Исихазм

Автор Тема: Прошу духовной помощи.  (Прочитано 23586 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #105 : 30 Ноябрь 2010, 02:15:21 »
Да, stille, простите, это я так...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #106 : 30 Ноябрь 2010, 02:26:01 »
Да, stille, простите, это я так...
Думаю, Вы что-то уловили (выудили) из повествования с позиции своего прошедшего опыта восточных практик.
 Я лишь поверхностно проплыл. Ещё скажу:
Слёзы покаянные в моём опыте были обильные, с "ворошением архива", но лишь несколько дней после Крещения. Если (как у брата) растянулось на месяца, то, возможно, большую внимательность на их предмет должно проявить уже трезвым взглядом (что понятно, ведь несколько месяцев уже кое-какой срок).

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #107 : 30 Ноябрь 2010, 09:21:37 »

Скажите, что думаете по поводу прочитанного.
Ну, прочёл я про "рождение свыше" и могу нелицеприятно сказать, что вся эта писанина - обычная протестанстская лабуда.

[/quote]
Вот и мне напомнило состояние некоторой паствы новых церквей - каждый раз из собрания приходят как пришибленные "нас дух посетил"...А може и посетил? ;) Время покажет.... По плодам

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #108 : 30 Ноябрь 2010, 11:31:31 »
Ну... скажем так. Было время, когда я с помощью Божией чуть-чуть приподнялся. Но это не сопровождалось потерей себя, скорее наоборот -- обретение себя с более "глубинной" точки отсчета. Внешняя рефлексия не терялась, но становилась иной. Я даже склонен считать, что раньше рассматривал мир, как "ватный полумрак", но затем появилась "расцветка".

Вот это здесь интересно. Полагал прежде, что именно так и происходит - уходишь в "глубинную" точку отсчета и обретаешь себя, и тогда из этого обретения начинается преображение всего человека, от "центра" вовне.
Но вот, есть иной вариант развития событий - остается только "глубинная точка", остальное оперативно идет на снос.
Ага :) Снести можно только то, что есть на текущий момент: внешний ум. Что останется от человека -- надеюсь объяснять не надо...

И сдается мне, такой вариант очень связан с интенсивностью исполнения добрых дел, интенсивностью молитвенной жизни.
Когда говорят про интенсивность добрых дел, я вспоминаю Серафима Саровского и его пассаж на этот счет.
Когда говорят про интенсивность молитвенной жизни, я вспоминаю пассаж Симеона Нового Богослова про три образа молитвы.
И сразу все встает на свои места :)

margav

  • Гость
Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #109 : 30 Ноябрь 2010, 13:12:03 »
Margav, вы советуете читать Паисия Святогорца.. он пишет про антихриста и по глубине духовной уступает отцам, внедряет в сознание всякие изжитки. Например, бесов называет тангалашками чтобы не употреблять слово "бес", из опасений... У с.о. не было таких опасений. Новоначальным определенно не стоит его читать, чтобы не засорять сознание
Да ну, смешно право: называть тангалашками из-за опасения бесофф...придумаете тоже... :lol:
Имхо, конечно, но чтение серьезных трудов С.о. невоцерковленным,  может засорить неофитское сознание много сильнее...  8-)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 13:40:18 от margav »

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #110 : 30 Ноябрь 2010, 14:19:27 »
Да я то и сам четко знаком с деятельностью сегодняшних протестантов с всеми их пророчествами, языками, иллюзиями и зомбированием! И никогда бы не пошел к ним в церковь! Это говорю вполне серьезно! Но опыт именно этого человека чем то интересен мне показался!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #111 : 30 Ноябрь 2010, 15:08:19 »
Еще скажу, что хочу касательно Царствия. С самого начала я просто хотел искренне уверовать и иметь силу делать другим добро и любить их без внутренней скрытой злобы, так же я хотел жизни с Богом, но поскольку понятия не имел, и пока четкого и не имею, что это такое, то просто делаю добро другим, читаю Евангелие и молюсь! А каких то представлений, что будто от Бога мне нужна машина, квартира, или какие то пророчества-откровения совсем нет! просто надоела сильно прежняя жизнь и готов принять любую новую, лишь бы от Бога она была.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #112 : 30 Ноябрь 2010, 15:22:02 »
Поэтому и хочется тебе сказать Владимир. Мы тебя понимаем. Ты не одинок. Промысел Божий ведет тебя Своим, особенным путем, как и остальных. Главное на этом пути всегда иметь памятование о Боге, ну и дела добрые продолжай творить, а главное никогда не унывай. Знай, Бог близ нас есть. Положись на Него. А там все раскроется, ибо все тайное становится явным. Бог во всем тебя просветит. Ходи на исповедь. Когда ты последний раз принимал причастие? Это Таинство(пишу с большой буквы) большое всепоможение.Не избегай его.
  Духа не угасай.
Я, ну прямь как священник. :-D Прости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #113 : 30 Ноябрь 2010, 16:10:56 »
Когдато пытался обьяснить это в себе. Потом не смог обьяснить. Пытаюсь обьяснить это в других. И тоже не могу. :-)
В глубине всех рассуждений и мыслей лежит какоето заведомо мертвое ядро. По крайней мере человеческих "исканий". Потому как независимо от их результатов, имею ввиду результатов размышлений, жизнь все равно протекает сама по себе. Вне рассуждений. Чувства и эмоции проходят фоном. Все причем. Любые. И становяться "историей".Хоть будь на подьеме, хоть унывай, все одно попусту тратишь время. Точно что все суета. Все временно и переживаемо. Есть одно только - надежда на вечное Истинное в котором все на месте и не лишено смысла. Как срединная точка неизмеримого покоя и смирения, полной безопасности и недосягаемости ни для чего временного. И покой этот не расслабленное дуракаваляние, а собственно похоже и есть жизнь.
Мелькают такие проблески. Но устойчивого состояния нет. Однако похоже это то что стоит дорогого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #114 : 30 Ноябрь 2010, 16:23:22 »
Красиво сказал, Родион.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #115 : 30 Ноябрь 2010, 16:35:55 »
Это я к тому, что почитав описание состояния bobbass.nr и его оценку этого состояния, невольно подумал о той степени опустошения, которая происхоит в человеке, но почему то под знаменем Духа. А это имхо признак обратного. Когда наступает момент опустошения без восполнения это чтото нечисто.
В легкие проблески (ну насколько сам могу судить по себе) опустошения не происходит, а наоборот, ты начинаешь действовать, становишся живой активной единицей. Ты не вырываешся из потока мира, а присутствуешь в нем настолько полно и четко, делаешь все настолько осознанно и с любовью, что не до заумных рассуждений. И даже если в такие моменты возникает преграда, как правило со стороны "зрителей" и "оценщиков", ты сносишь ее даже не замечая. Не то что не видя, а просто проходя сквозь нее. Она тебя достать не может, остановить не может. Но и ты ей не вредишь. Внутреннее состояние любви как топливо движит этот процесс и присутствует полное понимание в голове что ты делаешь, зачем ты делаешь. Ты какбы передаешь тебеже данное. И сомнений не возникает. Ты ведом. Но ведом похоже той силой, которая ведает что творит.
А тут описаны какието экзольтированные состояния... Не знаю. Я бы не спешил с выводами что такое Духом твориться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #116 : 30 Ноябрь 2010, 17:18:53 »
   "И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; "
Опустошение. Да есть такое, Родион.
Хотя это слово совсем не подходит, и не передает сути происходящего. Я бы назвала это своего рода "падением" ниже плинтуса. :-) Ты становишься "нулем". Куда уж больше...вдруг оказывается, что ты не имеешь права назвать себя хуже червяка. Потому что эта тварь совершеннее тебя, хоть ты и создан по Образу Божьему. С тебя сорваны все одежды так называемых твоих грехов и добродетелей. Ты наг, и в тебе нет ничего того, что могло бы принадлежать тебе по праву твоей собственности, потому как ты вдруг видишь, что ты даже не умеешь  сам ни мыслить ни действовать правильно, ты ни на что ни способен.Вся твоя жизнь сплошная фальшь. Это полнейший крах всех жизненных накоплений и того что мы называем ценностей. Ты просто НИЧТО, не считая той, какой-то малюсенькой частицы в тебе -она одна единственно вечно живая, трепещущая, могущая предстать пред Богом. Только она одна дает ощущение твоего-Я. А остальное: тело, ум, чувства-все для нее одной, и она ради них.
  И то, Родион, я слишком поверхностно описала переживаемый момент, который может быть растянутым во времени. Где найти такие слова, которые могли бы передать это совокупление "альфы и омеги" в одновременности?

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #117 : 30 Ноябрь 2010, 17:34:47 »
Да, Iunija, это именно то чквство - ниже плинтуса и хуже червяка... В принцыпе и слова Родиона, может быть, не лишены какого то смысла, это я о Духе... Но могу сказать, что мной изначально руководило дишь желание познать Бога и сбросить бремя греха со своей дущы, и знаете, если такими архисложными желаниями найти Бога в полном отречении от себя я все-таки ни на том пути, то тогда я уже совсем не знаю, как иначе его найти, может я проклят...Даже не знаю, что сказать...я просто хотел и хочу искренне познать Бога и отречься всего старого и греховного, Бог видит, что мною руководило и руководит только это....Если даже это - неверный путь, то значит ибо мир сей проклят, или я... А касательно Причастия, то прищащаюсь регулярно каждое Воскресенье. Не исповедовался правда уже несколько месяцев, но наверное етим Воскресением все исправлю. Знаете, у меня ессть подруга, которая была в схожем со мной состоянии полной ненависти и разочарования в старой жызни, я рассказал ей о себе, и она начала делать тоже самое, потом рассказывала, что тоже много плачет, но я не разговаривал с нею где то месяца 3 уже, сегодня позвоню обязательно и послушаю ее повествование о том, что с нею происходит, если что то схожее с моими пережываниямиЮ то может станет легше...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #118 : 30 Ноябрь 2010, 18:30:45 »
А касательно Причастия, то прищащаюсь регулярно каждое Воскресенье. Не исповедовался правда уже несколько месяцев...
И гдей-то Вас причащают без исповеди? Что за церковь у Вас?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #119 : 30 Ноябрь 2010, 18:32:58 »
Вся проблема в том, что подобные состояния заставляют искать аналогию переживания у других людей. Может ты и найдешь нечто схожее, но это уже не будут именно то. У каждого свой путь предусмотренный Господом. Каждому дается по его силам.  Я тоже искала... Мне тоже казалась странным: почему у меня не так как у других. Меня тоже мучили сомнения- а все ли со мной в порядке. Я еще раз повторяю: со временем все встанет на свои места, и ты уже ни в чем сомневаться не будешь, и ни спросишь ни о чем. Терпи, дружок. Не ропщи, и уж тем более откинь мысли лукавые, типа" я проклят".

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.