Исихазм

Автор Тема: Прощение и молитва  (Прочитано 28813 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #60 : 04 Декабрь 2010, 17:37:07 »
Знаете, когда человеку бывает плохо, ему глубоко фиолетово, о чем там говорил Иоанн Валаамский ...
Это точно.
 Очень нравится слушать Иоанна Валаамского в мп3 (на Предании.ру). Он как раз в письмах очень часто именно утешает, ссылаясь на немощи и уповая на человеколюбие Бога.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #61 : 04 Декабрь 2010, 19:07:17 »
   Вот Иоанн Валаамский и говорит, что...
И Иоанн Кронштадский признавался что...

Знаете, когда человеку бывает плохо, ему глубоко фиолетово, о чем там говорил Иоанн Валаамский и в чем кому признавался Иоанн Кронштадский. Я это по себе знаю. Если у человека зверски болит зуб, то попробуйте подойти к нему со словами о том, что вот, у Иоанна Валаамского или какого-нибудь Сидора Тьмутараканского однажды тоже болел зуб и преподобный Сидор по этому поводу изрек... Посмотрим, что в ответ изречет больной.
Душевная боль - хуже зубной. Но если от нее нельзя избавить, то ее можно утишить, разделив ее со страдающим.


Но коль в элементарных вещах иереи бессильны, на что тогда вы нужны в таком виде? Требы исполнять? Но получается что не можете вы их исполнять. Тогда зачем? В чем выражается прямое иерейское служение - просвещать? Простите.Давайте тогда уже сразу к Богу. Минуя всю эту "кутерьму". И забьем на иерархию и степени духовности.
   
    Какой вывод?
 
    Теперь они попы.
     А  если кто то всё же находит у них утешение это случайно?
     И на телевидение пускать их не надо, и если " - к тебе шагнули навстречу все как один, дыхание затаили...и очень может быть, что они от службы до службы не читают ни-че-го, ни Евангелие, ни Псалтирь"вот ради этого кто то из них выжимает себя как лимон(иногда Господь даёт трудам его плод, а иногда нет), важно только то, что я жду от него большего и баста. Ну неужели вам кажеться что мы все бессовестные воспроизводители цитат?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #62 : 04 Декабрь 2010, 19:47:08 »
Да так хорошо без неё! :-D
Простил, конечно - куда было деваться?
А тот мужик, который у меня её забрал - он мне как брат родной. Я его ни разу не видел в лицо, но знаю по фотографиям. Молюсь за него как за моего избавителя. :wink:
Слава Богу за все! Избавитель то, конечно, не мужик, а Сам Господь... :roll:
мда... вот какой парадокс получается: сами же на себя непосильное ярмо одеваем, а когда нас Господь осовобождает, еще и обижаемся...и гневаемся...и прощать мнимого обидчика не торопимся, а надо не просто прощать, а благодарить...  :-)
Вы, margav, на мелководье плаваете, в своей обычной манере.
Подтекст моего сообщения в том, что как только я окончательно и безповоротно, без ропота и нелукаво, решился нести крест супружеской жизни - тотчас же был от неё избавлен.

И второй аспект, не менее серьёзный, а может даже более: после получения от неё имейла с единственным этим "прости", обуял меня ужас от того, что она попросится назад, и вот тут-то мне нужно будет проявить настоящее прощение - действием, да и всей оставшейся жизнью.
А заочно-то простить было как раз плюнуть.
Но этого не случилось - может быть потому, что в страшной борьбе я принял и такой вариант развития событий.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #63 : 04 Декабрь 2010, 20:18:00 »
     
     К теме:
     Молитва принесёт ли плод, если нет прощения того, кто кстати тебе лично и не знаком,но просто неприятен( поп то есть, этот в телевизоре или другой).
     Если я в алтаре на литургии говорю собрату " Христос посреди нас", я не желаю думать что он не трудился чтобы Христос посреди нас был, я хочу сделать всё возможное со своей стороны, чтобы Он был посреди нас и это, в том числе, с моей стороны - прощение.
    Есть проблема: духовенство - бездуховное, а миряне - злые.Как решать будем?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #64 : 04 Декабрь 2010, 20:38:02 »
Есть проблема: духовенство - бездуховное, а миряне - злые.Как решать будем?
Духовенство должно с яростью и без устали искать сокровенный смысл своего служения, вкупе с пониманием зияющей бездны той ответственности, которая возложена на них самим актом хиротонии.
Миряне же - бездуховные на самом-то деле (в основной массе), погрязшие в обрядоверии и духовном материализме. Духовенство обязано разбивать в прах это состояние и постоянно и нелицеприятно демонстрировать мирянам развёстую пропасть вечной погибели.
Понятно, что при этом многие уйдут из церкви, но они и так никуда не придут, даже если останутся...

Много званых, но мало избранных.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #65 : 04 Декабрь 2010, 20:53:12 »
Вы, margav, на мелководье плаваете, в своей обычной манере.
Подтекст моего сообщения в том, что как только я окончательно и безповоротно, без ропота и нелукаво, решился нести крест супружеской жизни - тотчас же был от неё избавлен.

