Исихазм

Автор Тема: Режим молитвы  (Прочитано 23301 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Режим молитвы
« Ответ #120 : 12 Ноябрь 2010, 13:02:02 »
Так опять ПОГОВОРИЛИ. Надо делать дорогой экстрасенс. Это же Ваша жизнь и вы в силах ее изменить.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #121 : 12 Ноябрь 2010, 13:21:10 »
Жещина как всегда права  :-)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #122 : 16 Ноябрь 2010, 20:48:48 »
Возник такой вопрос: Почему молитва называется наукой из наук, художеством из художеств?

В чем специфика приложения творческих сил, что сближает молитвенное делание с написанием картины и научной деятельностью? В особенности творчества и сложности в молитве именно для делателя. Ведь обычно считается, что все делает Дух.

В чем здесь творчество, вроде бы молись да и молись, что сближает молитву с например написанием музыки? Книги? Строительством дома? C боевым искусством, искусством полководца?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #123 : 16 Ноябрь 2010, 21:26:59 »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Режим молитвы
« Ответ #124 : 16 Ноябрь 2010, 22:17:29 »
Возник такой вопрос: Почему молитва называется наукой из наук, художеством из художеств?

В чем специфика приложения творческих сил, что сближает молитвенное делание с написанием картины и научной деятельностью? В особенности творчества и сложности в молитве именно для делателя. Ведь обычно считается, что все делает Дух.

В чем здесь творчество, вроде бы молись да и молись, что сближает молитву с например написанием музыки? Книги? Строительством дома? C боевым искусством, искусством полководца?

О молитве. Архимандрит Софроний (Сахаров).
Молитва есть бесконечное творчество, высшее всякого иного искусства или науки. Чрез молитву входим мы в общение с Безначальным Бытием. Или иначе: жизнь Само-сущего Бога входит в нас по этому каналу. Молитва есть акт наивысшей мудрости, всепревосходящей красоты и достоинства. В молитве - святое упоение нашего духа. Но пути сего творчества сложны. Тысячи раз переживем мы и пламенное устремление к Богу, и повторяющиеся отпадения от Света Его. Часто и многообразно ощутим мы неспособность нашего ума подняться к Нему; иногда будем стоять на грани как бы безумия и с болезнью в сердце высказывать Ему наше бедственное состояние: «Ты дал мне заповедь Твою любить, и я принимаю ее всем моим существом; но вот, во мне самом не обретаю силы этой любви... Ты есть Любовь; прииди же Ты Сам и вселись в меня, и совершай во мне все то, что Ты заповедал нам, ибо заповедь Твоя неизмеримо превышает меня... Изнемогает мой ум постигать Тебя. Не может мой дух проникнуть в тайны жизни Твоей... Хочу во всем творить волю Твою, но дни мои истекают в безвыходных противоречиях... Страшусь потерять Тебя за те злые мысли, что в сердце моем; и страх этот распинает меня... Прииди же и спаси меня утопающего, как спас Ты Петра, дерзнувшего пойти к Тебе навстречу по морским водам».
      Молитва непременно восстановит в нас то Божественное дыхание, которое вдунул Бог в лице Адама и в силу которого Адам стал душею живою. Молитвою возрожденный дух наш начинает удивляться великой тайне Бытия. И особый восторг могучим потоком заливает наш ум: «Бытие! Какая чудная тайна... Как оно возможно?... Дивен Бог, и творение Его дивно». Переживем мы смысл слов Христа: Я пришел для того, чтобы (люди) имели жизнь и имели с избытком. Избыток! И это воистину так.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #125 : 17 Ноябрь 2010, 05:20:05 »
Спасибо, сестры!

И еще вопрос возник  :-)

На данном этапе у меня молитва сосредоточилась в голове, в точке сознания как бы ближе к центру головы и вверх макушки ...  Молитву проговариваю внутри. Предварило это размышление о необходимости духовной переплавки гордости, о смирении и сокрушенном духе.

В голове начинает появляться теплота, чем-то похожая на ту, которая появляется в сердечной области, однако какая-то другая, другого качества ...

Несколько раз очень сильно накатывало уныние, головные боли, духовная пустота, хоть криком кричи...

Так вот собственно вопрос, это состояние сосредоточения в голове промаливать или возвращаться к сердечному месту? Кстати еще было нападение по блуду и еде, но сосредоточился центре живота с молитвой, появилось тепло и отступило ...

