Исихазм

Автор Тема: Три шестерки  (Прочитано 59279 раз)

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 19:16:16 от Alexander »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #76 : 12 Ноябрь 2010, 21:24:10 »
"ну, брате Ортемий, давайка посмотрим сколько масла в твоей лампаде... Нисколько? Что имеешь сказать в своё оправдание?". А я Господу отвечу: "Прости меня, Господи, думал о трёх шестёрках..." И был плач и скрежет зубов.
Товарищь Ортемий, скажите как на духу... где покупаете масло для лампадки? скок евро стоит? где бабульки стяжаете?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #77 : 12 Ноябрь 2010, 21:27:10 »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #78 : 26 Ноябрь 2010, 00:06:21 »
   Сегодня случайно наткнулся на слова о печати Христа, говорилось что память Божия должна быть как печать в сознании верующих в Него...
   Поразительно, сразу вспомнилось о печати антихриста - выходит что осознанное вечное памятование о "чувственных плотских делах", откровенно говоря и есть печать...  :?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #79 : 26 Ноябрь 2010, 00:09:26 »
У кого оно есть, такое осознанное.  Таких не больше, чем с печатью Христовой. Остальные - в бессознанке.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #80 : 26 Ноябрь 2010, 00:11:17 »
У кого оно есть, такое осознанное.  Таких не больше, чем с печатью Христовой. Остальные - в бессознанке.
А мы кто? мечущиеся выходит...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #81 : 26 Ноябрь 2010, 00:40:29 »
Мы - непечатные  :lol:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #82 : 26 Ноябрь 2010, 00:48:16 »
Питирим, я в такой глубокой космической зоне-пересылке пребываю,
что хоть время от времени но все чаще просыпаться и памятовать о Нем до очередной отключки - и то уже за благо великое.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #83 : 26 Ноябрь 2010, 00:50:04 »
Питирим, я в такой глубокой космической зоне-пересылке пребываю,
что хоть время от времени но все чаще просыпаться и памятовать о Нем до очередной отключки - и то уже за благо великое.
Печально...
   Долгое время терзала мысль, что я о суетился и нет времени осмотреться, прийти в себя.... Переживал, молился...
   Пришло время, осмотрелся, пришел в себя, но теперь терзает чувство что упускаю что то очень важное. Как будто я должен, что-то сделать и не делаю. А что именно никак понять не мог... Врал, был не искренний с собой, знал изначально но не видел, потому что не хотел. Теперь хочу и вижу, но не могу... Любопытно уже не могу или еще не могу... А ведь можно снова уснуть будучи живым и не проснуться...

   Выбирай...
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 01:33:41 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #84 : 26 Ноябрь 2010, 01:31:26 »
Ну, печалиться нечего. Если помню о таком своем пребывании, это и есть "держать ум во аде", в своем роде.
А отчаиваться - и так не отчаиваюсь))

Искренне верю, что еще не можете, Питирим.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 01:53:46 от прозелит »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #85 : 26 Ноябрь 2010, 02:15:04 »
Теперь хочу и вижу, но не могу... Любопытно уже не могу или еще не могу...
Подскажите, к чему Вы теперь пришли? Так же сейчас остановился, мирское уже почти всё отошло, к Богу не пришёл, что дальше делать - не знаю.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

margav

  • Гость
Re: Три шестерки
« Ответ #86 : 26 Ноябрь 2010, 11:49:31 »
Теперь хочу и вижу, но не могу... Любопытно уже не могу или еще не могу...
Подскажите, к чему Вы теперь пришли? Так же сейчас остановился, мирское уже почти всё отошло, к Богу не пришёл, что дальше делать - не знаю.
Если пока не пришел, то надо продолжать путь к Богу...а какие еще варианты?...вернуться и снова стать мертвецом?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #87 : 26 Ноябрь 2010, 12:06:59 »
... сейчас остановился, мирское уже почти всё отошло, к Богу не пришёл, что дальше делать - не знаю.

Есть такой период, он может быть довольно длительным и трудным. Это как если поднимаешься куда-то высоко, то оказываешься в пространстве с сильно разреженным воздухом, где трудно дышать.
Падать - больно, стремиться выше - не хватает ни сил ни веры. Это период, когда подступает уныние, а временами и отчаяние. Ни рай не берет, ни ад не принимает. Но потом, оглядываясь назад, понимаешь, что это время благодатное в своей горечи.
Его надо прожить. Пусть молитвы не находят внутри никакого отклика, пусть все окаменело в равнодушии, надо продолжать. В такой период могут быть тяжкие падения - они очень болезненны, но надо сохранять надежду.
Когда наступит время, Бог выведет вас из этого состояния. Именно Он, а не вы сами.
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #88 : 26 Ноябрь 2010, 14:06:01 »
А сеяное в тернии, се есть, слышай слово, и печаль века сего, и лесть богатства, подавляет слово... мтф. 13.22
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #89 : 26 Ноябрь 2010, 14:08:05 »
Владимир Б. обязательно отвечу вечером на ваш пост.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь