Исихазм

Автор Тема: Режим молитвы  (Прочитано 23278 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2010, 11:01:32 »
Цитировать
Да, это знакомо. Могут наступить и гораздо более тяжелые состояния. В принципе, рвать сознание на части может начать еще сильнее и еще больнее (но, разумеется, не факт, что это случится). В любом случае следует быть готовым к затяжным тяжелым состояниям (хотя как к ним быть готовым?).
Это чем-то похоже на изматывающую зубную боль, от которой хочется лезть на стенку, но ведь знаешь, что пройдет она рано или поздно.

А как в таком состоянии идет молитва у Вас? Я про нее даже не всегда могу вспомнить, когда вспоминаю - как бы раздвигаются облака и начинается Воскресение, а до этого мрак и пустота на душе, хочется пить, курить, чем-угодно заполнить душевную пустоту ...

Знаете, мне были знакомы состояния, когда молитва была просто невозможна. Говоря проще, это были очень глубокие депрессии, которые накатывали одна за другой, а психика начинала напоминать расходящийся маятник. Это были периоды времени, когда постоянно живешь либо в глубоком, тяжелом кошмаре, либо в тревожном ожидании кошмара. Накатывал мысленный извращенный блуд, возникала тяга к алкоголю как к забвению. Наконец, сознание начинало распадаться на несколько личностей,  мыслеформ, каждая из которых жила по собственным законам. По сути начиналось сумасшествие, и все усилия были направлены на то, чтобы сохранить видимость нормальности для окружающих.
Иногда, как вы пишете,  "раздвигались облака",  можно было глотнуть воздуха надежды, а потом все начиналось опять.
Это было ощущение, что ты запер себя изнутри в тесной, вонючей, темной конуре, и ключи от конуры у тебя, но ты боишься пошевелиться, вставить ключ в замочную скважину и открыть, наконец, дверь.
Молитва - иногда шла через силу, тяжело, больно, а чаще вообще не шла, вызывала страх и неверие в нее. Глубокая исповедь, причащение - если и помогало, то лишь на краткие моменты.
Собственно, тогда я и познал цену "православному мирку" с его молись-постись, отношением к Таинствам как к таблеткам или витаминам и глубоким равнодушием и даже плохо скрытой враждебностью ко всем, кто выпадает из этого мирка.
Словом, все это усугублялось и тянулось не один год. И я понимал, что ничего изменить не в силах, и только Господь может меня избавить от этого ужаса.
Однажды в Страстной четверг я взял в руки Евангелие (а даже брать в руки эту книгу было страшно, она как будто обжигала огнем укора) и прочел: "Наш друг Лазарь не умер, но спит и мы идем разбудить его". У меня вдруг возникла необъяснимая уверенность, что эти слова Господа обращены ко мне. Собственно, с этого момента началась перемена.
У меня появились силы отбросить наваждение, в котором я жил, то есть выйти из вонючего чулана. Пошла молитва - уже не через силу, не через отвращение, а сама собой. Затем Господь странным и интересным образом привел меня к хорошему врачу. Словом, все это миновало. Хочется надеяться, что кошмар не повторится.
Но хочу подчеркнуть, что вовсе не обязательно каждый должен проходить через нечто подобное, у каждого - свой путь. Я это рассказал для того, чтобы было ясно: даже из подобных кошмаров есть выход, и Господь (именно Он, а не мы сами) приводит к избавлению.
Суммируя то, что довелось пережить, можно сказать следующее:
1. Собственных сил не хватит, надо оставить упование на себя, а уповать на Господа.
2. Не поддаваться мысли о том, что Бог не простит, не падать в отчаяние (а если упал в отчаяние, то с отчаянием подниматься).
3. Не относиться к исповеди и причащению как к способу оградить себя от кошмара - Таинства это не таблетки, смысл их в ином.
4. Не пытаться спрятаться от кошмара в фальшивом мирке с "православным антуражем" - как сказано в Евангелии, подуют ветры и падение сего дома было великое. Но ни в коем случае не уходить из Церкви, ходить на службы, пусть даже тебя будет схватывать, корежить и выворачивать.
5. Пытаться отвоевывать у тьмы хоть одно мгновение, хоть два, произнося молитву, пусть даже будет казаться, что молитва бессмысленна и Господь тебя не слышит.
6. Верить, что избавление придет, хранить эту веру глубоко внутри, какие бы демоны на рыскали в сердце.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2010, 11:46:21 »
"2. Не поддаваться мысли о том, что Бог не простит, не падать в отчаяние (а если упал в отчаяние, то с отчаянием подниматься)."

