" тварь куда совершеннее человека. Ей эволюционировать некуда, в отличии от человека. Тварь уже совершенна.
Через свое Отпадение от Бога человек виновен в искажении всей природы на Земле.
Не надо обольщаться по поводу "совершенства" остальной твари.
Когда смотришь документальную съёмку о том, как касатки отбивают и топят 13 месячного китовьего детёныша от его матери, сердце замирает от ужаса за ВСЮ тварь, и не остаётся никаких иллюзий относительно неподъёмности и значительности задачи по Возвращению человека в лоно Бога, и начинается эта работа с себя "любимого".
Это моя личная вина - за то, что происходит во всей падшей природе. Не имею права в кайфе закрывать глаза на суть происходящего, и наслаждаться красотой её, зная что даже на самом ничтожно мелком уровне идёт смертельная борьба за выживание.

И не помогают для мира в душе цитаты из ВЗ с разрешением употреблять в пищу тех или иных тварей, а гораздо ближе по духу северо-американские индейцы и другие примитивные племена, просившие (хотя бы) прощения у убиваемых ими в пищу скотов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #20 : 09 Октябрь 2010, 19:11:35 »
Цитировать
Вот и мне не ясно.

имел ввиду... не сколько другое... :-) под содержанием ... это то какие страсти там засели...можно предположить, что это основано на чувстве власти... ты знаешь что легко можешь лишить жизни тварь(мелкую :-)), но ты как крутой чел у которог прописан высокий стимул о пощади, чтоб действительно чувствовать себе высоким и крутым щадишь тварь... а по отношении к человеку ты чувствуешь что такой власти нет, слишком сильный барьер( человек ближе..как себе подобный) надо перешагнуть, ну и ты упивавшийся хотя бы тем , что можешь оскорбить итд...ту даже еще больше удовлетворения. можно жалить словом, и видеть реакцию человека и все глубже вкручивать жало...

з.ы. у меня например жалости нет к твари...но старюсь не убивать...чисто по ментальному принципу...не мною положено не мною взято...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #21 : 09 Октябрь 2010, 19:22:20 »
Цитировать
Это моя личная вина

ну это игры для чистых умов...грешный человек. лишь значимость своею будет петушиться...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #22 : 09 Октябрь 2010, 20:40:55 »
  Тварь уже совершенна. И когда святые говорят что чувствуют(осознают) себя хуже всякой твари, то, возможно, именно это они имели ввиду- ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО  перед скотом(не грубо?).
Ну уж нет :-)...Блаженный Иов почитал бесов ниже скотов своих стад...и это пример отношения к бесам...какое уж тут совершенство в сравнении с ВЕНЦОМ ТВОРЕНИЯ... ... ...хотя...Июния :-)...я очень понимаю о чём вы...на личном так сказать примере понимаю :-)...
Да не...твари=биороботы...ну если взглянуть упрощённо...примитивно :-)...
А вот Премудрость Творца впечатляет конечно...человеческий ум придумать даже и самое простое из творения не может, не то что сотворить...с таким же качеством исполнения...
По тому и ломать жалко...
Неделю назад собираюсь на работу...слышу угрожающее шипение кота в низу(живу на пятом)...выглядываю в окно пять собак окружили кота. схватили и потащили...я бегом в низ, искал, нашёл когда уже всё было кончено...не удержался, схватил щепку швырнул в пса, с мыслью-ну чем же он тебе помешал...целый день думал периодически...а под вечер пришла в голову мысль...не надо было пытаться спасать...пока бежал они его уже почти убили и если бы "спас" то только продлил страдания коту...и вообще их взаимоотношения происходят в рамках не мной установленной определённости...не мне и вмешиваться в них...всех собак в округе не перевоспитаешь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #23 : 09 Октябрь 2010, 22:49:05 »
и все-таки, Елена. Мне в жизни встречались домашние животные с тонкой душевной организацией и сильноразвитым интеллектом. И люди, у которых плотское убило в этой жизни напочь и духовное, и даже душевное. Но развитое выше человека животное мы "лишаем жизни"(имея на это право от Бога), а плотского человека мы убиваем(и преступаем заповедь). Что за...
С.о. и афонские молитвенники наших дней также имели всяк свою меру понимания. Но если они доходили до понимания того, что вся тварь славит Бога, что все - в молитве и в благодарении, то как это возможно- все это убивать, как лишать его жизни? ВЗ взгляд перестает работать по мере возрастания христианского понимания. А совесть-христианка, ее не обманешь.
Абсолютное же, высшее понимание озвучил Леонид. Падшая, извращенная грехопадением тварь  обрашается вспять по деланию молитвенника. Но это-абсолютный уровень практического понимания, а мы спорим с Вами об относительном: уничтожение твари в свое удовольствие и без необходимости - что это? А как назвать уничтожение по необходимости? Грех ли это -лишать жизни живое,убийство ли это и преступление заповеди, если ее широко трактовать?

Совесть чувствует-да,грех. Да, убийство. А учение дает лишь ветхозаветные рецепты...

Мне же по духу ближе позиция абсолютного уровня, выраженная Леонидам. Но как далеко до воплощения ее в практике, Господи...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 23:09:24 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #24 : 09 Октябрь 2010, 22:54:05 »
С.о. и афонские молитвенники наших дней также имели свою меру непонимания.

брат..ты точно хотел это слово употребить.... а ток уже наготове и костры возжены... :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #25 : 09 Октябрь 2010, 23:04:37 »
спасибо, я и сам заметил, брат - что-то неладно))).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Умненькое деланьиеце"
« Ответ #26 : 10 Октябрь 2010, 05:14:08 »
В Индии есть Джайнизм, последователи которого остерегаются причинить смерть любому существу, и поэтому всю жизнь ходят в повязках на лице, чтобы, не дай Бог, не вдохнуть какую-нибудь букашку, которых в Индии прорва.

