Исихазм

Автор Тема: Венчанный брак  (Прочитано 13811 раз)

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Венчанный брак
« : 22 Октябрь 2010, 20:44:02 »
Братья и сестры, поделитесь вашим опытом венчанного брака.
Я венчался после долгих лет супружеской жизни. Только после венчания и 6 лет церковной жизни я начал понимать разницу. Понимание в смысле ведения, которое дается уже не отдельно жене и отдельно мужу. но венчаной семье, как единому духу. Это ведение при всех нападках лукавого помогает прозревать духу семьи и получать новые ведения. Это ведение на дается отдельно мужу и отдельно жене. Для этого, как во всяком духовном знании, надо пройти еще совместный путь испытаний. Я не хочу сказать, что у меня все гладко. Наооборот, после венчания жизнь в семье стала невыносимой. Мы ругались и обижались, не узнавая друг-друга. Только после того, как мы взвыли "Господи, зачем ты венчал нас?" и обратились к Господу с воплем о помощи, закончился период умаления страстей и начались более сложные внутренние испытания. Все это знакомо и неженатым.
Мне кажется, что если нет опыта венчанного брака, то рассуждать об очищении в браке можно только умом, хоть и очищенным, но индивидуальным. Возможно, индивидульный ум и может понять семью, но в конце стяжания добродетелей.
Венчанный брак - это не просто средство смирения индивидумов, но школа единения в Любви, которую еще не знаем, но к которой ведет Господь под венцами брака. Венцы - это крещение в жизнь и милость Господа, также как постриг монаха. Венцы не гарантия спасения, также как постриг монаха. Венцы - это обет Господу, открывающий путь ко спасению в браке.

прозелит

  • Сообщений: 6126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2010, 01:24:46 »
Чаще всего людям и так известно (если поразмыслить), кого Господь вместе свел, по молитвам одного из них, или же по Своему Промыслу. Что тогда с того венчания?

Цитировать
Только после того, как мы взвыли
Да, только после этого,
только так все и происходит.

Но опять, при чем тут венчание. Взвыть можно и без него...
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 01:58:21 от прозелит »

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2010, 18:39:54 »
мне кажется, что я понимаю Ученика. Пока не могу высказаться, но ощущаю, что венчаный брак и сожительство в гражданском браке только с виду одно и то же. Как два пути, причём венчаный брак может быть более опасным и неприятным... ну что бы в пример привести?
Мы, когда из горящей деревни спасались, было два пути - в лес - там пока не было пожара, либо через горящие улицы в другую сторону. Если бы в лес, то потом оказались бы в ловушке и уже только чудом или с большими потерями спастись могли бы. А может и погибли бы. Но бежать нужно было в другую сторону, в дыму и почти через огонь, против ветра. Так, наверно, и в венчаном браке. Пусть неприятно поначалу, но в нужную сторону.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2010, 18:59:25 »
Вот моё мнение об идеальном церковном браке из недавней темы "Искушение". Нечего добавить.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2551.msg79790#msg79790
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2010, 20:30:38 »
Вот моё мнение об идеальном церковном браке из недавней темы "Искушение". Нечего добавить.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2551.msg79790#msg79790
Да, в семье должна быть единая цель...
Но таинство брака как и таинство монашеского пострига - не в самом обряде... Как пример - обряд венчания...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2010, 22:45:38 »
Конечно не в обряде...по большому счёту...однако обряд добавляет...много чего...во всяком случае многие говорят об этом :-)...

Мда...чья бы корова мычала...ну ладно...промычал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2010, 22:50:43 »
mirnestranik, говорят семь таинств появилось в православии примерно в 1481 году... причем со стороны католиков схоластов... до тех пор было крещение и причастие...

В то же время у Феодора Студита можно встретить описание шести таинств - шестое - постриг... у когото 5 или 2 или 3...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2010, 19:30:25 »
Всё зависит конечно от веры...веры в то что Сам Господь незримо благословляет брак во время венчания...вера без ДЕЛ мертва...а дела без веры...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2010, 19:33:34 »
Всё зависит конечно от веры...веры в то что Сам Господь незримо благословляет брак во время венчания...вера без ДЕЛ мертва...а дела без веры...
Конечно все зависит от веры...

