Исихазм

Автор Тема: Прошу совета новоначальному  (Прочитано 10594 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Прошу совета новоначальному
« : 09 Декабрь 2010, 15:27:49 »
   Помолитесь обо мне.
   Постоянная брань - "выйти из кейли". В смысле увильнуть от утруждением себя молитвой.И здесь, пожалуй, также по этой причине - лучше форум чем совсем не полезное.
   Хочется найти здесь советы новоначальному: вот закончил обычное правило, и?... Вот свободное время(окошко), и?
   Здоровье сегодня есть - поклоны?
   Т.е. начинал так, и пользу чувствовал когда делал так вот и так. Добрые самаряне помогите священнику.За совет или ссылку буду благодарен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2010, 15:47:21 »
расслабляться тоже надо

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2010, 15:55:32 »
расслабляться тоже надо
    Вот есть колея, по ней легче, плохо если она не туда. Набить новую проблема. После труда можно расслабиться, а мне совесть говорит - ты не трудился.
    Как потрудиться?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2010, 16:00:45 »
Брань-то, наверное называется не "выйти из кельи", а "войти в келью". В нее часто стучаться приходится, по многу раз в день. А дверь заперта на ржавый замок и стоишь как вор-домушник, да лязгаешь отмычками, воровато озираясь.
Отмычка - это молитва механическая, рассеянная. В гуще мира, грохоте города, беготне-нервотрепке. Но эта молитва-отмычка свое дело делает, и замок отпирается. Тогда уже начинается безмолвное предстояние в сердце (пусть даже на короткое время). И снова возишься с отмычкой. 

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2010, 16:01:50 »
    Берёте за основу келейные правила(оптинское ли или саровское) или ...?  Начинаете с акафиста " Иисусу Сладчайшему"?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2010, 16:02:47 »
Брань-то, наверное называется не "выйти из кельи", а "войти в келью". В нее часто стучаться приходится, по многу раз в день. А дверь заперта на ржавый замок и стоишь как вор-домушник, да лязгаешь отмычками, воровато озираясь.
Отмычка - это молитва механическая, рассеянная. В гуще мира, грохоте города, беготне-нервотрепке. Но эта молитва-отмычка свое дело делает, и замок отпирается. Тогда уже начинается безмолвное предстояние в сердце (пусть даже на короткое время). И снова возишься с отмычкой. 

  Да точно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2010, 16:27:02 »
    Берёте за основу келейные правила(оптинское ли или саровское) или ...?  Начинаете с акафиста " Иисусу Сладчайшему"?

У меня с годами как-то само собой сложилось: утреннее правило по молитвослову, потом в течение дня Иисусова молитва (от примерно 700 до двух с чем-то тысяч выходит), Псалтирь 1 кафизма с поминовениями на каждую славу (а когда кто-то помрет, то по две кафизмы), глава Евангелия, глава Апостола, вечером - правило по молитвослову и снова Иисусова.
Но молитва всегда очень разная: от грубо-механической молитвы-отмычки до глубоко-безмолвной, которую как бы слушаешь в сердце.
А еще хорошо бывает быть очень внимательным ко всему что происходит вокруг тебя и в тебе самом: каждый день, даже самый рутинный, безрадостный полон тайны, каждое незначительное событие имеет свой сокровенный свет. Это надо как бы созерцать, не пытаясь думать "что бы это значило". Все равно что находить золото и драгоценные камни под грязью, пылью и прочим.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2010, 18:24:57 »
    Благодарю!
    Сидя, стоя, с поклонами?
    Может заметили в каких случаях "отмыкается"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2010, 18:37:20 »
Антиквар, ты же помнишь наверное черные дни уныния, когда и молишься через силу(если вообще молишься), и сердце ни на что не откликается, и чтение духовных книг не идет...пусто становится, и хочется убежать куда-то, или напиться, или еще чего...Как ты избавлялся от этой хмари?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2010, 18:51:15 »
Возможно и период " сухости".

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_93-all.shtml

  Везде нужно терпение, везде надо переступать через себя. Нудить.
Господи, и почему мы не способны даже на малое?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2010, 18:58:30 »
   Я, можно сказать, молодой отец. Трое - один за одним. Выбило из колеи. Кабы окреп до того... увы.
   Помните "Приключения Шурика" - бабушка, я лучше склад охранять буду, а вы с ребёнком? А у меня трое таких.
   Совсем расслабился - да, уныние.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2010, 19:08:09 »
Я, можно сказать, молодой отец. Трое - один за одним. Выбило из колеи.
Отче, а что Ваша "матушка"? Где она в этой схеме?
В семье священника, как и в любой, впрочем, должен быть подпор со стороны супруги (но в семье священника - особенно важно!) и уравновешивание взбаламученных служением во храме страстей и эмоций.
Что происходит с Вашей "домашней церковью"?
Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2010, 19:20:21 »
   "Немощной сосуд", тоже унывает. Согласился - работает в музыкальной школе( консерваторское образование).
    Бабушка ещё... невроз, сердце(пожилым тяжелее) - тоже наши детки.
    Не е, это в храме отдых - укрепление, а дома проверка - самый подвиг.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2010, 19:27:14 »
Ну, а любовь между супругами? Её-то надо в семье удобрять и взращивать постоянно, через силу, ломая себя. Иначе - кирдык и уныние невозвратное...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2010, 20:32:46 »
   Я, можно сказать, молодой отец. Трое - один за одним. Выбило из колеи. Кабы окреп до того... увы.
   Помните "Приключения Шурика" - бабушка, я лучше склад охранять буду, а вы с ребёнком? А у меня трое таких.
   Совсем расслабился - да, уныние.
:-D я бы и недели не протянул, сбежал бы ...а вы только расслабились  :-D ахахахаха
Вот так уныние...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2010, 20:49:25 »
расслабляться тоже надо
    Вот есть колея, по ней легче, плохо если она не туда. Набить новую проблема. После труда можно расслабиться, а мне совесть говорит - ты не трудился.
    Как потрудиться?
потрудись, а потом помолись, а потом опять потрудись.. )) - это Антонию, кажется, ангел сказал.. У меня так дело обстоит - долбаная суета в вузе расстраивает дела очень сильно. Пару лет назад я вообще не выдержал бы, потому что физически плохо становится от потери стояния во Христе. Сейчас - некий оборот в душе, связанный с памятью грехов - выправляет ситуацию. Не знаю точно как это получилось делать, по-видимому, в результате долгой и тяжелой работы по с.о. наставлениям. Остальное отошло на задний план. Только постоянным и самодвижным его пока не получается сделать в душе. Думаю, это вопрос времени и труда, и считаю, что долбаная суета очень мешает прогрессу. Суть его в том, что когда умовой взгляд натренированно, легко и обобщенно представляет пред собой множество своих грехов и пороков, не конкретно разбирая их (конкретно они могут быть и не видны, но словно собраны в одно в виде тонких мысленных отголосков), но как-бы снимая сливки с верху - чувство порока и греховности. Это не очень просто. Таким образом, ум частью (у меня глубоко войти в чувство не получалось. от неспособности и порочности. и от того, что основное усилие умовое направлено к Богу - это действие результативно только ввиду сильного молитвенного устремления) касаясь, если сможет, этой сконцентрированной памяти, моментально облекается в другой вид. Реально происходит какое-то очень быстрое преобразование в нем. Как-бы как некое легкое дыхание, еле-еле уловимое (у меня), проникает душу - ощущение падения, глубокого, невозвратного. По началу его и не разобрать даже. Но даже от такого легкого импульса душа сразу начинает переворачиваться - от сознания, что она увязла в аду. Не от ментального понимания, а наверное, от интуитивного, глубинного. Она сама перестраивается автоматом в состояние, выражающее внутренний вопль - смиряется. А смиренную душу милует Господь... Да, именно так. Смиренной душе Он не откажет, потому что очень милосерд. Хорошо, что это так.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2010, 21:10:41 »
Мне один диякон говорил-приехали с проверкой во главе с епископом,старый священик всю службу просидел в алтаре,не может уже все эти возгласы-малый круг-большой круг дать ..общем ослаб надо менять решили так..В монастыре по другому придумали-молодые ходят с кадилами-по большоми и малому кругу им подсказывают старухи суфлеры,куды идти-когда претыкаются а старые немощные сидят в исповедальнях исповедывают..Вы скоперируйтесь-найдите немощного старого заштатом священика,за харчи его возмите исповедывать народ и заодно детей присмотреть..Знаю старых за штатом к ним никто в гости не ходит-хотя 40 лет исповедывал много народу..За одно с ним помолитесь ..Мне прислали письмо что я жил с молитвенником и не научился у него Иисусовой молитвы-всё на огороде помидоры с ним подвязывал-и забылся,а другой был келийник у старца на Афоне Никодима корульского-работали и жили в одном доме -и как то всё..суета..не упустите пока старые еще что то могут..

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2010, 21:35:56 »
Ну, а любовь между супругами? Её-то надо в семье удобрять и взращивать постоянно, через силу, ломая себя. Иначе - кирдык и уныние невозвратное...
   Да именно:"уготовился и не смутился", без молитвы то как взращивать? Одни поражения - послабления, невоздержание, гнев, обида и прочие.
    Литургия вот возращает дерзновение, без неё точно бы одно уныние.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2010, 22:28:13 »
   Я, можно сказать, молодой отец. Трое - один за одним. Выбило из колеи. Кабы окреп до того... увы.
   Помните "Приключения Шурика" - бабушка, я лучше склад охранять буду, а вы с ребёнком? А у меня трое таких.
   Совсем расслабился - да, уныние.
Может ещё плюс ко всему осень? "Унылая пора".

Тоже давит со всех сторон - дети болеют, с женой не лады, внутри и физический и духовный кошмар вырывающийся и опаляющий всё вокруг... у Вас Литургия - отдушина, у нас иногда немного молитвы бальзамом на душу Господь проливает. Т.е. ещё не до конца разбиваются наши "горшки".
Слава Богу за всё!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2010, 22:37:39 »
    Благодарю!
    Сидя, стоя, с поклонами?
    Может заметили в каких случаях "отмыкается"?

Это "отмыкается" вдруг, и также вдруг "замыкается". Если б знать такую отмычку, что завсегда подойдет...
Но знаете, всякая молитва во благо. Даже самая сухая, самая рассеянная, самая бесплодная... Как-то вдруг в мертвой пустыне начинают цвести цветы, а с какой стати - непонятно. Понятно только, что не в нашей это власти.



Антиквар, ты же помнишь наверное черные дни уныния, когда и молишься через силу(если вообще молишься), и сердце ни на что не откликается, и чтение духовных книг не идет...пусто становится, и хочется убежать куда-то, или напиться, или еще чего...Как ты избавлялся от этой хмари?

