Исихазм

Автор Тема: как достойно выйти из данной ситуации?  (Прочитано 17060 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Добрый день всем форумчанам. У меня назрел один вопрос, требующий решения и мне хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества.А дело вот в чем. Может быть кто-нибудь помнит, тему, в которой я писала о http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg76904#msg76904 и http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.360, если кому не хочется идти по ссылкам, то там мои посты о том, как бесславно окончилась наша дружба с отцами из одной обители, когда мы нечаянно узнали, что на самом деле они о нас думают и как относятся, еще немного я говорила об этом в теме " Разговор о церкви".Так вот, в ту обитель  мы больше не ездим и  с  теми отцами не общаемся, но есть еще один иеромонах-духовник монастыря оттуда, который  продолжает посещать нас, когда приезжает в город ( раньше мы общались с тремя отцами и они дружны между собой, а теперь с ним одним). Это выглядит так: раздается звонок по мобильному :"Здравствуйте. Как живы-здоровы? Я сейчас к Вам прийду." Причем заранее никто предупреждать и не думает, хотя мы неоднократно высказывали просьбы предварительно звонить Я работаю как фрилансер, т.е дома, поэтому нас  с ребенком легко застать на месте, а муж соответственно на работе. Раньше меня это как-то не тяготило, но после лета, когда мы поняли, что нами бесовестно пользовались все это время, я теперь смотрю на это по другому.Он не является нашим духовником (ни моим, ни мужа), особо близко мы никогда не общались, только за компанию с теми отцами, говорить нам особо не о чем. Он приходит, кушает, потом садится на диван и смотрит телевизор или садится за компьютер (свой ноут или мой комп, по обстоятельствам), с нами почти не раговаривает, т.к вообще молчалив. Муж приходит с работы, опять кушаем, мы уходим гулять, он остается у нас, вечером ужинаем и муж отвозит его к тем людям, у которых он ночует. По неизвестным мне причинам он не хочет проводить время и есть у тех людей, где  ночует.У нас одна небольшая комната...мне нужно работать, еда не всегда бывает постной, конечно, мне не трудно сварить каши и картошки, что я и делаю, но последнее время меня это начало сильно раздражать. Первый раз он пришел позавчера, естественно не предупредив заранее, и остался на целый день-моя работа за этот день насмарку ( как  я  уже говорила, я фрилансер, а эта работа занимает достаточно много времени и требует высочайшей организованности). Вчера он позвонил ближе к обеду с вопросом дома ли мы, я сказала, что мы сейчас будем уходить  и это было правдой, потому, что у нас были дела. Человек не понял и сказал:"Ну Вы же будете еще минут 15 дома, я быстро прийду". Повторился вчерашний сценарий, еще пол дня работы коту под хвост. Я старалась не показывать своего раздражения, проводила его вечером любезно как обычно. Сегодня утром, 9.30-звонок по мобильному ( это значит он проснулся, ушел от тех людей и идет к нам). Я не взяла трубку и написала ему смс :"Простите, мы сегодня заняты и не сможем Вас принять". Слава Богу наконец-то дошло. Но я знаю, что это только сейчас. Следующий раз, когда  приедет в город он опять будет нам звонить, чтобы перекантоваться...Он духовник монастыря, уважаемый человек в нашей епархии,не хочется его обижать, но так дальше продолжаться не может. Я не однократно сталкиваюсь с тем, что монашествующие просто реально не понимают, забот мирских людей или это спекуляция на нашем уважении к монашеству и сану или банальная невоспитанность. Так вот, как нам лучше выйти из этой ситуации? Мы не против иногда принимать его у нас дома, но по предварительному звонку и не несколько дней подряд, говорили об этом неоднократно, но толку нет. Не брать трубку, отвечать, что нас нет дома или вообще отказать ему в приеме при таких приездах? Не знаю...Нужен совет, кто и что думает по поводу этой ситуации? Спасибо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2010, 12:39:31 »
Добрый день,

вы знаете, это может быть ситуация для работы со своим "чувством своей территории". С защитой своей территории, которая есть не что иное - как защита своего Я.

У меня такое было, наверное и есть. Вплоть до того, что приход какого-то знакомого в гости мог быть воспринят чуть ли не как вторжение. Или телефонный звонок....

То есть я бы восприняла эту ситуацию не для кого-то, кто входит в дом (не понимает мирской жизни и так далее) - а со стороны СЕБЯ - что Я так реагирую.

И еще...... мне кажется очень хорошим подход, когда ты воспринимаешь все ситуации, как созданные для ТЕБЯ. То есть не важно, кто и как участвует в ситуации, и с какими намерениями, знаниями и незнаниями  - важно то, как это происходит для меня.


