Исихазм

Автор Тема: напрягать ли зад, при молитве?  (Прочитано 15991 раз)

brat

  • Гость
Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #90 : 23 Ноябрь 2010, 09:57:52 »
Святые отцы, очень не рекомендуют сосредотачивать внимание на молитве, именно в нижней части тела человека(чресла). Предлагают делать это в сердце.  А уж о том, чтобы "там" сжимать и разжимать мышцы и речи быть не может. Прилив крови гарантирован, а значит и разжигание низменных страстей.
Думаю автор темы все это знает.

margav

  • Гость
Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #91 : 23 Ноябрь 2010, 10:04:47 »
сами же мы - никакие...

Ну да, ну да. Сирые мы убогие.
А то что ОН сказал " не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"  это пропускаем.  И будьте совершенны как Отец ваш - тоже пропускаем.  Все достаём бичи и хлещем себя, хлещем.
Дорогой, надо ж быть рассудительным и учитывать кто, кому именно, когда и для чего именно сказал сии слова...а не приминять их огульно ко всем и вся без разбору...богом по благодати нужно еще стать...путь сей трудный и долгий...ведь не сказано что уже совершенны, а сказано БУДЬТЕ совершенны...это призыв к работе над своим духовным совершенстванием...
бывает, что и несовершенные возводят себя в боги и возносят на пьедестал своей самости...но именно про таких и говорят: чем выше взлетишь, тем больнее падать...

Гук

  • Гость
Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #92 : 23 Ноябрь 2010, 10:15:11 »
а сказано БУДЬТЕ совершенны...это призыв к работе над своим духовным совершенстванием...

Безусловно призыв к работе. Но и призыв не забывать КТО мы по природе своей.  Виденье загрязнённости никак не мешает помнить какое сокровище в нас.

margav

  • Гость
Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #93 : 23 Ноябрь 2010, 10:17:32 »
Виденье загрязнённости никак не мешает помнить какое сокровище в нас.
Какое же сокровище лично в вас?

Гук

  • Гость
Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #94 : 23 Ноябрь 2010, 10:18:32 »
То место где я и Он неразделимы.

Гук

  • Гость
Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #95 : 23 Ноябрь 2010, 10:20:35 »
Это если совсем глубоко. А если чуть земнее, то способность сопереживать- сокровище, способность радоватья -сокровище, способность плакать - тоже сокровище. Способность творить- сокровище.  И это во всех нас. Никто не отличен. 

Да и что ВАЖНО, способность ошибаться, осознавать ошибки и тем самым меняться - сокровище. 

margav

  • Гость
Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #96 : 23 Ноябрь 2010, 10:25:25 »
Это все не наше...это нам в дар от Бога подается...Бог дал, Бог и взял...сегодня есть радость и сопереживание, сокрушение и плач, а завтра - одно окаменелое нечувствие...и невИдение собственных грехов...а жить дальше надо...благодать отошла и в душе вместо рая водворился ад кромешный...все еще впереди... :evil:

Гук

  • Гость
Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #97 : 23 Ноябрь 2010, 10:29:17 »
Если вы будете так думать - то ад не применит к вам явиться. Народ мудро заметил: помяни беса -он тут как тут.
А устремитесь к Свету - он будет прирастать. Капля по капле. 

margav

  • Гость
Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #98 : 23 Ноябрь 2010, 14:27:47 »
Да бесы и без поминания их не только всегда тут как тут, но еще всегда и там - внутри страстного человека...а  бесстрастных человеков тут как тут, увы-увы, вряд ли пока есть... :wink:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #99 : 23 Ноябрь 2010, 18:20:56 »
Найти человека бесстрастного трудно,трудно даже понять бесстрастие,надо на языке домохозяйки это сказать..Быть одному еще можно без многих услуг обойтись,не брится,не мыться,носить обувь до разрушения подошвы,донашивать выброшеные вещи,забыть себя совсем что тебе надо хоть какой то минимум для существования,просто не думать об этом,о том куда катится Россия с её избранниками ратазеями,ну выбрали теперь бегите за ними..Что хотите делайте,немощь можно в этом тоже проявить,не могу подсобить миллардерам алегарххам статтттть алигатрами,такими добрыми как крокодиил Гена,он из породы алигатров,алигархов или алигофренов..вообще откуда появляются моды такие в христианстве втискивать в христианство совершенно очевидно не христианские движения-затащить ревущих роккеров,байкеров,алигархов-страстных агресивных спортсменов,танцоров-они себя даже мухами зовут-потому что мухи не пчелы,они собирают с навоза ароматы,их интересуют всё что забродило,перебродило-как алкашей,а пчелы цветы -они трудяги несут пищу по крупицам,мало но хорошую пищу..Всегда тех кто трудится оскорбляли,говорили это тупые,это гамноляп на штукатура,плиточника,каменщика..Я работал недавно на стройке -церковь в монастыре обкладывали камнем,сидели кушали и задал вопрос каменщику как он научился так красиво стены ложить..Все были удивлены вопрос ниже плинтуса,вопрос к тулсу,так работяг зовут..А он так прямо загорелся как его учил мастер,как он акуратно цемент дним движением бросал и камень тутже ставил,прямо снайпер,-ему просто не кому было даже сказать о том как он 20 лет осваивал это дело и стал мастером не то что передать йэто дело кому то...Он отдал всё что собрал для дела своего монастырю,это трактор,бетономешалку,леса можно до 10 этажа на них строить,общем-добрые дела никому не нужны-зато платные курсы танцоров,музыкантов,,огромные деньги платили чтобы станцевать брейк,мир страстный все силы высасал у трудового народа,миллиарды долларов надо платить шутам,а рабочим не платят это и есть и был порок называемый воровством,незаплатил илии не полностью или не правильно создал условия работы -всё это воровство..Мне так и говорят тут ты работал на убийц и бандитов,а я спрашиваю а тут на кого,а в германии,греции,африке-везде по немногу-там страсти зашли далеко-убивали средь дня при народе..Помню ведут троих связаных их же рубахами,наручников видимо не было и проходя мимо толпы народа один рванулся в толпу,порвал рубаху,а за ним с М16 ,подгоняет к нам ,тот на колени,так на коленях его так подбрасывала вверх неведомая сила,всего трясло,пот лился ручьем,какойто старик начал просить,ему пистолет воткнули в ноздрю,-люди страстные на войне,какие бы медали им не вешали..Надо искать овец мирных со злыми тяжело,с несытыми сердцем тяжело..Это наши кандалы,с наркоманами и пьяницами это муки..Монастыри это места покоя,не все но я там отдыхаю душой,хотя работать приходилось тяжело в моих годах это уже лишнее,но так надо..Броски бетона тоже тяжелы,зато покой и мир..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #100 : 23 Ноябрь 2010, 21:30:17 »
Ну, о псалмах вы вспомнили... :)
Я всего лишь указал, что телесное напряжение мешает любому умному деланию привязывая его к телесным движениям. Если Вы склонны считать молитвой обязательно вопль, то Вы не сможете пойти дальше эмоциональной (страстной) стадии, я же думаю, что следует стремится подняться до бесстрастного предстояния Духу в молитве.

Я не против спокойного вдумчивого богомыслия,
но в этой теме, я пытаюсь понять как от спокойного богомыслия,
перейти к воплю, при искушении.

Богомыслие ценно, но не во время нападения врага.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #101 : 23 Ноябрь 2010, 21:33:07 »
Это зависит от обстоятельств -Например казаков турки и татары обычно сажали на кол,это так наказывали раньше,потому казаки бились из последних сил,но а если напали врасплох как на Тараса Бульбу,..Бывает что в церкви искушение сильное идет надо видимо как то р

Не, я о простых обычных страстях, чревоугодие там, блуд и т.д.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #102 : 23 Ноябрь 2010, 21:36:13 »
А че у нас в мегаполисе их меньше, искушений то? хе-хе,  сильно сомневаюсь, что меньше...может тока по слепоте не распознаем их...и искушаемся на каждом шагу...вот, например, эта бадяга с задом, разве не искушение?...чистой воды...
Любая молитва возможна только Духом Святым, как и воще все доброе в нашей христианской жизни - только Духом Святым, сами же мы - никакие...
Стало быть, сердце свое жалко для Господа посадить? а зад - не жалко...ой-ей-ей...прямо беда...
Надо рисковать, Андрей, надо... молиться надо, как дышать...дышишь ведь не замечаешь как, вот и молиться надо так же...а сердечность и горячность придут, если будет на то Божье произволение...

Естественно у меня страстей много больше чем у святых, только я их не вижу и не борюсь с ними, а святые мириады страстей видели и борьба их в мириады раз сложнее.

Но надо Вам сказать, даже малая победа над страстью,
даёт такой кайф какого никакое богомыслие и близко не знает.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #103 : 23 Ноябрь 2010, 21:41:00 »
Святые отцы, очень не рекомендуют сосредотачивать внимание на молитве, именно в нижней части тела человека(чресла). Предлагают делать это в сердце.  А уж о том, чтобы "там" сжимать и разжимать мышцы и речи быть не может. Прилив крови гарантирован, а значит и разжигание низменных страстей.
Думаю автор темы все это знает.

А я не боюсь низменные страсти разжечь,
если их разжечь их и видно лучше и бороться с ними удобнее.

А если потерпишь поражение, исповедь никто не отменял. :-)
Зато потом молитва только крепче.

Я не понимаю какой смысл боятся страстей, их во мне мириады,
ну станет одна из мириад заметнее и что с того?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: напрягать ли зад, при молитве?
« Ответ #104 : 24 Ноябрь 2010, 10:11:40 »
Я не против спокойного вдумчивого богомыслия,
но в этой теме, я пытаюсь понять как от спокойного богомыслия,
перейти к воплю, при искушении.

Богомыслие ценно, но не во время нападения врага.
Вы заранее решили что Вам надо...