Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 46591 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #60 : 17 Октябрь 2010, 23:12:49 »
ООО...не перегибайте...неприятно...

а в чем я перегибаю ?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4557
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #61 : 17 Октябрь 2010, 23:23:31 »
Цитировать
а вы не подвергаетесь блудным атакам?

простите позволю вопрос..может глупый...что такое блудные атаки?..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #62 : 17 Октябрь 2010, 23:29:47 »
а в чем я перегибаю ?
Цитировать
если Вы низводите отношения мужчины и женщины до уровня ниже чем  животные инстинкты, то это Ваши проблемы..
Давайте забудем...личные разборки не интересны :-)...
Простите, больше не буду обвинять в перегибах :-)...ну...я пасиханул :-)...
-------------------------------------------------------------------------
За время моего пребывания на форуме много раз мне промывали мозги :-)...однако либо небыло аргументов...либо мозги клина хватили :-)...
Запомнился аргумент Гиора...и ссылка Леонида на песнь песней Соломана...в которой думаю он сравнивал вожделение к Богу с вожделением к женщине...
Так вот думается мне :-)...что аргумент Гиора это только промежуточный этап преображения страстной силы души в непогрешимое вожделение Бога...и он ДОЛЖЕН отпасть когда вожделение ДОЛЖНО стать всецелым...
Мы должны возлюбить Бога всей душёй и т.д...и БОЛЬШЕ чем мать отца жену детей...
Так что сугубая аскеза братия...без ПОЛНОГО воздержания мню спасение невозможно...
Нельзя делить страстную силу между женой и Богом...двум господам НЕслужат...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #63 : 17 Октябрь 2010, 23:31:54 »
Цитировать
а вы не подвергаетесь блудным атакам?
простите позволю вопрос..может глупый...что такое блудные атаки?..
Атаки помыслов...затем при сочетании(а обычно невозможно не сочетаться), разжение телесных энергий...одним словом блудная атака :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #64 : 17 Октябрь 2010, 23:37:02 »
Как интересно :-)...а вы не подвергаетесь блудным атакам?...она вас НЕ ТЯГОТИТ?...
Игорь, большей частью понимаю Вас, и вот в каком смысле: действительно, после времени, проведённой с женой, в следующий день бываешь как разбитый. Во всех смыслах. Вроде это и не совесть обличает, но то что душевные силы ушли - это факт. Вы про это говорите?   
.без ПОЛНОГО воздержания мню спасение невозможно...
Но вот здесь категорически не согласен.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #65 : 17 Октябрь 2010, 23:41:26 »
Вроде это и не совесть обличает, но то что душевные силы ушли - это факт. Вы про это говорите?   
Да...и более того весьма ощутимо отходит Благодать...
Мать всех грехов по пр.Максиму--самолюбие...а самолюбие есть страстная любовь к телу...я так понимаю вкусил слатенького-накормил самолюбие=мать всех грехов...
И ещё...Господь установил близость ТОЛЬКО для деторождения...а когда противозачаточные используем не Творцу ли вызов бросаем...меняя смысл...и превращая УСТАНОВЛЕНИЕ в служение своим удовольствиям...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #66 : 17 Октябрь 2010, 23:42:37 »

.без ПОЛНОГО воздержания мню спасение невозможно...
Но вот здесь категорически не согласен.
Да я вас понимаю...тут ВСЕ несогласны :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #67 : 17 Октябрь 2010, 23:48:44 »
Вроде это и не совесть обличает, но то что душевные силы ушли - это факт. Вы про это говорите?   
Да...и более того весьма ощутимо отходит Благодать...
И ещё...Господь установил близость ТОЛЬКО для деторождения...а когда противозачаточные используем не Творцу ли вызов бросаем...меняя смысл...и превращая УСТАНОВЛЕНИЕ в служение своим удовольствиям...
Поэтому и понимаю, что хотя по болезни жены, но тоже предохраняемся. Только не дерзаю думать что имею Благодать, поэтому и не думаю, что это она отходит.
Посмотрите это http://video.mail.ru/mail/gajechka73/18/39.html и 2 часть. Батюшка вкратце неплохо рассказал о этом предмете.
Да я вас понимаю...тут ВСЕ несогласны :-)...
Не согласен хотя бы потому, что этими словами из Рая переведены в ад уже многие Святые, которые жили в семьях. Не говоря о просто спасённых. Ведь как часто на форуме повторяют " у Отца обителей много...".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #68 : 17 Октябрь 2010, 23:51:30 »
...без ПОЛНОГО воздержания мню спасение невозможно...