Я бы еще смирилась :) То есть хочешь вот все высказать, может "объяснить" (а по сути может это будет означать "послать подальше")... и не делаешь этого. Стоишь, хочешь и не делаешь. Вот тут внутри такооое бывает сказано.. и про "человеческое достоинство" и так далее :) над чем остается только посмеяться и пойти дальше.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2010, 12:46:14 »
 :-) Все ИМХа. Я по рпироде своей максималист и безбашенный, поэтому совета дать не могу, но свою т.з. выскажу. Варианты могут быть любые - 1. То что написали тут, в такойже мягкой форме сказать ему. И не важно что он "авторитет". Здравый смысл есть у всех, и почемуто он там (у других) не сидит а идет к вам. 2. Если таки прием духовно не в напряг, то не заморачиваться об условиях приема. Не рисовать из этого чтото себя обязывающего. То бишь принять, ну пусть посидит, но свое блюсти. Фриланс я понимаю, не такой уж он и фри, чаще весьма жесткий ланс. Работал так год. И осеч если телек мешает всегда нужно. Пришел - пусть посидит помолится и за вас в том числе, а не диктует (а он скорее не диктует) свои условия. Просто ему нравиться (и мнебы понравилось) что так принимают. Однако он же к вам бежит оттуда где ему в доступной и легкой форме обьяснили, что ваше присутствие тут неуместно. Поэтому и свое соблюсти и его не отвергнуть - пусть сам думает, у него ведь голова не для того чтоб "куколь" носить. Вариант 3 - когда напряг - жестко отправить его на пенсию. За счет государства. Благотворительность охомевшему не на пользу. Я так принимал одного нищего о которых станик печется, и есть такие которые просто вообще похоже кроме себя красивых никого не понимают. И требуют "продолжения банкета". Тут я прост - выкинул нафиг где был и пусть думает. Никто им ничем не обязан. ВООБЩЕ НИЧЕМ. А придет еще и попадется так что нужно помоч - по необходимости и возможности помогу. Условия они ведь тоже разные. И ответственности мы несем не только перед ходоками, а и близкими, и детьми. И тут целый комклекс вопросов. Так что как 3ий вариант и послать можно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2010, 12:50:22 »
Знаете,он уже довольно долго к нам приезжает. Но раньше он настолько не злоупотреблял гостеприимством. Я всегда смирялась, даже, если нам это было неудобно или не во время и дело даже не в защите собственной территории. Раньше он и ночевал у нас: спал на диване с мужем, а  я на полу. Потом другие отцы стали ему намекать, что это как-бы не очень удобно в одной комнате ночевать у семейных людей и он постепенно перестал. Но вот после лета, когда неожиданно выяснилась правда, что нас воспринимали как удобных и наивных лохов, всегда готовых кинуться на помощь с открытой душой и карманом я стала воспринимать это по другому. Чувствую, что он нас просто использует...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2010, 12:56:03 »
Сестрица, да не его а себя восставь по другому. Ну ведь видишь что чел хомеет, так и прищелкни по носу ему. Что тут не по христиански - видишь что согрешает против тебя - 1 - скажи ему тет а тет. И дальше по Писанию.

ЗЫ самато чего смущаешся. Ты свою жизнь со своей ответственностью несешь. Посмотри что есть монах по тому же Ариопагиту. И не твори из человека Ангела поперед Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2010, 13:02:00 »
Сестрица, да не его а себя восставь по другому. Ну ведь видишь что чел хомеет, так и прищелкни по носу ему. Что тут не по христиански - видишь что согрешает против тебя - 1 - скажи ему тет а тет. И дальше по Писанию.

ЗЫ самато чего смущаешся. Ты свою жизнь со своей ответственностью несешь. Посмотри что есть монах по тому же Ариопагиту. И не твори из человека Ангела поперед Бога.
Я отношусь к нему обычно и кумира на делаю, наверное блин воспитание мешает, боюсь обидеть...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2010, 13:12:01 »
Трудно бывает иногда сказать правильные слова человеку с которым близко общаешься,это есть.
Вы,Молчащая,вона...скиньте телефон и имя сего монаха в личку Родиону что ли.Он человек посторонний,ему легко осадить будет...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2010, 13:13:40 »
Я немного романтик,нопонимаю насколько это раздражительно. Тем не менее выскажу и иной взгляд, не "традиционный". Возможно не все так прямолинейно. Возможно он очень умный и заботится о вас. А именно. Ведь никому не приятно, когда сторонний человек торчит без толку в своей берлоге, в своем уютном мире, где человек желает быть спокойным и защищенным. Есть другая сторона пещеры - я тут один, а за пределами - иной. Так вот, реакция человека на неудобства проявляет по сути его подсознание, то что не контролируется умом - раздражение, гнев и т.п., т.е. ту часть души, что чистить нужно. Вдруг он вас учит? ;) Смирению и т.п. Или присматривается, ждет вашей реакции - кто вы на самом деле. Вы ему ведро дайте и за водой пошлите, затем дров наколоть, корову подоить и так целый день. Да, и еще с ребенком погулять во дворе. Притом хитро так отправляйте, тоже типа присматриваетесь. Спросите невзначай - батюшка, а че вы целый день без дела сидити? 8) В общем, развлекитесь со смыслом и пользой. Вдруг это действительно романтично а не просто надоедливый и эгоистичный тип. 8)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2010, 13:14:02 »
Ну это  конечно да....но надо ли? :) Може я сама сдюжу :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2010, 13:14:07 »
Чаще всего боишься кого-то обидеть не потому что любишь этого человека, а потому что любишь себя и боишься плохо выглядеть в его глазах.
Но приходится говорить себе, что не получится быть хорошим для всех (или даже для кого-то). И не надо к этому стремиться.
Это не христианские отношения - когда один не хочет понимать, а другой - боится сказать. Такие отношения лишь накапливают внутри раздражение - яд, который разъедает все внутри.
Выход: либо собраться с силами и сказать все начистоту. А если духа не хватает, значит, просто не отвечать на звонки.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2010, 13:15:27 »
Чаще всего боишься кого-то обидеть не потому что любишь этого человека, а потому что любишь себя и боишься плохо выглядеть в его глазах.

100% И это не терпение а гордыня

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2010, 13:17:51 »
Я всегда смирялась

Значит не смирялись..

