Исихазм

Автор Тема: Что для вас пост?  (Прочитано 31920 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #120 : 17 Март 2011, 15:25:34 »
ну в отношении поста за №119 будем считать, что  это некое лирическое отступление на вольную тему..

в отношении вопроса из поста №118, могу сказать так - имхо значит это то, что  все подвижнические/аскетические действия должны быть синергийны, т.е. действия Бога и человека должны быть - совместными,   при этом как бы подразумевается, что не человек задает и определяет вектор движения но  Дух,   если говорить  проще, то человек должен выйти на уровень ежесекундного ощущения - явного, живого т.е. взаимного присутствие  Духа Божьего сохраняемого и во время молитвы  во время обыденных житейских занятий, причем присутствие подразумевает  приобретение некой степени ведения относительно  истинности решений, действий, практики, жизненных целей и  ориентиров, т.е. должно возникнуть некое мистическое единение души и Бога..

сделать это можно только  посредством личного и искреннего обращения к  "неведомому" Богу,  но конечно надо понимать, что подобное обращение это еще ответственность, потому  что после получения ответа, другого пути кроме того по которому Вас поведет Бог уже не будет, выбор другого пути после  получения ответа будет равнозначен  - отречению..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #121 : 17 Март 2011, 15:26:38 »
А с чтего Вы взяли что я тужусь и дерзаю?
Это не про меня :-)
К тому же признаю, я застряла в конкретном переживании и как завершить это и пройти дальше не знаю... Трачу на это кучу времени,энергии....
Я застряла.
Увы, но то, что застряли в бесплотных потугах, очевидно даже по вашим сообщениям в разных темах...  :-)
Господь сказал: БЕЗ МЕНЕ НЕ МОЖЕТЕ ТВОРИТЬ НИЧЕСОЖЕ...  :-)
Ольга, вы говорите, что упражняетесь в И.м., которая есть "меч обоюдоострый" (надеюсь, вы понимаете что сие означает  :-)), но непонятно, каково же ваше личное отношение к Тому, Кого вы просите о помиловании, к Господу нашему Иисусу Христу? можете прояснить это?  :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #122 : 17 Март 2011, 17:03:47 »
000
Цитировать
Дух,   если говорить  проще, то человек должен выйти на уровень ежесекундного ощущения - явного, живого т.е. взаимного присутствие  Духа Божьего сохраняемого и во время молитвы  во время обыденных житейских занятий,
Вот это задачка :-)


Цитировать
причем присутствие подразумевает  приобретение некой степени ведения относительно  истинности решений, действий, практики, жизненных целей и  ориентиров
Ой-ё-ёй. Звучит очень горделиво.
Истинность... это знаете ли ...философия.
Этого мне и даром не нать. :-)

Цитировать
что после получения ответа, другого пути кроме того по которому Вас поведет Бог уже не буде
И это путь Радости. :-)

Gabriel


Цитировать
Увы, но то, что застряли в бесплотных потугах, очевидно даже по вашим сообщениям в разных темах...
Может быть это Ваше восприятие моих сообщений?

Цитировать
Ольга, вы говорите, что упражняетесь в И.м.,
Я говорила что упражнялась (в прошедшем времени).




E-mail: breathwork.ru@gmail.com

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #123 : 17 Март 2011, 17:10:50 »
Ой-ё-ёй. Звучит очень горделиво.
Истинность... это знаете ли ...философия.
Этого мне и даром не нать. :-)

Истина это Бог, Он же и Радость  и Любовь истинная,  а нать Вам "это" или не нать,  даже и даром, это уже Вам и решать..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #124 : 17 Март 2011, 17:39:38 »
Цитировать
Мне хотелось бы, чтобы Вы расстались с некоторыми ложными установками и глядели бы на проблему Жизни и Смерти без "удобных" иллюзий.
То есть Ваша позиция в отношении Жизни и Смерти является единственно правильной?
Оля, давайте договоримся так, что если Вы желаете продолжения нашей дискуссии в этой теме, то будем [мы оба] предельно внимательными к словам.
Я Вам не открыл свою позицию "в отношении Жизни и Смерти", и тем более, не навязывал её, а только высказал пожелание ["хотелось бы"], чтобы у Вас не было "удобных" иллюзий.

Спаси Господь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #125 : 17 Март 2011, 18:52:19 »
поссоримся  Анъдърюха однозначно поссоримся при таком раскладе..  :-)
Ну зачем сразу ссорится? я боюс с вами ссориться.
Скажите лучше-опять ты,Андрюха, гонишь..
все относительно, субъективно, призрачно и во многом определяется тем, с какой стороны  на это посмотреть..
Я сделал вывод,что это относится и образу несения креста. Правильно?
Я застряла.
Как это завершить?
Как же вы,Ольга, сможете получить совет,если противоставляете свои убеждения тому что вам говорят.Может я опять гоню,поправьте если чё.
Православие учит принимать все упреки и обличения,независимо от  того,кажутся они вам правильными или нет. Исходя из позиции,что все лучше меня.Иначе нет смирения.А Бог потом расставит всё как должно,что верно а что не верно.
Откажитесь от своей позиции и попробуйте стать на позицию тех кто вам пытается дать этот совет.
Правильно я пишу или опять гоню?
Борьба с помыслом...с.о. приравнивается к МУЧЕНИЧЕСТВУ...т.е. борьба с помыслом даже на ранних стадиях=сораспинание...
Правда?
Класс)) а то я такой трус насчёт возможного мученичества..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #126 : 17 Март 2011, 19:22:29 »
Леонид

Цитировать
Я Вам не открыл свою позицию

Открывайте :-).