И убегал, и напивался и "еще чего" тоже выделывал. И все без толку казалось, все было совершенно безнадежным. Это потом, задним числом понимаешь, что через это надо было пройти, а в ту пору была безнадега и бессилия. Но из этого Бог выводит, а пока думаешь, что сам справишься - это все повторяется и повторяется. И понимаешь, что ничего нет в твоей власти, что лишь на Него вся надежда - действительно понимаешь, а не убеждаешь себя в этом.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2010, 09:47:47 »
Возможно я и не прав, но помоему разорвали люди Бога и жизнь свою, Бога потеряли, и жизнь стала бессмысленной и не полной. И все ищут теперь где да как, да с чего начать. Чтобы такого сотворить чтобы молиться было удобно. А я насколько понял святоотеческие вещи о молитве и о первых шагах ее, это наставления в обретении навыка, первой привычки молится на любом месте и помнить о Боге. Склеить эти два куска Целого, жизнь и молитву. Ну возможно ведь и по дому что делать и молиться этим, держа в голове и слова (или без слов) и в действии проявлять. Вполне возможно.
А так ... ну неужели чтобы молиться нужно такой список иметь. 1.Место, 2.Время, 3.Условия чтоб никто не донимал. Я понимаю что по возможности углубленную молитву необходимо "практиковать", но по возможности. А в остальное время что? Да пользуй то что Бог дал, и спасибо еще скажи. Скажи спасибо что есть возможность и время детей на руки взять и подарить им любовь свою и заботу. Что по дому жене помочь или свое сделать. Сделай с любовью и благодарностью. И все начнет приходить. Имхо соедини сперва жизнь и молитву. А потом "ломай голову" с поклонами или без. Позаботься о ближнем с любовью и благодарностью Богу за них, чем тебе не молитва? А с молитвой и греха то сложно сотворить. Не идет. Не получается. Получается либо молиться либо фигней заниматься. А Вы "лучше форум чем совсем не полезное". Да с тремя то детьми на неполезное и время то где берете.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2010, 13:45:28 »
Дорогие Владимир Б. и иерей Андрей,
Думаю, нам, новоначальным, просто НУЖНО молиться за других, за "дальних" ближних, за "ближних" ближних. За город, за страну. За всех в мире - в сухости ли, в радости ли.
И если есть личная просьба, приложи ее в самом конце.

Это не мои выдумки, это совет от современных греческих людей святой жизни, от мирян.

Если мы все чаще начинаем откликаться на беды, горести и печали ближних, значит в нас понемногу искореняется окамененное бесчувствие от врага. Каменистая почва нашего сердца взрыхляется и может прорасти Любовь. И в семье, в отношениях с ближними на это моментально будет благой отклик. Потому что все и вся взаимосвязаны. Имо.

А о воспитании детей почитайте - очень по делу:
http://www.isihazm.ru/?id=736

И еще.Есть хорошая книга, "Подвижники-миряне". (Афон 2008,Святая Гора, 2010) Это жизнеописания православных греческих подвижников - никому не известных, простых  семейных мирян в конце 20 и начале 21 века. Она окрыляет. Надеюсь, позже напишу о ней  на форуме.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 14:05:47 от прозелит »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #22 : 11 Декабрь 2010, 15:22:02 »
   Спасибо за отзывчивость!
   Вообще хорошо что вы знаете что я есть, отрада уже в этом.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #23 : 11 Декабрь 2010, 17:55:01 »
Вот хорошую тему подняли, я почему-то думал тут большинство молитвенников уже твердо стоят на ногах ))))))) У меня ситуация уже несколько лет напоминает известное изречение "Украл, выпил-в тюрьму..романтика ))" Помолюсь, помолюсь, немного легче, престал молится..бабах, упал :-((( Состояния странные посещают уже много лет, особенно через сон достают меня да так выбивает что по неделе отхожу. Все еще усугибось тем, что начал какие-то тонкие вещи чувствовать, в некоторые храмы захожу-какие-то включения негативные чувствую, иногда от информации даже, иногда на сайтах. Такое впечатление что куда не кинься-везде темные силы..Даже вокруг в людях..Как буд-то человечество опутано полностью и выбраться уже не может, страшно братья..хотя пью редко-напился вчера, какое-то отчаянье взяло, как выбраться?(((((( Вот хорошо что почитал как Антиквар молитвенный режим соблюдает, тут видимо мой промах...священникам веры нет, бац бац деньги взял и улетел и вся исповедь да соборование....((((((
И сам я весь в темноте,только понял глубину падения(((((  такое вот положение братцы....простите
Да будет воля Твоя !

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #24 : 11 Декабрь 2010, 18:26:09 »
Ты, брат, не унывай. И твердо стоящие на ногах падали. Разница только в том, что они не уставали подниматься, И отчаиваться не стоит. Сделано значит сделано. Выводы важнее и опыт. Трудись. И живи как можешь полнее. Темные силы это как смог в городах, он есть. Максимум внимательности и молитва. Попробуй рюмочку Бога ради поднять, думаю остановит. Навык придет. Дерзай. Все мы в той или иной степени в аналогичной ситуации. Но все в конце концов при наличии устремления приходит в норму.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #25 : 11 Декабрь 2010, 21:24:43 »
Ты, брат, не унывай.
Присоединюсь к Родиону в его проповеди оптимизма.