Може я сама сдюжу Smiley

Вот именно, в слове сама главная ошибка!!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2010, 13:20:06 »
Я немного романтик,нопонимаю насколько это раздражительно. Тем не менее выскажу и иной взгляд, не "традиционный". Возможно не все так прямолинейно. Возможно он очень умный и заботится о вас. А именно. Ведь никому не приятно, когда сторонний человек торчит без толку в своей берлоге, в своем уютном мире, где человек желает быть спокойным и защищенным. Есть другая сторона пещеры - я тут один, а за пределами - иной. Так вот, реакция человека на неудобства проявляет по сути его подсознание, то что не контролируется умом - раздражение, гнев и т.п., т.е. ту часть души, что чистить нужно. Вдруг он вас учит? ;) Смирению и т.п. Или присматривается, ждет вашей реакции - кто вы на самом деле. Вы ему ведро дайте и за водой пошлите, затем дров наколоть, корову подоить и так целый день. Да, и еще с ребенком погулять во дворе. Притом хитро так отправляйте, тоже типа присматриваетесь. Спросите невзначай - батюшка, а че вы целый день без дела сидити? 8) В общем, развлекитесь со смыслом и пользой. Вдруг это действительно романтично а не просто надоедливый и эгоистичный тип. 8)
Я думала об этом, может быть он так нас  типа смиряет, но с какой стати?Духовных бесед мы не ведем, внутреннее наше устроение его особо не интересует. Присматриваться ему особо не надо, он давно и хорошо нас знает. К сожалению с коровой и водой не получится- в городской квартире не таких душеспасительных занятий :) Нет, он не эгоистичный, я бы назвала его сухим и безразличным, просто ему надо провести время и ему это удобно, а  нашего мнения ему и не приходит в голову спросить. Он считает, что такое поведение в порядке вещей
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2010, 13:21:47 »
он так нас  типа смиряет, но с какой стати?

Смиряет...но не он , а Он  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2010, 13:24:34 »
Я всегда смирялась

Значит не смирялись..

Може я сама сдюжу Smiley

Вот именно, в слове сама главная ошибка!!
Священнослужители часто спекулируют словом смирение и именно в отношении мирян, этим словом прикрывают все, что угодно, а мирянин должен смиряться. Мне кажется, что это не очень честно и правильно так делать. Да будь у  меня хотя бы две комнаты, да приходи когда хочешь, сиди сколько хочешь, хоть живи. Но у  меня всего одна комната, поэтому я не могу по первому щелчку пальцами предоставлять чего от  меня ждут
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2010, 13:25:45 »
Был как-то один случай. Вел себя чел приблизительно так, за исключением того, что он не из монастыря но кандидатнаук, что переехал в село. И не священник. Хотя.. потом через 5 лет он стал в селе том священником. Так вот. Помогал материально ему в селе (а там еще было несколько кандидатов). Так вот. Приехал "спонсор" в село посмотреть. Так у этого, которому деньги передавались хата оказалась гораздо лучше. Взял "спонсор" товарища и поставил перед хатой - смотри. Тот постоял, постоял и вдруг развернулся "Да ты мне глаза открыл, я даже не подумал..." Ну и извинился перед всеми... Может и тут так "Ну че вы без толку и нам в обузу шляетесь?" 8)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2010, 13:26:14 »
Attraction, я все понимаю. Но в данной ситуации мне кажется, что это элементарная невоспитанность и непонимание или нежелание увидеть что такое поведение приносит большие неудобства.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2010, 13:26:36 »
он так нас  типа смиряет, но с какой стати?

Смиряет...но не он , а Он  :-)

Ага, именно ;)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2010, 13:27:12 »
Attraction, я все понимаю. Но в данной ситуации мне кажется, что это элементарная невоспитанность и непонимание или нежелание увидеть что такое поведение приносит большие неудобства.
Неудобства это не смертельно %)

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2010, 13:27:33 »
Вам кажется......Это Уму приносит неудобство, принимайте все...так надо!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2010, 13:29:24 »
Просто дайте пендаля под мягкое место, или попросите мужа об этом! Кстати, а как муж реагирует? Я бы уже давно это пресек...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2010, 13:29:28 »
Там где он ночует 3 комнаты, живут  2 человека: мать и сын. Зачем приходить  и целый день проводить  у нас  я не знаю.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2010, 13:30:18 »
Просто дайте пендаля под мягкое место, или попросите мужа об этом! Кстати, а как муж реагирует? Я бы уже давно это пресек...
Муж у  меня достаточно жесткий человек, но очень воспитанный  :(
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2010, 13:31:32 »
Муж у  меня достаточно жесткий человек, но очень воспитанный  :(

Очень хорошо! Пусть покажет характер!

Что вообще монах у семейных ночует?  :|

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2010, 13:31:58 »
Вам кажется......Это Уму приносит неудобство, принимайте все...так надо!
Ум здесь вообще не причем. Вы когда-нибудь жили втроем в однокомнатной хрущевке? Если да, то Вы меня поймете, если нет-не поймете
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #25 : 22 Декабрь 2010, 13:34:12 »
Страшно впасть в руце Бога Живаго!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #26 : 22 Декабрь 2010, 13:35:25 »
Страшно терпеть рядом паразита!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2010, 13:37:01 »
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Страшно, но тема немного не об этом...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #28 : 22 Декабрь 2010, 13:37:30 »
Не надо терпеть паразитов, надо Бога потерпеть....пока не будет смирения  и принятия всего и вся ...Царствия не видать!!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #29 : 22 Декабрь 2010, 13:37:57 »
Каккое тут смирение. Ну не смешите мои тапочки... :-)
Смирение подразумевает принятие, но не подразумевает бездействия или содействия. Если достал - нечего вгонять клинья в сознанку. Если не достал - тогда и проблемы нет. ВЫ хозяева в своей жизни. И больше никто.
Дальше есть закон, есть Бог, имеющий власть. Но эта власть не распространена на личностную свободу. И кто ложно понимает свободу как власть - тоже ошибается весьма круто. Вы свободны. Скажите мне, а если бы этот крендель не был монахом или кто он там, а был Васей Пупкиным из соседнего подьезда, вы бы сильно стеснялись?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #30 : 22 Декабрь 2010, 13:38:12 »
Мы даже малого потерпеть не можем, а это малое...

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #31 : 22 Декабрь 2010, 13:39:20 »
ВЫ хозяева в своей жизни. И больше никто.

В этом наша главная беда....нью-эйдж тоже на это давит)))) Людям нравится  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #32 : 22 Декабрь 2010, 13:40:06 »
Не надо терпеть паразитов, надо Бога потерпеть....пока не будет смирения  и принятия всего и вся ...Царствия не видать!!
Attraction, большая просьба. Не надо говорить банальнейших слов, которые всем известны и которые можно приписать к любой ситуации. У меня вполне конкретный вопрос, на который мне хочется получить вполне конкретный ответ, а не розовоочечные слюни. Простите.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #33 : 22 Декабрь 2010, 13:40:39 »
Вам кажется......Это Уму приносит неудобство, принимайте все...так надо!
Ум здесь вообще не причем. Вы когда-нибудь жили втроем в однокомнатной хрущевке? Если да, то Вы меня поймете, если нет-не поймете

ИМХО Понимаете, тут есть чему поучится. Выгнать не можете ибо "воспитаны". Вот такой вот подвох, что выгнать хорошо можно только трезвенно, т.е. без эмоций, взвешенно и спокойно. Иначе у вас скандал получится. Итого. Пока не успокоетесь - не выгоняйте. А когда примите как есть - делайте что хотите ;)

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #34 : 22 Декабрь 2010, 13:41:23 »
Так я и отвечаю конкретно, у самой таких ситуаций полно, решаются сами и только таким путем. Я то тоже любительница пинков..но...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #35 : 22 Декабрь 2010, 13:42:09 »
Hors, вот именно поэтому я хочу понять, разобраться, отринуть эмоции и принять решение.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #36 : 22 Декабрь 2010, 13:46:59 »
Молчащая Вы испытываете чувство обязанности (разновидность чувства вины) перед эти человеком. Люди, имеющие чувство вины, всегда подчиняются воле других людей, его не имеющих. Он кукловод, а Вы марионетка! Под действием наркотика обязанности, выдаваемого за жалость, смирение и т.п, Вы не осознаёте факта, что Вас никто не имеет права судить. Вы имеете право быть собой.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #37 : 22 Декабрь 2010, 13:48:38 »
Дело в том, что у меня как обширный позитивный, так и  к сожалению негативный опыт воцерковления,большой багаж прочитанных с.о и примеров ужасного обращения священнослужителей с людьми. Много чего я уже видела...конечно с жизненным опытом часто приходит и другая точка зрения на разные проблемы.

Нет, вот марионеткой меня точно назвать нельзя. Скорее мне интересно наблюдать до каких пределов может дойти ситуация. И она уже до них доходит...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #38 : 22 Декабрь 2010, 13:49:17 »
Итого. Пока не успокоетесь - не выгоняйте. А когда примите как есть - делайте что хотите ;)

Золотые слова ИМХО  :-)
Даже для самоанализа стоит принять ситуацию. Но мириться с ней неразумно расставив приоритеты, также неразумно. Еще раз настаиваю на том, что если кроме этого "батька" никого не в состоянии также принимать, то и делайте как подсказывает жизнь. Духовный на самом деле прежде чем поступить 1000 раз оценит "обстановку", а не духовный Вася Пупкин ей тупо попользуется. Это и вам урок на пользу и ему. Когда бы вы принимали у себя всех и вся, так и вопросов бы не было. А так... Делайте так как СЕЙЧВС надо и не прыгайте выше головы на сей момент. Сломите хребет себе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #39 : 22 Декабрь 2010, 13:53:40 »
Итого. Пока не успокоетесь - не выгоняйте.

Правильно! А когда успокоитесь, позовите Родиона, он все сделает…

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #40 : 22 Декабрь 2010, 13:55:01 »
Добавлю, что для смирения необходима еще и откровенность. Не случайно в тех же монастырях есть практика откровения помыслов.
Если нет откровенности, то нет и смирения.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #41 : 22 Декабрь 2010, 13:55:03 »
Итого. Пока не успокоетесь - не выгоняйте.

Правильно! А когда успокоитесь, позовите Родиона, он все сделает…

 :-D а потом сядет смотреть телик и задолбет еще больше "умными" беседами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #42 : 22 Декабрь 2010, 13:55:09 »
Hors, вот именно поэтому я хочу понять, разобраться, отринуть эмоции и принять решение.
Вот смотрите. Напишите для себя что именно раздражает и станет понятно. Не просто его присутствие а какие действия. Например, зайдите с иной стороны иначе труднона себя взглянуть. Т.е. с точки зрения не-раздражительности, а именно - он бы меня не раздражал если бы... один два три ;) И у видите ответ. Ясное дело, сначала помолитесь чтоб успокоить страсти ;)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #43 : 22 Декабрь 2010, 13:55:32 »
Нет, вот марионеткой меня точно назвать нельзя. Скорее мне интересно наблюдать до каких пределов может дойти ситуация. И она уже до них доходит...

