Исихазм

Автор Тема: Ошибки без руководителя  (Прочитано 18624 раз)

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #45 : 19 Октябрь 2010, 23:13:28 »
mirnestranik
И каков ваш опыт соблюдения духовной рекомендации
Наверное помня о ней я ТАК откровенно описываю мистический опыт...а ДО её получения...скрывал вообще всё...
Это похоже на раздевание до гола на публике, как описывается у с.о. при испытании иноков на тщеславие.
До сих пор я полагал обратное. что мотивом выхода на общий форум явялются тещеславные мотивы, чтобы все услышали умные или красивые мысли. Спасибо за еще один урок.
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #46 : 19 Октябрь 2010, 23:28:29 »
Я писал не нащет и.м., а насчет опредения своего состояния. Все возможно. Родиться в уме всегда может неудобь понятное одному, не определенный совет, как и что делать.. зато второму будет очень понятно, если услышит

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #47 : 19 Октябрь 2010, 23:34:14 »
Я долго исповедовался у своего батюшки. Но когда попросил у него совета об и.м., то он сказал, что здесь нужен прозорливый.
Вообще-то, нужен прежде всего опытный. Но, конечно, если в том смысле, в котором elm говорит о прозорливости, то да - прозорливый.

elm, но ведь в такой ситуации получится полный вперед: "прозорливый", не имея навыка в и.м., даст ответ Ученику, но смысл этого ответа сам притом не будет понимать. Как оракул, что ли? То есть, ему в чистый ум вложит Господь, а сам он об этой и.м. ни малейшего понятия. Такого прозорливца Вы имели в виду, elm?
А может ли прозорливость быть без опыта умного делания и памятования о Боге?
Другое дело, что без собственного опыта, наверно, легко обмануться в прозорливости и довериться. Так всегдашнее золотое правило выручит, если по совету elm держать его долго по отношению к советам. Мне кажется, в том и соль совета о долгом "золочении" совета, что за это время Господь поможет прояснить, что делать с советом и от кого он был.

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #48 : 19 Октябрь 2010, 23:42:58 »
***А может ли прозорливость быть без опыта умного делания и памятования о Боге? ***

Может-может, без опыта УД прозорливость точно может быть, как дар, причем - невесть от кого.

Антоний Сурожский был прозорлив до всякой ИМ, пока не попросил Бога: если от Тебя, то укрепи, если нет, то отними. И - дара как не бывало. Как-то так...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #49 : 19 Октябрь 2010, 23:49:27 »
Цитата: Ученик
elm, но ведь в такой ситуации получится полный вперед: "прозорливый", не имея навыка в и.м., даст ответ Ученику, но смысл этого ответа сам притом не будет понимать. Как оракул, что ли? То есть, ему в чистый ум вложит Господь, а сам он об этой и.м. ни малейшего понятия. Такого прозорливца Вы имели в виду, elm?

Антоний Сурожский говорит об опыте, который он получил, проводя последнюю ночь или последнее время с умирающим:

«... если ты не будешь выдумывать и надумывать чего-то, а просто будешь как можно более углубленно общаться с этим человеком, ты ему передашь нечто большее, чем сам знаешь, чем сам обладаешь»

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #50 : 20 Октябрь 2010, 00:20:55 »
А вы, Леонид, уверены, что следуете за Христом, а не за кем-то?
Если нет сомнений, то следует задуматься (из поста elm в этой теме)
Леонид опытом научился надеяться на Бога.. Много сомнений в начале, а потом уже как на литургии "видехом свет истинный, прияли Духа небесного, обретохом веру истинную, нераздельней Троице покланяемся.." много людей слышат его каждый раз... а Духа так и не прияли

margav

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #51 : 20 Октябрь 2010, 00:29:42 »
Спасибо. Я как раз собирался следуюшей субботой отправиться в храм на исповедь, где по совету одного из прихожан служит прозорливый о.Михаил. Говорит, что тот вытаскивал из него грехи, о которых не подозревал. А прихожанин уже не от мира сего. Я долго исповедовался у своего батюшки. Но когда попросил у него совета об и.м., то он сказал, что здесь нужен прозорливый.
А зачем нужно, чтобы священник ВЫТАСКИВАЛ грехи из исповедующегося? Простите, прямо дурно от таких терминов становится...Одно дело, если священник наведет на мысль, обратит внимание или намекнет  на что-то, чтобы исповедующийся сам увидел и осознал свой промах, а то ведь вытаскивать...какой смысл? И еще вопрос: "прихожанин уже не от мира сего" - это как понимать? Вроде по тону, так  это как бы даже хорошо...но в чем хорошесть сей неотмирности, что то никак не уловлю...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #52 : 20 Октябрь 2010, 00:36:47 »
Разве нет у всех нас истинного наставника в виде Духа Свята, про которого прп. Серафим говорит: Его стяжайте!?
И личного примера самого Господа Христа? Христос ведь не советует искать нам наставников. Говорит: Аз - дверь, мною войдёте!
Почему я должен идти за кем-то, кто идёт за Христом, вместо того, чтобы идти за самим Христом? 

Леонид прав, более того, Христос говорит - один у нас учитель и наставник!!!

Обратите внимание на надпись у Матроны блаженной "не ищите учителей и наставников - найдете прельщение и обман"...

Считаю Христос наш единственный учитель и наставник и проводник, ему и следует подражать и у него учиться... Вопрос возникает как? в молчании - без развлечения ума...
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 00:57:00 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #53 : 20 Октябрь 2010, 10:07:58 »
Как я понял, ни Игнатий Брянчанинов, ни Паисий Величковский, ни другие святые, так и не смогли найти себе духовных руководителей. И это не помешало им в достижении святости. Святоотеческие писания - реальная помощь подвижнику в отсутствии руководителя. Для этой помощи они и написаны святыми. Иначе наша единственная жизнь будет потрачена на поиски духовника и закончится в этих поисках, а к главному мы так и не приступим.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 10:38:45 от Новичок »

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #54 : 20 Октябрь 2010, 11:17:02 »
А вы, Леонид, уверены, что следуете за Христом, а не за кем-то?
Если нет сомнений, то следует задуматься (из поста elm в этой теме)
Леонид опытом научился надеяться на Бога.. Много сомнений в начале, а потом уже как на литургии "видехом свет истинный, прияли Духа небесного, обретохом веру истинную, нераздельней Троице покланяемся.." много людей слышат его каждый раз... а Духа так и не прияли
Низкий поклон тем, кто увидел свет истинный и освещают путь идущим следом, чтобы не заблудились.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #55 : 20 Октябрь 2010, 12:34:37 »
Как я понял, ни Игнатий Брянчанинов, ни Паисий Величковский, ни другие святые, так и не смогли найти себе духовных руководителей. И это не помешало им в достижении святости. Святоотеческие писания - реальная помощь подвижнику в отсутствии руководителя. Для этой помощи они и написаны святыми. Иначе наша единственная жизнь будет потрачена на поиски духовника и закончится в этих поисках, а к главному мы так и не приступим.
          Вы сами сказали, что они ***так и не смогли найти***, значит, искали. ***И это не помешало им в достижении святости*** .
   А тратить все  свободное время на поиски духовника или руководителя разве кто-то из нас собирается? Сейчас, когда мой духовник уже не может дать совета, мне понравился совет от elm не искать, но пробовать исповедываться у других и не обязательно в своем приходе. Господь приведет к нужному проводнику и через него наставит.
       Есть такой анекдот. Во время потопа еврей забрался на кровлю и молился Богу о спасении. К нему подплыли люди на лодке и предложили помощь. Тот сказал - "Нет, я только на Бога одного уповаю" и продолжал молиться. Прилетел вертолет и сбросили веревку. Он ответил - "Нет, я только на Бога одного уповаю, Он меня спасет". Так и утонул еврей. На том свете бедный еврей встретился с Богом и спрашивает - "Что же Ты не спас меня?". А Бог ответил - "Я же посылал тебе и лодку и вертолет, но ты отказался!"
     Мне понравилась мысль от elm о прозорливых, что прозорливость дается им для того, чтобы через них Господь мог передать наставления другим. Такие проводники есть всегда. Нужно пользоваться тем, что дает нам Господь во спасение наше. И если их нет в моем храме, то значит, они в другом.
   

