Исихазм

Автор Тема: Отверзи моя уста  (Прочитано 2066 раз)

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Отверзи моя уста
« : 28 Октябрь 2010, 15:05:32 »
Цитировать
…отве́рзи моя́ уста́ поуча́тися словесе́м Твои́м, и разуме́ти за́поведи Твоя́, и твори́ти во́лю Твою́, и пе́ти Тя во испове́дании серде́чнем, и воспева́ти всесвято́е и́мя Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
     Братья и сестры, хочу поделиться тем, что сегодня открылось утром. До сих пор я не задумывался о «моих устах». Но тут открылось, что речь идет об устах сердца, когда молитва откликается в сердце и открываются уста, которыми говорит Господь, научая заповедям и воле Своей. И это происходит не только во время молитвы, но и во время чтения с.о. или другого богомыслия, когда сердце начинает говорить и понимаешь, что это не принятый умом помысел, но изначально исходит из сердца.
     В этом нет ничего особенного. Вроде можно и умом понять тоже самое, если задуматься  о том, почему моими устами Господь поучает Его словам и как это может происходить. Но в том-то и дело, что не с рассуждением над словами молитвы пришло, но как ответ на вопрос. Я спросил – «Господи, была ли в том воля Твоя?» и в ответ прозвучало «Отверзи моя уста творити волю Твою». Тогда вспомнилась эта утренняя молитва и пришел ответ. И подумалось - Боже, что же будет, когда откроется сердечная самодвижная молитва?!