Исихазм

Автор Тема: Три шестерки  (Прочитано 59397 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #105 : 27 Ноябрь 2010, 02:31:28 »
Чето мне страшно это читать!!!
Братия, куда в какие дебри вы залезли?? Зашли, заблудились??
Вы отправились в путь за миражом??
Как раньше, уже не можете? Иными, совершенными, не стали??
Искалечились, сломались, надорвались?? На чем стоите ныне??

ЦЫЦ Вася, кушай кактус!!!


Прости. Мне думалось, отец , ты сегодня в радости прочитал и нашел ответ, его мне хотелось услышать:

Цитировать
"""""Мы не можем предполагать что человек будет постоянно ощущать свет и тепло Бога. Путь духа не измеряется исключительно периодами света, теплоты, радости или плодотворной активности. Периоды тьмы окутывающей дущу, периоды опыта ада, периоды холода парализующего духовную деятельность являются неотъемлемой частью узкого духовного пути. Но имеет значение то как мы встречаем эти периоды и как переносим, и именно это определяет нашу дальнейшую способность продвигаться далее и завершить наш благословенный путь.
Матта эль-Мескин""""""



Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #106 : 27 Ноябрь 2010, 12:08:03 »
Для молитвы и чтения хорошо, но только не сильно и увеличилось это делание. Раньше об таком мечтал и просил, теперь же лезут помыслы о том что без толку это всё, что пропускаю что-то очень важное. 

Этот помысел очень лукавый и очень сильный. Я этому помыслу уступал неоднократно, в итоге терял целые годы... "Важное" - как линия горизонта, которая никогда не приближается. Дьявол изматывает этой погоней за "важным". Вместо важного обретаешь лишь опустошенность и уныние.
Хорошо не гнаться за важным, а оставаться там, где находишься. И принимать как волю Божью тот факт, что  делание "не сильно и увеличилось". В этой бедности духовной и скрывается истинное "важное".

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #107 : 27 Ноябрь 2010, 12:47:34 »
Цитировать
Хорошо не гнаться за важным, а оставаться там, где находишься. И принимать как волю Божью тот факт, что  делание "не сильно и увеличилось". В этой бедности духовной и скрывается истинное "важное".

Наверное здесь и скрывается самое что ни есть благодатное очищение. Я, например, "внешний" и привык к достижению и видимым практическим результатам и когда их просто не приходится ждать, это очень и очень тяжко ложится на ум ...

margav

  • Гость
Re: Три шестерки
« Ответ #108 : 27 Ноябрь 2010, 13:47:50 »
Про это же и веду речь - получается внешних средств нет никаких. :-) Даже ограничить себя в еде не могу, как только падает вес ниже определённого значения, тут же начинает ломить спина, особенно на службах. Остаётся только внутреннее делание, которого толком и нет....
Искал. Теперь получил почти полный вакуум снаружи и непонятно что внутри.
... Хочется сейчас для себя ответить на вопрос о грани спасения, что бы потом, уповая на милость Господа, не торопясь, уходить полностью вовнутрь. Не то что получить извещение о спасении, но всё таки... Т.е. что же всё таки Бог ждёт от нас в миру? Что бы не получилось, что и свои мирские обязанности не исполню, и до более высоких не дойду. 
Мирские обязанности, вернее их исполнение - это тоже средство спасения души...вопрос только в правильном их понимании...ну, чтоб без душевредности...А вот что подразумевается под "более высокими" обязанностями не очень понятно...  :?
Все что попускается Господом, в том числе, и неутыки с постом и молитвой - это для нашего же научения и усмирения... и это даже хорошо, что Господь  таким вот образом притормаживает неуемное стремление  подвижника поскорее вознестись, которое рождается исключительно от желания потакать  самости...  :evil:
Всему надо учиться неспеша, помаленечку, с молитвой, с упованием не на себя, а на Господа...
имхо: главное - ежесекундное помятование своего предстояния пред Господом...тогда что бы не делал - все во Славу Божью...и где бы не находился - всегда в нужном месте - пред Ним....  :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #109 : 27 Ноябрь 2010, 14:06:22 »
О, да, margav. Это нереально полезная практика - флудить тут о попущениях и научениях. Конечно же, во Славу Божию, и ежесекундно, конечно же, памятуя...  :roll: всегда в нужном месте  :-)