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #56 : 20 Октябрь 2010, 12:56:59 »
А зачем нужно, чтобы священник ВЫТАСКИВАЛ грехи из исповедующегося? Простите, прямо дурно от таких терминов становится...Одно дело, если священник наведет на мысль, обратит внимание или намекнет  на что-то, чтобы исповедующийся сам увидел и осознал свой промах, а то ведь вытаскивать...какой смысл? И еще вопрос: "прихожанин уже не от мира сего" - это как понимать? Вроде по тону, так  это как бы даже хорошо...но в чем хорошесть сей неотмирности, что то никак не уловлю...
    Простите за лексикон, из-за которого вам стало дурно. Вообщем, я имел ввиду то, что вы сказали другими словами -  обратил внимание, намекнул  на то, чтобы исповедующийся сам увидел и осознал свои грехи, из-за которых мой знакомый прихожанин пребывает в постоянной вражде с помыслами от лукавого.
    Термином "не от мира сего" я хотел выразить его отрешенность от всего внешнего и постоянное пребывание внутри себя то ли в молитве, то ли в брани с лукавым. Оказалось последнее и весьма страшное. По воле обстоятельств я слышал, как он каялся в том, что целый день проклинал сатану. Вот тут мне стало дурно. Что бы вы сделали на моем месте?

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #57 : 20 Октябрь 2010, 13:11:11 »
Считаю Христос наш единственный учитель и наставник и проводник, ему и следует подражать и у него учиться... Вопрос возникает как? в молчании - без развлечения ума...
К сожалению, как сказал некто mirnestraniku не всякому полезно молчание:
Цитировать
mirnestranik
Ещё хотелось сказать...в самом начале обо мне спросили одно духовное лицо, и оно прислало мне духовную smiley  рекомендацию...--пусть будет на виду пусть не замыкается в себе, разговаривает с людьми, так будет заметна прелесть...конечно во всём надо иметь меру и в общении то же...но совсем затворяться думаю опасно...это я отношу и к себе и к другим...

margav

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #58 : 20 Октябрь 2010, 13:14:13 »
    Простите за лексикон, из-за которого вам стало дурно. Вообщем, я имел ввиду то, что вы сказали другими словами -  обратил внимание, намекнул  на то, чтобы исповедующийся сам увидел и осознал свои грехи, из-за которых мой знакомый прихожанин пребывает в постоянной вражде с помыслами от лукавого.
    Термином "не от мира сего" я хотел выразить его отрешенность от всего внешнего и постоянное пребывание внутри себя то ли в молитве, то ли в брани с лукавым. Оказалось последнее и весьма страшное. По воле обстоятельств я слышал, как он каялся в том, что целый день проклинал сатану. Вот тут мне стало дурно. Что бы вы сделали на моем месте?
Честно? Я бы поостереглась  идти к этому священнику на исповедь...или даже на беседу...тем более, без одобрения своего духовника...может и не права, но вижу в подобном поступке некий изменнический подтекст...духовники ведь ревнивы, знаете об этом?  :wink:
И если у вас есть духовник, который молитвенно вас поддерживает и внимателен к вам и вашим духовным проблемам, но пока не смог ответить на какие-то ваши вопросы, то не стоит торопыжничать и бежать искать их в другом месте...может просто Господу не угодны ваши вопросы, поэтому и духовник не имеет ответов...а настырничая, можно нарваться на неслабое искушение...может лучше переждать, потерпеть?    :|
моя личная ситуация в чем-то похожа на вашу...и мне в начале тоже приходили мысли искать советов и наставлений у более опытных, чем мой духовник, священников...но мысли эти вскоре прошли...а ответы на  вопросы, кстати, так и не заданные духовнику, Господь послал мне совершенно неожиданным способом...  :roll:
Полагаю, все же полезнее постоянно наблюдаться у своего врача, который зная ваше духовное состояние и общую динамику, сможет во время заметить угрозу... прелести...  :evil:

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #59 : 20 Октябрь 2010, 13:18:59 »
...а ответы на  вопросы, кстати, так и не заданные духовнику, Господь послал мне совершенно неожиданным способом...
Если не секрет, каким?