Исихазм

Автор Тема: Подробности о Боголюбовском монастыре  (Прочитано 13723 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #90 : 10 Ноябрь 2010, 11:28:40 »
Причины вброса такой информации, скорее всего, политические или криминальные. Мы видим, что начинается новый виток борьбы... весьма грязный. И попов уже не щадят.

До следующих президентских выборов остается чуть больше года. А значит, меньше года до "точки невозврата", когда должно быть принято решение, кто именно пойдет на выборы.
Скандал вокруг Боголюбово и (скорее всего ответный) скандал вокруг инока Всеволода - очень похоже на дальнюю пристрелку. Это - предупреждение церковной иерархии: если не займете правильную позицию, то на вас нароется компромат похлеще чем на инока. 
А инока жаль. Я и сам мог не раз оказаться в ситуации хуже чем у него, просто никому нафиг был не нужен. Когда в грязь падаешь - хреново хуже некуда чувствуешь себя, а если твое белье еще прилюдно полоскать начнут, то вообще можно хоть в петлю залезть. Пережить бы ему все это, не скурвиться.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #91 : 10 Ноябрь 2010, 12:00:26 »
ИМХО это как раз о том, что нет. Званных действительно много. ……..Признавать что нечистое (не очищенное) может быть частью Тела Христова, значит признавать что и на брачном пиру вполне может быть человек в небрачных одеждах.Что и в Свете может быть немного тьмы.Что и в Истине может присутствовать немного лжи.

  ну а как же притча о том, кто  возлежал на брачном пире в   ”небрачных одеждах”… возлежал на пире (!!!), не  у ворот ведь стоял,  а возлежал… 
   кажется это вполне наглядно,  дублирует смысл притчи о пшенице и плевелах, растущих на одном поле  вплоть до жатвы..
   что собственно  вполне соответствует действительности – мы одна земля, т.е. мы все являемся частью всечеловека, при этом  каждый выращивает свое семя пшеницы принося, кто в 30, 60 или 100 крат.. кто-то  вообще ничего не приносит, а кто-то растит семя плевел, но все это растет в  земле, которая едина вне зависимости от того  как ее  размежевали .. 

    Родион то, что я излагаю оно по сути ведь ничему не противоречит (имхо),   Церковь это не только Свет, это еще люди вообще, ведь никто не соответствует понятию сакральный на 100%, а сводить все к тому, что тело  Христа есть Свет и ничего кроме того, это уклоняться в монофизитсво, которое во Христе видит лишь  божественное, забывая о человеческом начале  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #92 : 10 Ноябрь 2010, 12:03:21 »
Скандал вокруг Боголюбово и (скорее всего ответный) скандал вокруг инока Всеволода - очень похоже на дальнюю пристрелку. Это - предупреждение церковной иерархии: если не займете правильную позицию, то на вас нароется компромат похлеще чем на инока. 

Если бы он был един из безликой церковной номенклатуры, а так... пусть и очень робкая поэтическая харизма, намек на миссионерскую деятельность, поддержка раскольных настроений в церкви (что его сближает с о.Петром Кучером).  Дискредитируют выразителей национал-патриотической оппозиции?.. Впрочем, версий уже выдвинуто много.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #93 : 10 Ноябрь 2010, 12:46:02 »
Причины вброса такой информации, скорее всего, политические или криминальные. Мы видим, что начинается новый виток борьбы... весьма грязный. И попов уже не щадят.
Спасибо. Странно как-то на общем фоне "устаканивания" ситуации. Видимо не все так просто в датском королевстве.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #94 : 10 Ноябрь 2010, 13:31:00 »
  ну а как же притча о том, кто  возлежал на брачном пире в   ”небрачных одеждах”… возлежал на пире (!!!), не  у ворот ведь стоял,  а возлежал… 
   кажется это вполне наглядно,  дублирует смысл притчи о пшенице и плевелах, растущих на одном поле  вплоть до жатвы..

Ну возлежать то возлежал,да недовозлежал. :-)
Где сел там и слез. Больше похоже на тех паразитов о которых говорилось.На шару в Царство.Ан не вышло.ИМХО это больше подтверждает мое мнение чем опровергает.Хотя тут еще вопрос - речь о спасении или о совершенстве.Для спасения одного достаточно.Для совершенства нужно больше.Но тело то Христово это совершенные.Совершенный во всем и тело имеет совершенное а не поврежденное.

   что собственно  вполне соответствует действительности – мы одна земля, т.е. мы все являемся частью всечеловека, при этом  каждый выращивает свое семя пшеницы принося, кто в 30, 60 или 100 крат.. кто-то  вообще ничего не приносит, а кто-то растит семя плевел, но все это растет в  земле, которая едина вне зависимости от того  как ее  размежевали .. 