Полагаю, что вырубленное в камне Синайское Откровение "Не Убий" распостраняется на всё живое. Если хочешь жить без умерщвления любой жизни, найди себе по-честному иной источник жизни (Вечной), не медли и не оправдывай себя. Скажи себе прямо: "убивец есмь, живу в проклятом мире и пользуюсь его правилами, ну, пощусь иногда, что не отменяет приговора, отнюдь".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #27 : 10 Октябрь 2010, 11:39:02 »
Добрый плод в Джайнизме положило понятие перерождения! Последователи этого учения в мурашках и букашках видят своих собратьев.  В былые времена наши предки промышляли охотой, что в принципе и роднит нас с дикой тварью . Сейчас же в Европе стоят гигантские фермы чуть ли не с нанотехнологией для выращивания скота и птицы на потребу ненасытной нашей утробы. Боже, сколько же в день скотины ведут на скотобойню?!
Кажется, что после этой темы, я точно вернусь к вегетарианству, как в детстве...на этот раз сознательно.

Святые минимизировали себя в еде, а уж о животной пище речи быть и не могло. Правда нигде я не читала-почему они это делали. Каким принципом руководствовались? Ныне пишут о полезности поста только с физиологической точки зрения, и минимально о духовном аспекте. Где-то в древнем христианстве знание о единстве всего живого под эгидой одного и того же духа застряло и кануло в веках. Поэтому в те времена святые и со львами ходили и с птицами разговаривали. Мне более уважительно смотреть на Джайнизм. Они знают почему это делают.
А когда тебе,хотя бы перед причастием надо выдерживать пост в еде?!... Скажите, многие ли христиане досконально понимают -зачем  это надо делать?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #28 : 10 Октябрь 2010, 14:12:51 »
ну, отнюдь не только джайнизм. В буддизме распространенная тренировкаума(психотехника, как тут называли бы)-рассуждение о том, что все живое когда-то, в иных бесконечных перерождениях, было твоей любимой~любимым, отцом, твоей матерью и пр. Все перетасовывается. Юния права-такое отношение ко всему живому у них тесно связано с принятием учения о перерождении как следствия кармы.

Прямой аналог кармы у христиан есть - это грех(в условиях отрицания перерождений,конечно). Но не всегда у христиан есть четкое понимание принципа взаимозависимости и взаимообусловленности, по к-рому ничто ни от чего не отдельно, вс влияет на все. Отдельность - это навязанная нам нашим умом иллюзия.

А кстати,тантрики считают, что есть мясо значит проявлять сострадание. Трактуется это так: достигнув освобождения от сансары, тантрик приводит с собой к освобождению всех тех, у кого есть с ним сильная связь-не важно, позитивная или негативная. Есть мясо животным во внимании,с истинным состраданием к ним и означает-создавать такуцю связь.

а насчет вегетарианства у них тоже сильно наработанный аргумент против :)
мы едим сельхозпродукты, в процессе переработки к-рых от химикатов, при распашке и при сборе погибли бесчиленные живые существа. Таким образом, по мнению тантриков, вегпнство суть лицемерие.
Привожу просто т.з. Как есть, без коимментов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #29 : 10 Октябрь 2010, 15:29:28 »
Парамахамса Йогананда в своей книге "Автобиография Йога" pассказывает как он объезжал весь мир в поисках неедящих людей, и находил таки их в разных странах. В частности, он описывает католическую монахиню Терезу в Баварии 1930-х годов, которая ела только одну облатку причастия в неделю.

Посмотрите на тётку по имени Джасмухин и наберите в Яндексе "солнцееды".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #30 : 10 Октябрь 2010, 15:42:12 »
Да,, я хотела упомянуть о солнцеедах. Да только гложат сомнения-возможно ли такое? И каким путем они(солнцееды) приходят к полному отказу от пищи. Да, и еще на засыпку: а как они будут себя чувствовать там где мало солнечных дней? Чем будут питаться?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #31 : 10 Октябрь 2010, 15:49:45 »
Да,, я хотела упомянуть о солнцеедах. Да только гложат сомнения-возможно ли такое? И каким путем они(солнцееды) приходят к полному отказу от пищи. Да, и еще на засыпку: а как они будут себя чувствовать там где мало солнечных дней? Чем будут питаться?
Чтоб сомнения не глодали, может стоит самой попробовать?

Солнечный свет проникает и сквозь облака, но в меньшем количестве. Когда облачно, солнцееды, наверное, постятся. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #32 : 10 Октябрь 2010, 15:50:15 »
Цитировать
Посмотрите на тётку по имени Джасмухин и наберите

у нас в России...Зинаида Баранова...


кстати если б в истории Игоря поменять героев...вместо собак и кота например... гадюки напали на цыпленка или еще какие змеи(на хомячка например)... то какой бы тогда импульс сработал(кто бы стал на защиту)...кто бы принес домой раненную кобру...

или выходит нам только пушистики и толстячки нравятся...хорошо милый медвеженок или тигренок...но будет ли он так хорошо и мил когда разрывает детеныша человека...
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2010, 16:05:23 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #33 : 10 Октябрь 2010, 16:10:58 »
и на счет еды...мясо и сладкое эволюционно нужно было человеку... и это генетически прописано в нем...уходит корнями в древность...нет в поедании животных ничего плохого(имхо)...просто все дело в заветах...просто пришло новое время...и новые способы существования...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #34 : 10 Октябрь 2010, 16:30:58 »
В психологии както пришлось зацепиться за вопрос почему человек гневается на родных но не может прикрикнуть на хомячка  :-),Юнь, я к сожалению уже не помню источников,но ответ оказался прост, на уровне психологии человек способен проявлять гнев только к равному,а поэтому врятли вы сможете наговорить кучу гадостей комару,хотя у меня получалось когда эта тварь не давала спать и умело линяла от моих попыток ее шлепнуть.
Вобщем поставте всю эту букашню вровень с собой,на уровень животной природы, и вы прекрасно с ними справитесь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #35 : 10 Октябрь 2010, 16:37:26 »
и на счет еды...мясо и сладкое эволюционно нужно было человеку... и это генетически прописано в нем...уходит корнями в древность...нет в поедании животных ничего плохого(имхо)...просто все дело в заветах...просто пришло новое время...и новые способы существования...