Легко проверить! Ответе честно, стали бы Вы терпеть мирянина с такими же "качествами"?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #44 : 22 Декабрь 2010, 13:59:42 »
Легко проверить! Ответе честно, стали бы Вы терпеть мирянина с такими же "качествами"?

Воот, а вы сразу Родиона позвать. Родион прост как 5 копеек. Круглое носи квадратное катай. Приедет и выставит все нафик.  :-)

ЗЫ а если окажется что это лишнее, занесет все обратно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #45 : 22 Декабрь 2010, 14:00:00 »
Воот, а вы сразу Родиона позвать. Родион прост как 5 копеек. Круглое носи квадратное катай. Приедет и выставит все нафик.  :-)

Молчащая, позовите Родиона, накормите его, посадите за телек, а когда гость снова позвонит, скажите ему что вакансия уже занята! :-D

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #46 : 22 Декабрь 2010, 14:01:28 »
А потом, она будет спрашивать как выгнать из своей квартиры Родиона....он же помощник, спаситель..а я...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #47 : 22 Декабрь 2010, 14:03:04 »
Воот, а вы сразу Родиона позвать. Родион прост как 5 копеек. Круглое носи квадратное катай. Приедет и выставит все нафик.  :-)

Молчащая, позовите Родиона, накормите его, посадите за телек, а когда гость снова позвонит, скажите ему что вакансия уже занята! :-D

 :-D :-D :-D а то! как вариант мы с батьком договоримся, и придется двоих урезонивать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #48 : 22 Декабрь 2010, 14:04:01 »
А потом, она будет спрашивать как выгнать из своей квартиры Родиона....он же помощник, спаситель..а я...

А зачем Его выгонять? Пусть живёт!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #49 : 22 Декабрь 2010, 14:06:32 »
Что меня раздражает? Перечислю: отсутствие предварительного звонка, навязчивость (ему намекают, что люди заняты, а он не понимает), желание пребывать у нас целый день, так что мы не можем ни отдохнуть, не полежать или посидеть (диван у нас один) при наличии другого места; невозможность делать свою работу в этот день в намеченном объеме; молчание-не хочет или не считает нужным с нами разговаривать, просто сидит и смотрит телевизор или в интернете в компе ищет программы или фильмы...Достаточно или продолжать :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #50 : 22 Декабрь 2010, 14:07:26 »
Пожалуйста не надо флудить, ок :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #51 : 22 Декабрь 2010, 14:08:10 »
Если настоятель адекватный, можно с ним поговорить... Вы вообще хотите общаться с этим человеком?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #52 : 22 Декабрь 2010, 14:08:38 »
Что меня раздражает? Перечислю: отсутствие предварительного звонка, навязчивость (ему намекают, что люди заняты, а он не понимает), желание пребывать у нас целый день, так что мы не можем ни отдохнуть, не полежать или посидеть (диван у нас один) при наличии другого места; невозможность делать свою работу в этот день в намеченном объеме; молчание-не хочет или не считает нужным с нами разговаривать, просто сидит и смотрит телевизор или в интернете в компе ищет программы или фильмы...Достаточно или продолжать :)
Теперь напишите - он меня не раздражал бы, если бы... (убирал в квартире, стирал портки иное..)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #53 : 22 Декабрь 2010, 14:11:13 »
Думаю обьявить тур по трудным местам..... Кашу я люблю. В замен ночлег, развенчание духовных и настырных, при необходимости организация наряда ангелов хранителей на служебном транспорте с вывозом прелестников по местам обретения смирения,  Урезонивание святых проповедников всевозможных сект и направлений, и обеспечение простой православной безопасноти методом призывания сил немедленного реагирования в виде легионов ангелов. Прости Господи :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #54 : 22 Декабрь 2010, 14:15:13 »
Если выгонит, будет присутствие чувства вины перед человеком которому отказали от дома. И мотивации не будут важны, только попытки самооправдания которые не успокоят.  И чувство вины  может поглотить. И исповедь не поможет, разве только попросить прощения. Поговорить на чистоту приводя свои резонные доводы...опять-таки- нанести некоторый болезненный укол человеку, который может не ожидать такого поворота событий. И ко всему прочему надо быть хорошим дипломатом, чтобы человеку не понести душевного урона.
Вопрос трудный для не смиренного характера. Смирению все во благо.
Я бы оставила все как есть, положась на волю Божию, который испытав Ваше терпение в свое время положит конец этой ситуации. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #55 : 22 Декабрь 2010, 14:19:05 »
Теперь напишите - он меня не раздражал бы, если бы... (убирал в квартире, стирал портки иное..)

