Исихазм

Автор Тема: Икона "Преображения"  (Прочитано 4705 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Икона "Преображения"
« : 10 Октябрь 2010, 23:34:11 »
У Андрея Рублева в иконе "Преображения" в центре, вокруг Христа символ(как я понимаю)сияния фаврского изображено пятиконечной звездой.



У Феофана Грека просматриваются шести звездный символ.



А из  собрания Государственного музея палехского искусства я выудила икону с многогранным символом.



  Все-таки интересно это несогласованное различие в иконописи. Почему такая свобода в символическом изображении Фаворского Света?
 Жаль ЛИЛИ пропала куда-то. Ей то уж положено знать.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2010, 15:49:28 »
Лили хотели заткнуть, Лили заткнулась.
Думаю для официальных структур (включая РПЦ), любых форумов, обсуждений, навсегда.

Свет неизобразим.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2010, 16:19:01 »
Лили, Вас хотели разомкнуть...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2010, 16:42:26 »
Alexander, куда?
Я просто выбрала реальный мир с реальными проблемами и делами. У меня их слишком много, чтобы тратить энергию на разборки с церковью внутри и вовне себя. Путь выбран. Работы много. Меня больше волнует теперь вера, миф, символ, священные пространства. И будущее на новом месте. А церковь... ну пойду на Пасху к каким-нибудь антиохийцам, если буду в Москве.

Насчет изображения неизобразимого лучше всех писал Ареопагит...

And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2010, 17:02:00 »
Мандорла как помнится это и есть символ раскрывающегося пространства мистического. Круг или овал. Сам свет символически изображали золотыми лучами исходящими из мандорлы, золотом по одеждам и отблеском на лицах. Вобщем ссылки помоему еще рабочие. Можно почитать подробней. Сейчас уже не помню нюансов.

http://nesusvet.narod.ru/ico/books/kutkovoy14/
http://old.portal-slovo.ru/rus/art/44/944/945/8118/
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=44291&fullview=1&order=
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2010, 22:07:35 »
Alexander, куда?
Я просто выбрала реальный мир с реальными проблемами и делами. У меня их слишком много, чтобы тратить энергию на разборки с церковью внутри и вовне себя. Путь выбран. Работы много. Меня больше волнует теперь вера, миф, символ, священные пространства. И будущее на новом месте. А церковь... ну пойду на Пасху к каким-нибудь антиохийцам, если буду в Москве.

Просто рекламный щит.
"Реальный мир без разборок и чиста канкретные священные пространства. Я этого достойна."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2010, 22:41:35 »
  Меня больше волнует теперь вера, миф, символ, священные пространства. И будущее на новом месте. 
А молитва?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2010, 11:48:24 »
Хм, который раз замечаю что часто на форуме ни с того ни с сего всплывает тема, которая тут же оказывается как "сон в руку".

Вчера вечером во время молитвы, минуте эдак на 50ой, начал плавать. Сознанка начала теряться и приходилось себя поддерживать чтоб не свалиться в сон, но в тоже время чтоб и не вынырнуть совсем. То открывал глаза, переводя взгляд на внешние обькеты но держа точечное сосредоточение, то есть когда смотришь, глаза открыты, но все внимание внутри, то плавно шевелил  :-) пальцами, четками, один провал оказался пойман когда уже почти вырубился, решил открыть глаза, но прежде чем это сделал, "вспыхнул черный расходящийся круг" в который "был вписан очень яркий как молния прямоугольник"  формат А4 альбомный  :-) от верхней грани к нижней по центру черный ромб, не касающийся боковых граней, узкий. Причем это так сильно бахнуло в голову, но не физически.Это все как выросло из точки, расширилось, обдало, внутри как чтото взорвалось. И потухло. Потом открыл глаза, но из состояния вышел. Ошеломление какоето было.
С утра вот вернулся сюда и лопачу старые ссылочки. Мысль какая. Интересно, психология использует всякие геометрические построения для облегчения входа в трансовые состояния, восток использует мандалы для входа в медитативные состояния. Подобного масса во всяких мистических школах.А не является ли икона с ее мандорлой, законами построения, чем то подобным. И насколько эти законы сохранились в наших иконах.Просто думаю чтото тут есть, ... должно быть. Ну не может не быть. Вообще ведь в христианстве есть все что есть в других школах, но немного больше. :-)


ЗЫ смотрю сейчас изображения мандал восточных и смотрю на изображения мандорлы на иконах "Преображения". Просто сходством трудно назвать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Икона "Преображения"
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2010, 13:32:54 »
...А церковь... ну пойду на Пасху к каким-нибудь антиохийцам, если буду в Москве.

