Исихазм

Автор Тема: Три шестерки  (Прочитано 59387 раз)

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #210 : 12 Май 2011, 23:14:29 »
Светлана...вы Иисусовой молитвой молитесь?...а что есть Живое Присутствие Божие знаете?...
Иногда. Насчет "Живого Присутствия" сложно сказать.  У меня есть определенный личный опыт, небольшой. Его мне не хотелось бы обсуждать. Для Вас пользы никакой не будет, а я могу потерять. Да и не в этой теме стоит обсуждать такие вопросы.
По существу темы: число 666 - число человеческое. Счесть его может тот, кто имеет ум. Т.е. ума я так понимаю достаточно. Отсюда делаю предположение, что апостол Иоанн видел конкретно это число, начертанные цифры. Цифры ему были знакомы (способ исчисления знаком). Версии о бинарном коде, штрих-кодах и т.п. отпадают, т.к. это современные изобретения. Между тем, он понимал (ему было открыто), что это число имени. Некоторые пытались сопоставить буквам алфавита числа и таким способом высчитать имя. Версия на мой взгляд тоже ущербная. Алфавитов много, да и не каждый, имеющий ум такими вычислениями будет заниматься. Думаю, что имелось в виду нечто вроде логотипа. Написанное число - это логотип. Типа как говорят "крючок Рибок". Все понимают, что крючок - логотип фирмы товаров для спорта. Делая предположение о том, что использовалась вавилонская система счисления, я предполагала, что Иоанн знал эту систему исчисления (она древняя семитская), но может быть не умел читать тексты написанные клинописью (все таки достаточно древняя система, к тому времени так  возможно уже не писали). Или имя возможно было Иоанну не знакомо (раньше Виленами людей не называли), возможно это была абревиатура имени. Что это за имя Бог ему не открыл. Вавилонская клинопись может использоваться по аналогии с использованием свастики фашистами. Вот такие у меня рассуждения. Если что не логично и есть конструктивная критика - принимается. Спорить по поводу книги П.Иванова мне не интересно. Согласна с мнением Сергия. Кроме всего прочего он достаточно дипломатично его выразил, я, пожалуй, это бы сделала в более резких выражениях, чего мне совсем не хочется.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #211 : 13 Май 2011, 00:49:33 »
Может вернемся к обсуждению темы?
Книгу П.Иванова начала читать, вызывает мягко говоря недоумение. Например, послушнику после того, как он услышал "Его Голос" предлагается бросить старца и руководствоваться впредь "Голосом". Это вообще православному учению не соответствует и "Лествицу" автор видно не читал.
   СветланаК, смею утверждать, что вы не внимательно читали как Иванова так и Лествицу, и не вам (на данном этапе), утверждать что соответствует Христианскому учению а что нет.
 
Лествица ст. 25.4.
"научитесь не от ангела, не от человека, не от книги, но от моего в вас вселения и осияния и действия..."

Триады 1.3.41
"Бог через одного из Богоносцев говорит: учитесь не от человека, не от рукописания,  а от совершающегося в вас самих воссияния и озарения."

Апостол "к Евреям послание" зачало 312
"Совершенна же есть тверда пища, имущим чувствия обучена долгим учением, вразсужение добру и злу."

   И еще вопрос - почему вы Христианство смело заменяете словом Православие?
 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #212 : 13 Май 2011, 09:08:39 »
...
Может у Вас есть свой критерий оценки?
Такой критерий есть у каждого... :-) это наш внутренний датчик... :-) конечно, при условии, что он отлажен и настроен на молитвенную волну для восприятия Божественной благодати...  :-)
Что до меня, скажу честно, если бы начала читать П.Иванова еще год назад, то, скорее всего имела бы такое же мнение как и Светлана... :-) но все меняется... :-) и сейчас мой датчик реагирует со вниманием и одобрением...  :-)  Господь - Искуснейший Врачеватель душ человеческих и знает кому, когда, и какое именно лекарство=яд подать...  :-) если же пока не усваивается П.Иванов, лучше не насиловать себя...возможно, просто еще не время... :-) не та стадия болезни...или выздоровления...такое вот мнение... :-)

...  А я в связи с темой подумал, что такие епископы и священники и христиане как я, тоже апостолу "жало в плоть"...
Да мы все не только Апостолу "жало в плоть", но и Господу гвозди, вбиваемые в Его Тело...  :cry:

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #213 : 13 Май 2011, 12:24:25 »
   И еще вопрос - почему вы Христианство смело заменяете словом Православие? 

Я не заменяла "христианство" словом "православие". Я написала именно то, что имела в виду "православное учение". Чему, позвольте поинтересоваться, учит книга П.Иванова? Если Вы считаете, что она учит научаться "от вселение и осияния и действия" Бога в человеке, то готова ее дочитать и поспорить. На мой взгляд научаться нужно и от людей, и от природы также. И в первую очередь сначала от людей. "Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!"
 
На мой взгляд (при первом ознакомлении), книга воспринимается как "вязкая" и напыщенная. Достаточно опять же "неслыханных мук" апостола Павла. Если имелись в виду муки роженицы, то они не "неслыханные". Это преувеличение и при том не уместное.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #214 : 13 Май 2011, 13:14:34 »
Ну вот начала читать внимательно.