Я в этом не уверен. Что мясоедство все так уж природно и дело только в заветах. Давненько занимаясь восточными практиками без малейшего с моей стороны усилия пришел полный отказ от животной пищи. Пришел естественно, сам собой, без напряга и отказа насильственного, без самоубеждения. Потом забросил я это все, и мяско заняло со временем свое место в рационе.
Кстати сейчас ситуация повторяется. Хотя я восточными штучками давно не занимаюсь, но последнее время мясо у меня вызывает только потерю аппетита. Перестал его есть. А вот молочка и овощи наоборот, получаю от пищи удовлетворение. Мне ее есть приятно. Опять же никаких усилий не прилогаю и голову себе вегитарианством не морочу. Все происходит само собой, почемуто меняются пищевые приоритеты. :?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #36 : 10 Октябрь 2010, 16:44:50 »
Цитировать
Все происходит само собой, почемуто меняются пищевые приоритеты.

вот я про это имел ввиду...стяжание Духа ведет к новом форме жизни...все верно без всяких усилий просто отсекается и все..не нужно это становится...мешать начинает...слишком грубое и тяжелое...

вот как раз все мучил вопрос..может кто даст ответ... зачем укорять себя что ешь...зачем это монахи советовали...у меня тогда сразу вопрос..а почему не укоряли себя за то что дышат...итд...

 :-D начало о сострадании к животным...  теперь о еде...чем закончим интересно...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #37 : 10 Октябрь 2010, 21:03:00 »
 почитал я, Леонид, про "известного" солнцееда Долгорукого, к-рый конечно же, подпитывается энергией солнца и пространства при любой погоде, но при том пьет по нескольку литров в день чаи, молоко и медовый напиток. Неинтересно.

Видимо, солнцееды - отнюдь не йогины тибета и индии, умеющие питаться пространством, когда элементом "пространство" (и "вода")напитывали элементы своего тела. Конечно, и они научались этому не сразу - принимали алхимические пилюли со ртутью, ели толченые кристаллы горного хрусталя. Целая наука с обучением, и весьма важная для анахорета, уходившего на годы в высокогорное отшельничество. Также как и развитие внутреннего жара, дающее способность переносить зимы в высокогорных пещерах в одной хб или льняной хламиде(а то и вовсе-нагишом).

Так что теоретически -да, есть возможность, что кто-то научится сам питаться энергией пространства. А практическая вероятность очеь мала.


iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #38 : 10 Октябрь 2010, 22:05:18 »
Цитировать
Так что теоретически -да, есть возможность, что кто-то научится сам питаться энергией пространства. А практическая вероятность очень мала.

Хотя это противоестественно согласуясь с Библией, но надо отдать должное: ведь что-то меняется в человеке-солнцееде на клеточно-молекулярном уровне. Мне стал интересен сам процесс вхождения в такое состояние.
Как они к этому подготавливают себя? Какую роль играет вера в Господа(если играет)? Интересно и их духовное состояние. Да и вообще, как они к этому приходят, что ими двигает? Сомневаюсь, что этот путь был освоен из-за сострадание к твари.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #39 : 10 Октябрь 2010, 23:17:06 »
мда, все такие разные.
Долгорукий начал сразу и резко,с жесткой команды-установки своим внутренним органам: с сегодняшнего дня переходим на новое питание.

Джасмухин - ученица Бабаджи, в рамках учений с 16 лет. То есть, ее учили по традиции.

Зинаида Баранова осталась одна, в оч.тяжелом физ. Состоянии. Стала оздоравливаться по Малахову, по Порфирию Иванову. От оздороволения перешла к отказу от пищи.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #40 : 10 Октябрь 2010, 23:38:11 »
Безцельность какая-то получатся. Все действовали в угоду себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #41 : 11 Октябрь 2010, 00:19:33 »
трое учеников Джасмухин в Британии умерли благодаря ее системе - по сообщениям западных сми.

в этом беда и нью-эйджевских систем и переноса учений Востока на Запад: то, что на Востоке преподавалось при жестком послушании духовному учителю и наставнику, на Запад приходит в знакомой сатанинской облатке - сами станете как Элохим. Послушание подменяется самоволием, результат - псих.болезни и смерть.

Attraction

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #42 : 11 Октябрь 2010, 00:53:49 »
Как только пропадет привязка к пище и зависимость от нее - пропадет потребность в ограничениях...нужно будет только слушать свой организм. А в Любви все полезно....Любите пищу и она будет только на пользу!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #43 : 11 Октябрь 2010, 01:18:37 »
Вообще, жуткая статья об этой Джасмухин и о смертях приверженцев ее системы:
http://www.rickross.com/reference/breat/breat08.htm
Я вступила в контакт с духом графа Сен-Жермена, - сказала поводу одной из этих голодных смертей сама Джасмухин - и граф мне поведал, что бедняжка попала в неплохое(или в правильное-не помню) место на том свете.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #44 : 11 Октябрь 2010, 09:18:58 »
"Вообще, жуткая статья об этой Джасмухин и о смертях приверженцев ее системы"