+100. Думаю каждый проходит такое в той или иной степени. Кстати по поводу еще одного вразумления из "внутреннего диалога с батюшкой" кроме 34го псалма. Как то спросил о церкви. И мысли пришли примерно такого расклада. Как кровоточивая будучи нечиста не побоялась и дерзнула прикоснуться с верой ко Христу и получила исцеление, так и душа твоя, будучи нечиста если с верой коснется таинств тоже может получить исцеление и напутствие "дерзай". Как одежда Христа церковь земная. И многие касаються ее в толпе, тесня Господа, но не каждый исцеляется, а тот кто верует. Гдето так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2010, 16:50:09 »
Радион и Антиквар, спаси Господи! Поддержка реально сейчас очень нужна!

Будем объезжать эти ухабы поганые :). Мне казалось, что лежачая молитва - она какая-то не правильная, хотя часто сам ее тоже практикую, просто по лени и расслабленности.

Да на службах часто корежит сильно, но когда это преодолеешь - становится легко и спокойно.

То набрасываюсь на пищу, то на сигареты, то на спиртное ... 

И еще, если втянусь в бессмысленные разговоры, потом самоедство и уныние вообще закрывают Господа и молитву. Такой мысленный ад начинается ...

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2010, 17:32:55 »
Такой мысленный ад начинается ...

 :-) тридцать четвертый псалом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2010, 19:18:16 »
А можно ссылку?
Нельзя :-)...
Жизнеописание, по точкам...был представителем диллера водки, из огромных бочек разливали(его люди) в мелкие ёмкости и развозили по точкам реализации...однажды забыли закрыть краны, и вся водка оказалась на полу в погребе...он молился о помощи...и им удалось собрать всю пролитую водку и залить по бочкам, причём никто ничё не заметил, и он благодарил Бога за помощь...
Я чувствую что вам уже нравится :-)...
Ну а далее, он жил в монастыре где бухали все включая игумена а владыка закрывал на это глаза, причём бухали конкретно, в трапезной песняка давили-камаринскую...Даже момент интересный был...игумен наливает ему вадяры в стакан, говорит--пей...он вежливо отказывается...игумен---пей за послушание...он как то отговорился...
Именно этот, святой или нет, не знаю...молился стоя на муравейнике...и в келье вырыл погреб(могилу) в которой и молился...а ему потом незнамо откуда огромные тараканы мешали...под старость ушёл в Оптину куда всю жизнь стремился, но благословения не было...
Интересное житие...а святой или нет...молитвенник был, судя по описанию...
Читал давно, в книжном варианте...житие известное...может кто и подскажет где взять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2010, 19:46:46 »
Антиквар... ... ...спасибо...

Моя версия :-)...
В такие моменты важно держать себя в руках...не раскисать...требуется быть в тонусе...необходимо держать взгляд внутри постоянно...или хотя бы поглядывание :-)...туман бесовский в душе можно и должно отталкивать внутренним волевым усилием...показывая ЭТО НЕ МОЁ и Я ОБ ЭТОМ ЗНАЮ...далее следует даже через силу молиться...причём легче читать псалтирь...не обязательно много...можно и 1 псалом...но почаще...что бы уменьшить временной промежуток между чтением...однако чтение это послабление...если есть возможность молиться и.м. то лучше ей молиться...кроме того "не грех" использовать и такие элементы "обрядоверия" :-) как частое прикладывание к иконам, питьё крещенской воды частое, просфоры или антидор...в случае жёсткого обстояния все средства хороши...
Курить ПРОСТО НЕЛЬЗЯ...разжигает телесную энергию которой и пользуются бесы...пить то же...когда требуется сосредоточение и тонус, не надо делать себя дураком сознательно...это как на войне нажраться что бы противник голыми руками задушил...
И ещё...самое главное...ЭТО состояние на самом деле не так страшно..."не так страшен чорт как его малюют"...малюет его наша собственная неуверенность в себе и малодушие...НО...если осознать ЭТО то заметно прибавляется сил...а если приплюсовать сюда чёткую программу действий, то можно справиться с этим как будто так и надо :-)...
У меня жесткие обдержания никогда(насколько помню) не длились более 3 дней...да и 3 дня эти были по тому что вместо борьбы...я застревал в них влипал и как бы кайфовал в этом...ой ой ой как мне тяжело...но я терплю...и какой я молодец что терпеливый...а надо было...собраться и комплексно навалиться на врага...
Ещё...хочешь или не хочешь, а необходимо держать ТОЛЬКО хорошие и весёлые радужные мысли в голове...надеть на себя розовые очки(временно :-))...а плохие мрачные или осуждающие помыслы, гнать поганой метлой, причём сразу не замедляя в них(насколько сможете)...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2010, 20:50:39 »
Цитировать
Курить ПРОСТО НЕЛЬЗЯ...разжигает телесную энергию которой и пользуются бесы...пить то же...когда требуется сосредоточение и тонус, не надо делать себя дураком сознательно...это как на войне нажраться что бы противник голыми руками задушил...

