Исихазм

Автор Тема: Загадки.  (Прочитано 15235 раз)

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #30 : 12 Октябрь 2010, 17:19:20 »
А вот загадка из Библии, кто её разгадает тот молодец, тот водится Духом.
Суд14.12 И сказал им Самсон: загадаю я вам загадку...
   14 И сказал им: из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #31 : 13 Октябрь 2010, 00:03:41 »
Что такое "древо жизни"?
Премудрость Божия. Знание, мудрость, разум.
У него (дерева) есть корень - вера. Ствол - суть учения. Листья - дела, труд телесный. Цветы - надежда. Плоды - гносис, добродетель, хранение ума. Сок - Благодать, сам Христос.
А почему тогда Бог не дал Адаму вкушать от дерева жизни после грехопадения и от кого Бог охранял это дерево, поставив на страже херувимов? Выходит, что Бог не хотел дать павшему Адаму премудрости, знаний, мудрости, разума, веры и т.д.? Что тогда делать нам павшим грешникам? Доступно ли нам древо жизни?
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

Не буду дерзать своим умом толковать Писание, но просто перескажу как говорят богословы, опираясь на с.о.:
Цитировать
Когда Христа распяли, то уяснился этот символ книги Бытия. Древо Жизни – это на кресте Бог. Христос сошел во ад, разрушил царство смерти, вывел праведников из ада и сам воскрес из мертвых. Древом креста Господь нам возвратил рай и жизнь вечную. Плод древа жизни – жизнь вечная. Нам Господь вернул жизнь вечную. Плод этого древа жизни – Евхаристия, таинство причащения. Древо Жизни – Христос Бог. Человек до времени отсоединяется от Древа Жизни, чтобы жить в истории до того времени, когда он сможет Бога осязать. А до этого времени Древо Жизни охраняется. От кого? От кого охраняется путь древа Жизни? Путь древа Жизни – это путь от Древа Жизни к человечеству. Охранялась тайна спасения. Зачем нужна была такая охрана, тайна. Потому что сказано, что нужно было соблюсти голову змея. Семя жены – Христос должен был соблюсти голову змея, выследить, подстеречь. То-есть не силой растоптать, но победив выслеживанием помыслов лукавого. 
Эту загадку вместе с загадкой проклятия змея мне хотелось привести, чтобы, находясь в теме Богословие Исихазма, обратить внимание на корни умного делания, на то, каким образом Христос взорвал ад - выслеживанием помыслов лукавого. Бог заповедовал Человеку трудиться, чтобы добывать хлеб насущный, а после Христа - заниматься умным деланием - блюсти голову лукавого, то-есть злые помыслы и причащаться вечной жизни.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #32 : 13 Октябрь 2010, 00:35:45 »
Что такое Премудрость Божия?
Поймите, это тема именно загадок, а не вопрос-ответ. Если никто не ответит, через 2 дня, вы сами сможите раскрыть свой ответ? Думаю нет, потому что познать до конца Премудрость Божию ни кому из смертных не дано. Вот учитесь у Родиона, хотя не думою, что эта загадка про духовное, ладно послезавтра узнаем. Даже интересно стало услышать правельный ответ.
Здесь ответ совсем прост. Этот духовный символ книги Притчей Соломона также стал понятен после Боговоплощения. Премудрость - Христос Бог. Это становится очевидным, если сопоставить Евангелие и Притчи.
3.  Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
И вот, что говорит о себе Премудрость:
Цитировать
22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него.
34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".
В церкви мы часто слышим восклицание - ПРЕМУДРОСТЬ как возвещение о присутствии Бога Христа.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #33 : 13 Октябрь 2010, 07:24:43 »
Здесь ответ совсем прост. Этот духовный символ книги Притчей Соломона также стал понятен после Боговоплощения. Премудрость - Христос Бог.
Да это понятно и нет сомнений. О Христе написано очень много и без Притчей. Вы же спросили: что это такое? Кто может постичь Её. Вот и спросили бы, где написано про Христа? Вам бы все ответили. Но это не загадка, а вопрос.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #34 : 13 Октябрь 2010, 22:43:34 »
Ещё раз, вопрос-загадка: когда нынешние христиане произносят слово "дух" - о чём они говорят?
Нынешние Христиане разные. В основном делятся на внешних и внутренних. Внешние, говоря о духе, имея ввиду Божий, но на самом деле, это дух князя мира сего т. к. об этом говорят их дела, поступки и мысли. Иногда в слово дух, они вкладывают языческие понятия, например энергии, силы, флюиды, хотя прямо и не называют так, извлекают из намоленных предметов разные благодати и потом стоят и умиляются. Внутренние Христиане, то же разные, вот бы встретить человека водимого Духом Божиим, пребывающем в любви. Не видел, но знаю, есть.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #35 : 14 Октябрь 2010, 19:23:16 »
Три ноги и два хвоста,
Бородавки возле рта,
Чешуя огнем играет.
Это что за ... зверь такой?