Тысячный раз вспоминаю капитана Врунгеля мультик... Слова шефа: - "И запомните, вам законы не писаны."... Бобене. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #45 : 11 Октябрь 2010, 10:14:05 »
А у меня не открывается, ссылка битая
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #46 : 11 Октябрь 2010, 10:24:44 »
Цитировать
Разоблачение Джасмухин
Здесь хочется оговориться: мы ни в коей мере не пропагандируем бретарианство или другие нетрадиционные способы питания, а лишь рассказываем о факте. Более того, мы предостерегаем наших читателей от повторения этого необычного опыта, который может быть чреват самыми нежелательными последствиями.
Бретарианцы настаивают на том, что они не шарлатаны, и вовсю пропагандируют свое учение в Интернете. И это несмотря на то, что некоторых из них все же позорно разоблачили. Австралийская "солнцеедка", известная во всем мире под именем Джасмухин, была одним из самых яростных пропагандистов движения в 1990-е годы. Она разъезжала по всему миру и читала лекции о пользе диеты, состоящей из солнечного света и воздуха. Но однажды дотошные репортеры забрались в ее дом в Брисбене и обнаружили там забитые едой холодильники. Джасмухин попыталась оправдаться, заявив, что вся пища принадлежит ее мужу. Но в следующий раз британский журналист, провожавший эту женщину в аэропорт "Хитроу", был ошарашен, когда служащий аэропорта попросил пассажирку подтвердить, что она заказала себе завтрак на борту самолета. Эллен смутилась и сначала ответила "нет", потом поправилась: мол, да, но я не собиралась его есть. Когда же в 1999 году врачи устроили ей проверку, все закончилось полным провалом Джасмухин. Голодовку прекратили уже через четыре дня, опасаясь, что подопытная вот-вот умрет. Позже "солнцеедка" оправдывалась, утверждая, что просто не выдержала нервного стресса. Значит, она оказалась мошенницей? А остальные?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #47 : 11 Октябрь 2010, 10:31:42 »
А у меня не открывается, ссылка битая

Ссылка битая но материалов ее в нете масса, в том числе и книги о питании праной.Здравомыслящему человеку хватит беглого взгляда чтоб понять что это такое.И если начать еще и бездумно повторять то загнуться раз плюнуть.

Цитировать
www.rickross.com/reference/breat/breat13.html

Вот перевод на русский:

Диетолог утверждающая что можно питаться одним только свежим воздухом не сумела продемонстрировать в телевизионной программе то что она проповедует.

Австралийская программа 60 минут попросила Джасмухин, бывшего финансового консультанта настоящее имя которой Эллен Грив, продемонстрировать тот факт что она может жить без каких нибо питательных веществ кроме воздуха в течение недели.

Менее месяца назад, Верити Линн, австралийская "зеленая", была найдена умершей от голода рядом с озером в западном Сазерленде с томиком учения Джасмухин среди ее вещей. Мисс Линн умерла через неделю после начала запланированного трехнедельного поста.

Джасмухин, которая утверждает что не ела настоящей еды уже много лет, согласилась быть изолированной от окружающего мира на время экперимента. На ведущие программы были вынуждены прекратить экперимент спустя четыре дня, когда она показала признаки серьезного недомогания.

Джасмухин изначально была изолирована в номере в отеле в Брисбейне, под постоянным наблюдением охранниц. Ее состояние проверялось Доктором Беррис Винк, женщиной, президентом Квинслэндовского отдела АМА.

Но когда она начала проявлять признаки стресса, высокого давления и обезвоживания после всего лишь 48 часов, самообьявленная гуру обвинила в этом не отсутствие еды и воды, а загрязненный воздух.

Глава культа заявила что ее держали близко к шоссе, и поэтому она не могла получить питательные вещества, необходимые ей как солнцеедке. Доктор Винк сказала ей что она уже явно страдает от обезвоживания. "У вас недостаток воды более пяти процентов. Если продолжать, возможны проблемы с почками."

60 минут перевели Джасмухин на третий день в уединенное место в горах милях в пятьнадцати от города, где сняли как она наслаждается свежим воздухом. Она заявила что теперь может жить благополучно. Но, по мере продвижения съемок, стало очевидно что у Джасмухин проблемы со здоровьем. Ее речь замедлилась, зрачки расширились, и она потеряла в весе около шести килограмм. Один из докторов консультирующих 60 минут требовал от Джасмухин и передачи прекратить эксперимент. спустя четыре дня, Джасмухин сказала ведущему программы, Ричарду Карлтону: "Чувствую себя замечательно, теперь, когда я здесь. Ну, похоже что я сильно потеряла в весе, и доктор это подтверждает."

Доктор Винк сказалап ей: "Вы сейчас сильно обезвожены, наверное более десяти процентов, а то и одинадцать." Она также обьявила: "Ее пульс примерно вдвое чаще чем в начале эксперимента. Если эксперимент будет продолжен, есть риск что ее почки откажут. 60 минут будут виновны если будут поощрять ее продолжить. Она должна остановится сейчас же."

Джасмухин не согласилась, сказав: "Слушай, 6 000 людей по всему свету это делают без всяких проблем." Она обвинила 60 минут в том что в начале эксперимента они ее поместили рядом с шоссе. "Я попросила свежий воздух. 70% питательных веществ я получаю из свежего воздуха. Я даже дышать не могла." Сказала она.