Вообще, бесконечное повторение мантры о попущениях вразумлениях и научениях, и другой мантры - об уповании не на себя - это тупик.
Субъективное, конечно...
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 14:39:48 от прозелит »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #110 : 27 Ноябрь 2010, 15:19:42 »
Прости. Мне думалось, отец , ты сегодня в радости прочитал и нашел ответ, его мне хотелось услышать:
Мать, спасибо, я нашел ответ, но более важный и для себя.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #111 : 04 Декабрь 2010, 15:55:22 »
Этот помысел очень лукавый и очень сильный. Я этому помыслу уступал неоднократно, в итоге терял целые годы... "Важное" - как линия горизонта, которая никогда не приближается. Дьявол изматывает этой погоней за "важным". Вместо важного обретаешь лишь опустошенность и уныние.
Хорошо не гнаться за важным, а оставаться там, где находишься. И принимать как волю Божью тот факт, что  делание "не сильно и увеличилось". В этой бедности духовной и скрывается истинное "важное".
Спаси Бог!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #112 : 23 Декабрь 2010, 19:17:15 »
недавно наткнулся на словеса Эдгара Кейси, знаменитого ясновидца и контактера с "пришельцами" (с бесами т.е.)
Прошу прощения за такие цитаты, но вот что он речет про 2010
Цитировать
ЭДГАР КЕЙСИ

«Не успеет ещё закончиться 20-й век, как в СССР наступит крах коммунизма, но Россию, освободившуюся от коммунизма ждёт не прогресс, а очень тяжёлый кризис, однако, уже после 2010 года прежний СССР возродится, но возродится уже в новом виде.
Именно Россия возглавит возродившуюся цивилизацию Земли, и центром этого возрождения всего мира станет Сибирь.
Через Россию в остальной мир придёт надежда прочного и справедливого мира.
Каждый человек станет жить ради ближнего своего, и этот принцип жизни был рождён именно в России, но прежде чем он кристаллизуется, пройдут многие года, однако именно Россия подарит всему миру эту надежду.
Новый Лидер России, долгие годы будет никому не известен, но однажды, неожиданно войдёт во власть благодаря силе своих новых совершенно уникальных технологий, которых более ни у кого не будет, чтобы ему противостоять.
А затем он возьмёт всю высшую власть России в свои руки и никто не сможет ему противостоять.
Впоследствии он же станет Властелином Мира, станет Законом, несущим свет и процветание всему сущему на планете …
Его интеллект позволит ему овладеть всеми технологиями, о которых вся раса людей мечтала на протяжении всего своего существования, он создаст уникальные новые машины, которые позволят ему и его соратникам стать фантастически сильными и могучими почти как Боги, а его интеллект позволит стать ему и его соратникам практически бессмертными…
Остальные люди будут называть и его самого, и даже его потомков, живущих по 600 лет не иначе как Богами …
У него, его потомков, его соратников не будет недостатка ни в чём - ни в чистой пресной воде, ни в пище, ни в одежде, ни в энергии, ни в оружии, для надёжной защиты всех этих благ, в то время, когда весь остальной мир будет пребывать в хаосе, нищете, голоде и даже каннибализме.
…Бог будет с ним …
Он возродит Религию Единобожия и создаст культуру, основанную на добре и справедливости.
Он сам и его новая раса будут создавать во всём мире очаги новой культуры и новой технологической цивилизации …
Его дом, и дом его новой расы будет на Юге Сибири …»
невольно опять вспомнил слова Лаврентия, что "смерти уже не будет"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #113 : 23 Декабрь 2010, 20:04:57 »
Невольно подумал, читая этот пассаж Эдгара Кейси, что он был адептом Антихриста, которого описал как "нового лидера России и мира".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #114 : 24 Декабрь 2010, 22:41:51 »


 вот и набралось нас нужное количество... :-D

Анна-Мария

  • Гость
Re: Три шестерки
« Ответ #115 : 14 Январь 2011, 19:10:21 »


 вот и набралось нас нужное количество... :-D

 "Библия - это зашифрованный код, понимаете? Она вся в цифрах: шестьшестьшесть... В апокалипсисе упоминается шестьшестьшесть знак зверя, а компания, выпускающая...":)))))))) :wink:

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #116 : 15 Январь 2011, 14:52:13 »
http://video.yandex.ru/users/kefir4iq/view/65/
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=113786
А на такое натыкаюсь впервые. Чушь полнейшая, но для "прививки" полезно почитать.
http://vselprav.org/library/4islopasporta.htm
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #117 : 15 Январь 2011, 18:01:45 »


 вот и набралось нас нужное количество... :-D

" "Библия - это зашифрованный код, понимаете? Она вся в цифрах: шестьшестьшесть... В апокалипсисе упоминается шестьшестьшесть знак зверя, а компания, выпускающая...")))))))"

Предлагаю всем наколоть на пояснице 777. Чтоб когда будут "иметь святых", прониклись уважением.)))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #118 : 17 Январь 2011, 20:09:31 »
Предлагаю всем наколоть на пояснице 777....
В воспоминание печально известного в русском народе под именем "Три топора" так наз. портвейна. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #119 : 17 Январь 2011, 22:16:34 »
Предлагаю всем наколоть на пояснице 777....
В воспоминание печально известного в русском народе под именем "Три топора" так наз. портвейна. :-D
От она РУССКАЯ душа :-)...каким уж там аршином :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.