Если во время венчания Господь благословляет брак...то во время развода - разблагословляет...не так ли?
Не ощущаете подвох в подобной лини мышления?

Все ли венчанные браки долговечны и счастливы? может большинство из них? а может меньшинство?

А как те браки в которых супруги живут до самой старости не участвуя в церковном обряде? а как те которые жили до создание клириками обряда?  :wink: ожет быть таинство Бракосочетания происходит не по мановению попа?  :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2010, 20:00:20 »
mirnestranik вопросик к вам. Как считаете постриг и брак - равноценные таинства?
Является ли постриг самим таинством или оно лежит далеко за приделами обряда и формальной жизни...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2010, 20:16:23 »
Если во время венчания Господь благословляет брак...то во время развода - разблагословляет...не так ли?
Не ощущаете подвох в подобной лини мышления?
Нет не ощущаю...разводиться=идти против Бога...и против своего решения...короче против всех :-)...
Все ли венчанные браки долговечны и счастливы? может большинство из них? а может меньшинство?
Раньше венчали терновыми венцами...ноу коммент как грица :-)...
А как те браки в которых супруги живут до самой старости не участвуя в церковном обряде? а как те которые жили до создание клириками обряда?  :wink: ожет быть таинство Бракосочетания происходит не по мановению попа?  :wink:
Ну так я об этом и толкую...можно жить с женщиной не будучи венчаным...и это то же брак...НО...обделённый...не знаю чем обделённый...окраденный произволением супругов, вот чем наверное обделённый...а раз НЕТ совместного стремления к Богу то последствия соответствующие...и обряд в данном случае НЕважен если НЕТ устремления совместного...а если оно есть то и обряд преобретает иной смысл и силу...у нас много в жизни вариантов молитвы к Богу и много обрядоверия...разница в ИСКРЕННЕЙ УСТРЕМЛЁННОСТИ...венчание может быть обрядом обрядоверца...а может быть молитвой...и когда молитва, то это хорошо...и как молитва даёт многое...а ЧТО именно затрудняюсь ответить...

У нас часто венчаются--МЫ :-) венчаем...по моим наблюдениям, венчающихся немного...брачующихся хоть пруд пруди, сечас модно...но что бы видна была задействованность подключение к таинству-мало...но от наблюдения этих единиц у меня в душе целая маленькая буря чувств к ним и к Богу :-)...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2010, 20:24:15 »
mirnestranik вопросик к вам. Как считаете постриг и брак - равноценные таинства?
Является ли постриг самим таинством или оно лежит далеко за приделами обряда и формальной жизни...

Ничёсе вопросик :-)...ну ладно...тока уж как говориться извините если чо :-)...
Тот же вариант...обет Богу, может быть и таинством и обрядом обрядоверца...
Да постриг и брак одно и то же...обет Богу...
Он(обет) может быть и личным...Была у нас в храме матушка...всё псалмы пела перед службой пока все болтали :-)...Пару раз мне говорила-Игорь надо дать ОБЕТ Богу...я не понял, спросил у её близкой подруги...та говорит, после смерти мужа(ещё была молодой) дала обет целомудрия, и хранит его до сих пор...
Постриг...мне кажется...можно самому единолично постриг принять и жить в миру...но лучше что бы священник был соучастником...а если НЕТ...то можно личные обеты дать...
Мда...ну и бред получился :-)...ну я предупреждал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2010, 21:00:04 »
Постриг - обет богу, но таинство ведь не в самом обете? по сути он не нужен ни нам ни Богу...  :wink: Лучше конечно же с пресвитером, и с новыми правилами, без этого никуда  :wink:  :-D

mirnestranik скажите время когда венчали терновыми венцами? да и в каком году появился в принципе обряд в России?

Последний вопросик на засыпку, хотите отвечайте а хотите нет

...у нас много в жизни вариантов молитвы к Богу и много обрядоверия...разница в ИСКРЕННЕЙ УСТРЕМЛЁННОСТИ...