Доктор Винк сказала ведущим, которые решили не продолжать эксперимент после четырех дней: "К сожалению, есть люди, которые верят тому что она говорит, и я уверен что таких немного, но я думаю что это крайне безответственно что кто то поощряет других делать что то настолько вредное для их здоровья "

Упомянутая в начале дамочка умершая от голода получила Дарвиновскую Премию. Сама Джасмухин - премию "Согнутая ложка" (за самую тупую пропаганду паранормальных явлений) и Шнобелевку по литературе (обе премии за 2000 год).

http://www.rickross.com/reference/breat/breat08.html
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 10:51:04 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #48 : 11 Октябрь 2010, 11:16:57 »
А ради чего все ети Джасмухины и Ко так надрываюся то? Что хотят доказать? Что человек абсолютно самодостаточная структура и может существовать не только без духовной подпитки нетварными энергиями Бога, но и без физической подпитки пищей, питьем и воздухом???  :? Ежу понятно, что человек абсолютно несамодостаточен...и без Бога не до порога...Все эти "шоу" похожи на призыв человеков к массовому самоубийству...к массовому исходу во ад... бесы просто в восторге...мда...  :evil:
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 11:55:24 от margav »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #49 : 11 Октябрь 2010, 11:26:46 »
почему я не могу убить комара, но в тоже время могу без сострадания наговорить кучу неприемлемых слов человеку? 
  имхо сострадание к букашкам при одновременном проявлении резкого негатива к людям, это скорее что-то из серии т.н.«стрессовой психологии», нежели из области духовных состояний…
  в психологии есть такое понятие как диалектика ролей жертвы, спасателя и преследователя, смысл его в том, что человека, попавшего в состояние травматического стресса,  заносит в какую-то из этих ролей, как правило – жертвы,  а потом он начинает легко и непринужденно переходить к другим ролям, но строго в пределах треугольника, ибо выход из ролей треугольника это непростая задача ..
  исходя из ролевой логики треугольника - человек берущий  на себя роль спасателя  на самом деле занимается тем, что пытается выжить из себя жертву (что неверно по сути, т.к. прежде чем лечить других надо вылечить себя), т.е. не имея возможности помочь себе, он начинает помогать другим, причем не важно – кто и что этот другой  из себя представляет, до него собственно и дела то нет, на самом деле т.к. здесь важен – процесс, кроме того обезличенный объект, например – комара, куда легче спасти, нежели человека, который может и не согласиться подыгрывать  спасителю..
  вот здесь на эту тему посмотреть можно -  http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=778

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #50 : 11 Октябрь 2010, 12:06:14 »
Цитировать
преп. Силуан Афонский

Мысли Старца: о растениях и животных

      БЛАЖЕННЫЙ Старец был для нас великим даром свыше и исключительным явлением. Это был поражавший нас своим совершенством образ подлинного христианина; мы наблюдали в нем удивительно гармоническое сочетание, казалось бы, несовместимых крайностей. Так, с одной стороны, мы видели его, необычное для подобных ему мужественных людей, сострадание всему живому, всякой твари, доходившее до тех пределов, когда естественной становится мысль о патологической чувствительности, и вместе тут же встречались с другой стороной его жизни, показывавшей, что первое было не патологическим явлением, а подлинно вышеестественным величием и милосердием по благодати.

      Старец бережно относился даже к растениям; даже по отношению к ним всякую грубость, наносившую им вред, он считал противною учению благодати. Помню однажды мы шли с ним по тропинке, ведущей от Монастыря на калибу [Калибою на Афоне называется отдельный домик для пустынника], где я провел один год. Калиба эта стоит от Монастыря в расстоянии одного километра. Старец шел посмотреть на мое жилище. В руках у нас были палки, обычные для горных мест. По обеим сторонам тропинки росли отдельные редкие кустики высокой дикой травы. С мыслью не допустить зарастание тропинки этой травой, я ударил палкой по одному стволику около верхушки так, чтобы, надломив стволик, воспрепятствовать созреванию семян. Это движение Старцу показалось грубым, и он недоуменно слегка покачал головой. Я понял, что это значило, и мне стало стыдно.

      Старец говорил, что Дух Божий учит жалеть всю тварь, так что «без нужды» и листа не дереве не хочется повредить.

      «Листок на дереве зеленый, и ты его сорвал без нужды. Хотя это и не грех, но почему-то жалко и листок, жалко всю тварь сердцу, которое научилось любить».

      Но это жаление зеленого листа на дереве или полевого цветка под ногой совмещалось в нем с самым реальным отношением ко всякой вещи в мире. Он по-христиански сознавал, что вся тварь создана для служения человеку, и потому когда «нужно», человек может пользоваться всем. Сам он косил сено, рубил лес, заготавливал себе дрова на зиму, ел рыбу [Общежительные монахи или пустынники на Афоне мяса вообще не едят по слову Апостола: «Если пища соблазняет брата моего, не стану есть мяса во век». (1 Кор, 8, 13)].

      В писаниях Старца обратите внимание на его мысли и чувства по отношению к животным. Здесь действительно было поразительным, с одной стороны, его жаление всякой твари, о котором можно составить себе представление по его рассказу о том, как он долго оплакивал свою «жестокость к твари», когда «без нужды» убил муху, или когда кипятком облил летучую мышь, поселившуюся на балконе его магазина, или о том, как «стало ему жалко всю тварь и всякое творение страдающее», когда он увидел на дороге убитую и изрезанную на куски змию, и, с другой стороны,— его отрыв от всякой твари в горячем устремлении к Богу.

      О животных, о зверях он мыслил, что они суть «земля», к которой не должен прилепляться ум человека, ибо Бога должно любить всем умом, всем сердцем, всею крепостью, т. е., всею полнотою, забывая землю.

