Исихазм

Автор Тема: 59 ответ Фалассию  (Прочитано 14783 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #45 : 26 Ноябрь 2010, 00:48:08 »
Кстати, а есть ли вести о Евгении у кого? Админ, может у Вас есть?
Антиквар??
Он ведь был аксакал  на форуме.

Сведений нет. У него начался период ломки мировоззрения и пересмотра, и он исчез...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #46 : 26 Ноябрь 2010, 14:00:11 »

    Вот эта тема Evgeny :

"""Слова ободрения на пути умного делания -о. Матта аль-Мескин """
    « : 03 Апреля 2005, 06:06:55 »

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=262.0
Спасибо большое вам!!!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #47 : 26 Ноябрь 2010, 19:08:49 »
Все эти странные восприятия рано или поздно проходят, психика возвращается в стандартное состояние. И вот тут встаёт вопрос: а что делать дальше?......
Стандартное состояние чел. психики не может считаться по большому счёту "истинно" стандартным, потому как в нём по-прежнему присутствуют невыведенные из подсознания блоки и неврозы - большая и зубастая рыбина залегла на дно ненадолго.

Существует, однако, базовое (ооооочень нестандартное) состояние психики - когда в результате разного вида практик (диапазон: от Умного Делания до мескалина и LSD) ум, всё ещё находящийся в голове, затихает и смотрит на себя, не зная, что делать дальше.
Если бы он не страшился этого места, то мог бы остаться в Неделании и привыкнyть к нему так или иначе. Но инерция Делания (даже в теле сосредоточенная) выталкивает оттуда.

И опять 25...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #48 : 27 Ноябрь 2010, 21:10:32 »
Так а зачем мы в этом мире? Неделание и недеяние - разница есть? Неделающий по нашему будет бездельник. "Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иак 2.20)
Все эти упражнения не цель, а средство - средство для того, чтобы делать ДЕЛО, а не дурь всякую, коей занимаются разные чайники. Об этом уже тыщщу раз везде говорил - помог себе, помоги другим. Но нет - наши граждане озабочены исключительно личными делами. Душу они видите ли свою бесценную спасают... И спасают и спасают, и спасают и спасают...   :x

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #49 : 27 Ноябрь 2010, 21:21:53 »
Так а зачем мы в этом мире? Неделание и недеяние - разница есть? Неделающий по нашему будет бездельник. "Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иак 2.20)
Для бездельника есть другое слово: безделье. Под "неделанием" (не знаю пока как соотносится оно с "недеянием") имею прежде всего ввиду состояние сознания, в котором полностью отсутствует своеволие и ни одно действие не совершается вообще без воли на то Господа - это не "безделье".

Все эти упражнения не цель, а средство - средство для того, чтобы делать ДЕЛО, а не дурь всякую, коей занимаются разные чайники. Об этом уже тыщщу раз везде говорил - помог себе, помоги другим. Но нет - наши граждане озабочены исключительно личными делами. Душу они видите ли свою бесценную спасают... И спасают и спасают, и спасают и спасают...   :x
Здесь возникает много нерешённых проблем.
Главная: так ли я уверен в своих "духовных достижениях", чтобы начать "помогать" другому? Возможно, наилучшей помощью будет совместное с другим пребывание в повседневости и молчаливой молитве. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #50 : 27 Ноябрь 2010, 21:35:42 »
Не "дед" Леонид опередил тебя, Monte More, а потому что единомыслием исповемы.
Такому надо только радоваться, что тут я и делаю!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #51 : 27 Ноябрь 2010, 21:44:44 »
Не "дед" Леонид опередил тебя, Monte More, а потому что единомыслием исповемы.
Такому надо только радоваться, что тут я и делаю!

видимо так...  :-) а если научимся единолюбию ваще крутые будем :-)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 22:17:30 от Monte More »

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #52 : 11 Декабрь 2010, 21:48:15 »


Все эти упражнения не цель, а средство - средство для того, чтобы делать ДЕЛО, а не дурь всякую, коей занимаются разные чайники. Об этом уже тыщщу раз везде говорил - помог себе, помоги другим. Но нет - наши граждане озабочены исключительно личными делами. Душу они видите ли свою бесценную спасают... И спасают и спасают, и спасают и спасают...   :x
Здесь возникает много нерешённых проблем.
Главная: так ли я уверен в своих "духовных достижениях", чтобы начать "помогать" другому? Возможно, наилучшей помощью будет совместное с другим пребывание в повседневости и молчаливой молитве. 