Спаси Господи, в самую точку!

прозелит

  • Сообщений: 6113
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2010, 21:33:59 »
Я бы еще к перечню "обрядовера" у mirnestranikа надомное соборование добавил, имо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2010, 21:42:06 »
Я бы еще к перечню "обрядовера" у mirnestranikа надомное соборование добавил, имо.
Шутить изволите?...разве в храме нельзя...да и соборование не в положеное время, трудно выпросить если жив и здоров...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2010, 09:06:22 »
Вопрос не совсем в тему: как обнаружить ту грань, когда отсечение помыслов не переходит в их вгоняние внутрь, в глубину, туда откуда они потом давят на всю жизнь, а иногда прорываются это касается и блуда, и жажды к еде и к пустому трепу, и к куреву и выпивке ...

Часто кажется, что от всего вышеперечисленного избавился, ан нет, оно в некоторые моменты начинает фонтанировать изнутри ... и самое главное, что вроде бы понимаешь что не правильно и помнишь о молитве и, вроде бы можешь и остановиться и остановить, но ... не останавливаешься

Может потому, что Господа то по настоящему то и не любишь ... Всей душой, всем естеством, всем сознанием ... в полноте ...  А что с этим делать практически, не знаю

Возможно постепенно преображать молитвенно эти страсти, на которые бьют помыслы, может еще как-то?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2010, 11:08:25 »
Вопрос не совсем в тему: как обнаружить ту грань, когда отсечение помыслов не переходит в их вгоняние внутрь, в глубину, туда откуда они потом давят на всю жизнь, а иногда прорываются это касается и блуда, и жажды к еде и к пустому трепу, и к куреву и выпивке ...

Это - самое болезненное, причем, возможно, на очень долгое время - не на месяц и не на год. Когда пытаешься бороться с помыслами, то все силы бросаешь на то, чтобы закупорить в себе нижнее - липкое, темное, ядовито-приторное - пространство, но в конце концов оно выбивает пробку, тебя затягивает в черрную воронку, раз за разом, месяцы, годы это повторяется.
Когда же оказываешься в этом нижнем темном пространстве, то пытаешься закупорить верхнее пространство, где продолжает гореть огонь твоей веры, и этот огонь постоянно  тебя мучает, ты хочешь не видеть его, не чувствовать, но - не можешь.
И эта война двух миров внутри -верхнего и нижнего -  изматывает, мучает. Должно быть, эту войну  надо пройти, она мучительная, но очищающая. Однако до тех пор, пока настраиваешься на то, чтобы выйти из этой войны победителем,  будешь терпеть поражения, причем раз за разом более тяжелые.
Выводы можно сделать такие:
1. Страшен не столько сам помысел или желание - страшно то, к чему они прилепляются у нас  внутри. В первую очередь это гордыня, которая в сочетании с помыслом порождает уныние. Я опять пал, не отсек, не закупорил, все опять повторяется...
2. Падение и уныние порождают желание отвернуться от Бога, забыться в липкой тьме помыслов и желаний. Они же порождают страх, что Бог не простит. Что Бог как "большой брат" следит за тобой и механически подсчитывает твои грехи, в которых ты мучаешься, чтобы потом предъявить страшный счет. Это все - от дьявола. Важно понять, что Бог  - простит. Что твое падение на самом деле не падение, а существующая в тебе реальность. И эту реальность не изменит, не вычистит никто, только - Он.
3. В темном пространстве действительность искажается, ты перестаешь ее адекватно оценивать, и расстояние вытянутой руки до избавления начинает казаться длиной в тысячу километров. Поэтому надо не закупоривать в себе это нижнее темное пространство, а разжигать огонь веры в верхнем пространстве, хоть это и мучительно.
4. Придет момент, когда не умом поймешь, но всем существом своим ощутишь, что собственных сил недостаточно. Что не ты будешь победителем в этой войне с самим собой, но - Он. И тогда вверишь себя Ему. Тогда начинается перемена.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2010, 17:53:24 »
Спасибо вам, брате Антикваре и брате Родионе, за дельные и вдохновляющие на борьбу советы.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2010, 19:15:24 »
Антиквар, спасибо дорогой брат! Очень вдохновляет и объясняет!!!

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2010, 21:11:58 »
Сейчас новый виток, работаю на 2-х работах, но зарплата совсем мизер, и каждый вечер жена долбит как отбойным молотком, давая понять какое я ничтожество, и как плохо содержу ее и детей ...

В общем не просто это все ... Прошу Ваших святых молитв об укреплении ...

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2010, 22:37:01 »
Экстрасенс, для молитвы надо знать Ваше имя.