Отчаяние и уныние отбирают силы, которые нам крайне необходимы на Прорыв. Не устану повторять здесь, что Господь наш не лжец, и если Он говорит "Ищите и обрящете", то это залог Его Правды и нашей победы при непокладании рук.

Достижение Царства возможно и необходимо, так как именно Оно есть подлинная и наполненная жизнь, обещанная Господом Христом. Всё остальное не стоит наших усилий, страданий, дум. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #26 : 11 Декабрь 2010, 21:45:31 »
Давайте поконкретнее излагайте -что там за обрящите,что там ищите,словами,речами уже с детства меня закидали-самыми мощными призывами..Осталось одно у кого глотка как у скатины тот и прав..Ревет,глаза в ужасе,- значит сильный лидер,готов умереть за каждое слово..Потом заметил -на старости от такого ревуна -один голос остаётся и он уже ревёт для потехи,по заказу-скажут -иди там на Бам прореви речь что бы со стройки не убежали.. на старости лет в церкви реви на прихожан-в церкви бить не станут,там можеш орудовать..На площади или базаре уже опасно.. в таком возрасте..некоторые за собой водят мордоворотов и кричат им ну давай иди на помощь что ты там торчиш за кулисами,видиш сейчас бить начнут,а ты не чешишся..
Надо от ревущих уже отойти,рожа здоровенная и глотка это для мира трубадуры-трубят..Тут надо конкретно-осторожно сказать -молись-хорошо молимся-дальше после молитвы пошли делать то о чём молились...Какие дела? Помочь нищим,калекам,сделать приют чтобы после службы человек нищий прослушал проповедь и понял насколько серьезно это было сказано-так что даже сбылось -православные его не послали на улицу в кустах ночевать-мол карма у тебя такая или к протестантам на ночлег,а у себя где то в кочегарке оставили кочегарить-как в фильме Остров-он на угле спал,но в тепле..А тут на земле под открытым небом.. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2010, 22:27:48 »
Давайте поконкретнее излагайте -что там за обрящите,что там ищите,словами,речами уже с детства меня закидали-самыми мощными призывами...
Куда уж конкретнее-то: "Ищите Царства Божия и Правды его, а остальное приложится вам"? Помните, надеюсь, Чей это призыв?
А Вы, stranik, ищете как сделать этот мир лучшим местом для жизни людей? А жизнь-то коротка и силы ограничены, особенно, когда тратишь их на какую-нибудь химеру.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2010, 22:47:23 »
Да конкретнее не бывает..На 118 псалом Феофан Затворник написал целую книгу -что бы это значило..А это ни химера сидеть у копьютора и исповедовать и плакать над роботами которых кто то обидел... а на улице нищие сидят,калеки..Иисус Христос по нищим плакал-Умер Лазарь-Иисус Христос плачет, Вы советуете батюшке начать пасти тяжелых двухгорбых и заталкать их в игольное ушко а верблюды все рашоды оплатят и украсят его жизнь..А потом уже к народу с речами..Батюшка в отчаянии с детьми-я ему дело говорю..
Раньше на помощь диякона брали он хозяйством занят был и финансами-теперь финансами заведует диякониса-матушка-диякон лишний рот..Я откуда пишу,от диякона и там же сейчас и работаю -конца работы невидать,церковь недостроена,священик болен,диякон подрабатывает чтобы в общее дело за проживание 400 $ внести,священик подрабатывал тоже но болен теперь,я в пути вот увлекся хозяйством,выбрался из пустыни-утренняя гимнастика в саду с 06-00 начинаю тихо пилить,разогреваюсь и до 18-00 пока стемнеет-всё что то делаю-ему нужны бомжи-без них плохо,надо кому то всё сделать либо верблюдов талкать в игольное ушко-Но раница большая эти с деньгами будут давать ему послушание,а бомжам батюшка будет давать послушание..Молитва это служба,можно каждый день служить,сегодня это делают только где состав -2 епископа,два священика и дияконы-они по очереди случат всю неделю,а так раз в неделю сокращенно..Иисусова Молитва и к ним коментарии можно снять на диск жития святых и работая в саду слушать..там много деталей...Я несколько раз так прослушал жития Старца исихаста Иосифа...и другие книги..

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2010, 22:51:24 »
15 лет прошло, а я только понял в какой ситуации нахожусь вместе со всеми людьми..А самому без помощи Божьей не прорваться, это однозначно.Простота, молитва и "да будет воля Твоя"-вот и все инструменты на сегодняшний день, без богословских изысканий. А там как рэпер Баста поет "Кто мы в этой игре -  выяснится в финале
" )))
Да будет воля Твоя !

margav

  • Гость
Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #30 : 11 Декабрь 2010, 23:01:21 »
А жизнь-то коротка и силы ограничены, особенно, когда тратишь их на какую-нибудь химеру.
здрасьте вам, а кто в соседней теме утверждает, что в 90-м Псалме Господь обещает жизнь долгую и без болезней  и скорбей?...нестыковочка выходит...  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #31 : 11 Декабрь 2010, 23:25:02 »
А жизнь-то коротка и силы ограничены, особенно, когда тратишь их на какую-нибудь химеру.
здрасьте вам, а кто в соседней теме утверждает, что в 90-м Псалме Господь обещает жизнь долгую и без болезней  и скорбей?...нестыковочка выходит...  :wink:
Мозги у Вас, похоже, совсем набекрень. :-D
В соседней теме не "Лёнька" какой-нибудь это утверждает, а Сам Господь устами псалмопевца царя Давида.
А Ваша жизнь без Бога коротка, полна скорбями, болезнями и помутнением рассудка.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #32 : 12 Декабрь 2010, 06:14:37 »
У царя Давида было так у апостолов всё по другому-кроме Иоана Богослова все были казнены..Завтра у нас служба -день святого апостола Андрея,в России почитают его почему то моряки-флаг военно-морской крест косой на таком святого апостола Андрея распяли,а брата его Петра на кресте вниз головой-не получилось у них мирной семейной жизни,семейного счастия-ходить дружно на службу-это только начало ...как говорил святой Игнатий которого на руках держал Иисус Христос-первым апостолам было легче спасаться-и он понял что только мученеческой смертью ему удасться как то спастись,так и убили на Олимпийских играх его,на иконе два льва-один на лапах другой кверх ногами..Люди есть люди-мало кто спасается,особенно кто говорит и ничего не делает-первосвященики к примеру,были хорошие священики но ничего не делали конкретно-но спокойно спорили с Божиим Сыном.. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #33 : 12 Декабрь 2010, 12:40:43 »
Страник, а откуда тебе знать, поясни, скольких голодных накормил тот или иной алигарх? Скольким дал приют тот или иной богатый, скольких детей вынес из огня тот или иной военный, скольких нищих одел тот или иной бизнесмен. Ты плачешь об общих тенденциях и осуждаешь людей конкретных. Равняешь все и вся. Сам то не задолбался хренью страдать? Ты конечно ведешь праведную жизнь, молодец. Не спорю. А у меня тут рядом товарищь фонд финансирует и операции на глаза всем пенсионерам и нуждающимся на высшем уровне бесплатно. Иначе слепы уже были бы. Ктото детей одевает и дома и больницы содержит, далеко не безбедный будучи. А ты рассказываешь что бедность это хорошо, бомж это нормально, а богач враг народа. Да такие еще в 17ом году к власти пришли, и до сих пор хлебаем. Мож хватит грести всех под одну гребенку. Если выбрал себе жизнь как считаешь правильную, то сколь больше смог бы сделать, избери другую в свое время. Что ты все ищешь себе оправдания через охаивание других, что, пришло время и прижал вопрос о смысле жизни и не хочется признать что святобессмысленно ее провел? Храмы строил а про людей забыл? А мог бы ведь. Есть в буддизме понятие артхата и малой и большой колесницы. Есть о пути личного спасения и общественного служения. Так вот христианство перекрывает с головой путь большой колесницы. Одной только крестной жертвой. А ты что? Что дает тебе право судействовать? Что твое нытье и недовольство делает закономерным? И зачем тебе это? Думай. Пока еще есть время.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #34 : 12 Декабрь 2010, 23:35:12 »
15 лет прошло, а я только понял в какой ситуации нахожусь вместе со всеми людьми..А самому без помощи Божьей не прорваться...
Хорошо если действительно проснулись... Спаси Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #35 : 13 Декабрь 2010, 05:37:21 »
http://news.km.ru/kriminal_ugrozhaet_konstituczion
Vy Valeriyu Zor'kininuВы Валерию Зорькину про друга раскажите,можете назвать его как хотите..Можете изо всех сил прореветь  ему-чем громче тем сильнее он вам поверит..А причем тут я ?
Читаю Еванглие буквально сегодня была притчя в церкви о том же юноши который исполнил все заповеди -но не захотел раздать бедным то что Богу принадлежит и пойти туда куда его Бог посылает,он пошел своим путём и остался доволен своим положение-состояние не знаю какое там было,всем в семье помогал честно вел себя..Вы про соседа можете что то поподробнее рассказать..Тут это просто беда,всех вас за воров,каких то тупых держат..Мне англичанин говорил что учителя так учили,даже ходили смотреть ансамбли-типа какие то бабушки и мужики пели играли на ложках ктоп то даже на пиле дружда два играл..Общем сами понимаете почему так Кондализа Райс полюбила именно грузин-те умнее,то же и про чечню спрашивают ну что там вас держит,так между нами,наверное нефть кончилась и газ в России или любите сильно чеченцев не можете с ними как то разойтись-если бы в семье был такой скандал то ужебы давно развод был бы..Я говорю -Вот такая любовь-Бабочки в моей голове.....Вот такая любовь...
Вообще я не за и ни против -я иду, бреду. мимо -но мне жалко что так..получилось..Помню чеченец мне говорит -ты знаеш наши говорят скоро большая война будет между мусульманами и христианами ..Говорю незнаю что у вас за пророк сказал такое..
Мне иранец говорит персов побили христиане,а затем появились мусульмане и обратили их в эту веру,до этого была зараустра...А мусульмане до этого были египетские христиане-из византия попросила помочь в войне с персами,те ни в какую,затем убрали Еванглие оставили Ветхий Завет,Затем и них появился из семьи священика пророк Магомед,а дальше новая ветка,как дерево рисовали дерево как откололис католики и протестанты последние на дереве Украинская Киевкая   православнаяы церковь..Мы запутаны..Американцы говорят не поедим в Россия и Европу потому что не дадут для самообороны аружие купить,как прогнать от себя пацанов..