С первых строк:

- Побеждающему дается свое дело, не похожее на дело других. Свой облик совсем иной, чем у прочих.
(А до этого мы что все на одно лицо и у всех одно дело?)

- Как драгоценные камни будут творчески сиять жители города. Каждый своей красотой.
(Творчески сиять - это как?)

- И, предполагая, что учитель Израильский понимает Его, Господь добавил: “так бывает со всеми, рожденными свыше”. 
(Так выходит, что Господь не знал сердце Никодима, а предполагал? Занятно)

- Чего же не знал и не понимал Никодим, и в лице его современное ему высшее иудейское священноучительство? Учитель веры должен слышать голос Св. Духа. Имеющий Духа тотчас бы понял таинственные слова Господа. И праотец Авраам, и пророки, и царь Давид, - все знали, что такое голос Духа Св., и, конечно, не изумились бы тому, что сказал Христос и не произнесли бы слов Никодима: как это может быть? Они очень хорошо различали голос Духа.
(Выходит, что 12 апостолов различали голос Святого Духа, а Никодим нет. А вот см. Википедию: "Никодим без указания номера упоминается Димитрием Ростовским в списке апостолов от семидесяти, о нём сообщается, что он принял крещение и был изгнан из Иудеи.[2] После смерти был похоронен Гамалиилом рядом с первомучеником Стефаном.[3] Его мощи были обретены в 415 году.")

- Первая часть историческая: обнаруживается, что избранный народ Божий – иудеи – в лице высших своих представителей не принимает свидетельства Божия.
(Ну почему же... Апостолы были иудеями и Никодим был членом синедриона)

- совершается упразднение звания (учителя) для тех кто не имеет, что должен иметь (“у неимеющего отнимется и то, что имеет” Матф. 25:29)
(До этого звание было действительным. С какого именно момента произошло "упразднение звания"?)

- Ведь совесть тоже является откуда-то извне: она касается сердца, уязвляет.
(Откуда конкретно извне является совесть?)

- Здесь же нет уязвления, напротив, Божья милость: совет, указание, просьба свыше.
(А вот это очень интересная мысль! довольно характерный перечень.)

- Иногда в разговоре с кем-либо человек вдруг различает слово Божие, обращенное к нему лично (хотя совсем об ином говорит собеседник)
(фантазии, фантазии...)

- веления, указания, советы, просьбы Христа наполняют нашу жизнь, хотя все это по свободному произволению: как бы дружеская помощь в затруднительных обстоятельствах – без всякого принуждения. 
(Ну да, не дружеская, а как-бы дружеская)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #215 : 13 Май 2011, 13:55:25 »
А теперь, Светлана, примените этот же свой метод, например, к Евангелию.
"Вначале было Слово. И Слово было у Бога..." (В начале чего именно? Какое именно слово? Как слово может быть у кого-то, его же просто произносят? И кто был вначале Бог или Слово?... ну и т.д.)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #216 : 13 Май 2011, 14:16:52 »
Ну вот начала читать внимательно...
Внимательно - это когда читают умом, опущенным в сердце... :-) молитвенно...читают... :-)
Вы так читаете, Светлана?  :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #217 : 13 Май 2011, 14:24:10 »
Внимательно - это когда читают умом, опущенным в сердце... :-) молитвенно...читают... :-)

 опущенный ум ..  это сильно..   :-D..  СветланаК  осмелюсь Вас заверить   что  степень  "опущенности" ума на его свойства ну никак не влияют..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #218 : 13 Май 2011, 15:09:30 »
...
Может у Вас есть свой критерий оценки?
Такой критерий есть у каждого... :-) это наш внутренний датчик... :-) конечно, при условии, что он отлажен и настроен на молитвенную волну для восприятия Божественной благодати...  :-)
Что до меня, скажу честно, если бы начала читать П.Иванова еще год назад, то, скорее всего имела бы такое же мнение как и Светлана... :-) но все меняется... :-) и сейчас мой датчик реагирует со вниманием и одобрением...  :-)  Господь - Искуснейший Врачеватель душ человеческих и знает кому, когда, и какое именно лекарство=яд подать...  :-) если же пока не усваивается П.Иванов, лучше не насиловать себя...возможно, просто еще не время... :-) не та стадия болезни...или выздоровления...такое вот мнение... :-)



