Исихазм

Автор Тема: Режим молитвы  (Прочитано 22847 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #135 : 19 Ноябрь 2010, 08:28:51 »
Цитировать
Может лучше сразу и закрыть его? ум надо уводить из головы, не место ему там, рядом с рассудком, от которого он постоянно засоряется всяким мусором...
гортань легко начать чувствовать, если попробовать произносить И.м. с сомкнутыми устами...то место, где она будет произносится, там и надо держать внимание...если внимание будет ускользать, надо снова внутри себя произносить И.м. не размыкая уст...пока не навыкнешь...а потом произнося молитву, как бы проглатывать ее, и она постепенно начнет опускаться ниже...туда, где мы производим вдох или кашель...как бы вдыхать молитву и фиксировать ее в месте вдоха...внимание должно постоянно следовать за  молитвой...вот как то так примерно...

У меня сразу же после этого начинается ощущение сердечной области ...  Сосредоточение в голове более очерчено что-ли ...  И в сердечной области так же ...  А вот гортаньвсе равно как-то не улавливаема пока ...

margav

  • Гость
Re: Режим молитвы
« Ответ #136 : 19 Ноябрь 2010, 08:48:25 »
У меня сразу же после этого начинается ощущение сердечной области ... 
В смысле, молитва звучит в сердечной области и внимание вкладывается в слова звучащей там молитвы? Таки разве это плохо? Кстати, "сердечная область" - понятие довольно обширное, лучше бы поточнее определить...

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #137 : 19 Ноябрь 2010, 20:22:31 »
Да, если по точнее - верхняя часть груди, чаще всего, иногда меняется ...

И еще вопросик ...  :-)   Насколько я понимаю получается так прилог - это ка бы прикосновение бесов, даже не просто прикосновение, а как-бы бомбардировка различных слабых мест, их периодическое прощупывание, помысел - это отклик во мне какой-точасти ума, сознания, подсознания, тела - соответствующей им, грязной, поврежденной, а грех - это уже когда помысел принимается умом-сознанием, как бы как своя мысль, т.е. начинается ее обдумывание ...

И это все будет происходить до тех пор, пока не произойдет очищение всех областей, чтобы ни на уровне прилогов, ни помыслов ни сочетания не осталось грязи ... Так получается?

margav

  • Гость
Re: Режим молитвы
« Ответ #138 : 19 Ноябрь 2010, 21:50:59 »
Это кому вопросик то? Господу Богу?  :wink:
Мне сие точно не ведомо...как оно получается, могу только догадываться...и сильно при этом ошибаться...поэтому даже и не пытаюсь...на самом то деле все зависит от Божественного произволения...  :-)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #139 : 22 Ноябрь 2010, 23:01:23 »
После сна такое ощущение, что наступает полный reset. Ни памяти Божьей, ни молитвы ...  Как из какого-то духовного вакуума начинаешь выкарабкиваться ...

Как сохранить молитву и память Божью во сне?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #140 : 22 Ноябрь 2010, 23:43:11 »
Экстрасенс
Цитировать
Как сохранить молитву и память Божью во сне?

Экстрасенс, а не лучше ли сразу спросить;  а как стать святым сейчас и сразу? :-)
Слишком много непоследовательных вопросов. Вы разбалансированны.
Нужна собранность. Тише едешь, дальше будешь.
Все должно идти своим чередом в строгой постепенности. И не надо гнать телегу впереди себя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #141 : 25 Ноябрь 2010, 21:59:39 »
Понял, спасибо, iunija :) На самом деле именно этот вопрос ... Хочется сейчас и сразу... Спасибо за вразумление!!!

Для себя нашел ответ больше работать, больше молиться и меньше спать :)

И еще думаю очень и очень важно состояние постоянной духовной нищеты, потребности в Господе ...  В противоположности сытости, довольности, пресыщению.  Такое состояние поддерживается скорбями, а затем возгретая любовь ко Господу сама дает это состояние во все возростающей полноте. Наверное это как в песне песней Соломона или в других образах брачной любви. Когда жених без невесты и невеста без жениха - они нищи, жизнь их пуста и бессмысленна ... Наверно это и есть то самое состояние из которой и рождается настоящее Господи помилуй ...

Блаженны нищие духом ...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 22:15:35 от Экстрасенс »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #142 : 25 Ноябрь 2010, 22:58:56 »
 :-) Экстрасенс, мне занимательно Вас читать. И знаете почему? Да потому что такое ощущения, что ни Бог Вас ведет, а  Вы пытаетесь перебежать Ему дорогу. :-) Вы Его все время стараетесь опередить и изменить Божий сугубый промысел о Вас.
Лучший вариант, проживать внимательно, стараясь сделать это без погрешностей именно ту ситуацию, которая дана Вам именно сейчас, но данный момент. Это даже несколько увлекательно, ведь день на день не похож, минута разнится от минуты...Каждое мгновение перед Вами открывается путь проявить себя. Бесчисленное число вариаций на дню выстраивает круг головоломок, которые надо решить, и не або как, а в христовой истине.Если этого придерживаться, то Господь и поведет Вас Сам, предлагая все новые и новые ситуационные возможности для возрастания и укрепления духовного в Вас. И тогда, когда будете послушны Его воле, сама себя явит и нищета, и смирене духа и любовь нелицемерная... ну и спутница всего этого -скорби.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #143 : 25 Ноябрь 2010, 23:28:01 »
Так ведь Царствие Божие то силою нудится ... Или сила  она именно проживании конкретных каждодневных ситуаций?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #144 : 26 Ноябрь 2010, 04:10:17 »
однозначно силою нудится - кровавым трудом. Но кровавым он будет только если Господь поведет по пути очищения. Самому на него не выйти, хотя бы и удручать себя сильно