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #36 : 14 Декабрь 2010, 13:42:08 »
     Всё таки новоначальному...
“В горах Кавказа”(Записки современного пустынножителя)  есть :  «сосредоточению ума при произнесении Иисусовой молитвы способствует также фиксация взгляда на каком-либо предмете или даже на точке, имеющейся на нем.»
 Я так понимаю - глаза на «точкe» , а умом то внутри себя на слова внимание, так?
Помню давно( ещё детей не было)неделю дома лежал,  не мог пошевелиться( нерв защемило,  лопатку обкололи, но плохо помогало) -  на потолок  во что то взглядом упрусь и произношу молитву , но скоро вкус теряю, как мочало жую . Ежедневные  грехопадения  позволяют  чувствовать потребность в прощении и молитве и дают сердцу сочуствие к словам молитвы, а как это чувство раскаянья удержать при долгой молитве?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #37 : 14 Декабрь 2010, 14:03:59 »
Имхо.При сосредоточении лучше или фиксировать взгляд на чемто, или прикрывать глаза (только чтоб в сон не увело).То есть максимально освободится от внешних раздражений, дать уму возможность не выстреливать вокруг по прямой к любому обьекту, а собираться внутри и совершать "круговое движение", то есть быть сосредоточенным внутри на словах молитвы и в тоже время на ее "вкусе". Он переживается именно как "сочуствие к словам молитвы" в потихоньку образующейся и расширяющейся области ощущений в районе груди.
При длительном таком сосредоточении может или "вырубить" в сон, или начнуться "глюки", о которых много писалось тут. На что не стоит сильно зацикливаться. Думаю что это скорее световые и звуковые компенсаторные феномены неочищенного ума, которого "лишили" привычных побрякушек, и он их начинает сам "восоздавать". А длительность это имхо уже дело навыка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #38 : 14 Декабрь 2010, 14:08:03 »
   И ещё оттуда:  «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные-жизнь и мир (Рим.8,6). Вся суть богоугодной жизни заключается в святости помышлений…"
   Пока обращаю внимания только на навязчивые помыслы, а вообще главная брань с желаниями, которые без мысли влекут на что то.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #39 : 14 Декабрь 2010, 14:14:58 »
Так а кудаж мы имхо денемся так просто от наработанных годами привычек и стереотипов мышления. Тут уж трезвение и терпение. И молитва работает. Все так помалу и приходит к норме. Стереотипы рушаться это уж точно. Уже не раз обратил внимание. И для себя еще подусвоил, что после такого очередного разрушения если образовавшуюся пустоту не заполнить - будет хуже. Вернется с компанией сеточка. И взамену одной плотской привязки придет другая, но похлеще. А если умудриться повернуть на противоположное и заполнить эту пустоту, то значительно проще дальше работать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #40 : 14 Декабрь 2010, 14:15:39 »
Имхо.При сосредоточении лучше или фиксировать взгляд на чемто, или прикрывать глаза (только чтоб в сон не увело).То есть максимально освободится от внешних раздражений, дать уму возможность не выстреливать вокруг по прямой к любому обьекту, а собираться внутри и совершать "круговое движение", то есть быть сосредоточенным внутри на словах молитвы и в тоже время на ее "вкусе". Он переживается именно как "сочуствие к словам молитвы" в потихоньку образующейся и расширяющейся области ощущений в районе груди.
При длительном таком сосредоточении может или "вырубить" в сон, или начнуться "глюки", о которых много писалось тут. На что не стоит сильно зацикливаться. Думаю что это скорее световые и звуковые компенсаторные феномены неочищенного ума, которого "лишили" привычных побрякушек, и он их начинает сам "восоздавать". А длительность это имхо уже дело навыка.
    Чаще засыпаю, но в дремоте, интересно, обрывками тоже как бы молитвенное обращение.
    Тут посоветовали за близких переживать - молиться. Действительно, по настоящему горячо и дерзновенно молишься испытывая страх за кого то. Почему за себя такого страха нет?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #41 : 14 Декабрь 2010, 14:23:22 »
Наверно потому что себя видишь в близких. И в их радости видишь свою. А в их горе свое горе. И привязан к ним. Сам себе вроде как все переживешь. Хотя с моей точки зрения это не совсем правильно. И о себе забывать не стоит. Потому как и ты сам для близких не безразличен и у них тоже душа болит. А потом и сам себе тоже ведь не безразличен. Перед Богом то самому стоять. И будучи сам нечист сколь не переживай, ничем толком и ближним не поможешь. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #42 : 14 Декабрь 2010, 15:01:57 »
  Помолитесь обо мне.
      Хочется найти здесь советы новоначальному: вот закончил обычное правило, и?... Вот свободное время(окошко), и? Здоровье сегодня есть - поклоны?
  
Помогай вам Бог.
Попробуйте упорядочить распорядок дня: выработайте определенную молитвенную дисциплину,правила, распределите повседневные труды, - как это дается послушнику в нормальном монастыре(для сравнения).Трудитесь. Остальное приложится.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #43 : 14 Декабрь 2010, 15:03:25 »
ИМХО Страх за близких это страх за себя на самом деле. Тут вовсе не до самообольщения. Наверное даже сложнее. Страх за близких это внутрення попытка упорядочить внешний мир - суть от гордыни или чегоподобного. На все воля Господа... Этот т.н. страх за близких легко понимаем, когда тебе попуститься впасть в болезнь телесную или спустится поглубже в себя. Ты вроде как умереть сам по себе не боишься, а вот жалко "как это они без тебя управятся". Тоже ловушка...
ПС Т.е. за близких не страх должен быть, но любовь к ним... Любое другое чувство это проекция своего эго (подсознание, бесы и т.п. - кому какая терминология ближе 8)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #44 : 14 Декабрь 2010, 15:06:13 »
  Помолитесь обо мне.
      Хочется найти здесь советы новоначальному: вот закончил обычное правило, и?... Вот свободное время(окошко), и? Здоровье сегодня есть - поклоны?
  