  в противоположность этому например И.Дамаскин  разделяет удовольствия на (1) естественные и необходимые, (2) естественные и не необходимые и, (3) противоестественные,
  поясняя при этом -
  "из удовольствий, в которых участвует тело, одни естественные и в то же время необходимые, без которых невозможно жить, каковы: пища и необходимая одежда;
   другие – естественные, но лишенные свойства необходимости, каковы: половые сношения, естественные или законные, ибо хотя половые сношения и способствуют продолжению человеческого рода в целом, однако можно жить и без них – в девстве;
   третьи удовольствия – ни необходимые, ни естественные, каковы: пьянство, сладострастие, пресыщение. Эти удовольствия не содействуют ни сохранению нашей жизни, ни преемству рода и даже наоборот – вредят.
   Поэтому тот, кто живет в согласии с волей Божией, должен искать удовольствий необходимых и, вместе, естественных;
   а на втором месте полагать удовольствия естественные, но необходимые, допуская их в приличное время, приличным образом и в приличной мере.
   Прочих же удовольствий следует всячески избегать. "  (ТИПВ 2,8)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4557
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #69 : 17 Октябрь 2010, 23:57:26 »
Цитировать
а вы не подвергаетесь блудным атакам?
простите позволю вопрос..может глупый...что такое блудные атаки?..
Атаки помыслов...затем при сочетании(а обычно невозможно не сочетаться), разжение телесных энергий...одним словом блудная атака :-)...

атаки помыслов разные бывают...это пока понятно..непонятно сексуальное возбуждение и есть блудная атака...

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #70 : 18 Октябрь 2010, 09:07:40 »
Интересно, а голод например, это тоже атака? Или жажда? Но ведь голод можно удовлетворить, и даже нужно, иначе загнешся. Это природно. А вот в чревоугодие его превратить, ИМХО, это уже извратить природу.
Есть же разница, хочется тебе кушать, или хочется жареного цыпленка табака с картошечкой под соусом, салатиком из свежих овощей и под водочку.
В первом случае поел что есть и норма, а во вторм - масса суеты чтоб удовлетворить.А если еще и не получается, то и вообще расстройство, ропот, и прочее, возможно.
Ведь любое похотение кормит страсти.Так что сексуальное возбуждение это уже последствия либо атаки, либо физиологии. ИМХО. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #71 : 18 Октябрь 2010, 09:34:42 »
Пусть он сам напишет что он сестра :-)...в его постах кругом мужское САМ а не сама например...

А в целом мне без разницы :-)...блуд он и в африке блуд :-)...

что-то нездоровое женское любопытство одолело.... а для чего это нужно сестре Air, маскируясь под брата, вводить форумчан таким образом в смущение, а? какие есть предположения?...
Хотя в целом мне тоже без разницы :-)...Air он и в африке Air :-)...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #72 : 18 Октябрь 2010, 11:30:02 »
  в сети  есть такая вещь – "ДИАЛОГ ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНИНА С МАНИХЕЕМ" http://www.romanitas.ru/Actual/dialogue-on-marriage-rus2.htm
  разговор в этом диалоге посвящен как раз - скептическому отношению как к самому  браку , так и  к отношениям мужчины и женщины в браке, основные за/против  там рассмотрены и причем со ссылками  на святых отцов

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #73 : 18 Октябрь 2010, 12:21:08 »
Согласитесь что в женщине, в голой женщине, кроме образа похоти, за которой страсть с блудными бесами, есть так же и образ красоты, высокой и небесной сексуальности-витальности, за которым сверхобраз Божества в Его нетварных энергиях. Вот именно ими и достигается гармония!
Он, Бог, а не аскетическо-“святоотчесеско”-йогическое воздержание убирает страсть. Он своей благодатью меняет составы человека, и блудную страсть в том числе. Вводя поток сексуальной силы в правильное, благое русло, и очищая поток от хаоса и противления себе! А пока человек болен блудом, он будет считать брачный секс нечистым, а жён оскверняющими его “общение с Богом”.
Благодать преображает медленно, так же медленно преображается сексуальная энергия и умирает блуд. Чем более в нас смирения и надежды на Бога, а не желания воздерживаться от жён, чём больше в нас Бога, тем больше наш контакт с нетварным, и тем более гармонична сексуальность.
Блуд есть антиблагодать, блудный акт- антитаинство! Секс это возвещение брака и высшая точка любви, и так же венец таинства единения мужа и жены во Христе.
Сексуальная сила подобна благодати, она даёт жизнь, она же услаждает душу и тело! Благодать тоже даёт жизнь и причиняет подготовленной душе и телу сладость и уют!
Благодать очищает тьму блудных вод, открывая истинную человеческую любовь, драгоценный эрос. Блажен кто найдет это сокровище, счастлив он будет, и не возмутим от зрения жён.

Просвети тёмные воды наших страстей, Господи, и введи нас в просторы истинной любви и гармонии!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #74 : 18 Октябрь 2010, 12:34:45 »
mirnestranik , а ведь подобная тема была еще в 2008 году был поднята именно тобой
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1825.0
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")