3-я Ездры гл.7 ст.6-9:
Или иное подобие: город построен и расположен на равнине, и наполнен всеми благами; но вход в него тесен и расположен на крутизне так, что по правую сторону огонь, а по левую глубокая вода. Между ними, то есть между огнем и водою, лежит лишь одна стезя, на которой может поместиться не более, как только ступень человека. Если город этот будет дан в наследство человеку, то как он получит свое наследство, если никогда не перейдет лежащей на пути опасности?
(вода = надежда, огонь = сомнение).
Все идущие идут именно так - между водой и огнём.

"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Отк 21.8 ) Вот как - боязливые на "почётном" первом месте...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #53 : 11 Декабрь 2010, 22:08:32 »
Вот как - боязливые на "почётном" первом месте...
Осталось только услышать от Вас, Kartograf, уточнение: чего, собственно, боятся "боязливые"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #54 : 12 Декабрь 2010, 13:43:58 »
"Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое." (Мф 25.24,25)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #55 : 16 Декабрь 2010, 01:50:52 »
"Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое." (Мф 25.24,25)
Как мне понятно (поправьте, если неправ), в этом отрывке из Господней притчи описано типичное отношение иудеев к своему гневливому и мстительному YHWH, убоявшись которого лучше и не придумать ничего, чем зарывать свой талант.

Какое отношение это имеет ко Господу Любви? Наивысшим счастьем для Которого была бы наша полная Свобода и Жизнь в полноте Его и нашей к Нему Любви?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #56 : 17 Декабрь 2010, 02:27:01 »
Увы, православные в большинстве своём бездеятельны. Правда не от того, что боятся согрешить, а потому, что озабочены исключительно личными делами. По порядку же стоит сесть и подумать как употребить своё время и способности с максимальной пользой для ближних. А подумав, вспомнить Апостола Иакова: "Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех" (Иак 3.17).

Вообще по поводу исполнения первой заповеди. Большинство христиан полагает, что они любят Бога. И в чём же, по их пониманию, выражается эта любовь? Первое - избегание общеизвестных грехов. Второе - молитва и исполнение обрядов.
Относительно первого. Положим некто регулярно не бьёт соседа дубиной по голове. Вывод: сей гражданин любит своего соседа. Так?
Относительно молитвы. Смотрим подобия. Положим некто регулярно обращается к отцу с благодарностью или просьбами. Для ребёнка этого достаточно, но доколе нам быть детьми? "Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой " (Мф 20.1). "У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем." (Мф 21.28). Притча о блудном сыне - снова речь о работе. Работать надо. А молитва это не работа (разве-что над собой).
Относительно обрядов я свою точку зрения озвучил - http://kartograf33.livejournal.com/3105.html Если вам оно надо - исполняйте, но не забывайте, что делаете вы это для себя.

ЗЫ Перевод с религиозного на русский.
Господь (Яхве) = идеал самого себя (в качестве такого идеала нам предложен Иисус Христос).
Господь Бог (Яхве Элохим) = то же самое с разумением максимальной полезности для общества.
Бог (Элохим) = идеал человеческого общества.
Отсюда выводим в каких действиях должна выражаться наша любовь.

Attraction

  • Гость
Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #57 : 17 Декабрь 2010, 10:16:05 »
Так пока вы не станете тем самым идеалом...то и все ваши "добрые" дела будут иметь искаженную форму. Зачем бежать впереди паровоза.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #58 : 18 Декабрь 2010, 17:37:27 »
А если ничего не будете делать, то и идеала не достигнете никогда.
"до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" (Флп 3.16)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #59 : 02 Сентябрь 2011, 22:18:29 »
Закончила редактировать четыре "Вопросоответа" (56-59)

Окончательный вариант выложен на "Народе"

Вот ссылка:

http://narod.ru/disk/23812213001/MI-QAF56-59.doc.html