Исихазм

Автор Тема: Свободна ли наша воля?  (Прочитано 34727 раз)

margav

  • Гость
Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #150 : 11 Ноябрь 2010, 09:20:12 »
Надо бы внимательно прочесть и сделать сооотвстствующие выводы.

Можно сделать и такой вывод: не все, что пишут следует читать, тем более внимательно...тем более, верить написанному...некоторые ученые до сих пор доказывают, что Бога нет...и какой из этого надо сделать вывод?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #151 : 11 Ноябрь 2010, 10:13:20 »
Меня лично напрягает и даже страшит то, что кто-то принимает решение за меня, и потом вставляет мне "ответ".
Мой тревожный вопрос был: Кто этот кто-то? Кто манипулирует моим мозгом, подсовывая мне решение, которое я по простоте душевной принимаю за своё собственное?
Есть такая бяка. Но есть и способ если не избавится, то хотя бы ограничить ее беспредел. Опять же осознанность, трезвение - первый шаг.

Мы тут говорим о свободе нашей воли, а учёные показывают нам, что не только свободы, но и воли самой нет в наличии.
А вот это как раз "заказ" той самой бяки. Более того - материалы приведенные по этим ссылкам ненаучны строго говоря. Суть ошибки уже тут упоминалась - авторы делают неявное допущение которое после сложных манипуляций выдают за результат.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #152 : 11 Ноябрь 2010, 10:19:37 »
Позвольте Вам напомнить, что речь не о том, что запаздывают или опережают мышечные реакции, а совсем о другом: реакция мозга опережает осознание человеком совершённого уже выбора.
Меня лично напрягает и даже страшит то, что кто-то принимает решение за меня, и потом вставляет мне "ответ".
Мой тревожный вопрос был: Кто этот кто-то? Кто манипулирует моим мозгом, подсовывая мне решение, которое я по простоте душевной принимаю за своё собственное?

Я полагаю, что глубина моей личной Апостасии позволяет влезать в мой "ПК" неким безплотным сущностям и пользоваться им в своих интересах (точно так же как хакеры могут использовать ваш компьютер для рассылки ихнего спама, а вы и не ведаете этого).
Мы тут говорим о свободе нашей воли, а учёные показывают нам, что не только свободы, но и воли самой нет в наличии.
И это ужас! Т.е. другими словами: Одержимы буквально все!

Ну тогда нужно уже быть последовательным  :-) и переживать больше на предмет того что какаято "сволочь" руководит процесом пищеварения вообще без осознания этого процесса человеком.Поджелудочная работает сама по себе, печень занимается неизвестно чем.Тут реакция мозга не то что опережает осознание человеком,а практически вообще не задействует человеческого осознания кроме как чувство сытости и голода.Которые тоже запаздывают в отношении реального состояния дел.А сигналом является сама поступающая пища.Кнопок нажимать не надо.
Есть еще механизм не только условных но и безусловных реакций.Есть вещи не задействующие головной мозг сразу, а действующие на уровне спинного.Простые рефлекторные цепи.И реакции осознаются лишь когда человек отдернул руку от горячей плиты.Выбор осознается уже потом.Вообще вопросы жизнеобеспечения выведены за пределы сознания и касаются больше животной части природы.И это правильно.Более того, их можно ввести в область осознанности.Методик человечество накопило.
Та статья и тот эксперимент который описан никак не доказывает отсутствие воли и ее свободы.Не ожидая внешнего раздражителя и не подчиняясь воле эксперементатора чел испытуемый мог спокойно нажать кнопку.Вот уж эксперементатор удивился бы, что мозг и решение человека опережает событие на несколько минут или секунд. :-)
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 10:33:12 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #153 : 11 Ноябрь 2010, 11:11:17 »
Меня лично напрягает и даже страшит то, что кто-то принимает решение за меня, и потом вставляет мне "ответ".
Мой тревожный вопрос был: Кто этот кто-то? Кто манипулирует моим мозгом, подсовывая мне решение, которое я по простоте душевной принимаю за своё собственное?
Есть такая бяка. Но есть и способ если не избавится, то хотя бы ограничить ее беспредел. Опять же осознанность, трезвение - первый шаг.

ИМХО процесс принятия решения человеком связан тесно с ментальными сетями и ценностями человека,которыми он опутан в неведении.Потому принятие решения выверяется правИлом совсем не прямым.И в играх болтающего и рассуждающего ума теряется Истина.Когда ценность только одна и мерИлом служит воля Божья,то процесс сравнения или выбора практически отсутствует и воля свободна от выборов с одной стороны, с другой стороны Мерилом служит Истина.Это вариант собственного с одной сторыны и Истинного с другой волевого акта в синергии,свободного в своем проявлении недвойственности.Вариант безошибочно верного, не единственного из многих, а просто единственногои априори верного решения без рассуждений и сомнений, без отягчения совести.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #154 : 11 Ноябрь 2010, 12:46:26 »
Авва Исаия сказал: я смотрю на себя, как на лошадь блуждающую, у которой нет хозяина, всякий, кто ни найдет ее, садится на нее и ездит: и когда этот пустит ее, берет ее другой и тоже садится и ездит. (Из добротолюбия)

Дай Бог чтобы лошадь нашел Хозяин.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #155 : 11 Ноябрь 2010, 13:09:10 »
Цитата: Родион
Когда ценность только одна и мерИлом служит воля Божья, то процесс сравнения или выбора практически отсутствует и воля свободна от выборов с одной стороны, с другой стороны Мерилом служит Истина.