Можно и к антиохийцам...мне у них нравится...рядом работаю...
А можете и к нам, мы миролюбивые...а наш о.Герасим, которому 92 года, он известный художник...и автор Распятия, которое установлено в нашем Храме...такое же он сделал в подарок сербам...может Вам будет интересно поговорить с ним...приходите, Лилу...  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2010, 17:30:30 »
Не трогает, дело уже не в упреках, не в обещаниях и даже не в хорошем или плохом отношении. Вера - мир объективной реальности, а не пустой болтовни и взаимных покусываний или поглаживаний. Спасибо.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2010, 18:47:37 »
Искать реализацию во внешнем, "реальном" пространстве, - все равно что прыгать по "Матрице"  в попытках устроиться поудобнее. Потому что все это "реальное, объективное, канкретное" - это просто наше падшее, тухлое пространство. А если добавить слово "сакральное", то это - сакральное тухлое пространство.

Реально лишь Царство Небесное.

А если нет - "беги кролик, беги, вырой норку, забудь про солнце". Как пели Pink Floyd.

Только христианский кролик в отличие от буддийского скачет по Матрице лишь одну бессмысленную жизнь. А не миллионы бессмысленных жизней. Если это чем-то утешит...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2010, 04:29:34 »

С утра вот вернулся сюда и лопачу старые ссылочки. Мысль какая. Интересно, психология использует всякие геометрические построения для облегчения входа в трансовые состояния, восток использует мандалы для входа в медитативные состояния. Подобного масса во всяких мистических школах.А не является ли икона с ее мандорлой, законами построения, чем то подобным. И насколько эти законы сохранились в наших иконах.Просто думаю чтото тут есть, ... должно быть. Ну не может не быть. Вообще ведь в христианстве есть все что есть в других школах, но немного больше. :-)


ЗЫ смотрю сейчас изображения мандал восточных и смотрю на изображения мандорлы на иконах "Преображения". Просто сходством трудно назвать.

Родион, если говорить о мандале, то это - как бы чертеж,  свернутый в наше пространство дворец обитания (чистое измерение ) божества. Задачей посвященного в мандалу является - "развернуть этот чертеж", войти в чистую обитель божества, и объединиться с этим пространством. Именно это, а не "медитации" составляют суть работы с мандалой.
И еще: в мандалу ученика посвящает тот, кто уже пребывает непрерывно в чистом измерении божества. Иначе мандала бессмысленна для ученика.

Тогда, продолжая говорить об мандорле в таком ключе, можно придти к тому, что мандорла - это "мандала" Славы, со всеми возможностями вхождения в Чертог, присущими мандале.

Но мне такое объяснение кажется очень сомнительным.

Скорее всего, мандорлы (если не говорить об их символических толкованиях, - например, по Вашим ссылкам) - это попытка транслировать в наш мир в  виде изображения Свет Тела Воскресения (и различные свойства этого Света, о которых было известно иконописцам). Возможно, мандорла также иногда изображает и преображенные стихии...

Вот, посмотрите, в другой традиции попытка изобразить преображенное тело, полностью объединенное с очищенными стихиями. Я ничего не сравниваю, просто хочу показать, что здесь  тоже наступает предел всяких изобразительных средств, и остается лишь намек:
http://dandaron.ru/images/padmasambhava_rainbow_body.jpg
Т.е. буквально показать это невозможно(тело "уходит" в радужный свет), а от символических толкований весьма мало пользы.
ИМО

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 05:17:03 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2010, 04:59:22 »
Вчера вечером во время молитвы, минуте эдак на 50ой, начал плавать.
Самое интересное объяснение, что встречал - из тантры. Там говорилось о том, что у нас есть некий особый "канал", соединяющий сердце и глаза в обход мозга через макушку. (вспомните - "светильник для тела есть око") Внутри канала возникают видЕния, но он обычно незадействован. Связь глаз и сердца по этому каналу, видимо, двусторонняя. Видения выходят через глаза в окружающий мир и кажутся человеку внешними при ряде условий - надавить на глаза, смотреть на закатное солнце, свечу и тд. Но интересно, что кроме световых цепочек-бусин или шаров, остальное - это простые геометрические фигуры и религиозные или архетипические символы, (видимо, зависит от традиции).

Пока человек считает, что это - внешние видения, пользы ему от них нет никакой.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 05:18:36 от прозелит »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2010, 09:13:08 »
Вопрос был немного не об этом. Суть работы с мандалой понятна. И это пока можно отвести на дальнейшее. Факт в том, что геометрия влияет на психику. Вполне конкретно. Янтра например, как показывают исследования ее воздействия, тормозит работу правого полушария. В психотерапии для ввода в транс используются различные построения.Круг, точка, спираль.Ассиметричные бесформенные наляпистые орнаменты подавляют психику, способны вызвать депрессию.И тд и тп.
Дальше, просмотрев множество икон, заметил, чем старее икона, тем она "геометричней и строже" и содержит символизм как в цветах так и в геометрии. И "менее художественна".Чем новее, тем она "красивше" и больше похожа на картинку.Но силы такой не чувствуется.Это как иллюстрация к Евангелию или "портрет".Причем и по цветовой гамме и по геометрии старые простые иконы близки к мандале.Но это так. Просто сравнительно. Сходство даже в том что как мандалу, так и икону кто попало и как попало писать не будет.
Следом идет традиция молиться у икон.Не иконе, а у икон( :? а может быть в таком ракурсе и иконе, как раскрывающемуся сакральному пространству и нетварному свету).Дальше - храмовая роспись.Возведи глаза к небу и что увидишь вверху храма? Как построено?
О мандале например встречал и еще такое выражение, что ее "магизм" не в самой мандале а в наблюдающем ее.В магии используются также самые разные мандалы с цалью "привлечения энергетики :-)" самой разнообразной. Ну вобщем кратенько резюмируя можно сказать что все эти построения очень плотно влияют на состояние человека. Думаю и на молитвенное тоже. Способны как подавлять и расстраивать, так и вводить наблюдающего в различные настрои.
Вот и вопрос был, является ли икона чемто подобным, призвана ли она работать в этом направлении, или это просто картинка.Максимум задачи которой напомнить человеку о событиях.Или всетаки она чтото большее.Я думаю что икона не просто так изображение.А таки несущее и вводящее в поток определенной "энергетики" построение.Как цветовое так и геометрическое.И ее задача помогать молитвенному состоянию созерцающего.Гдето так. И если так, то насколько современная икона соответствует этим задачам.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 09:24:56 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2010, 09:17:17 »
Цитировать
Не трогает, дело уже не в упреках, не в обещаниях и даже не в хорошем или плохом отношении. Вера - мир объективной реальности, а не пустой болтовни и взаимных покусываний или поглаживаний. Спасибо.

Lily, Вы не обижайтесь и не унывайте, внутренняя действительно очень очень важна, в том числе чтобы обрести и полноту внешней, сорвать ее глюки и маски, и это как раз именно то, чем здесь и занимаются. И от этого все равно никуда не диться, как бы ни хотелось ... Помогай Вам Господь! Начните пробовать серьезно молиться и все постепенно Господь управит!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2010, 09:20:20 »
Самое интересное объяснение, что встречал - из тантры. Там говорилось о том, что у нас есть некий особый "канал", соединяющий сердце и глаза в обход мозга через макушку. (вспомните - "светильник для тела есть око") Внутри канала возникают видЕния, но он обычно незадействован. Связь глаз и сердца по этому каналу, видимо, двусторонняя. Видения выходят через глаза в окружающий мир и кажутся человеку внешними при ряде условий - надавить на глаза, смотреть на закатное солнце, свечу и тд. Но интересно, что кроме световых цепочек-бусин или шаров, остальное - это простые геометрические фигуры и религиозные или архетипические символы, (видимо, зависит от традиции).

Пока человек считает, что это - внешние видения, пользы ему от них нет никакой.


Тут пока я не берусь обьяснять чтото и задумываться вообще. Гадать на кофейной гуще смысла не вижу.Это не первый "спецэффект" который я видел. И думаю не последний. О том как к ним относиться на форуме сказано достаточно. И я с этим согласен. Единственное что меня "удивило", это то, что впервые наблюдал строгое геометрическое "изображение".Поэтому и навело на мысль о построении икон.Сам же факт такого видения меня не сильно занимает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #17 : 29 Октябрь 2010, 11:27:43 »
Нашел сегодня вот что http://geo.web.ru/mindraw/bibl15_Z.htm

Некоторые вещи для меня прояснило.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Икона "Преображения"
« Ответ #18 : 30 Октябрь 2010, 01:48:30 »
Все же здесь в данном случае можно говорить скорее, о янтре, чем о мандале, Родион. Если отбросить все эти "юнгианские узоры", то в классике имхо у мандалы есть не только центр, но и архитектурные элементы: например, внешние и внутренние врата. Поскольку мандала - это дворец всего пространства пребывания божества.

А вот янтра - это визуальная форма молитвы. "Душа янтры - молитва. Душа молитвы - божество. Разница меж молитвой и божеством подобна разнице меж телом и душой" - пишут в одной из тантр.
Как раз в янтрах и используют треугольники и квадраты и др. переплетенную геометрию. Янтра - это как бы силовая диаграмма лично самого божества, поле энергии божества. Правда, в ней всегда есть точка-центр янтры, именно как геометрическая точка, и я ее в иконе не вижу. Впрочем, не о полном соответствии речь. Но имо, работа с янтрой - это непосредственно вход в "портал" божества.
Цитировать
Я думаю что икона не просто так изображение.А таки несущее и вводящее в поток определенной "энергетики" построение.Как цветовое так и геометрическое.И ее задача помогать молитвенному состоянию созерцающего.


Тоже считаю, что, силовая диаграмма (аналогичная янтрам ) есть в иконах, подобных приведенным выше. А следовательно, и способы "работы" с иконой+ИМ аналогичные способам "работы" с янтрой+молитвой, тоже наверняка  были. И не просто чтобы "помогать молитвенному состоянию" - это слишком мягкая формулировка...

« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 02:24:36 от прозелит »