      Часто наблюдаемую привязанность людей к животным, доходящую иногда даже до «дружбы» с ними, Старец считал извращением установленного Богом порядка, и противною нормальному состоянию человека (Бытие 2, 20). Гладить кошку, приговаривая: киска, киска, или играть и разговаривать с собакой, оставляя мысль о Боге, или в заботе о животных забывать страдание ближнего, или вступать из-за них в спор с людьми — все это для Старца было нарушением заповедей Божиих, верное хранение которых совершенным творит человека. Во всем Новом Завете мы не находим ни единого места, которое говорило бы о том, что Господь остановил внимание Свое на животных, а ведь Он, конечно, любил всю тварь. Достижение этого совершенного человечества, по образу Человека-Христа,— есть задание нам, соответствующее нашей природе, созданной по образу Божию, и поэтому душевную привязанность и пристрастие к животным Старец считал снижением человеческого образа бытия. Он пишет об этом так:

      «Некоторые привязываются к животным, но этим они оскорбляют Творца, ибо человек призван вечно жить с Господом, царствовать с Ним и любить Единого Бога. К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь».

      Он говорил, что все создано для служения человеку, и потому, когда есть необходимость, всем можно пользоваться в творении; но на человеке, вместе с тем, лежит долг заботиться о всем творении, и потому всякий вред, без нужды нанесенный животному или даже растению, противоречит закону благодати. Но и всякое пристрастие к животным также противно заповеди Божией, потому что умаляет любовь к Богу и ближнему,

      Кто воистину любит человека и в своих молитвах плачет за весь мир, тот не может привязаться к животным.
Иеромонах Софроний
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 12:16:42 от Alexeiy »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #51 : 11 Октябрь 2010, 19:31:54 »
Ежу понятно, что человек абсолютно несамодостаточен...и без Бога не до порога...Все эти "шоу" похожи на призыв человеков к массовому самоубийству...к массовому исходу во ад... бесы просто в восторге...мда...  :evil:
Ежу, может быть и понятно, margav, а вот странно, что Вам непонятно, что человек был создан по Образу и Подобию Божьему, и, следовательно, в потаённой глубине его души живёт непознанная им самим уверенность в своей Вечности, Неуничтожимости, а также полной Независимости от внешних условий своего бытия, от голода, холода и проч.

Понятно, что эта вот подсознательная уверенность время от времени прорывается в виде курьёзных движений типа Джасмухин или Порфирия Иванова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #52 : 11 Октябрь 2010, 23:37:05 »
Alexeiy, спасБо Вам за"Мысли Старца: о растениях и животных"

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #53 : 12 Октябрь 2010, 09:54:33 »
Ежу понятно, что человек абсолютно несамодостаточен...и без Бога не до порога...Все эти "шоу" похожи на призыв человеков к массовому самоубийству...к массовому исходу во ад... бесы просто в восторге...мда...  :evil:
Ежу, может быть и понятно, margav, а вот странно, что Вам непонятно, что человек был создан по Образу и Подобию Божьему, и, следовательно, в потаённой глубине его души живёт непознанная им самим уверенность в своей Вечности, Неуничтожимости, а также полной Независимости от внешних условий своего бытия, от голода, холода и проч.

Понятно, что эта вот подсознательная уверенность время от времени прорывается в виде курьёзных движений типа Джасмухин или Порфирия Иванова.
Курьезных? Шутите? Вряд ли стоит недооценивать душепогибельность подобных вражеских "курьезов"...Можно, конечно, исполнившись благодушия, позволять подобным экспериментатарам заниматься самоубийством и себя и прельщенных их методами...действительно, почему бы и нет? каждый имеет право выбора...скажем, одни убивают себя табакокурением и неумеренным винопитием, другие - безумными голодными диетами...результат один...но угоден ли он Богу? ведь самое важное, где именно проведет неуничтожимая душа свою Вечность...не в геене ли огненной?...
Леонид, с чего вы решили, что мне что-то в данном случае не понятно? Увы, но не первый раз уже делаете поспешные и неправильные выводы в отношении моего понимания-непонимания...а почему так торопитесь, действительно, непонятно...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #54 : 12 Октябрь 2010, 18:36:42 »
Можно, конечно, исполнившись благодушия, позволять подобным экспериментатарам заниматься самоубийством и себя и прельщенных их методами...действительно, почему бы и нет? каждый имеет право выбора...скажем, одни убивают себя табакокурением и неумеренным винопитием, другие - безумными голодными диетами...результат один...но угоден ли он Богу? ведь самое важное, где именно проведет неуничтожимая душа свою Вечность...не в геене ли огненной?...
Можно подумать, что в Вашей, margav, воле позволять или запрещать кому-либо что-нибудь. Ваше "обличение" есть ни что иное, как пустое резонёрство, уж простите! Ещё - читая Ваши слова, можно подумать, что лично у Вас есть чёткая и однозначная информация (некий реестр) о том, кто куда отправляется после смерти. Лишь вспомните о разбойнике, распятом одесную Господа.
Один вопрос Вам на засыпку: Уверены ли Вы, что не убиваете себя сами каким-либо способом? Мой ответ кардинален: Каждый, кто не стяжает Духа Свята - убивает себя!