И второй аспект, не менее серьёзный, а может даже более: после получения от неё имейла с единственным этим "прости", обуял меня ужас от того, что она попросится назад, и вот тут-то мне нужно будет проявить настоящее прощение - действием, да и всей оставшейся жизнью.
А заочно-то простить было как раз плюнуть.
Но этого не случилось - может быть потому, что в страшной борьбе я принял и такой вариант развития событий.
а на мелководье то плавая можно много чего полезного узнать...  :wink:
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 21:09:30 от margav »

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #66 : 04 Декабрь 2010, 21:02:08 »
Есть проблема: духовенство - бездуховное, а миряне - злые.Как решать будем?
Духовенство должно с яростью и без устали искать сокровенный смысл своего служения, вкупе с пониманием зияющей бездны той ответственности, которая возложена на них самим актом хиротонии.
Миряне же - бездуховные на самом-то деле (в основной массе), погрязшие в обрядоверии и духовном материализме. Духовенство обязано разбивать в прах это состояние и постоянно и нелицеприятно демонстрировать мирянам развёстую пропасть вечной погибели.
Понятно, что при этом многие уйдут из церкви, но они и так никуда не придут, даже если останутся...

Много званых, но мало избранных.
Да-да! Ату их всех!!! Устроим духовный террор!  :-D
Рассуждать подобным образом может  лишь тот, кто уверен, что попадет в разряд... избранных...а ведь это далеко не факт...  :|

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #67 : 04 Декабрь 2010, 21:53:23 »
В кого Дух вселился все это ясно знают. "Царствие внутрь вас есть". Леонид все правильно пишет. В ранней церкви все строго очень было, чисто, небесно. Строго по духовным понятиям, а не по формальностям, как сейчас. Многим возбранялся вход в храм, отлучали без страха. Церковь была свята.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #68 : 04 Декабрь 2010, 21:57:00 »
Да-да! Ату их всех!!! Устроим духовный террор!  :-D
Рассуждать подобным образом может  лишь тот, кто уверен, что попадет в разряд... избранных...а ведь это далеко не факт...  :|
Ну, не устраивайте, margav, "террор".
Продолжайте вешать свою сладкую лапшу на уши о "всеобщем спасении", даже тех омерзительных баб (жаб), которые в храмах заняты только тем, что одёргивают молодёжь за "неподобающее" поведение, навсегда отрезая им тем самым возможность воцерковления, и которые после такого наезда пойдут к "Свидетелям Иеговы", где их приголубят и отвратят от Спасения навсегда.
А также о спасении всех "подсвечников" из кремлёвских, пpости Господи...

Приятно, что Вы представляете себе меня этаким самовлюблённым идиотом, благополучно уверенным в своей избранности у Христа-Спаса.
Апостол почти что, едрить, не иначе!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #69 : 04 Декабрь 2010, 22:07:08 »
Ну неужели вам кажеться что мы все бессовестные воспроизводители цитат?
Мне - нет. Просто Вы заявили здесь, - "Ну не могу я этого понять". А по мне - в случае с нами, паствой, подобное смиренномудрие деструктивно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #70 : 04 Декабрь 2010, 22:07:43 »
Цитировать
Апостол почти что, едрить, не иначе!

тогда Апостололох... :-D

Апостололох-
Цитировать
самовлюблённым идиотом, благополучно уверенным в своей избранности у Христа-Спаса.

а то об Апостолах как то не мило  :-)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 22:33:23 от Monte More »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #71 : 04 Декабрь 2010, 22:12:05 »
А может молитва становится сильнее, когда сердце сокрушается и вопит от нестерпимой боли...и тогда Бог ее слышит и дарует слезы утишающие боль и дарующие прощение?

Нестерпимая боль,  :?
Это Вы на членовредительство намекаете?

Церковь такой способ официально запретила,
хотя душевное членовредительство и не запрещено, но наверно неполезно.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #72 : 04 Декабрь 2010, 22:20:51 »
Миряне же - бездуховные на самом-то деле (в основной массе), погрязшие в обрядоверии и духовном материализме. Духовенство обязано разбивать в прах это состояние и постоянно и нелицеприятно демонстрировать мирянам развёстую пропасть вечной погибели.
Понятно, что при этом многие уйдут из церкви, но они и так никуда не придут, даже если останутся...

Много званых, но мало избранных.

Руки коротки, всех не выгоните. :evil: :evil: :evil:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #73 : 04 Декабрь 2010, 22:25:09 »
Продолжайте вешать свою сладкую лапшу на уши о "всеобщем спасении", даже тех омерзительных баб (жаб), которые в храмах заняты только тем, что одёргивают молодёжь за "неподобающее" поведение, навсегда отрезая им тем самым возможность воцерковления, и которые после такого наезда пойдут к "Свидетелям Иеговы", где их приголубят и отвратят от Спасения навсегда.
А также о спасении всех "подсвечников" из кремлёвских, пpости Господи...

Приятно, что Вы представляете себе меня этаким самовлюблённым идиотом, благополучно уверенным в своей избранности у Христа-Спаса.
Апостол почти что, едрить, не иначе!

От Церкви не бабки народ отводят, а супердуховные мудаки.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #74 : 04 Декабрь 2010, 22:42:54 »
В кого Дух вселился все это ясно знают. "Царствие внутрь вас есть". Леонид все правильно пишет. В ранней церкви все строго очень было, чисто, небесно. Строго по духовным понятиям, а не по формальностям, как сейчас. Многим возбранялся вход в храм, отлучали без страха. Церковь была свята.
Собственно, все было так безоблачно только до обделения иудеями эллинских вдов, до искупительной казни Стефана и последовавшего гонения на Церковь. Тут и кончилась церковь ликования, где была лишь радость об Утешителе тех, кто в духе.
"Для чего вернулись к бедным вещественным началам и поработили себя им!(Галат.4:9)"