Исихазм

Автор Тема: Сладострастие.  (Прочитано 39185 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2010, 20:21:33 »
Если секс воспринимается как удовлетворение тела, плоти...то оно сровни чревоугодию, всегда будет мало и всегда будет хотеться разнообразия, чем дальше тем больше доводя в итоге до крайностей. Разница я думаю в самом отношении к сексу. Если это идет от желания  слияния с любимым человеком, как проявление своего чувства на телесном уровне..наверное не грех. А если просто свои потребности удовлетворить, так это как у хомячков. Нужно просто перестать быть хомячком!!!
  :-D эт точно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2010, 20:25:42 »
Секс - увлекшись им, сложно остановиться, более того чувственная часть будет звать на новые ощущения, новые впечатления - и нет в этом конца... никогда человек не сможет насытиться, это будет повторяться из раза в раз с нарастающей силой, пока человек не останется совсем пуст и не останется у него времени...
Заметьте после секса уму нужно не меньше трех дней на восстановление, в этот период он как бы ущербный, пустой, ломаный, поверхностный, рассеянный....

Бороться с сексом бессмысленно. Это все равно, что бороться с природой. Секс нужно принимать спокойно, как данность. Можно перерасти секс, но не уничтожить.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2010, 20:26:02 »
"Духовный секс"??? Это что то новое , может быть Вы подменяете понятия?
Может быть :-)...возьмётесь ЭТО доказать святоотеческим словом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2010, 20:26:45 »
Секс  - это грех? Никак нет. Наше грязное отношение к сексу - грех.
Говорю о сексе не как о элементе брака, а о переживаниях и поступках, связанных со стремлением удовлетворить половое влечение.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2010, 20:28:17 »
Многая лета Andreas. Не знаю насколько вы знаете догматику, но простое понимание вещей у нас явно искажено...

Эка вы меня. Но я продолжу асоциацию Attraction о еде. Вот вы хотите поесть. На столе лежат два яблока: одно сладкое и красное, другое кислое зелёное. Вы какое выберете?
Будучи "истинным" христианином вы обязаны съесть кислятину!   Вот только не понятен идиотизм ситуации.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2010, 20:29:32 »
Если секс воспринимается как удовлетворение тела, плоти...то оно сровни чревоугодию, всегда будет мало и всегда будет хотеться разнообразия, чем дальше тем больше доводя в итоге до крайностей. Разница я думаю в самом отношении к сексу. Если это идет от желания  слияния с любимым человеком, как проявление своего чувства на телесном уровне..наверное не грех. А если просто свои потребности удовлетворить, так это как у хомячков. Нужно просто перестать быть хомячком!!!
Attraction :-)...Любызаю вас виртуально...простите, но я увидел в вас женщину :-)...а не овощь :-)...
 Я думаю женщинам БОЛЕЕ свойственно думать ТАК как я описал...а мужикам все кошки серы :-)...
Спасибо за понимание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2010, 20:29:44 »
Бороться с сексом бессмысленно. Это все равно, что бороться с природой. Секс нужно принимать спокойно, как данность. Можно перерасти секс, но не уничтожить.
Бороться? кито сказал бороться? думаю это противоестественно как и само сексуальное услаждение...

Употреблять по назначению, преобразить и перенаправить в исконное русло - вот это естественно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2010, 20:31:51 »
 Attraction :-)...Любызаю вас виртуально...простите, но я увидел в вас женщину :-)...а не овощь :-)...
 Я думаю женщинам БОЛЕЕ свойственно думать ТАК как я описал...а мужикам все кошки серы :-)...
Спасибо за понимание...
[/quote]
Как Вы идеализируете женщин...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2010, 20:34:25 »
На столе лежат два яблока: одно сладкое и красное, другое кислое зелёное. Вы какое выберете?
Будучи "истинным" христианином вы обязаны съесть кислятину!   Вот только не понятен идиотизм ситуации.
Нам тяжело... Будучи человеком, мы объязаны напитать себя, не больше не меньше... Одному необходимо будет кислая пища, другому соленая или сладкая - это особенности организма... Я например не могу есть кислое - от лайма могу вырвать не отходя "от кассы"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2010, 20:35:51 »
Бороться с сексом бессмысленно. Это все равно, что бороться с природой. Секс нужно принимать спокойно, как данность. Можно перерасти секс, но не уничтожить.
А перерости блуд это разве не уничтожить его...да и...если грамотно провести операцию, то можно уничтожить секс...внутренний :-) то же...
Света :-)...здесь никто никогда не говорил БОРОТЬСЯ С СЕКСОМ :-)...или я не в теме?...или вы :-)?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2010, 20:36:25 »
По моему вся проблема в принятии или непринятии секса конкретной личностью в зависимости от наличия или отсутствия проблем морального и физического свойства.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2010, 20:38:09 »

Как Вы идеализируете женщин...
Я только приписываю вам некоторые отличия от нас :-)...
Ну...я же не сказал, классическое---все мужики свиньи :-)...хотя видимо повисло в воздухе...
ЗЫ:пацаны...эт я спецально...ну...для маскировки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #27 : 27 Октябрь 2010, 20:39:31 »
По моему вся проблема в принятии или непринятии секса конкретной личностью в зависимости от наличия или отсутствия проблем морального и физического свойства.
Ой бай :-)...как сложно...еле вник в смысл :-)...
Да согласен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2010, 20:44:16 »
   Вот только не понятен идиотизм ситуации.
Хм...да что непонятного...если вы в браке, то обязаны сделать так что бы я блоко было только одно...а одно оно будет ТОЛЬКО если сначала станет самым сладким...
Ну а если вы в браке...НО...у вас шизофрения и вы думаете что вы монах :-)...то яблок на столе не должно быть...должна быть икона :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2010, 20:45:30 »
Я например не могу есть кислое - от лайма могу вырвать не отходя "от кассы"...

А кого-то рвёт от кислого секса.