У нас часто венчаются--МЫ :-) венчаем...по моим наблюдениям, венчающихся немного...брачующихся хоть пруд пруди, сечас модно...но что бы видна была задействованность подключение к таинству-мало...но от наблюдения этих единиц у меня в душе целая маленькая буря чувств к ним и к Богу :-)...
...
Вопрос: Что есть ВЕНЧАНИЕ без искренности двух душ? А что есть искренность двух душ без венчания?  :-)

Венчаете мало потому, что народ начинает разбираться (не все конечно), без чего можно а без чего нельзя... Что необходимо и действенно а что есть бизнес...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2010, 21:47:19 »
Мне показалось, что опять говорят о сожительстве мужа и жены, как отдельных индивидуумов,  отношения между которыми зависят от степени очистки от блудной страсти каждого в отдельности. При таком подходе Питирим прав, что не видит смысла в формальном Божьем благословении сожительства.
Леонид нарисовал идеальную семью сверхвысокой очистки, когда двое уже очистились до взаимной, чистой, без насилия друг над другом любви и сознательно устремлены к Царству Небесному. Такую семью можно сравнить с монахом, достигшим совершенства и святости сразу после пострига.
От первого образа до второго огромная дистанция длиною в жизнь.
А в реальной жизни брачующихся хоть пруд пруди, сейчас модно...но что бы видна была задействованность подключение к таинству - мало.

Мне кажется, что после крещения Господь дает человеку два пути спасения – монашеский (девственный) и брачный. Если после выбора одного из этих путей , отправляясь в дальнюю дорогу, человек, берет благословление у Отца своего, то он уповает на Его помощь в трудном пути. Если же человек уповает на свои силы, считает, что он со всем справится сам, то ему благословение не нужно. Для брачного пути таким благословлением является таинство венчания брака – сознательная просьба опеки в семейной жизни.

Можно вести монашеский образ жизни, но без пострига. Такой монах остается самочинником, хоть и крещенным и соблюдающем заповеди по разумению своему, но без благословения остается своевольцем, исполняющем не волю Отца, но свою.

Можно жить гражданским браком, но без венчания. Такой брак остается хоть и зарегистрированным перед людьми, но не у Бога и без его благословения. Такая семья или не стремится к Богу на выбранном пути, или уповает на свои силы и не просит Господа благословить их брак.

Возможно ли сначала достигнуть совершенства и затем вступить в брак для идеальной совместной молитвы и постижения вершин секса?

Господь предлагает нам выбор между двумя путями, которыми мы можем идти к Нему.
Если мы выбрали второй путь, то не беря благословения на этот выбор (не венчаясь), мы поступаем против воли Господа. Трудно идти против рожна. Если же берем благословение, то Господь радуется и дает Силу (свадебный подарок).

Оба пути имеют целью – познание Любви.
Высоко может быть познание любви в гражданском браке, но в венчанном - выше.
Велико может быть познание любви мужа к жене, но любовь матери к сыну - больше.
Чувственное часто сопровождает нетерпение и раздражение, когда нет полноты чувственного удовлетворения. А любовь матери долготерпелива, не раздражается, не ищет своего, готова всем пожертвовать ради детей. Может, чувственная любовь и брак даны Господом не для познания сексуального совершенства, а для того, чтобы научить нас Любви через любовь к детям? В любви двух для единения не хватает третьего по образу Троицы. Третий – это дети. И только с детьми и благословением Господа может совершиться полнота семейного единства.

Поэтому, мне кажется, оставаясь на втором пути и прикладывая титанические усилия в очищении себя от страстей и взывании о помиловании вне венчанного брака, рождения и воспитания детей, мы похожи на того слепого, который просит помощи сына Давидова и не видит Господа. Такой слепой так и просидел бы у ворот Иерихона, если бы не попросил помощи об исцелении. Иерихон – самая нижняя часть Израиля. Так стоит ли сидеть у ворот нижней части в ожидании, когда Господь пройдет рядом? Или, как горячо призывает Леонид, устремится к нему навстречу с воплем – Господи, благослови!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2010, 22:06:42 »
Можно вести монашеский образ жизни, но без пострига. Такой монах остается самочинником, хоть и крещенным и соблюдающем заповеди по разумению своему, но без благословения остается своевольцем, исполняющем не волю Отца, но свою.
  :-) Вот это я понимаю "разбор полетов"...
Самочинный по отношению к Всевышнему или пресвитеру который говорит одно, делает другое, думает третье? :-)
Без благословения чьего? Христа или пресвитера? Откуда Вам знать Благую волю Творца? откуда знать пресвитеру?  :wink: Вдумайтесь батенька в свои слова...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь