Исихазм

Автор Тема: напрягать ли зад, при молитве?  (Прочитано 15992 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #60 : 17 Ноябрь 2010, 21:07:16 »
Сознание завязано с телом, и без напряжения тела, сознание по полной напрячь не получится, а в искушении важно именно максимально возможное молитвенное усилие.
У меня несколько иной опыт.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #61 : 17 Ноябрь 2010, 22:12:04 »
Предстоять надо только пред Ним и каятся в грехах, не очиститесь, не познаете.
Ваш вариант возможен только на Страшном Суде,
а для повседневного использования врядли подойдёт.
На Страшном Суде уже не будет покаяния.
Это форум, где сама суть исихазма должна быть известна всем. Это достижение покоя, через безмолвие ума, чувств и страстей. Очищение (покаяние), славословие. И только потом Сам Бог введет вас в Святая святых.
А вы все про зад свой думаете.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #62 : 18 Ноябрь 2010, 09:01:46 »
Сознание завязано с телом, и без напряжения тела, сознание по полной напрячь не получится, а в искушении важно именно максимально возможное молитвенное усилие.

Связано ровно настолько, насколько вы осознаете тело в настоящий момент,так что и у меня несколько иной опыт.Согласен с Гиором.Более того,напряжение тела при необходимости четкого осознанного делания скорее помеха нежели помощь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #63 : 18 Ноябрь 2010, 09:17:15 »
Вы путаете, молитва творится и переживается в душе, а не в теле.
на тело может быть направлено только внимание.

Насколько "внутрегрудное пространство" телесно а насколько душевно,когда в него входишь,я сказать не могу.А вот что вход в него через телесное внимание это пожалуй точно,по крайней мере до какогото времени.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #64 : 18 Ноябрь 2010, 09:22:54 »
А что разве иных путей борьбы со страстями, кроме как через...это место, вовсе и нет?  :-o

А какие способы, подскажите, я сам просто другого не нашел, вот и мучаюсь,
если есть более простые способы борьбы с телесными страсьями,
очень будет интересно узнать про них.
Андрей, эти способы могут быть вовсе и не более легкими, может даже более тяжелыми...но, как бы это лучше выразить, не искусственными и надуманными нами, а Богомданными и потому более естественными...
Тут ведь что-либо определенное сказать можно только, если хорошо знаешь человека, его духовное устроение, а также какая страсть и в какой момент и при каких обстоятельствах его атакует...рецепты даже врачами выдаются строго индивидуально...
А если из своего опыта, то...скажем, если "нечто" неотвязно напрягает и атакует, то на молитве самое действенное (для меня) упасть ниц и уткнуться носом в пол...и так молиться, сколько сможешь выдержать физически...насколько дыхалки хватит...обычно хватает очень ненадолго...но отрезвляет...как "шоковая терапия"...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #65 : 18 Ноябрь 2010, 19:56:01 »
У меня несколько иной опыт.

Поясните пожалуйста.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #66 : 18 Ноябрь 2010, 19:59:32 »
На Страшном Суде уже не будет покаяния.
Это форум, где сама суть исихазма должна быть известна всем. Это достижение покоя, через безмолвие ума, чувств и страстей. Очищение (покаяние), славословие. И только потом Сам Бог введет вас в Святая святых.
А вы все про зад свой думаете.

Я думаю про зад, потому что к безмолвию надо ещё прийти, а я не пришел,
а покой мне не нужен,
зачем воинам христовым покой?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #67 : 18 Ноябрь 2010, 20:01:59 »
Связано ровно настолько, насколько вы осознаете тело в настоящий момент,так что и у меня несколько иной опыт.Согласен с Гиором.Более того,напряжение тела при необходимости четкого осознанного делания скорее помеха нежели помощь.

Не могу согласится, тело прочно связано с сознанием.
Более того воскресение мёртвых это телесное воскресение,
и без плоти в Царствие не войти.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #68 : 18 Ноябрь 2010, 20:03:50 »
Насколько "внутрегрудное пространство" телесно а насколько душевно,когда в него входишь,я сказать не могу.А вот что вход в него через телесное внимание это пожалуй точно,по крайней мере до какогото времени.

А как Вы понимаете телесное внимание,
как воображение в уме или как напряжение мышц.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #69 : 18 Ноябрь 2010, 20:06:24 »
А если из своего опыта, то...скажем, если "нечто" неотвязно напрягает и атакует, то на молитве самое действенное (для меня) упасть ниц и уткнуться носом в пол...и так молиться, сколько сможешь выдержать физически...насколько дыхалки хватит...обычно хватает очень ненадолго...но отрезвляет...как "шоковая терапия"...

Всё же святые отцы учат краткой молитве, а не длительной.

А так в принципе о именно таком методе я и пишу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #70 : 18 Ноябрь 2010, 20:10:29 »
Всё же святые отцы учат краткой молитве, а не длительной.
А кто же тогда нас учит молиться непрерывно, и даже, более того, превратить молитву в естественное отправление организма как, например, дыхание?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #71 : 18 Ноябрь 2010, 21:54:52 »
Всё же святые отцы учат краткой молитве, а не длительной.
А кто же тогда нас учит молиться непрерывно, и даже, более того, превратить молитву в естественное отправление организма как, например, дыхание?

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kassian_rimlianin/kassian_rimlianin1/531.html

"Докучает ли мне страсть чревобесия, требует пищи, какой нет в невозделанной пустыне, и навевает на меня запах царских кушаний, и я чувствую невольное влечение к ним, тогда говорю: поспеши, Боже, избавить меня, поспеши, Господи, на помощь мне. Подстрекает ли меня мысль предварить установленный час обеда или с большой скорбью сердца силюсь сохранить правильную, обычную умеренность, тогда со стенанием взываю: поспеши, Боже, избавить меня, поспеши, Господи, на помощь мне. Когда нуждаюсь в более строгом посте для укрощения плоти, а слабость желудка не позволяет мне, сухость и спазмы чрева устрашают, то чтобы придать силу своему желанию или без помощи более строгого поста охладить жар плотской похоти, мне необходимо молиться: поспеши, Боже, избавить меня, поспеши, Господи, на помощь мне."

Получается что непрестанная молитва получается из многих кратких.

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #72 : 18 Ноябрь 2010, 21:59:23 »
Нет, это - как бы отдельные возгласы, а на "заднем плане" идет непрестанная...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #73 : 21 Ноябрь 2010, 00:14:02 »
Нет, это - как бы отдельные возгласы, а на "заднем плане" идет непрестанная...

Это у нас непрестанная на заднем плане :-)

а у с.о. непрестанная молитва состояла из воплей к Богу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #74 : 21 Ноябрь 2010, 01:21:18 »
У меня несколько иной опыт.

Поясните пожалуйста.
Ну вроде писал уже - любое телесное напряжение мешает сосредоточенному деланию. Необходимый минимум - сохранение телесного положения (сидя/стоя и тд), а все что сверх - указатель на проблему. Причем это не тот случай когда клин можно выбить клином.