2 дня прошло, и...
Загадка, предполагает ответ, очень интересно услышать.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #36 : 14 Октябрь 2010, 22:24:33 »
viktor-sher
Ещё раз, вопрос-загадка: когда нынешние христиане произносят слово "дух" - о чём они говорят?
Цитировать
Нынешние Христиане разные. В основном делятся на внешних и внутренних. Внешние, говоря о духе, имея ввиду Божий, но на самом деле, это дух князя мира сего т. к. об этом говорят их дела, поступки и мысли. Иногда в слово дух, они вкладывают языческие понятия, например энергии, силы, флюиды, хотя прямо и не называют так, извлекают из намоленных предметов разные благодати и потом стоят и умиляются. Внутренние Христиане, то же разные, вот бы встретить человека водимого Духом Божиим, пребывающем в любви. Не видел, но знаю, есть.
Я слышал, что Дух Божий у всех есть - у христиан внешних и внутренних, и у язычников. Бог светит Солнцем и дождит одинаково на всех, и все Духом Божьим живится. А вот когда нынешние христиане произносят "дух"? Возможно, когда Духом "пахнет". Слово пахнет в том смысле, в котором говорит Писание о Ное после его жертвы всесожения - "И обонял Бог Ноя" (по тексту Библии в переводе с греческого). Не может не влиять на употребление слова "дух" частое каждение храма, когда мы обоняем Дух Божий и после литургии, когда обоняем жертву всесожжения. Там Духом пахнет. Также нынешние христиане произносят слово Дух на Символе веры. Но может быть, загадка в том, что слово "дух" написано с маленькой буквы? Тогда это о другом духе. О том, который пал с заглавной буквы до прописной. Если быть буквоедом, то отгадка должна быть среди этих духов. Тогда это лукавый или бесы его.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #37 : 14 Октябрь 2010, 22:36:46 »
Здесь ответ совсем прост. Этот духовный символ книги Притчей Соломона также стал понятен после Боговоплощения. Премудрость - Христос Бог.
Да это понятно и нет сомнений. О Христе написано очень много и без Притчей. Вы же спросили: что это такое? Кто может постичь Её. Вот и спросили бы, где написано про Христа? Вам бы все ответили. Но это не загадка, а вопрос.
Согласен. Загадка не интересная получилась. Хотелось обратить внимание на тот факт, что до Христа богословы не воспринимали слово Премудрость в книге  Притчей Сломона как пророчестово о Боге-Слове.
Да и сейчас многие, и я до недавнего времени, читая Книгу Притчей Соломона воспринимают премудрость, как сверхмудрость человечского типа. Впрочем, вы правы для форумчан это не загадка.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #38 : 14 Октябрь 2010, 22:46:35 »
Три ноги и два хвоста,
Бородавки возле рта,
Чешуя огнем играет.
Это что за ... зверь такой?

2 дня прошло, и...
Загадка, предполагает ответ, очень интересно услышать.
Попробую отгадать.
Три ноги - символ хромания, несовершенства, калеки
Два хвоста - символ лукавства, двуличности
Бородавки у рта - символ неприятной речи, лживости слов
Чешуя - символ ползующего зверя, змея
Огнем играет - символ агрессивной злобности против человека
Ответ - сатана

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #39 : 14 Октябрь 2010, 22:51:00 »
А вот еще загадка о звере:
Хвост трубой - в небо торчит.
Рот землей забит.
Что за зверь бежит?