Как связано сокрушение сердца с головой? С блудом? Или это как-то отдельно?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #126 : 17 Ноябрь 2010, 05:58:26 »
Возник такой вопрос: Почему молитва называется наукой из наук, художеством из художеств?
В чем специфика приложения творческих сил, что сближает молитвенное делание с написанием картины и научной деятельностью?
Творческая мысль штука весьма иррациональная… Её характер отливается в какой-либо форме искусства, и впоследствии улавливается или не очень ценителем, и т.к. восприятие последнего индивидуально, и воздействие на него оказывается непредсказуемо. Реквием Моцарта может восприниматься унылым или жизнеутверждающим… тем лучше, когда ухо/глаз/органы чувств слушателя способны найти ключ к авторскому видению произведения на момент создания опуса… Искусство весьма свободно в воздействии на человека и понимании его им; среди этого проще осознать именно молитву как жемчужину в море внешних вод непостоянства.
 А когда творческая мысль облагодатствуется - она ведь действенна и просит утверждающей реализации - приняв катафатическое свойство Божией благодати, оформляется в религиозном (или не религиозном) сакральном искусстве . Если наше восприятие открыто духовному, в молитвах святых находим это, ими же настраиваем первое на просвещение. Думаю, творческому уму экзальтированная мистика свойственна в некоторой мере; облагодатственная творческая сила нашего ума восприимчива и роднится с ангельскими, радующимися о Господе до самых экстатических проявлений оного веселия и любви (нередко встречаем, например, у католических святых).
 Во 2ой Книге Царств гл.6 читаем о «скачущем и пляшущем пред Господом» св. царе Давиде, ковчег Божий несли в город «с восклицаниями и трубными звуками»… «Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно, и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем» (2Цар.6:16). Уничижила, потому заключено было её чрево для детей. Так же у нас: если рационально одёргиваем под корень творческую, зачастую «скачущую и пляшущую» в радости о Господе мысль, заключены для сакрального искусства.

Как связано сокрушение сердца с головой?
Сокрушенное сердце > ясная голова. Первые пришедшие на ум о сокрушенном сердце добродетели: страх (благоговение/этикет) Божий и Христово смирение (отблески знания о нём хранит ещё наше самое первое покаяние). (имхо)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #127 : 18 Ноябрь 2010, 16:36:27 »
Задался вопросом сколько времени хотя бы пытаюсь пытаться предать себя Богу в среднем выходит около минут 10-40 в день утром пр добирании на работу, аналогично вечером, иногда перед сном, иногда просыпаясь ночью ... А все остальное время пустота умственно-чревно-блудная...

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #128 : 18 Ноябрь 2010, 16:39:01 »
А если делать все Бога ради и чрево насыщать в меру и с благодарностью. :-)
Время увеличится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #129 : 18 Ноябрь 2010, 16:43:44 »
Да, главное ввремя вспомнить  :-)     Пытаюсь пере началом какого-либо действия сказать Господи благослови! Результат существенно меняется ...

И еще заметил, в отдельные моменты хорошо молиться Иисусовой молитвой, а иногда прямо просится молитва возгласами Благословенно Царство, Слава Святей и Единосущной, Благословен Бог Наш ...
Прямо как весь поешь ... Из нутри ...

А быват никак ... еле еле Господи помилуй ...

margav

  • Гость
Re: Режим молитвы
« Ответ #130 : 18 Ноябрь 2010, 16:57:21 »
Насчет сосредоточения молитвы в голове...говорят, сие не есть карашо даже для новоначальных...лучше сосредотачивать там, где рождается мысленное слово - это примерно область гортани и/или верхняя часть груди...
А для тренинга постоянного памятования некоторые даже устанавливают звонок будильника на каждые 15 минут, чтобы отрываться от внешней суеты и вспоминать о предстоянии пред Господом...говорят, помогает... :-)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #131 : 18 Ноябрь 2010, 17:04:03 »
Да, вопрос с головой у меня открыт ... Но по ощущениям ... кажется иногда надо, что и делаю ... Молитва сама туда привела, я сознательно не делал ... как то пришло и все

Гортань как центр на данном этапе не чувствую вообще ...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #132 : 18 Ноябрь 2010, 18:14:07 »
margav тут верно говорит... ну я делал по другому....после того как прошли первичные боли в голове...сталь специально мучить мозг...через некоторое время начались скрипы, хрусты :-D ну вот пока жив...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #133 : 18 Ноябрь 2010, 21:01:54 »
в голове молитва может быть сверху а может внутри...сверху разогнать очень просто, разкочигарил чувства и ментальный барабан крутишь. крутишь...потом останавливаешся и она сама дальше идет...это как слова песни...а может быть внутри... слов нет уже только молитва...это уже нет так просто... :-)

margav

  • Гость
Re: Режим молитвы
« Ответ #134 : 18 Ноябрь 2010, 22:04:06 »
Да, вопрос с головой у меня открыт ... Но по ощущениям ... кажется иногда надо, что и делаю ... Молитва сама туда привела, я сознательно не делал ... как то пришло и все

Гортань как центр на данном этапе не чувствую вообще ...
Может лучше сразу и закрыть его? ум надо уводить из головы, не место ему там, рядом с рассудком, от которого он постоянно засоряется всяким мусором...
гортань легко начать чувствовать, если попробовать произносить И.м. с сомкнутыми устами...то место, где она будет произносится, там и надо держать внимание...если внимание будет ускользать, надо снова внутри себя произносить И.м. не размыкая уст...пока не навыкнешь...а потом произнося молитву, как бы проглатывать ее, и она постепенно начнет опускаться ниже...туда, где мы производим вдох или кашель...как бы вдыхать молитву и фиксировать ее в месте вдоха...внимание должно постоянно следовать за  молитвой...вот как то так примерно...