Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 46504 раз)

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Искушение
« : 14 Октябрь 2010, 23:27:23 »
Знаю человека у которого блудные и хульные помыслы ощущения.Что вы посоветуете кроме молитвы,смирения

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2010, 23:50:53 »
Вообще то положено подробнее описывать :-)...
А на вскидку--не обращать внимания...т.е. игнорировать...помня что мысли ЧУЖИЕ привнесённые извне...а по тому не стоят и капли внимания...в таких случаях бывает, что наоборот бес доминирует ЗНАЧИМОСТЬ...типа ВОТ какая ты сволочь, что такие мысли приходят, эт ты нагрешил, и тебе за грехи твои...а на самом деле не за какие там грехи, а просто тренировка, проверка на вшивость...сможешь игнорить или раскиснешь...и распустишь сопли саможаления...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2010, 12:38:23 »
согласен с mirnestranik насчет проверки на вшивость. Добавлю: вместо принятия помысла - презирай и атаку и самого врага (он это ненавидит по гордыне). И тотчас прибегни как дитя к матери, в доверчивости и простоте, под защиту Богородицы. Она и блудные, и хульные отражает, ее смирения враг трепещет. Опиши своими словами этот помысл и прости Деву избавить от него. Тотчас получишь заступление.

лучше способа не знаю.

мне  раньше хульные и срамные слова вместо слов молитвы подменялись. Но вместо того, чтобы презреть, сам стал ужасаться кощунству, бояться, словно сам эти кощунства выдумал. То есть побеседовал с прилогом и принял прилог глубоко в себя. Дева помогла избавиться, но поскольку так глубоко принял, слова эти иногда жужжат комариком где-то рядом. Но уже не тревожат...

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2010, 14:08:46 »
вариант жениться у этого человека не рассматривается?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2010, 14:28:03 »
Цитата: sergy link=topic
=2551.msg79449#msg79449 date=1287084443
Знаю человека у которого блудные и хульные помыслы ощущения.Что вы посоветуете кроме молитвы,смирения
Если хотите освободиться, но не можете, то помогут 50 земных поклонов с молитвой ко Христу или к Богородице. Проверено на практике. Очень сильное средство. Только исполнить трудно даже физически. После этого тяжело дышать, даже подташнивает, но расслабленность и ощущения пропадают и приобретается мужество.

После этого надо отдышаться и проанализировать источник в себе. У с.о. часто можно читать, что бес блуда одолевает, когда согрешишь гордыней, самомнением, высокомерием. Эти раны надо исцелить покаянием и исповедью. Можно во время поклонов еще просить Господа даровать зрение грехов.
А первая часть с поклонами - это епитимия за грехи. Вторая важнее. Чем сильнее гордыня, тем сильнее бес блуда.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 14:43:16 от Ученик »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2010, 16:05:16 »
Я когда хочу про себя написать, но стесняюсь, тоже всегда пишу: "Знаю человека, у которого..." :-D

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2010, 16:26:19 »
Я когда хочу про себя написать, но стесняюсь, тоже всегда пишу: "Знаю человека, у которого..." :-D
Так писал апостол, и учил подражать ему, как он Христу.

Мы все страдаем гордыней и тщеславием. Только чаще в тайне это остается от людей. Так вот, чтобы тайное стало явным Господь попускает мерзкое пред людьми, чтобы по тщеславию исправлялись. Господь использует стыд (как проявление тщеславия) для лечения гордыни. Так мне прочиталось у с.о.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2010, 17:37:07 »
Знаю человека у которого блудные и хульные помыслы ощущения.Что вы посоветуете кроме молитвы,смирения

     у   Н. Кавасилы   в 7-м слове есть высказывание подходящее к данному вопросу имхо - "все наше следует за желанием, и куда влечет оно, туда направляются и побуждения тела, и движение помысла, и всякое деяние, и все человеческое; словом, желание управляет и увлекает все в нас, и  когда обуздывается оно, все бывает связано, и владеющий им имеет вполне здравый разум...... 
   
    Потому, в ком воля всецело направлена к Христу и к Нему одному устремлена, и все чего желают, что любят, и чего ищут - есть Он один, у тех все бытие и жизнь в Нем...

    если не всю волю устремим к Нему, но несколько хотения будет направлено к чему-либо вне сего сокровища, оно останется недейственным и мертвым.

   

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2010, 18:37:56 »
Ещё больше молитвы, ещё больше смирения. :-)
"Не осуждай, и не будешь бояться хульных помыслов".
"Наблюдай и увидишь, что блудные помыслы от гордыни, особенно после возношения над другими."
Последнее очень верно.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2010, 18:58:10 »
вариант жениться у этого человека не рассматривается?
Лучший способ борьбы с блудом=воздержание от него :-)...а если жениться то по слову Апостола-будешь иметь скорби по плоти...т.е. блуд ещё хуже разгорится...

ЗЫ: в ответе  1 я имел в виду хульного беса...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2010, 19:03:13 »
вариант жениться у этого человека не рассматривается?
Лучший способ борьбы с блудом=воздержание от него :-)...а если жениться то по слову Апостола-будешь иметь скорби по плоти...т.е. блуд ещё хуже разгорится...

 :-) старая песня, в браке есть блуд? Ну понятно что он возможен как и не в браке. Однако в самом браке его нет.
И потом, честно говоря со временем так все это надоедает... Что не до блуда уже, ибо лень... :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2010, 19:36:31 »
  Однако в самом браке его нет.
Да да...нет :-)...

И потом, честно говоря со временем так все это надоедает... Что не до блуда уже, ибо лень... :-)
:-)...Аналогично :-)...не лень правда...а...неохота :-)...

Ученик
Цитировать
Чем сильнее гордыня, тем сильнее бес блуда.
Прикольнуло :-)...потом подумал...стало быть смирение=импотенция :-)...звучит смешно...однако по видимому это правда :-)...
Чем больше смирения тем меньше потенция :-)...
Хех! :-)...я балбес :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2010, 19:42:43 »
Цитировать
...потом подумал...стало быть смирение=импотенция ...

 :-), неа. Не равно.
Сидит дед древний на лавочке, на палчку оперся. Воздухом дышит. Мимо пышногрудая блондинка в мини шпилит. Ножки стройные. Попка туда сюда крутится. Смотрит дед ей в след, вздыхает и говорит: - "Господи, забрал возможность, забери и желание".
Так что и смиренный не импотент, и импотент не смиренный. Понятия самостоятельные и свободно сочетающиеся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2010, 19:43:14 »
Мужчины! Срочно лечиться!!!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2010, 19:53:22 »

Так что и смиренный не импотент, и импотент не смиренный. Понятия самостоятельные и свободно сочетающиеся.
Неа :-)...смирение наивысшая добродетель...а время от времени появляющиеся атаки бесов, не подтверждают наличие физической возможности...
Так...начну противоречить сам себе :-)...--в патерике есть упоминания о падении святых, падении через блуд...ну буквально пошёл в город и по дороге в лесу прекрасная ефиоплянка...одна и без охраны :-)...
В общем я действительно балбес :-)...смирение не отрицает физическую возможность...
Эх...а так всё хорошо начиналось :-)...

ЗЫ: а может всё таки если просить то даст Господь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.