Исихазм

Автор Тема: Что для вас пост?  (Прочитано 31923 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Что для вас пост?
« Ответ #60 : 08 Январь 2011, 17:23:20 »
Мария все вы пишете по делу и это действительно так (изучала тоже аюрведические принципы питания), но.....это к Умному деланию никакого отношения не имеет.
Ничто внешнее не должно на нас влиять - вот цель. Все остальное подмена понятий. Хотя безусловно это будет приносить пользу здоровью.

"Нет закона - нет греха" (ап. Павел)

Любое ограничение рождает грех.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #61 : 08 Январь 2011, 17:25:41 »
Мария, эти весьма разумные правила и наследие многовекового опыта, очень разумны и полезны, но и способны стать маразмом и погибелью тем, кто их (правила) вознесет выше здравого смысла, из которого они и родились. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #62 : 08 Январь 2011, 17:51:12 »
Разница в "при подготовке к причастию". ))) имхо конечно. Но как ни крути, по правилам в любом случае - формально.
Родион, спасибо. Я имел в виду только внешние ограничения в питании, наложенные РПЦ при подготовке ко Причащению. Они формализованы, имо.
О "внутренней" подготовке речи не было.

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #63 : 08 Январь 2011, 17:54:20 »
Мария все вы пишете по делу и это действительно так (изучала тоже аюрведические принципы питания), но.....это к Умному деланию никакого отношения не имеет.
Ничто внешнее не должно на нас влиять - вот цель. Все остальное подмена понятий.
У нас, кроме духа, еще душа и тело. Через душу и тело "внешнее" на нас еще как влияет и долго будет влиять, весьма практически. А теоретизировать можно сколь угодно. Введи в организм яд или психотроп, и сразу поймешь, влияет ли на тебя внешнее. На твой ум, на твой дух. На твое УД.
Я намеренно довожу до крайности, это так. Но внешнее очень не скоро перестанет на нас влиять.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2011, 18:09:51 от прозелит »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #64 : 08 Январь 2011, 18:04:18 »
Разница в "при подготовке к причастию". ))) имхо конечно. Но как ни крути, по правилам в любом случае - формально.
Родион, спасибо. Я имел в виду только внешние ограничения в питании, наложенные РПЦ при подготовке ко Причащению. Они формализованы, имо.
О "внутренней" подготовке речи не было.

Но ведь это не ограничения РПЦ. Просто кому не понятно пока - тем помогут правила. Но канонизировать это все не стоит. Все равно будут нюансы. Да и ведь глупо было бы спорить что растительная пища полезней. Так ведь и есть. Но это не столько правило. Ведь есть моменты связвнные и со здоровьем, когда необходима животная пища. И с регионом обитания. И пр. пр. пр. Ну не мясо делает грех. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #65 : 08 Январь 2011, 18:20:41 »
"Но ведь это не ограничения РПЦ. Просто кому не понятно пока - тем помогут правила."

Не соглашусь, Родион. Поскольку это обсуждение - не оффтоп, приведу здесь слова митрополита Каллиста Уэра:

Цитировать
- Традиция поститься три дня или неделю перед Причастием - это тоже местный русский обычай. Если мы обратимся к канонам или определениям Вселенских соборов, то не найдем такого требования. Каноны говорят о посте по средам и пятницам, о четырех многодневных постах в течение года, кроме того, в богослужебных книгах мы встречаем указание еще на несколько постных дней, например, день Усекновения главы Иоанна Предтечи или праздник Воздвижения Креста Господня. Но в канонах ничего не сказано о необходимости поститься три дня или целую неделю перед причастием. Мне кажется, что требования исповедоваться перед каждым причащением и поститься неделю или три дня возникли тогда, когда Причастие стало очень редким: один или три-четыре раза в год. Я считаю это упадком.
Да и все интервью интересно:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=229187.0

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #66 : 08 Январь 2011, 18:25:27 »
Attraction, я бы даже говорила не об ограничениях в негативном аспекте, а об изменениях некоторых привычек по мере готовности и потребности.
У каждого из нас даже в рамках Умного делания свой путь.

Родион, согласна, к сожалению, средство часто становится целью. Поэтому и бдим не только в пост!

Attraction

  • Гость
Re: Что для вас пост?
« Ответ #67 : 08 Январь 2011, 19:54:06 »
Прозелит, я хотела подвести к тому, что не в пище дело и не в истезании и уничижении плоти смысл, хотя наверное это итак все здесь понимают...

Но внешнее очень не скоро перестанет на нас влиять

Я максималистка - я прошу и ищу именно этого.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #68 : 08 Январь 2011, 19:54:36 »
Attraction, я бы даже говорила не об ограничениях в негативном аспекте, а об изменениях некоторых привычек по мере готовности и потребности.
У каждого из нас даже в рамках Умного делания свой путь.

Родион, согласна, к сожалению, средство часто становится целью. Поэтому и бдим не только в пост!

++++++++++++++++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #69 : 08 Январь 2011, 19:58:42 »
А "традиция поститься" играет роль в понимании? И если не играет - что она значит? Пмоему никогда не ставте следствия на место причины  - и будет вам счастье ))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #70 : 09 Январь 2011, 08:09:18 »
мед, неочищенный сахар, патока, сладкие фрукты

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #71 : 10 Январь 2011, 09:46:23 »
Бог постился и сказал пост и молитва может помочь человеку избавится от бесов,это ограждение которое советовал Иисус Христос против бессов.,ученики несмогли изгнать беса..При обьедении -получается чрево бесие,не у всех но у некоторый,тоже самое при частом употребленнии алкоголя гортабно бесие случается не у всех но у многих..потом не могут бросить пить водку и жрать беспамяти,люди опухают от жира.Вообще пост и нищита предложена самим Богом,можно и попробовать,мне лично предложение нравится,хотя до любви нищиты и поста еще нету крепкой,но люблю это дело..Нивкоем случае не рекламирую как рекламируют каких то людей в изобилии,сегодня прямо заставили взять деньги за работу и сразу соблазн,а еслибы вместо 10$ у меня был миллион и какое то дело и мне предложили еще один миллион и чие то дело в придачу,но надо было конечно подсуетится ....осторожнее ...нищита и пост с молитвой смирил не всех но многих..Если вам не нравятся резкие погони,то рекомендую угаманится..Посмотрите на фильмы-экран голубой весь в крови,Голивудкие фильмы для вампиров годятся-Люди из Бронса уже замечание делают что эти евреи со своими кровавыми фильмами испортили тут всех,кругом маньяки-это от кино..Фильм Однажды в Америки-по Союзу пошел и пошли разборки-кино это в США никто не знает...даже на Кони айленд где события проишодили,Фильмов о постниках нигде нет,а постников было много..

Sled

  • Гость
Re: Что для вас пост?
« Ответ #72 : 10 Январь 2011, 14:06:37 »
мед, неочищенный сахар, патока, сладкие фрукты


Цитировать
Как сделать, чтоб легко было отказываться от сласти яств и других удовольствий.
От всего предлагаемого для еды и питья есть и пить со благодарением Богу, нисколько не противно закону видения; ибо вся в созданиях Божиих добра зело (Быт. 1, 31). Но самоохотно воздерживаться от многоедения и сладкоедения весьма благоразумно и премудро. – Только отказываться так самоохотно от предлежащих сластей мы не можем, если самым делом и опытом не вкусим божественной сладости всем чувством.
Блаженный Диадох Фотикийский

Sled

  • Гость
Re: Что для вас пост?
« Ответ #73 : 10 Январь 2011, 14:15:44 »
"Пост, хотя как орудие, благоустрояющее хотящих к целомудрию, имеет цену, но не пред Богом. Почему подвижникам благочестия не должно высокоумствовать по поводу его, но от единой веры в Бога чаять достижения своей цели.И мастера по какому-либо искусству в совершенстве своей искусности удостоверяют не добротностью своих орудий, но терпеливо заканчивают какое-либо изделие, и оно уже служит показателем, насколько они искусны в своем мастерстве."

Блаженный Диадох Фотикийский

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #74 : 13 Март 2011, 20:16:31 »
Вот и начался Великий пост, почти прошла первая неделя.
У меня такой вопрос как действительно прожить этот Великий пост? Умом, конечно понимаешь, что должно быть больше молитвы и благочестия, но как не обмануть себя и не разлениться?
И еще, многие из нас, наверно, слушают классическую музыку, как вы во время поста её перестаёте слушать? С одной стороны понимаешь, что это всё таки пост, да к тому же Великий, особенный, но, с другой стороны, если не можешь весь день заполнить молитвой и чтением, почему бы тогда и не послушать, что нибудь из классики,( может правда не очень радостное  :-)) ? Как не лицемерить, но и не расслабевать совсем?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."