Да, но тогда ведь судьба их различна.И что, пшеница и плевелы одно?Полето это не семя, как и урожай тоже не поле,тут чтото разброд и шатания наблюдаются. :-)
Свет это Свет,причастники же те кто этот Свет несет в себе.Те в ком Он пребывает.И это облекает Свет телом.То бишь духоносные, прошедшие огненное крещение,это и есть Тело Христово.И плод их различен.Кто в 30, 60 или 100 крат.Божественное присутствует в твари.И действует в ней.Но не смешиваясь.Тут и граница то условна.
А вот для внутренней работы притча о пшенице и плевелах куда более к месту.Жатва Вам и будет крещение Духом.Кто стяжает.

    Родион то, что я излагаю оно по сути ведь ничему не противоречит (имхо),   Церковь это не только Свет, это еще люди вообще, ведь никто не соответствует понятию сакральный на 100%, а сводить все к тому, что тело  Христа есть Свет и ничего кроме того, это уклоняться в монофизитсво, которое во Христе видит лишь  божественное, забывая о человеческом начале  :wink:

Я то как раз и не утверждаю что Церковь это только Свет.Только вот с "люди вообще" не соглашусь.Есть еще и чины ангельские, есть и Богородица и святые.Но никак не "вообще".Вообще и сатана и бесы могут быть в храме на службе,только занимаются они другим.И к Церкви отношения не имеют.Как и сам храм с его клириками может отношения к Церкви не иметь.А просто быть собственностью организации и служителями организации.Может и иметь.Но это не от хотения прихожан и батюшек зависит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #95 : 10 Ноябрь 2010, 13:53:05 »
По поводу Всеволода - тут помоему и Андрей Малахов отдыхает. Нужно комуто поддерживать взвинченное состояние.А все ведуться.Ну а завтра я что нибудь скину в сеть.Как то грузинское агенство с войной с Россией "пошучу".Или еще что.Потом ложечки конечно найдуться, но осадок останется.Чем больше церковь начинает лезть в государство, тем неизбежней получит и методы госвлияния в свой адрес.И методы эти совсем не простые.И пока что я нигде не встретил четких фактов, засвидетельствованных, подтвержденных.Ни о Боголюбово ни о Всеволоде.Зато от шума уже в ушах звенит.


PS демократические (власти народа) методы нынче - сформировать общественное мнение и выполнить "волю народа" согласно этому мнению.Пока идет первый пункт.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 14:07:52 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #96 : 10 Ноябрь 2010, 14:24:58 »
Чем больше церковь начинает лезть в государство, тем неизбежней получит и методы госвлияния в свой адрес.И методы эти совсем не простые....

PS демократические (власти народа) методы нынче - сформировать общественное мнение и выполнить "волю народа" согласно этому мнению.Пока идет первый пункт.
Полностью согласен с Вами Родион.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #97 : 10 Ноябрь 2010, 14:51:40 »
Но тело то Христово это совершенные.Совершенный во всем и тело имеет совершенное а не поврежденное.

     по моему Родион Вы просто  занудничаете..    :-)
  - если  по Вашей версии тело составляют Христово лишь совершенные, то в Церкви тогда лишь те, кто вообще не  знаком с грехом, либо те кто  прошел путь покаяния от А до Я, т.е. Богородица..
  -  хотя Вы беря за основу вышеизложенный тезис, Вы одновременно утверждаете, что в Церкви присутствуют и те, кто прошел огненное крещение… то есть противоречите сами себе,  ведь крещение – это еще не показатель совершенства..
     а подобные нестыковки  Вы допускаете (имхо) , потому, что  святость Церкви ставите в зависимость от святости ее членов, тогда как  Церковь свята не святостью людей, но святостью  Христа, с Которым она составляет один организм,  в то время как о чистоте, и свободе от грехов, членов Церкви,  возможно вести  речь лишь с той позиции, что это средства, способствующие соединению со Христом ..
      кроме того  соприкосновение со святостью Церкви, еще не подразумевает,  что член Церкви – совершенен/свят, ибо он лишь встал на путь, т.е. пребывание в Церкви это динамический, а не статический процесс…

Да, но тогда ведь судьба их различна.И что, пшеница и плевелы одно?Полето это не семя, как и урожай тоже не поле, тут чтото разброд и шатания наблюдаются. :-)

      разноброда тут никакого нет.... поле/земля это человечество,  семя пшеницы это семя новой жизни которое растит или заглушает, или.. в себе каждый, урожай это плод духовный..
      все просто и понятно, если принять во внимание, что мы говорим не о конечной судьбе каждого человека, которая  кстати одному Богу и известна,  о том, кто из людей вхож в  Церковь – здесь на земле,  а кто нет, и в какой области бытия пребывают те кто не вхож.. 
      конценсус пока достигнут, лишь в части того, что область бытия у всех единая, то есть онтологическое единство, всех  пребывающих в этом мире  неизбежно и неустранимо.. :roll:
      в отношении мистического единства в теле Христа,  мы пока ни до чего не договорились,  ибо Вы (как можно было понять) проводите границу промеж людей – одни левые, другие правые, а я с этим несогласен, поскольку полагаю что граница проходит внутри каждого и она не статична, а динамична как и все в этом мире, кроме того она не подлежит однозначному определению, а потому  (имхо) разговор о потенциальном членстве  всех людей в Церкви - вполне уместен..

