Исихазм

Автор Тема: Молитвы  (Прочитано 18844 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #30 : 03 Март 2011, 15:48:48 »
"Попыталась расслабиться." - как?

Это нормально. Гвалт и не пропадет сразу. И времени потребуется не мало. Болталка в голове сразу никуда не денется. Имеет значение удержание внимания на молитве и отстраненное наблюдение. При сосредоточении на молитве она "утончается" и "проседает глубже", а за ней и внимание и сосредоточение. Гвалт оставляю в стороне.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #31 : 03 Март 2011, 15:54:56 »
Я просто перестала прикладывать усилие, чтобы удержать внимание, предоставила молитве самой идти, как получится, но сосредоточилась на словах. Правда, перед этим я помолилась и попросила Господа мне помочь.
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #32 : 03 Март 2011, 16:03:23 »
Маленький совет. За который меня правда побьют камнями  :-) возможно. Чтобы усилие в смысле тонуса всетаки было, но не создавало напряжения, попробуйте расслабить мышцы лица и глаз, рассредоточить взор или закрыть глаза но все равно чтобы глаза и за веками были как бы рассеяны (не скошены :-) а именно рассеян фокус). Тогда внимание на молитве соберется "легче и полней".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #33 : 04 Март 2011, 16:33:39 »
Спасибо, Родион, я попробую.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #34 : 04 Март 2011, 18:22:06 »
Чаще в голове, но усилием воли стараюсь держать в верхней части груди. Это мне не всегда удается, иногда воля как будто парализуется. Я ее туда, а она обратно.
Это нормально :-)...прилагайте старание :-)...
У меня когда молитва ушла из головы...приходящие помыслы уменьшились по силе и по количеству...вплоть до...сейчас иногда их просто НЕТ...т.е. они НЕприходят...ТИШИНА :-)...(некоторое время :-))...

Отличие умной молитвы от устной--язык не шевелится...губы видимо то же...не надо повторять устами...можете про себя повторять, повторяйте...оторвитесь от телесных движений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #35 : 04 Март 2011, 18:24:42 »
, попробуйте расслабить мышцы лица и глаз, рассредоточить взор или закрыть глаза но все равно чтобы глаза и за веками были как бы рассеяны (не скошены :-) а именно рассеян фокус). Тогда внимание на молитве соберется "легче и полней".
Начинаю бить камнями :-)...готов? :-)...поехали...

Глаза при этом как бы втягиваются внутрь глазниц...таким образом внутренний взор уходит в глубь себя...
Смотришь как бы в затылок(мозжечок)...

Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #36 : 05 Март 2011, 11:49:11 »
))))) Игорь, ты ща насоветуешь, что человек себе глаза вывихнет.
Если расслабить глазные мышцы - глаза сами "встанут" как надо. Кстати полезно отследить напряженность в мышцах, двигающих глаз. Их перенапряг и зажатость часто причина проблем со зрением. А внимание САМО сосредоточится "внутри".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #37 : 05 Март 2011, 12:15:57 »
))))) Игорь, ты ща насоветуешь, что человек себе глаза вывихнет.
Во-во, что-то в этом роде. Спасибо вам, братья, за советы и участие. Мне понравилось молиться с закрытыми глазами. Мысли и вправду легче отгонять. Вот только про себя пока не очень получается, привыкла вслух. Я еще хочу спросить: вы утреннее и вечернее правило тоже МИ заменяете или нет? Если да, то с поклонами или нет?
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #38 : 05 Март 2011, 12:58:52 »
Я еще хочу спросить: вы утреннее и вечернее правило тоже МИ заменяете или нет? Если да, то с поклонами или нет?

Со временем открывается, что молитва - едина, и на самом деле нет разделения на Иисусову молитву и молитвы утреннего и ежевечернего правила.
Слова оказываются "одеждой" для молитвы.
Так что утреннее/вечернее правило можно продолжать, другое дело, что не стоит вычитывать его любой ценой.
Временами его можно сокращать, временами увеличивать, изменять, чтобы оно не превращалось в механическую  долбежку.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #39 : 05 Март 2011, 14:45:31 »
Во...ща меня побьют камнями...ибо не читаю утренних и вечерних молитв...иногда только в дополнение к сотнице некоторые псалмы и молитвы, которые знаю наизусть...чаще не вслух...и только если душа попросит...а так вообще слушаю утреннее/вечернее правило по дороге на работу/с работы, одновременно читая ИМ...  :-)
духовник одобрил, так что больно не бейте... плиииз...  :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #40 : 05 Март 2011, 15:19:56 »
Словесная молитва, будь то утреннее/вечернее правило или Иисусова молитва, произносимая устами или в уме - это лишь внешняя оболочка молитвы. Глубже находится бессловесная молитва смыслов,  еще глубже - другое пространство уводящее к единому началу любых молитв.
Поэтому со временем противоречие между многословными молитвами и Иисусовой мролитвой начинает сниматься.
Это касается не только молитв утреннего/вечернего правила, но и молитвы в храме.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #41 : 05 Март 2011, 17:33:16 »
для особо рьяных попытка глубоко расслабиться может очень много нового приподнести, вплоть до неконтролируемого вытекания слез и автоматического спуска ума

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #42 : 05 Март 2011, 19:46:17 »
Поэтому нужно сосредоточение на молитве. Это как правило амортизирует слив из подсознанки, и не дает в нем утонуть и не ввязаться с ним в "диалог". И еще очень важно - не впадать в страх (такое бывает, потому как выплеснуться вдруг может весьма нелицеприятное).Поэтому помнить всегда и четко понимать - любой слив из неосознанного это мусор в образах, он сам по себе не опасен и не способен причинить вред (максимум попугать), но если резко поддаться страху - получим блокировку. Возможно не на один год. Посему смотреть наблюдать и не реагировать - вот правило ИМХО. И все внимание молитве. Тогда будет тот эффект, который называют "молитва попаляет бесов". Или "бей их именем Иисусовым".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #43 : 05 Март 2011, 20:50:59 »
... вплоть до неконтролируемого вытекания слез и автоматического спуска ума
Если не трудно, нельзя ли об этом поподробнее? Или ссылочку, если где-то когда-то уже обсуждалось на форуме...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #44 : 06 Март 2011, 22:05:10 »
))))) Игорь, ты ща насоветуешь, что человек себе глаза вывихнет.
Если расслабить глазные мышцы - глаза сами "встанут" как надо. 
Ты первый начал :-)...
Нет не встанут...будут искать...незнамо чаво :-)...чуть кнутри их как бы центрирует...

Однако...понятно что ЭТО дело вкусов...кто как приноровится :-)...

По поводу правила...я не читаю ни правила ни даже последования...я просто стараюсь молиться всегда когда могу...
Вычитывание правила отпало само собой...когда "эффект" от и.м. стал выше чем от правила...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.