Это психотерапия. Причем чистоган. Но логика есть. Попроите его содействия не просто в виде молитв, а конкретного содействия в виде мирских задач. А то многие прут в монастырь с одной целью - сбежать от пеленок и вешания полок. Потому у него имхо и непонятки мирского.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #56 : 22 Декабрь 2010, 14:20:14 »
Alexeiy, он сам себе хозяин-духовник монастыря и начальник скита
Hors-он бы меня не раздражал, если бы предупреждал о своем желании прийти, сообразуясь с нашими возможностями и понимал,когда нужно уйти (что мы устали после работы, надо укладывать ребенка в той же комнате и тд).
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #57 : 22 Декабрь 2010, 14:22:23 »
Если выгонит, будет присутствие чувства вины перед человеком которому отказали от дома. И мотивации не будут важны, только попытки самооправдания которые не успокоят.  И чувство вины  может поглотить. И исповедь не поможет, разве только попросить прощения. Поговорить на чистоту приводя свои резонные доводы...опять-таки- нанести некоторый болезненный укол человеку, который может не ожидать такого поворота событий. И ко всему прочему надо быть хорошим дипломатом, чтобы человеку не понести душевного урона.
Вопрос трудный для не смиренного характера. Смирению все во благо.
Я бы оставила все как есть, положась на волю Божию, который испытав Ваше терпение в свое время положит конец этой ситуации. :-)

Юнь, ситуация не нормальна по своему приходу. По природе своей ненормальна. Конечно проще одеть белые перчатки и пусть ктото другой, типа Родиона на помощь, пачкается...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #58 : 22 Декабрь 2010, 14:24:27 »
Alexeiy, он сам себе хозяин-духовник монастыря и начальник скита
Hors-он бы меня не раздражал, если бы предупреждал о своем желании прийти, сообразуясь с нашими возможностями и понимал,когда нужно уйти (что мы устали после работы, надо укладывать ребенка в той же комнате и тд).

Так так и скажи. Он что, ненормальный чтоб не понять...
А если не поймет - флаг в руки. Сомнения то в чем? Твои то сомнения в чем выражаются, именно твои личные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #59 : 22 Декабрь 2010, 14:24:30 »
Теперь напишите - он меня не раздражал бы, если бы... (убирал в квартире, стирал портки иное..)

Это психотерапия. Причем чистоган. Но логика есть. Попроите его содействия не просто в виде молитв, а конкретного содействия в виде мирских задач. А то многие прут в монастырь с одной целью - сбежать от пеленок и вешания полок. Потому у него имхо и непонятки мирского.
Ну, мы от хороших методов психотерапии не зарекаемся ;)Это позволяет посмотреть под неожиданным углом самому. Вот-вот - озадачить его мирским. А там видно будет

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #60 : 22 Декабрь 2010, 14:25:51 »
Откуда такие сопли женщины?

У него разве нет дома? Да у тысяч людей нет дома! Нужно помогать только тем, кто в этом действительно нуждается! Просить прощения можно только у тех, кому действительно причинили зло!

А этот проходимец пусть чешет в монастырь или расстригается накрайняк!

Цитировать
он сам себе хозяин-духовник монастыря и начальник скита

Тем более! Пусть купит себе ноут, проведёт в скит интенет, и не лезет в чужую семью!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #61 : 22 Декабрь 2010, 14:26:40 »
Alexeiy, он сам себе хозяин-духовник монастыря и начальник скита
Hors-он бы меня не раздражал, если бы предупреждал о своем желании прийти, сообразуясь с нашими возможностями и понимал,когда нужно уйти (что мы устали после работы, надо укладывать ребенка в той же комнате и тд).
Это мелко ;) Такие гости тоже не лучше одного восточного народа. Надо комплексно. Вам руки рабочие нужны? Пустьза хлебом бегает, отнесет работу на другой конец города и т.д. Он просто тоже не понимает, что он навязчив. Он как дите из интерната - на всем готовом ;))))

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #62 : 22 Декабрь 2010, 14:32:21 »
Hors, вот это пожалуй да. Может он правда не понимает? я об этом как-то не подумала.Он в монастыре уже лет 15, наверное,семьи никогда не было, поговаривают, что он девственник и естественно на всем монастырском готовом проблемы других его не волнуют, знаете как в анекдоте проблемы негров шерифа не....ну вообщем не трогают :) Он раньше даже после еды элементарное спасибо не говорил, встанет, тарелку отодвинет и пошел. Как в монастырской столовой.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #63 : 22 Декабрь 2010, 14:33:15 »
Родион, я Вам написала в личку, посмотрите
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #64 : 22 Декабрь 2010, 14:34:57 »
Добавлю, что для смирения необходима еще и откровенность. Не случайно в тех же монастырях есть практика откровения помыслов.
Если нет откровенности, то нет и смирения.