Вы, Gabriel, думаете и пишите точно как П.Иванов пишет о всем иерархическом священстве сразу, приклеивая каждому священнику свой ярлык без благодатности и без духовности, даже не задумываясь о том что каждый человек – целый мир, жаждущий спасения, ищущий свой путь к Богу ...
Читая книгу П.Иванова я, поначалу, во многом с ним соглашался, было интересно … Но потом что-то стало тяготить. Я задумался. В чем дело? Что мешает мне далее читать с таким же интересом его книгу? Я понял, что мне мешает – это не любовь, которая в угоду заданной автором схемы льется с ее страниц. Как он может утверждать, что начиная уже с апостольских времен нет братской любви в христианских общинах и что виной этому иерархическое священство? Откуда он про это знает? Любовь может ощущаться только лично и непосредственно… Если лично не ощущаешь любви / не любви, то как об этом можно писать? Мой принцип – думать о людях хорошо – если не убедишься в обратном … У П.Иванова все не так … Однако, Церковь наша стоит до сих пор, она жива, дает святых и исповедников (тысячи и тысячи русских мучеников исповедников в 20 веке). П.Иванов же заставляет своей книгой нас смотреть на всех священников, да и на всех христиан через призму своей книги и подозревать их априори в не любви… А ведь священники то все разные люди – ну разве это не очевидно?
В этом то и разрушительность и яд этой книги … Ну как Вы этого не видите …
После прочтения этой книги Вы не сможете более как прежде с любовью и верой смотреть на каждого встретившегося Вам священника или простого христианина. Вы будете относиться к ним с холодной осторожностью – без любви, а ведь Вы не можете, на самом-то деле, заглянут в их душу и увидеть их в истинном состоянии, но не любовь, вылившаяся на Вас из книги  П.Иванова, уже будет делать свое дело …
Только сильный в любви к ближнему человек сможет преодолеть эту разрушительность и яд книги П.Иванова. Такому человеку она может быть не страшна, хотя и его она может поколебать.
А что говорить о тех, кто только начинает осознавать одну из важнейших заповедей христианства «возлюби ближнего своего как самого себя»?
Яд этой книги может отравить их навсегда...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #219 : 13 Май 2011, 15:23:56 »
А теперь, Светлана, примените этот же свой метод, например, к Евангелию.

Я гляжу, никого даже не смущает, что у Иванова Бог предполагает.
Что так сильно нравится "голоса" слушать? Разум отключается, и критическое мышление.  :-(
Для высокого "этапа" духовного развития характерно не слышание "голосов", а ощущение, что все кругом ангелы, а ты последний грешник. Ну так как, я для вас ангел или нет?  :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #220 : 13 Май 2011, 15:38:53 »
Что так сильно нравится "голоса" слушать? Разум отключается, и критическое мышление.  :-(

Cветлана, на переводите разговор на личности оппонентов, это дурно пахнет.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #221 : 13 Май 2011, 15:47:35 »
П.Иванов же заставляет своей книгой нас смотреть на всех священников, да и на всех христиан через призму своей книги и подозревать их априори в не любви
...
А что говорить о тех, кто только начинает осознавать одну из важнейших заповедей христианства «возлюби ближнего своего как самого себя»?
Яд этой книги может отравить их навсегда...


С присутствием нелюбви в церкви сталкиваешься и без книги П.Иванова. И долго-долго пытаешься для себя эту нелюбовь оправдывать, говорить, что это как раз и есть проявление любви - не "душевной", а "духовной", что это все "промысел Божий". Заранее предупреждаешь себя, что священник, конечно, тоже не святой, у него свои немощи...
Ну и т.д. Джентльменский набор этих аргументов для убеждения себя и других хорошо известен.
Но потом вся эта шелуха самоубеждений и оправданий слетает. Потому что устаешь себя без конца убеждать, а других оправдывать. Потому что оправдание мешает главному - прощению. А без прощения нельзя обрести любви.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #222 : 13 Май 2011, 15:56:54 »
После прочтения этой книги Вы не сможете более как прежде с любовью и верой смотреть на каждого встретившегося Вам священника или простого христианина. Вы будете относиться к ним с холодной осторожностью – без любви, а ведь Вы не можете, на самом-то деле, заглянут в их душу и увидеть их в истинном состоянии, но не любовь, вылившаяся на Вас из книги  П.Иванова, уже будет делать свое дело …
Только сильный в любви к ближнему человек сможет преодолеть эту разрушительность и яд книги П.Иванова. Такому человеку она может быть не страшна, хотя и его она может поколебать.
Господь милостив...  :-) даже если этой книге и суждено стать искушением, значит так оно и надо...:-) нельзя же все время бегать от искушений...  :-) надо учиться и преодолевать их...  :-) а это только на практике возможно...  :-)
Быть осторожным вовсе не значит не иметь любви... :-) а смотреть с любовью и верой на каждого встретившегося, вовсе не значит любить его Христовой любовью... :-) это две бааальшие разницы....  :-) любовь Христова там, где есть готовность нести тяготы друг друга и распинаться за ближнего, за собрата во Христе... и за священника и за мирянина...  :-) а все иное - это просто романтизм, лирика, душевность... щелуха, которая постепенно слетает и без прочтения П.Иванова... :-)
Не вижу ничего нехристианского в осторожном и внимательном отношении как к свщенникам, мирянам...так и к книгам и их авторам....  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #223 : 13 Май 2011, 16:17:55 »
Мы о разном говорим ...
Я о том, что с водой можно и ребенка выплеснуть ...
Или математически выражаясь, - принять истинную гипотезу за ложную...
А вы о другом говорите, и поэтому у вас все тоже верно и складно выходит ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #224 : 13 Май 2011, 16:21:14 »
Вы же больше боитесь ложную гипотезу принять за истинную ...
Эта другая крайность восприятия ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.