Помогай вам Бог.
Попробуйте упорядочить распорядок дня: выработайте определенную молитвенную дисциплину,правила, распределите повседневные труды, - как это дается послушнику в нормальном монастыре(для сравнения).Трудитесь. Остальное приложится.
Тем не менее - не ты для правила, ноправило для тебя...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #45 : 14 Декабрь 2010, 15:26:17 »

Тем не менее - не ты для правила, ноправило для тебя...
На конкретный вопрос, - конкретный ответ.:) А с вами согласен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #46 : 14 Декабрь 2010, 15:39:52 »
Вот по этой ссылке интересное обобщение опыта "неофитского периода" пребывания в Церкви.
Никаких открытий там нет, но, наверное, очень многие из нас могут сказать: "Это все про меня".

http://raftra.livejournal.com/

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #47 : 14 Декабрь 2010, 15:40:49 »
Лично у меня такой помысел, что тяжело молиться составленными молитвами из правила. Получается как бы игра и притворство, т.е. что как бы "не от себя" это всё идет. Даже молитвы ко причащению тяжелы, в силу их поэтичности. Возможно просто такой период.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #48 : 14 Декабрь 2010, 15:47:09 »
Лично у меня такой помысел, что тяжело молиться составленными молитвами из правила. Получается как бы игра и притворство, т.е. что как бы "не от себя" это всё идет. Даже молитвы ко причащению тяжелы, в силу их поэтичности. Возможно просто такой период.

Всему свое время. Тем не менее... Вот как бы действительно тяжело молится" классическими" молитвами, но наступает время, когда ты рад что это делал и даже нечто запомнил. В трудное время это бывает единственное что всплывет в голове и ты ухватишься за слова, что вдруг в твоей голове всплыли и для тебя они будут важны... Может не целая молитва  - ты не запомнил, но фраза или слово из нее..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #49 : 14 Декабрь 2010, 16:01:58 »
"Классика" рождена и пережита и прожита классиками. Когда начинает внутри проживаться подобное, слова как пестня идут. И вспоминаются наура.  :-)
А помысел он ведь как ветер. Дунул и улегся. Лишбы с ног не сбил.Проходит со временем. Да и своими словами совсем даже не грех. Можно ведь и совмещать и чередовать. Абы только представлял что говоришь :-), а то можно такого "напросить", что не унесешь.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 16:38:54 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #50 : 14 Декабрь 2010, 16:18:37 »
А если у человека нет правила вообще?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #51 : 14 Декабрь 2010, 16:18:43 »
ИМХО Страх за близких это страх за себя на самом деле. Тут вовсе не до самообольщения. Наверное даже сложнее. Страх за близких это внутрення попытка упорядочить внешний мир - суть от гордыни или чегоподобного. На все воля Господа... Этот т.н. страх за близких легко понимаем, когда тебе попуститься впасть в болезнь телесную или спустится поглубже в себя. Ты вроде как умереть сам по себе не боишься, а вот жалко "как это они без тебя управятся". Тоже ловушка...
ПС Т.е. за близких не страх должен быть, но любовь к ним... Любое другое чувство это проекция своего эго (подсознание, бесы и т.п. - кому какая терминология ближе 8)
   Дети мои - они меня любят, удивительно жить с теми кто так, не смотря ни на что к тебе так относится.
   Помню как на сына набросилась собака - это чувство переворачивает внутри всё. Они чисты - страх перед злом которое в них может войти... Я много раз комок в горле глотал и слёзы глядя на своего ребёнка.Эгоизм в том что боишься потерять того, кто тебя любит?
   Может не прав, аналогия - Бог тоже меня любит, вот этот страх - потерять Бога..., только тут только и только виноват сам будешь. Может страх потери близких, даёт побуждение к приобретению страха потерять Бога?
   
   

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #52 : 14 Декабрь 2010, 16:28:47 »
А если у человека нет правила вообще?

А молиться без правила это правило? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #53 : 14 Декабрь 2010, 16:33:51 »
как правило у меня это правило! :)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #54 : 14 Декабрь 2010, 17:40:08 »
А если у человека нет правила вообще?
А если чётки не благоухают - можно молиться? А если не перед иконой - можно перекреститься?, - и прочий фидбэк, имхо довольно косвенно относящийся к Творцу. Может, если это (иконы, чётки, храмы, молитвословы и строгие правила по ним и т.п.) рассматривать в русле общего священнодействия Богу в виде "поднятия" (преображения) материи и пространства в целом - то будет гармонично. А при ритуально-фобном отношении уже со служением Творцу как-то трудно связать. Такого моё скромное мнение. :roll:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #55 : 14 Декабрь 2010, 18:04:28 »
Добрые самаряне помогите священнику
Мы не добрые самаряне, а так...овечки, не более... :-D
"паче же и не яко человек, но и горее скота"
Хочется найти здесь советы новоначальному: вот закончил обычное правило, и?... Вот свободное время(окошко), и?
   Здоровье сегодня есть - поклоны?
Просто лежать бы у ног Иисуса Христа, ведь остальное всё есть...и, главное, любовь к богослужению (как Вы сказали Литургия - отдушина). Помогай Бог.