А если человек не готов испытать ту боль, которую принесет с собой откровенность? Ведь мы, чаще всего, ищем сначала пути разрешения внешней ситуации и сопротивляемся тому факту, что есть какие-то невидимые нам внутренние причины раздражения...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #65 : 22 Декабрь 2010, 14:41:31 »
Hors, вот это пожалуй да. Может он правда не понимает? я об этом как-то не подумала.Он в монастыре уже лет 15, наверное,семьи никогда не было, поговаривают, что он девственник и естественно на всем монастырском готовом проблемы других его не волнуют, знаете как в анекдоте проблемы негров шерифа не....ну вообщем не трогают :) Он раньше даже после еды элементарное спасибо не говорил, встанет, тарелку отодвинет и пошел. Как в монастырской столовой.
Я вам неспроста историю про хату написал. Человек просто не понимает. Вернее - для него єто естественно, он просто не знает иного. Не по умыслу. Таким вот образом дети из детдомов не приспособлены к жизни, они просто не знают как вести себя, а другие думают что это умышленно. Следует рассказать. Но не стесняясь и не раздражаясь. То и иное приводит в замешательство собеседника. Уверенно и трезвенно. "Смотрите, я чувствую себя раздраженной (это моя беда), но все выглядит так...."
ПС Короче, этому радоваться нужно... Ибо вы не оставлены а вам дадено обстоятельство для научения себя и другого...Это же настоящая брань в чистом виде ;)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #66 : 22 Декабрь 2010, 14:47:28 »
Духовник монастыря?! Тем более...может с его стороны это маленькое "юродство" как выявление болезненной немощи, требующей исцеления у нашей собеседницы. Сколько раз говорилось-что ничего случайного не бывает. Все в жизни выстраивается промыслительно о человеке. И данная ситуация не исключение.
Ведь мог же этот монашествующий спокойно листать страницы сайтов в трехкомнатной квартире...Мог. Но он(по непонятным причинам) предпочитает разогревать страсти у нашей вопрошающей.
....иногда через мирские ситуации Бог указывает на твои внутренние проблемы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #67 : 22 Декабрь 2010, 14:56:14 »
А этот проходимец пусть чешет в монастырь
Сэр, не мешайте работать!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #68 : 22 Декабрь 2010, 14:57:51 »
iunija, простите меня конечно, но у Вас мне кажется возвышенный и нереальный взгляд на монастыри и монашествующих.То, что он духовник монастыря  еще не делает его совершенным и святым. Простите.Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной. У моего мужа очень тяжелая и нервная работа и я вижу, что он бы хотел прилечь и отдохнуть, а не сидеть навытяжку весь день и ребенок тоже бы не чувствовал себя свободнее, а не ходил на цыпочках боясь утомить гостя.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #69 : 22 Декабрь 2010, 15:01:00 »
Молчащая   мне кажется, Вы  просто элементарно уходите от ответственности, ведь изначально правила  общения и взаимоотношений устанавливали Вы сами..  и подозреваю,  что  никто Вас к этому  не принуждал..

соответственно нашлись люди, которые нашли для себя возможным  общаться с Вами  в заданном Вами режиме, т.е. Вы сами впустили их в свою жизнь в свой жизненный  распорядок и они уже стали  развивать Ваши  отношения в заданном Вами направлении..

теперь Ваши  взгляды  на возможность  такого рода общения изменились, ну ладно,  но «правила  игры» установлены Вами и Вам же их и  отменять.. сама собой такая ситуация вряд ли   разрулиться..

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #70 : 22 Декабрь 2010, 15:01:17 »
Вот очень хорошая ссылка на группу Православное монашество В Контакте, там очень жизненные темы на обсуждении рассматриваются...http://vkontakte.ru/board418538
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #71 : 22 Декабрь 2010, 15:04:12 »
Молчащая   мне кажется, Вы  просто элементарно уходите от ответственности, ведь изначально правила  общения и взаимоотношений устанавливали Вы сами  и подозреваю,  что  никто Вас к этому  не принуждал..

соответственно нашлись люди, которые нашли для себя возможным  общаться с Вами  в заданном Вами режиме, т.е. Вы сами впустили их в свою жизнь в свой жизненный  распорядок и они уже стали  развивать Ваши  отношения в заданном Вами направлении..

теперь Ваши  взгляды  на возможность  такого рода общения изменились, ну ладно,  но «правила  игры» установлены Вами и Вам же их и  отменять.. само собой здесь вряд ли  все разрулиться..

Я ни в коем разе не ухожу от ответственности, напротив очень хочу разрулить ситуацию, действительно, все изменилось, когда мы перестали быть лохами. Я не хочу перестать общаться  с ним  или отказать от дома, мне хочется привести это в вид удобный всем сторонам
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #72 : 22 Декабрь 2010, 15:05:06 »
Сэр, не мешайте работать!

Прочистите себе голову, Сэр!

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #73 : 22 Декабрь 2010, 15:09:16 »
У моего мужа очень тяжелая и нервная работа и я вижу, что он бы хотел прилечь и отдохнуть, а не сидеть навытяжку весь день и ребенок тоже бы не чувствовал себя свободнее, а не ходил на цыпочках боясь утомить гостя.
[/quote]
Вы любите своих родных и не хотите обижать человека, который останавливается у вас - и хотите достойно выйти из ситуации. Вы также понимаете, что "достойно" получится только для одной из сторон и мечтаете, чтобы такой стороной стали Вы...  Значит, любите своих родных больше, чем боитесь обидеть другого.
Но если Вы не поймете настоящей причины своего раздражения, то ситуация может повториться не один раз, причинив неудобства Вам и семье...
Постарайтесь сменить свой вопрос с поиска выхода из ситуации, которая разрешится помимо нашей воли на поиск того урока, который она нам преподносит.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #74 : 22 Декабрь 2010, 15:11:06 »
Я не хочу перестать общаться  с ним  или отказать от дома, мне хочется привести это в вид удобный всем сторонам

ну так и объясните ему, что  Вы не против его посещений и общения с ним в принципе, но в том  виде,  в каком все это существует сейчас,  общение  далее развиваться не может и НЕ БУДЕТ..

примите решение и претворите его в жизнь, чего   заморачиваться ..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #75 : 22 Декабрь 2010, 15:19:31 »
iunija, простите меня конечно, но у Вас мне кажется возвышенный и нереальный взгляд на монастыри и монашествующих.