Я то как раз и не утверждаю что Церковь это только Свет.Только вот с "люди вообще" не соглашусь.Есть еще и чины ангельские, есть и Богородица и святые.Но никак не "вообще".Вообще и сатана и бесы

     Родион мы говорим о людях,  бытующих здесь на земле, перевод разговор на бесов и сатану – это смысловая подмена..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #98 : 10 Ноябрь 2010, 15:29:18 »
"по моему Родион Вы просто  занудничаете.. "   :-) возможно.

Но похоже мы по разному понимаем Церковь. Потом я не провожу границу между людьми.Хотя она естественно есть.Без моего в том участия.И проистекает она именно от той внутренней границы.Птом прикосновение к святости Церкви еще не делает человека членом церкви.Потом не только Богородица прошла путь покаяния.Ну и далее по пунктам - честно говоря мне уже просто лень.Ну чтоб не занудничать.
А потенциальная возможность сопричаститься Телу Христову есть естественно у каждого кто пришел в этот мир и живет в мире.Но она именно потенциальна.Все дети Божьи но не все с Богом.Всетаки будет разделение на овец и козлищ, и то что сейчас все в одном стаде вертится не делает одно другому пренадлежащим.И смысловой подмены не вижу.Бесы тоже бытующие здесь на земле.Как и люди.И если все на земле - церковь - то и вывод у меня такой же.Принадлежность Церкви как Телу Христову определяю для себя по апостолу - когда уже не я живу,но живет во мне Христос.Без этого - околоцерковное все.В той или иной мере приближающееся или удаляющееся от Церкви.К церкви же внешней юридически пренадлежат все кто в ней крестился.Но я об этом речи не вел.Повторю - церковь как институт и организация мне интересен постольку поскольку.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #99 : 10 Ноябрь 2010, 15:35:41 »
Но похоже мы по разному понимаем Церковь.

да я  тоже обратил  внимание на этот момент .. :-D

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #100 : 10 Ноябрь 2010, 15:46:57 »
Если бы церковь земная (РПЦ ли,или зарубежная и прочие кто под ее эгидой или не под ее) былабы действительно тесно связана с Телом Христовым, то подобных Боголюбовскому монастырю терок, имущественных терок, терок между патриархатами, конфессиями просто не бы ло бы.Потому что по большому счету это никак не превосходит мышыной возни.Чем по сути и является.А представить себе мышиную возню присущей Телу Христову я не могу.Не хватает ума и фантазии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #101 : 10 Ноябрь 2010, 16:00:55 »
Владимир Лосский "Соблазны церковного сознания" - http://www.catholic.uz/tl_files/reading_room/lossky_soblazni_tserkovnogo_soznaniya/

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #102 : 10 Ноябрь 2010, 16:03:57 »
Если бы он был един из безликой церковной номенклатуры, а так... пусть и очень робкая поэтическая харизма, намек на миссионерскую деятельность, поддержка раскольных настроений в церкви (что его сближает с о.Петром Кучером).  Дискредитируют выразителей национал-патриотической оппозиции?.. Впрочем, версий уже выдвинуто много.

Думаю, ин.Всеволода выбрали именно потому, что он фигура достаточно известная, но при этом не ассоциируется с Чистым переулком. Конечно, у него были тесные связи с руководством зарубежной церкви, присоединившейся к МП. Но это все-таки не патриархия. Это очень похоже на показательный акт устрашения: смотрите, и с вами может случиться то же, что с ним.
Можно гадать, кому это адресовано: патриархии или ее оппозиции. Но факт тот, что испугаются-то и те, и другие. И построятся, и пойдут шеренгой, куда прикажут.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #103 : 10 Ноябрь 2010, 17:04:44 »
Владимир Лосский "Соблазны церковного сознания" - http://www.catholic.uz/tl_files/reading_room/lossky_soblazni_tserkovnogo_soznaniya/

Приблизительно намек понимаю  :-), но свои суждения не могу отнести ни к первым ни ко вторым.Потому как не отделяю Церковь как Тело Христово от мира и понимаю что Она действует в мире.И с другой стороны не лишаю Ее плоти, потому как Свет присутствует именно в членах Церкви и они несут Его и сами в Нем находятся.Но не считаю что прям все люди и есть эти члены.И что прям все составляют это Тело только в "разной мере".И что для этого достаточно принадлежности церковной организации.Также не отрицаю потенциала любого человека. :-) Устал говорить на эту тему.Тем более что вижу что это ни к чему похоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #104 : 10 Ноябрь 2010, 17:14:43 »
Устал говорить на эту тему.Тем более что вижу что это ни к чему похоже.

ну... Родион данный диалог, это Ваша инициатива, поэтому как скажете..