Наверно это и есть то самое состояние из которой и рождается настоящее Господи помилуй ...

Блаженны нищие духом ...
пока сознание работает в плоскости грех прощен (спокойствие) - непрощен (тяжесть), о искренней нужде в милости не приходится говорить. По мере переплавки души, и труда, может начать проявляться подлинное чувство - когда казавшиеся прощенными грехи осознаются намного глубже.  Оставление не есть совершенное очищение - по сути, совершенного уже и нет. Крестная жертва искупляет глобально осознавших свою немощь очиститься от греха и уповающих только на милость.. если кто и не уклонился во зло, то это милостью свыше, а не своими силами - человек так или иначе отравлен, злосоставен

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #145 : 27 Ноябрь 2010, 00:02:54 »
 Похоже, есть определённое и индивидуальное время суток у человека, когда он (со своей стороны) наиболее располагается к тихой молитве по чёткам... Незатейливое "открытие", конечно, но если это глубокой ночью, то можно долго приходить к нему... Или это особенности человека и его ритма, или ночь в принципе располагает к созерцательности. Понятно, что замыкаться на этом не стоит, но, видимо, "своё время" всё же есть.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #146 : 27 Ноябрь 2010, 12:43:47 »
Большое спасибо, Павел, за то, что вернули к тему в ее изначальное русло ...

Цитировать
stille
 Похоже, есть определённое и индивидуальное время суток у человека, когда он (со своей стороны) наиболее располагается к тихой молитве по чёткам... Незатейливое "открытие", конечно, но если это глубокой ночью, то можно долго приходить к нему... Или это особенности человека и его ритма, или ночь в принципе располагает к созерцательности. Понятно, что замыкаться на этом не стоит, но, видимо, "своё время" всё же есть.

Да это очень интересный момент, у меня это кажется где-то с 1.30 до 3-4 х часов утра, а самое тяжелое - это утро, почему не знаю ...

margav

  • Гость
Re: Режим молитвы
« Ответ #147 : 27 Ноябрь 2010, 14:08:46 »
Для себя нашел ответ больше работать, больше молиться и меньше спать :)
...
Блаженны нищие духом ...
Ну да, сам для себя нашел ответ...а откуда он пришел? может, лучше вопросить Господа и дождаться ответа от Него...Экстрасенс, на кого Вы хотите больше работать: на себя, на "дядю" или на Бога? Что значит "больше молиться"? Больше - может быть искушением, надо не больше, а как Бог даст...Когда озвучила желание больше молиться духовнику, получила ответ, что молиться надо не тогда, когда хочется, а когда не хочется...ну и столько сколько благословлено...Сон же, как и еда - это лекарство...они нам Богом подаются и не стоит об этом забывать, особенно в начале пути...чтоб раньше времени не выбиться из сил и не охладеть...в желании стать нищим духом...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #148 : 27 Ноябрь 2010, 21:17:36 »
Да это очень интересный момент, у меня это кажется где-то с 1.30 до 3-4 х часов утра, а самое тяжелое - это утро, почему не знаю ...
Сама по себе ночь располагает. Особенно в городе ценишь её тишину, т.к. на природе звучит жизнь (пусть и в назойливом оркестре насекомых), а в мегаполисе суета и бес полуденный. Монахи спасаются ночным келейным правилом…и вроде есть скиты, где днём спят, а ночью служат (уточнить ещё надо, в такой и вступить не зазорно). :-)
 Возможно, и «режим сознания» имеет место быть.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #149 : 04 Декабрь 2010, 15:35:01 »
Некоторый оффтоп.