Леонид, с чего вы решили, что мне что-то в данном случае не понятно? Увы, но не первый раз уже делаете поспешные и неправильные выводы в отношении моего понимания-непонимания...а почему так торопитесь, действительно, непонятно...
Вы написали, что человек "абсолютно несамодостаточен" и это выражение привело меня к непоспешному выводу, что Вы заблуждаетесь в этом месте. Человек, как известно, наделён от Творца свободной волей, и потому абсолютно самодостаточен, и не нуждается в верёвочках "кукловода".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #55 : 12 Октябрь 2010, 19:19:27 »
Наверно, Вы житель мегаполиса. Это очень распространённая болезнь жителей больших городов, не ведущих натуральное хозяйство.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #56 : 12 Октябрь 2010, 19:39:27 »
Наверно, Вы житель мегаполиса. Это очень распространённая болезнь жителей больших городов, не ведущих натуральное хозяйство.
Уточните, что за болезнь Вы имеете ввиду, и к кому Вы обращаетесь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #57 : 12 Октябрь 2010, 20:23:01 »
Наверно, Вы житель мегаполиса. Это очень распространённая болезнь жителей больших городов, не ведущих натуральное хозяйство.
Точно...я эту описанную Июнией штуку (не болезнь в полном смысле, думается, просто черта характера) выше назвал "комплексом городской белоручки", физ.труд натурального хозяйства решает проблему...
 Подумайте, например, о рыбаке апостоле Андрее... т.е. никак не видим в НЗ комплексов на этот счёт, и прямых запретов Господа.
 Для жителя мегаполиса может быть что-то вроде "делом надо заниматься, а не червей копать [для рыбалки]", это болезнь, ещё и может усугубляться жалостью к дождевым червям.
 Но может быть и вождение благодати, как по мыслям старца выше.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #58 : 12 Октябрь 2010, 20:44:34 »
В лавсаике( по моему :-)) есть упоминание о святом который 30 лет отньдь не вкушал никакой пиши...ну не ел в общем :-)...
Ну а если присуседить сюда ещё и поговорку "Святым Духом питается"...
Ну и ещё съедать сухарик раз в неделю, я думаю это то же отньдь не вкушать...
И ещё...где то встречал что огненная молитва способна питать человека...ну есть типа не хочется...
И ещё наставления неизвестного монаха...там говорится что благодать Божия иногда ощущается как реальный мёд :-) на языке, и ссылается на псалтирь--слаще мёда и сота-- и, что ближе к теме--ПАЧЕ меда устом моим...
Ну сладость на языке может ничего не значить...а может значить--питание благодатью...
ЭХ! :-)...кабы практически испытать :-)...
ЗЫ: братия :-)...у нас свои есть...зачем нам непоимичёеды?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #59 : 12 Октябрь 2010, 21:28:13 »
margav
Цитировать
.... каждый имеет право выбора...скажем, одни убивают себя табакокурением и неумеренным винопитием, другие - безумными голодными диетами...результат один...но угоден ли он Богу? ведь самое важное, где именно проведет неуничтожимая душа свою Вечность...не в геене ли огненной?...

  Надо же, читая пост накрыло Дежавю́?! Это уже было со мной, это я читала. Странное состояние...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #60 : 12 Октябрь 2010, 21:43:33 »
margav
Цитировать
.... каждый имеет право выбора...скажем, одни убивают себя табакокурением и неумеренным винопитием, другие - безумными голодными диетами...результат один...но угоден ли он Богу? ведь самое важное, где именно проведет неуничтожимая душа свою Вечность...не в геене ли огненной?...
Надо же, читая пост накрыло Дежавю́?! Это уже было со мной, это я читала. Странное состояние...
Мы движемся по кругу (как дервиши  :-D) на форуме. Такое уже было, без сомнения, поэтому - déjà vu.
Апломб "знающих, как надо" - штука, не отшибаемая колом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #61 : 12 Октябрь 2010, 21:54:54 »
Мы движемся по кругу (как дервиши  grin) на форуме.


И не только на форуме)))

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #62 : 13 Октябрь 2010, 03:52:12 »
 Аватарка у Атракшн как бы предлагает вкусить запретный плод (в образе бублика) circulus vitiosus...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #63 : 13 Октябрь 2010, 09:10:02 »
Мы движемся по кругу (как дервиши  :-D) на форуме. Такое уже было, без сомнения, поэтому - déjà vu.
Апломб "знающих, как надо" - штука, не отшибаемая колом.

Так проблема тут по сути отсутствует.Если чел знает как надо,а как только подходит к вопросу что помимо "знать" надо еще и сделать,и вместо "сделать" находит себе массу причин почему он это не может сделать, то и остается только ходить по кругу и "знать". :-)
Тут не только кол, тут и танк не протаранит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #64 : 13 Октябрь 2010, 10:29:54 »
Можно подумать, что в Вашей, margav, воле позволять или запрещать кому-либо что-нибудь. Ваше "обличение" есть ни что иное, как пустое резонёрство, уж простите! Ещё - читая Ваши слова, можно подумать, что лично у Вас есть чёткая и однозначная информация (некий реестр) о том, кто куда отправляется после смерти. Лишь вспомните о разбойнике, распятом одесную Господа.
Один вопрос Вам на засыпку: Уверены ли Вы, что не убиваете себя сами каким-либо способом? Мой ответ кардинален: Каждый, кто не стяжает Духа Свята - убивает себя!
Вы написали, что человек "абсолютно несамодостаточен" и это выражение привело меня к непоспешному выводу, что Вы заблуждаетесь в этом месте. Человек, как известно, наделён от Творца свободной волей, и потому абсолютно самодостаточен, и не нуждается в верёвочках "кукловода".
Выражение, что человек "абсолютно несамодостаточен", увы, не мое, слямзила у духовно опытных и продвинутых...но полностью под ним подписываюсь...А вывод ваш непоспешный, увы, ошибочен, и привело вас к нему не мое выражение, а нечто совсем иное...Свободная воля, данная человеку Творцом, дает ему возможность выбора...И если человек выбирает главной ценностью для себя САМОДОСТАТОЧНОСТЬ, то зачем ему тогда Святый Дух? Самодостаточному вполне достаточно свой САМОСТИ, она и есть его бог, и именно она (то есть дух нечистый) им и кукловодит...Двум богам служить невозможно...Либо человек неустанно культивирует САМОДОСТАТОЧНОСТЬ в себе, превозносясь ею, либо, каясь в излишней своей самодостаточности, неустанно призывает Имя Господа на помощь, чтобы обуздать свою самость и стяжать смирение...
Позволять и запрещать кому-либо что-либо, действительно, не можно...но поощрять и одобрять  безумие, творимое невразумленными, для православного христианина - это вряд ли добродетель...скорее наоборот...
Чёткая и однозначная информация (некий реестр) есть не у меня, а в церковном и святоотеческом предании...вам ли не знать этого?
Вы абсолютно правы: Каждый, кто не стяжает Духа Свята - убивает себя! Однако, решение о том, кому подавать Духа Святого, а кому нет, принимает не человек, но Господь...Можно десятилетиями механически повторять И.м., но не будучи внутренне готовым расстаться со своей самостью, так и не стяжать Духа Святого...не иметь плодов Его...Тот благоразумный разбойник, о котором вы  вспомнили,  сумел таки хоть и в последний миг, но расстаться со своей самодостаточностью и примириться с Богом...Только ведь разбойников  было двое...Помните, что говорил второй, глумясь над Христом? Похоже, второй разбойник так по своей свободной воле  и остался самодостаточным до конца....
Конечно, я не исключение, и тоже убиваю себя...например, страстью к форумообщению...которая разоряет душу... пока не получается порвать с ней окончательно...одна надежда на помощь Божью...

