Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 46569 раз)

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2010, 19:54:13 »
Лень лечиться только трудом. А трудиться в этом направлении мне лень. Круг замкнулся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2010, 19:54:59 »
Мужчины! Срочно лечиться!!!
Мда...а от чего :-)... ... ...от блуда? :-)...или шизофрении...сейчас самый сезон, а вы лечиться, да...лечиться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #17 : 15 Октябрь 2010, 19:56:55 »
Лень лечиться только трудом. А трудиться в этом направлении мне лень. Круг замкнулся.
Дак и я о том же...серьёзно...вижу в себе положительные подвижки...не так уже бунтует страсть как раньше...что происходит?...может в самом деле смирение :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #18 : 15 Октябрь 2010, 20:01:49 »
Неа :-)...смирение наивысшая добродетель...а время от времени появляющиеся атаки бесов, не подтверждают наличие физической возможности...
Так...начну противоречить сам себе :-)...--в патерике есть упоминания о падении святых, падении через блуд...ну буквально пошёл в город и по дороге в лесу прекрасная ефиоплянка...одна и без охраны :-)...
В общем я действительно балбес :-)...смирение не отрицает физическую возможность...
Эх...а так всё хорошо начиналось :-)...

Ага :-), импотент это тот кто хочет и не может, а вот кто может и не хочет - уже сволочь  :-).
Смиренный же претерпевает страсти и уклоняется греха ИМХО. Все принимает, и не согрешает. Потому и добродетель оч высока.Нет тут ни желания ни нежелания, а есть трезвение и посвящение себя Богу. Воле его. Потому думаю и в браке греха нет.  :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2010, 20:50:04 »

Смиренный же претерпевает страсти и уклоняется греха ИМХО. 
Согласен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #20 : 15 Октябрь 2010, 21:16:40 »
Цитировать
Цитата: sergy link=topic
=2551.msg79449#msg79449 date=1287084443
Знаю человека у которого блудные и хульные помыслы ощущения.Что вы посоветуете кроме молитвы,смирения
Если хотите освободиться, но не можете, то помогут 50 земных поклонов с молитвой ко Христу или к Богородице. Проверено на практике. Очень сильное средство. Только исполнить трудно даже физически. После этого тяжело дышать, даже подташнивает, но расслабленность и ощущения пропадают и приобретается мужество.

После этого надо отдышаться и проанализировать источник в себе. У с.о. часто можно читать, что бес блуда одолевает, когда согрешишь гордыней, самомнением, высокомерием. Эти раны надо исцелить покаянием и исповедью. Можно во время поклонов еще просить Господа даровать зрение грехов.
А первая часть с поклонами - это епитимия за грехи. Вторая важнее. Чем сильнее гордыня, тем сильнее бес блуда.

Я когда хочу про себя написать, но стесняюсь, тоже всегда пишу: "Знаю человека, у которого..." :-D
Так писал апостол, и учил подражать ему, как он Христу.

Мы все страдаем гордыней и тщеславием. Только чаще в тайне это остается от людей. Так вот, чтобы тайное стало явным Господь попускает мерзкое пред людьми, чтобы по тщеславию исправлялись. Господь использует стыд (как проявление тщеславия) для лечения гордыни. Так мне прочиталось у с.о.
Нет, у меня уже скоро крыша окончательно поедет от чтения этого форума... Это не умное делание, а какое-то православнутое делание...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #21 : 15 Октябрь 2010, 22:13:16 »
Лучший способ борьбы с блудом=воздержание от него :-)...а если жениться то по слову Апостола-будешь иметь скорби по плоти...т.е. блуд ещё хуже разгорится...

Уважаемый Mirnestranik, ну Вы просто как Ваш осел упрямый.
Достали уже "блудом в браке". Брак освящается венчанием.
Вот и не смейте оскорблять брак и людей в браке!
Ну вот ни разу не заикайтесь об этом, о то я стану говорить, что это Ваш портрет на авататаре!!!


Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #22 : 15 Октябрь 2010, 22:18:20 »
Цитировать
а какое-то православнутое делание...
мне не нравится это словообразование.
Какие ещё есть примеры на "-нутое"?  На ум приходит только матерный пример на "е". Или православным теперь уже все равно, что мед, что гамно? Один сказал, все подхватили.

Air, Вы не забывайте, что mirnestranik не венчан (волею жены), возможно отсюда перегибы на местах :)
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 23:02:58 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #23 : 15 Октябрь 2010, 23:08:50 »
Цитировать
Что вы посоветуете кроме молитвы,смирения
Кроме молитв и смирения советуют видеть в блудной борьбе промысел Божий о себе.
Без такого видения невозможно сориентироваться в обстановке блудной брани.
По св.Макарию Египетскому http://pesn-pesnei.zachalo.ru/dopolnenia.html
всякий подвижник и ваш знакомый в том числе подвергается испытаниям бесом блуда на лестнице духовного роста. Кто не подвергался и сразу приступил к умному деланию пусть опишет свой опыт.
Цитировать
8. Если же сердце преодолеет эти искушения и брани, то на инока начинает навлекается брань блуда … В борениях с этими искушениями сердце часто ослабевает так, что считает невозможным для себя делом блюсти чистоту свою. (5 ступень)
9. А если сердце изнеможет в этих борениях так, что совсем лишится сил в трудах и бранях, то тогда благой и милосердный Бог посылает подвижнику Святую силу. Он укрепляет сердце его, даруя ему плач, радость и лёгкость таким образом, что он становится сильнее врагов, которые, не желая того, боятся обитающей в нём Силы.…(6 ступень)
Но на этом испытания блудной страстью не заканчиваются. На следующей ступени Господь испытывает похоть очей. Вокруг нас столько соблазнительного для глаз – весь видимый мир (мода, реклама, ТВ, Интернет …) пронизан насилием соблазна и лукавым помыслом. 
Цитировать
10. Далее, когда Бог видит, что сердце подвижника укрепилось против врагов, тогда Он мало-помалу отнимает от него Свою силу и попускает врагам сражаться с ним посредством различных видов невоздержанности, похотей очей, тщеславия и гордыни, так что человек оказывается подобным лишённому руля кораблю, который бьётся о скалы то там, то здесь. (7 ступень)