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #40 : 15 Октябрь 2010, 08:24:03 »
Попробую отгадать.
Три ноги - символ хромания, несовершенства, калеки
Два хвоста - символ лукавства, двуличности
Бородавки у рта - символ неприятной речи, лживости слов
Чешуя - символ ползующего зверя, змея
Огнем играет - символ агрессивной злобности против человека
Ответ - сатана
Три ноги, в смысле с палкой?
Ответ мне понравился, долго сам ломал голову.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #41 : 15 Октябрь 2010, 08:29:46 »
А вот еще загадка о звере:
Хвост трубой - в небо торчит.
Рот землей забит.
Что за зверь бежит?

Думаю, язычник или просто сектант. Со своим лживым учением, а смотрит на небо, в поисках бога, но дела его земные и говорит только о земном.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2010, 08:58:16 »
Три ноги и два хвоста,
Бородавки возле рта,
Чешуя огнем играет.
Это что за ... зверь такой?

2 дня прошло, и...
Загадка, предполагает ответ, очень интересно услышать.
Попробую отгадать.
Три ноги - символ хромания, несовершенства, калеки
Два хвоста - символ лукавства, двуличности
Бородавки у рта - символ неприятной речи, лживости слов
Чешуя - символ ползующего зверя, змея
Огнем играет - символ агрессивной злобности против человека
Ответ - сатана

Есть такой тест на шизофрению, вернее на степень склонности к ней, так как практически каждый подвержен ей в той или иной степени. :-) Заключался он в следующем, людей просили ответить на вопрос "что общего между карандашом и ботинком".
Ответ человека не подверженного шизе звучал просто - "ничего". Ответ самый глубокий из данных, то есть человека склонного к шизе более остальных звучал - "и тот и другой оставляет след".Остальные ответы блуждали гдето между, но все равно попытка ответить на тривиальный вопрос как то заумно и найти якобы скрытый смысл там где его просто не вкладывали говорила о склонности человека к шизофрении.Что и наблюдается в этой теме  :-).Радует что практически все гении являются шизофрениками.И похоже у нас их есть! :-)
Моя загадка имеет тоже простой ответ - это трехногий двоехвосточешуйчатый бородавочник.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #43 : 15 Октябрь 2010, 09:24:37 »
Радует что практически все гении являются шизофрениками.И похоже у нас их есть! :-)
Моя загадка имеет тоже простой ответ - это трехногий двоехвосточешуйчатый бородавочник.
Вы думаете, такими простыми словами и Библия написана? Не хочу копатся в психологии. В Библии сказано о плотском уме, душевном и духовном. Произнося слова плотские, должны видеть дух этих слов. Тема именно про это, а не про шутки юмора. Ответ Ученика мне очень понравился.
Итак следующая загадка: Последнее время устал гонять птиц хищных, даже в комнате от них не спрячешся. Есть ли причина, что они меня клюют, какая?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Загадки.
« Ответ #44 : 15 Октябрь 2010, 09:51:49 »
Виктор  :-),"блюдите, яко опасно ходите...". Простой маленький примерчик:

А вот загадка из Библии, кто её разгадает тот молодец, тот водится Духом.
Суд14.12 И сказал им Самсон: загадаю я вам загадку...
   14 И сказал им: из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое.


Через два дня вы датите разгадку, как водимый Духом? Или может водимый воспаленными фантазиями ума на духовные темы? Или просто пофилосовствуете на тему? ИМХО так можно просто заиграться, а потом и доиграться, коль то что пишите не "шутки юмора". Или это тут контрольные вопросы на усвоение постулатов святоотеческого толкования? :-)

PS простите, но без юмора не могу относиться, ни к загадкам ни к "разгадкам".Успокаивайте ум а не располяйте.Глупость бывает носит личины духовности.Не стоит в это впадать.Пользы никому это не принесет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.