Attraction

  • Гость
Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #56 : 14 Декабрь 2010, 18:07:36 »
  главное, любовь к богослужению

Думаю тут не Литургию нужно иметь ввиду))

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #57 : 14 Декабрь 2010, 18:16:50 »
главное, любовь к богослужению
Думаю тут не Литургию нужно иметь ввиду))
Ну... :-) Можно глобальней копать умом, думая о Промысле Божием и содействии Ему, ведь он дал миру начало и подводит к концу, когда всё будет в Нём и через Него. Во вселенском масштабе совершается Великая Литургия в объединяющей (но не растворяющей) силе Любви, в которой можно и нужно участвовать, исполняя волю Творца так... Но это далеко от земли.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #58 : 14 Декабрь 2010, 20:00:54 »
то есть быть сосредоточенным внутри на словах молитвы и в тоже время на ее "вкусе". Он переживается именно как "сочуствие к словам молитвы" в потихоньку образующейся и расширяющейся области ощущений в районе груди.

    Да, только эта "область ощущений" ненадёжна, плавает, бывает редко согревается внутри и тогда на теплоте сосредоточишься. И всё равно неудовлетворённость. Свт. Игнатий: "Отрекитесь от преждевременного, безрассудного усилия войти в таинственное святилище. И благоговение, и благоразумие научают пребывать внимательною молитвою покаяния при дверях храма".
    Не знаю про что он, но всё как бы по поверхности - погружения настоящего нет.
    И ещё правильно ли молиться на дыхании - слова молитвы на вдохе и выдохе( по другому не могу), от этого и внимание лучше и как бы с силой слова?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #59 : 14 Декабрь 2010, 20:14:28 »
Я пока прекратил "играться с дыханием". Делаю как идет, как "удобней". Помоему вот та "область ощущений" больше дастойнв внимания. По крайней мере пока, для меня.С дыханием мне становиться неудобно. Единственно придерживаю дыхание, помагает держать внимание. А как правильно - не знаю. Мож кто принаровился к дыханию и что подскажет...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #60 : 14 Декабрь 2010, 20:23:02 »
И ещё правильно ли молиться на дыхании - слова молитвы на вдохе и выдохе( по другому не могу), от этого и внимание лучше и как бы с силой слова?
Святые отцы говорят о такой методе. Например: следующая за вдохом "Господи Иисусе Христе" - задержка "Сыне Божий" - выдох "помилуй мя грешнаго". Она моим скромным опытом тоже усвоена, т.к. действительно содействует вниманию, столь необходимому для погружения в себя... Но "по другому не могу" - это Вы шутите? В течении дня, если храните молитву, то, когда уже нет нужды в такой вспомоществующей технике (для медитации, например), может, не нужна уже такая привязка...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #61 : 14 Декабрь 2010, 20:27:03 »
Мож кто принаровился к дыханию и что подскажет...
Мне часто помогает лёгкая (ненасильственная) концентрация внимания на перегородке между ноздрями. Она приобретает от этого чуть большую чувствительность на вдох-выдох.
Ум становится занятым этим наблюдением (такая уловка) и ненавязчиво затихает, а притихший ум пропихивается в сердечную область незаметно для него самого.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #62 : 14 Декабрь 2010, 22:46:39 »
как правило у меня это правило! :)
  "Для праведника не лежит правило",у, придётся читать правило...

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #63 : 14 Декабрь 2010, 22:57:13 »
И ещё правильно ли молиться на дыхании - слова молитвы на вдохе и выдохе( по другому не могу), от этого и внимание лучше и как бы с силой слова?
Святые отцы говорят о такой методе. Например: следующая за вдохом "Господи Иисусе Христе" - задержка "Сыне Божий" - выдох "помилуй мя грешнаго". Она моим скромным опытом тоже усвоена, т.к. действительно содействует вниманию, столь необходимому для погружения в себя... Но "по другому не могу" - это Вы шутите? В течении дня, если храните молитву, то, когда уже нет нужды в такой вспомоществующей технике (для медитации, например), может, не нужна уже такая привязка...
   Да не шучу... Если не богослужение и не правило, а именно ИМ, то на дыхании. Так что -  на привязке,привязи...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #64 : 14 Декабрь 2010, 23:34:39 »
иерей Андрей

 
Цитировать
  Да не шучу... Если не богослужение и не правило, а именно ИМ, то на дыхании. Так что -  на привязке,привязи...

Не понимаю этого. Считаю что все это усложняет. Имеется ввиду привязка к дыханию. Не молитва должна следовать дыханию, а дыхание привязываться к молитве.
Все очень просто делается. Ушел в  себя, т.е на сердечное место и оттуда взываешь к Господу, а на дыхание не обращаешь внимание. И льется молитва свободно, и дыхание само по себе идет...как всегда.
Я вот сейчас проэкспериментировала спецом с дыханием. У меня вообще не получается...Увы :|

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #65 : 14 Декабрь 2010, 23:41:12 »
А если быть вообще точной. То и специального сосредоточения на сердечном месте не надо. Как будто ты всегда там находишься. Только маленькое волевое усилие начать, и молитва сама знает свое место откуда исходить. Поэтому все эти практические установки, мне так думается, тормозят.
Хотя, кто его знает, может каждому свое.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #66 : 15 Декабрь 2010, 14:02:24 »
Меня тоже тормозят. В безмолвие с этими концентрациями там и сям не войдешь :-)
Да будет воля Твоя !