Советуют, что мало заслуги в том, когда научишься отворачиваться от соблазна и не смотреть, а в сердце похоть очей. Советуют обучиться  золотому правилу по Александру – не принимать, но и не отвергать соблазн очей. http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=69&Itemid=71
Советуют не уповать на советы. Господь посылает искушения, чтобы подвижник увидел свою немощь в борьбе с блудной страстью и возопил о помощи к Богу. Когда же бедолага продолжает уповать на себя, знания, правила, советы, то будет топтаться на месте или скатится вниз по лестнице. Об уповании на себя хорошо пишет св.Никодим Святогорец.(http://krotov.info/library/n/bran/bran1_1.html#4)
Советуют также не забывать, что Господь не попускает испытания выше сил и терпеть до конца. (Претерпевший до конца – той спасется):
Если ваш знакомый еще не отказался от борьбы и уповает на Господа Бога одного, то порадуйтесь, что он не далек от ступени, когда:

Цитировать
12. И тогда Бог начинает отверзать очи сердца …(9 ступень) и  после этого Святая Сила начинает открывать сердцу Небесное: как следует молиться и петь псалмы.

В этой лестнице Макария Египетского блудная страсть выделяется среди других страстей как средство в промысле Божьем к обучению как следует молиться.
Так что тема эта не случайно волнует многих на этом форуме.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #24 : 15 Октябрь 2010, 23:17:18 »
Air
Цитировать
Цитировать
Лучший способ борьбы с блудом=воздержание от него :-)...а если жениться то по слову Апостола-будешь иметь скорби по плоти...т.е. блуд ещё хуже разгорится...


Уважаемый Mirnestranik, ну Вы просто как Ваш осел упрямый.
Достали уже "блудом в браке". Брак освящается венчанием.
Вот и не смейте оскорблять брак и людей в браке!
Ну вот ни разу не заикайтесь об этом, о то я стану говорить, что это Ваш портрет на авататаре!!!

Ну уж Аир, рассмешил до слез...Не в обиду Mirnestranikу. :-D



[/quote]
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #25 : 17 Октябрь 2010, 16:57:38 »

Достали уже "блудом в браке". Брак освящается венчанием.
Вот и не смейте оскорблять брак и людей в браке!
Да я ведь и не говорил что блуд в браке оскорбителен :-)...что вы :-)...это даже приятно и совсем не оскорбительно...
А физическая близость в браке названа Апостолом --скорбью по плоти...или после неё будут скорби по плоти?...
Ну вот ни разу не заикайтесь об этом, о то я стану говорить, что это Ваш портрет на авататаре!!!
Air :-)...Спаси Господи :-)...
УВАЖАЕМЫМ ОСЛОМ :-)...меня ещё никто не называл :-)...
Вот братия...и вы трудитесь на форумской ниве :-)...и вас так же как и меня, будет Админ премировать, и народ форумский почитать...ато будете всю жизнь ключи подавать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2010, 17:04:02 »
Нет, у меня уже скоро крыша окончательно поедет
Похоже уже процесс пошёл :-)...
Поклоны при атаке блудной, с.о. средство...так же в лествице (по моему :-)) указание есть блуд от гордыни...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #27 : 17 Октябрь 2010, 19:16:18 »
близость в браке названа Апостолом --скорбью по плоти...или после неё будут скорби по плоти?...

Вольная фантизия это.

Скорби по плоти суть болезни ( в труде, в родах и проч.) и неизбежная душевная скорбь о родных.
Так толкуют с.о.

Блуд по апостолу есть однако и единственный грех за который приходят сразу телесные болезни, в кости, 
а за прочие грехи наказание прежде душевная скорбь. Так мне рассказывал один афонский отец.
Нельзя, немыслимо, просто опасно сочетать И.м. с блудом, самоубийственно.
Бог - Господь, Силен и Грозен,  не терпит соседства мерзости,
при подобном святотатстве выбирает же ввергнуть душу в тяжкую болезненную скорбь, даже до смерти,
чтобы отнять возможность ко греху, и тем самым  разрушить невозможное сочетание.


 
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2010, 19:31:06 от Air »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #28 : 17 Октябрь 2010, 19:21:22 »
Скорби по плоти суть болезни и неизбежная душевная скорбь о родных.
Блуд по апостолу есть грех за который приходят физические болезни, в кости,  а не только скорбь души.
Ну чтож брат :-)...давай обменяемся цитатами и поразмыслим поконкретнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #29 : 17 Октябрь 2010, 19:34:41 »
Ну чтож брат :-)...давай обменяемся цитатами и поразмыслим поконкретнее...

Игорь, Air-не воздух, Air-воздушная! Намёк понятен? :)