Уж простите за невнимательность и искажения.
 
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #127 : 17 Март 2011, 19:37:20 »
Цитировать
Ольга, вы говорите, что упражняетесь в И.м.,
Я говорила что упражнялась (в прошедшем времени).
Почему же оставили молитву?  :-)
Не припомню, может вы уже где-то говорили, может нет...простите, если повторяюсь: вы были крещены в Православии?  :-)

я такой трус насчёт возможного мученичества..
хм...а кто не трус?  :-) но...назвался груздем...  :wink:

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #128 : 17 Март 2011, 20:30:29 »
хм...а кто не трус?  :-) но...назвался груздем...  :wink:
А можно я лучше в лес убегу и спрячусь?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #129 : 17 Март 2011, 22:31:57 »


Gabriel
Цитировать
Почему же оставили молитву?  smiley
Не припомню, может вы уже где-то говорили, может нет...простите, если повторяюсь: вы были крещены в Православии?  smiley
Мы с Вами уже говорили об этом.
И Вы задавали этот вопрос, и я Вам отвечала, и Вы мне тоже отвечали. :-)
Так что это, думаю ,не важно не для меня не для Вас.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #130 : 17 Март 2011, 22:39:01 »
Так что это, думаю ,не важно не для меня не для Вас.
Думаю, что все-таки ошибаетесь...было б не важно, нас бы здесь не было...ни Вас, ни меня...  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #131 : 17 Март 2011, 22:41:11 »
хм...а кто не трус?  :-) но...назвался груздем...  :wink:
А можно я лучше в лес убегу и спрячусь?
Спрячетесь? от кого... или от Кого? это уже было...однажды...в Раю... :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #132 : 17 Март 2011, 23:31:16 »
Спрячетесь? от кого... или от Кого? это уже было...однажды...в Раю... :-)
от кого? От Бога то не убежишь и в лесу..
оо... а это более даже серьёзная тема оказывается..
ну вот если гипотетически представить приход антихриста..и вот, например, нам наши родные язычники, при его поддержке, предъявляют счёт за 9 млн погибших при крещении Руси..страшно?
я бы в таком раскладе лучше в лес убежал и там продолжал молиться,чем пытался бы защищать православие..ведь при желании можно предъявить немало.. я имею ввиду, что  пусть это вавилон внутри себя сам с собой грызется,не лучше ли в сторону отойти? я не вижу смысла мученичества в реалиях последних времён.  Сможет кто-нибудь мне объяснить высокий смысл,за что умирать?
Было бы за что...А так..сколько можно уже им это позволять..!
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #133 : 18 Март 2011, 09:10:09 »
Нет, не страшно...страшно бояться прихода антихриста - это точно не по христански...ведь приход его предвозвещает Второе Пришествие Господа...Да приидет Царствие Твое!  :-) Впрочем, если не тратить свои усилия на вселяемые страхи и всякие гипотетические представления, а работать над очисткой своего вавилона, то Царствие Божие может прийти в отдельно взятую очищенную душу много-много раньше...чем приход антихриста... :-)
жизнь человеческая во все времена - мученичество и умирание, просто не все об этом догадываются до поры до времени...  :-) смысл в том, чтобы нести мученический крест с благодушием и благодарностью Господу, а не с ропотом и осуждением Его...  :-) умираем, чтобы воскреснуть...для Жизни Вечной...а иначе это никак не получится...так предопределено.... :-)
ЗЫ  Православие в защите не нуждается...а вот те, которые гонют Его очень даже нуждаются в защите и поддержке...молитвенной... :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #134 : 18 Март 2011, 11:43:09 »
все относительно, субъективно, призрачно и во многом определяется тем, с какой стороны  на это посмотреть..
  Я сделал вывод,что это относится и образу несения креста. Правильно?

    образ несения креста у св.отцов конечно совсем не призрачно  обозначен, например И.Сирин в 2 Слове, говорит о том что образ несения  креста двояк - одна его часть деятельная, по силе ревности очищающая душу  и связанная с  претерпеванием скорбей, -   а вторая часть просветляющая, связанная с   входом в область созерцаний или как ее обозначает И.Сирин  - славы крестной, при это он обращает внимание на то, что  попытка войти в область славы крестной прежде  прохождения обучения в первой части, будет  чревата последствиями..   

    и в этой смысле  аналогия между Вашим примером и  рассуждениями И.Сирина, очевидно присутствует..   
 
    только  это не означает, что до того как  человек  взошел на крест, он находится  непонятно  в какой области, отделенной от Бога и пр… Дух святой присутствует в человеке всегда,   только действует Он (если так уместно будет говорить)  в каждом весьма различным способом, тут кстати тема была  - Присутствует ли Святой Дух в человеке до крещения там  по этому поводу цитату М.Исповедника приводили..  и кроме  тех слов  у него еще  высказывания на такую же тему -  например о двух образах рождения от Бога т.е.  о потенциальном  образе рождения в Боге и даровании благодати в возможности соответственно и  рождении  в Боге и даровании благодати в действительности (VI вопрос ответ Фалассию) и  еще есть..

    я это к чему все - категоричный   и в тоже время персонифицированный  расклад в отношении 3-х лиц, типо одни налево а  другие направо  вряд ли может претендовать на статус объективного.. т.е. единую схему  на все случаи  не удастся сочинить..

« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 12:02:27 от 000 »