Attraction

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #65 : 13 Октябрь 2010, 10:37:21 »
margav, это вы написали о Личности, а не о человеке..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #66 : 13 Октябрь 2010, 10:44:29 »
Выражение, что человек "абсолютно несамодостаточен", увы, не мое, слямзила у духовно опытных и продвинутых...но полностью под ним подписываюсь...
Давайте развлечём публику слегка, margav. :-D
Если слямзили, то дайте ссылку, чтобы не травить тут мyх, просто ссылаясь на "некие" авторитеты.

И если человек выбирает главной ценностью для себя САМОДОСТАТОЧНОСТЬ, то зачем ему тогда Святый Дух?
Вот именно, зачем Он ему? Если Он им уже стяжён?

Чёткая и однозначная информация (некий реестр) есть не у меня, а в церковном и святоотеческом предании...вам ли не знать этого?
Сcылку сюда!

Конечно, я не исключение, и тоже убиваю себя...например, страстью к форумообщению...которая разоряет душу... пока не получается порвать с ней окончательно...
Порвать с душой? :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #67 : 13 Октябрь 2010, 10:48:09 »
"Конечно, я не исключение, и тоже убиваю себя...например, страстью к форумообщению...которая разоряет душу... пока не получается порвать с ней окончательно...одна надежда на помощь Божью..."

 :-) Маргав, это же Вам Богом попускается, можете просто нести и терпеть все это. А как не в моготу будеть, с инетом можно порвать одним легким движением в направлении системника или ноута, не знаю что там у Вас.Можно чем нибудь тяжелым.
И думаю врятли чтото может душу разорить, если страж на месте.Что Вы боитесь потерять? Лишний мусор? Так и не нужен он. Берите полезное, мусор выкидывайте. Плюшкиным быть врятли стоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #68 : 13 Октябрь 2010, 10:58:02 »
Так вы тут травите мух? Ну теперь, все понятно...А ссылку дать не могу...источника этого в сети нет...название могу сказать, но... зачем оно тому, кто здесь лишь травит мух?  :-o
Очень любите ссылки? вот подсказка: воздушные мытарства, блаженная Феодора...  :wink:
Конечно, не с душой, а со страстью...  :cry:
Приятно поразвлечься далее...  :evil:

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #69 : 13 Октябрь 2010, 11:00:38 »
В горе мусора очень трудно найти крохи полезного...пока роешься, уже весь вымазался... эх...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #70 : 13 Октябрь 2010, 11:07:25 »
Немытому и вымазаться не страшно. Все равно - чуть больше чуть меньше. Высохнет - само отпадет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #71 : 13 Октябрь 2010, 11:07:42 »
В горе мусора очень трудно найти крохи полезного...пока роешься, уже весь вымазался... эх...

о солнцеподобная margav !!!!  :-D так зачем же Вы мараете свои стразы  посредством чтения данного форума ?

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #72 : 13 Октябрь 2010, 11:16:29 »
В горе мусора очень трудно найти крохи полезного...пока роешься, уже весь вымазался... эх...

о солнцеподобная margav !!!!  :-D так зачем же Вы мараете свои стразы  посредством чтения данного форума ?
Ах, милый ООО, если б не пагубная страсть, стала бы я разве опускаться до подобного...но страсть так сладка...мммм...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #73 : 13 Октябрь 2010, 11:21:20 »

а-а-а.. так это Вы просто - вляпались в форум и во всех его участников.. понятно.. 8-)

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #74 : 13 Октябрь 2010, 11:28:57 »

а-а-а.. так это Вы просто - вляпались в форум и во всех его участников.. понятно.. 8-)
и ,особенно, в агента ООО...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #75 : 13 Октябрь 2010, 11:30:40 »
и ,особенно, в агента ООО...

 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #76 : 13 Октябрь 2010, 22:27:21 »
Братия :-)...отстаньте от Мариночки :-)...вот я вас :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #77 : 28 Октябрь 2010, 17:54:25 »
Наверно, Вы житель мегаполиса. Это очень распространённая болезнь жителей больших городов, не ведущих натуральное хозяйство.
Уточните, что за болезнь Вы имеете ввиду, и к кому Вы обращаетесь?

К автору темы. В виду ничего не имею, кроме того, что написал сам автор о своём состоянии. Это состояние очень распространено у горожан и к христианству никакого отношения не имеет.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #78 : 11 Январь 2011, 10:26:46 »
http://www.voanews.com/russian/news/russia/Mortality-In-Russia-2010-12-08-111563969.htmlЭто зиро,зиро,зиро дал такой печальный прогноз..В США не надо алкоголика поддерживать тостами,наркоманов,и прочих/А в России это злая традиция.