Святитель Василий Великий
О СВЯТОМ ДУХЕ к Амфилохию, епископу Иконийскому

Цитировать
К Духу Святому обращено все имеющее нужду в освящении, Его желает все живущее добродетельно, вдохновением Его как бы орошаемое и вспомоществуемое к достижению свойственного себе и естественного конца. Он усовершает других, а Сам ни в чем не имеет нужды; Он живет без возобновления сил, но есть Податель жизни; Он не чрез прибавления возрастает, но вдруг полон, Сам в Себе водружен и вездесущ. Он есть начало освящения, мысленный свет, доставляющий Собою всякой разумной силе при искании истины, как бы некоторую очевидность. Он неприступен по естеству, и удобовместим по благости, хотя все исполняет Своею силою, однако же сообщается одним достойным, и не в одной мере приемлется ими, но разделяет действование по мере веры. Он прост по сущности, многообразен в силах, весь присутствует в каждом, и весь повсюду. Он разделяемый не страждет, и когда приобщаются его, не перестает быть всецелым, наподобие солнечного сияния, наслаждающийся приятностью которого как бы один им наслаждается, между тем как сияние это озаряет землю и море и срастворяется с воздухом. Так и Дух в каждом из удобоприемлющих Его пребывает, как ему одному присущий, и всем достаточно изливает всецелую благодать, которого наслаждаются причащающиеся по мере собственной своей приемлемости, а не по мере возможного для Духа.
Освоение же Духа с душою есть не местное сближение (ибо бестелесное может ли приближаться телесным образом?), по устранение страстей, которые привзошли в душу в последствии от привязанности ее к телу, и отдалили ее от сродства с Богом. Посему, кто очистился от срамоты, какую произвел в себе грехом, возвратился к естественной красоте, чрез очищение как бы возвратил древний вид царскому образу, тот единственно может приблизиться к Утешителю. И Он, как солнце, которым встречено чистое око, в Себе самом покажет тебе образ Невидимого. А в блаженном созерцании образа увидишь неизреченную красоту Первообраза.
Чрез Духа - восхождение сердец, руковождение немощных, усовершение преуспевающих. Дух воссиявая очищенным от всякой скверны, чрез общение с Собою делает их духовными. И как блестящие и прозрачные тела, когда упадет на них луч света, сами делаются светящимися, и отбрасывают от себя новый луч, так духоносные души, будучи озарены Духом, сами делаются духовными, и на других изливают благодать. Отсюда - предведение будущего, разумение таинств, постижение сокровенного, раздаяния дарований, небесное жительство, ликостояние с ангелами, нескончаемое веселие, пребывание в Боге, уподобление Богу и крайний предел желаемого - обожение.
Таковы-то (если из многого достаточно предложить немногое) наши понятия о Святом Духе, какие из самых словес Духа научились мы доставлять себе об Его величии, достоинстве и действиях. Теперь же должно обратиться к препирающимся с нами, и попытаться отразить возражения, какие предлагают они нам от лжеименного ведения.


После чтения отца Василия как-то светло стало ... Захотелось поделиться ... Прямо в поэтических образах как-то написано ...

Несколько слов о смирении...

Смирение, как состояние открытого и предочищенного сердечного пространства (сокрушенного сердца), именно эта полнота может принять без обид, без желания "дать сдачи" внешне-церковные наставления и едкую критику ... Жаль что само это состояние пока дискретно, временно и жизнь в основном еще течет во внешнем уме... Но во всяком случае большое утешение знать и обращаться, смотреть туда, где это есть ... Не хотелось про это писать, но как-то решил, что здесь многие люди делились своими духовными находками не ради себя, а ради читающих, поэтому стараюсь хотя бы понемногу описывать то, что происходит и со мной ... С одной стороны могут что-то важное подсказать, а с другой стороны может для кого-то словесная формулировка такого опыта может быть даже в чем-то полезна ...

Ум(сознание) как-бы стекает в сердечную область и иногда ниже. Происходит это как-то неожиданно..ю Состояние по началу очень и очень странное, становишься в нем свободнее от ментальных внешних действий, от провокаций, легче различаются помыслы ... Но есть опасность увлечься необычным состоянием и забыть о непрерывном движении к Богу. Думаю на данном этапе хорошо очищать молитвенно умственное и сердечное пространство ... Стало тяжело работать за компом, из сердечной области ум выбрасывает вверх ...

Стала очевидна неполноценности жизни в верхней части головы, ее уязвимость, ущербность ...

Удивительно, что Господа стоящего рядом с нами при всей нашей сложнейшей организации мы по началу можем ощущать как редкую слабую теплоту в сердце ... Насколько же я духовно безокий, слепой, загаженный... Нечем видеть Бога, только в какой-то степени сердцем ... Чиститься надо, пока жизни хватит, отмываться ... Вот он режим молитвы ...

Удивительно, что сердечное пространство такое огроменное ... И еще удивительно, что даже находясь в этом пространстве нет самодвижной молитвы сердечной, как мне почему-то ожидалось ...

Есть потоки теплоты, за которыми постоянно теряешь Бога и начинаешь ублажаться (балдеть) как было где-то на форуме. И в скорбях и в утешении теряешь Бога, вот оно реальное мое состояние ... Есть тонкие очень трепетные ощущения, однако нет молитвы, как бы говоримой в сердце, у меня был такой опыт в начале дней 5-ть шла самодвижная сердечная молитва, хотелось бы чтобы вернулась навсегда, но ее пока нет ...

Можно делать как-бы упор ума на горловом центре, помогает почему-то побеждать в споре ... Дает какой-то напор, точнее основу для внешнего напора ...

Следует ли чаще опирать ум на cердечную область для помощи его опусканию или ждать когда это произойдет по мимо моей воли?
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 16:25:14 от Экстрасенс »