Родион, со многим вашим согласна. Но вы описываете вариант уже совершенного выбора. А вот если вглядеться в то, что есть сам выбор...

Поле выбора человеческой свободы воли очень узко и конкретно: с Богом, или против.

Бог в качестве цели никому не навязывается. Но ни от кого и не скрыта эта возможная Цель (всей разумной природе доступно восприятие СВЕТА). Так что выбор всеми делается свободно и осуществляется непременно (для того и жизнь - плоть выбора, она не дает пройти мимо развилки)

Конкретно по жизни это выражается в занятии одной из двух возможных  позиций: просить помощи спасти, или жить "самому по себе".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #156 : 11 Ноябрь 2010, 13:25:37 »
Тут в этой теме шел разговор о разных свободах. Помимо свободы выбора упоминалась еще просто СВОБОДА - та, что выше естества. Ее сподобляемся, когда в Боге.

Стоит различать в разговоре эти разные уровни.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:40:00 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #157 : 11 Ноябрь 2010, 13:26:43 »
Есть еще момент. Пока есть двойственность, есть выбор и нет свободы.Есть только свобода выбрать.Последний выбор Истины делает человека свободным. Как делает свободной и волю в Истине.Необходимость выбора отпадает в ведении.Но пока Истина не сделает человека свободным его воля свободна выбирать.И чем дальше чаловек от Истины тем менее свободна воля.То бишь тот самый человек внешний практически ей не обладает.ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #158 : 12 Ноябрь 2010, 20:57:27 »
На днях поговорил с одним моим другом об этой проблеме, а он (мудр не по годам) и говорит мне:

Забыл ты, братан, о коллективном безсознательном, с которым наше личное безсознательное контачит напрямую и мгновенно. Отсюда и задержка между реакцией мозга, который уже получил 100%-ную информацию и нашим "я", которое если не поступит согласно интуиции (а именно - безсознательно полученному ответу на ситуацию), то будет напрягаться и переживать в раздрае.

Немного меня утешил, но потом я подумал, что коллективное безсознательное и бесовское одержание как "хрен редьки не слаще".
Какая там на фиг свобода воли, если там столько всего понамешано, да не только человеческого, а звериного тож, причём, не в лучшем виде, увы?...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #159 : 12 Ноябрь 2010, 21:47:45 »
Надо бы внимательно прочесть и сделать сооотвстствующие выводы.
Можно сделать и такой вывод: не все, что пишут следует читать, тем более внимательно...тем более, верить написанному...некоторые ученые до сих пор доказывают, что Бога нет...и какой из этого надо сделать вывод?
Вы, margav, убедили меня! С сего момента начинаю не верить ни единому, написанному Вами слову. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #160 : 12 Ноябрь 2010, 21:57:07 »
мы манипулируем, нами манипулируют...мы можем разгадать в уме манипуляцию потом воплотить её в человеке...все развиваются...кто над нами стоит и через нас развивается, мы можем через своего мертвеца развиваться...разгадываем его ходы, и они начинают нам служить, не разгадываем служим им...не кто не запрещает и не мешает человеку развиваться...

тот же частокол внешнего ума. не взять так просто и не снести...всему свое время...повышая качество вещи мы её все более постигаем. и можем выйти с ней на более высокий уровень...очищение ума имхо и есть повышения качесва...не просто надо вылететь из линейности и поляризации а дойти до ядра...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #161 : 12 Ноябрь 2010, 22:05:08 »
...никто не запрещает и не мешает человеку развиваться...
Monte More, я Вас очень люблю, и поэтому спешу Вам сообщить, что идея о развитии абсолютно порочна и никуда не зовёт вообще. Можно "развиваться", пока не прихлопнет гробовой доской.
Надо думать не о развитии, а о квантовом переходе.
(простите - исправил описку в Вашей мысли).

То, что Вы позже добавили в своё сообщение - уже ближе к сути.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #162 : 12 Ноябрь 2010, 22:07:23 »
Цитировать
Monte More, я Вас очень люблю, и поэтому спешу Вам сообщить, что идея о развитии абсолютно порочна и никуда не зовёт вообще.
подредактировал прошлое сообщение...  :-)

не говорю о развитии как о самосовершенствовании... :-)

квантовый переход это и есть развитие... :-) скачек в постижении всегда наблюдается...в любом деле... :-)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #163 : 12 Ноябрь 2010, 22:45:12 »
Свобода - это переживание, а не концепция.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #164 : 12 Ноябрь 2010, 23:12:37 »
Бог сотворил человека со свободной волей, это всем известно и проверено нами на собственном опыте. :)
Другое дело, что порой воля человека порабощена грехом или лукавым. Тогда она перестает быть свободной...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.