  Ага!  :-) Как бы не так!?  Мне и не знать?! До сих пор "пар выпускаю". :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #76 : 22 Декабрь 2010, 15:23:55 »
Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

А как Вы справились с тем чувством обиды, которое нанесли Вам монахи,"когда неожиданно выяснилась правда, что нас воспринимали как удобных и наивных лохов, всегда готовых кинуться на помощь с открытой душой и карманом"?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #77 : 22 Декабрь 2010, 15:29:45 »
По наитию, скорее не реальному, говорю.... Вы пытаетесь остановить бестолковое также бестолково как оно проистекает. Тормозните. Ну есть чел который решил пользовоться сторонним благочестием, ну так есть ведь не он один, таких тучи, почему в этой ситуации ктото прячет свой голос, боясь показать что? Свои заблуждения? Только они в любом случае есть. Гоните вы его в шею.... То есть просто скажите что не можете его принять. И все. Не через 15 минут, а не можете. Бежите греха. Зачем вам принять и потом мучаться лицемерием. Всему свое время. И нечего стеснятся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #78 : 22 Декабрь 2010, 15:40:31 »
Добавлю, что для смирения необходима еще и откровенность. Не случайно в тех же монастырях есть практика откровения помыслов.
Если нет откровенности, то нет и смирения.

А если человек не готов испытать ту боль, которую принесет с собой откровенность? Ведь мы, чаще всего, ищем сначала пути разрешения внешней ситуации и сопротивляемся тому факту, что есть какие-то невидимые нам внутренние причины раздражения...

Проблема как раз в том, что чаще всего ищешь не просто выход, а именно безболезненный выход. Но безболезненного выхода часто просто нет, хотя сама ситуация совсем не безвыходная.
Но есть один важный момент: зачастую выход оказывается на деле не таким болезненным, как думаешь. Большинство страхов в жизни оказываются миражами... только боишься в том себе признаться.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #79 : 22 Декабрь 2010, 15:46:45 »
Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

А как Вы справились с тем чувством обиды, которое нанесли Вам монахи,"когда неожиданно выяснилась правда, что нас воспринимали как удобных и наивных лохов, всегда готовых кинуться на помощь с открытой душой и карманом"?
Я их простила, поэтому теперь мне  они абсолютно  безразличны и я об этом не вспоминаю
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #80 : 22 Декабрь 2010, 15:49:49 »
Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

А как Вы справились с тем чувством обиды, которое нанесли Вам монахи,"когда неожиданно выяснилась правда, что нас воспринимали как удобных и наивных лохов, всегда готовых кинуться на помощь с открытой душой и карманом"?
Я их простила, поэтому теперь мне  они абсолютно  безразличны и я об этом не вспоминаю
Почему же Вы тогда приводите в своем первом вопросе темы 2 ссылки, которые указывают на прямое осуждение тех людей, что обидели Вас когда-то. Думаю, что осуждение не может влачится за прощением как шлейф...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #81 : 22 Декабрь 2010, 15:51:44 »
Ну коль просили, то и слава Богу. Только ИМХО очередной раз себя же и обьегорили... )))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #82 : 22 Декабрь 2010, 15:52:57 »
Гоните нафиг этого "старца"... Но дкпломатично, мой вам совет...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #83 : 22 Декабрь 2010, 15:57:37 »
Гоните нафиг этого "старца"... Но дкпломатично, мой вам совет...

Родион, Вы правда так думаете? А как же проблема " о потребительском отношении монешествующих к мирским"? Ее куда гнать?  :wink:
Придет новый монах, выпьет и опять скажет "правду" и так до бесконечности...
Может разумнее все-таки пересмотреть свое отношение к теме "дающий-берущий"?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #84 : 22 Декабрь 2010, 16:03:13 »
 Вопрос во внутренней готовности. Готовы принять - нет вопросов. Не готовы - выеживаться тоже незачем.
Я например принимал. И сейчас приму. Только это не правило. Тот кто пять минут назад получил помощь, не  факт что получит ее снова. Потому что хитрожопых у нас пруд пруди.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #85 : 22 Декабрь 2010, 16:07:26 »
Родион, Вы правда так думаете? А как же проблема " о потребительском отношении монешествующих к мирским"? Ее куда гнать? 

 а что это за проблема
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #86 : 22 Декабрь 2010, 16:08:07 »


Проблема как раз в том, что чаще всего ищешь не просто выход, а именно безболезненный выход. Но безболезненного выхода часто просто нет, хотя сама ситуация совсем не безвыходная.
Но есть один важный момент: зачастую выход оказывается на деле не таким болезненным, как думаешь. Большинство страхов в жизни оказываются миражами... только боишься в том себе признаться.


Добавлю, что для смирения необходима еще и откровенность. Не случайно в тех же монастырях есть практика откровения помыслов.
Если нет откровенности, то нет и смирения.

А если человек не готов испытать ту боль, которую принесет с собой откровенность? Ведь мы, чаще всего, ищем сначала пути разрешения внешней ситуации и сопротивляемся тому факту, что есть какие-то невидимые нам внутренние причины раздражения...

Проблема как раз в том, что чаще всего ищешь не просто выход, а именно безболезненный выход. Но безболезненного выхода часто просто нет, хотя сама ситуация совсем не безвыходная.
Но есть один важный момент: зачастую выход оказывается на деле не таким болезненным, как думаешь. Большинство страхов в жизни оказываются миражами... только боишься в том себе признаться.

А может быть страх перед болью – это инстинкт самосохранения? Если сознание не готово к серьезным переворотам, то боль может быть и во вред и не стоит раньше времени заниматься самокопанием? Тогда становится понятным  важность приобретения такого качества как СМИРЕНИЕ… И это мудрый выход из любой непонятной жизненной ситуации. Но если человек готов смело посмотреть в глаза своим страхам, то боль – лекарство Души? Как отличить первое от второго?

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #87 : 22 Декабрь 2010, 16:10:06 »
Имхо, вопрос в вовлеченности.

Для человека невовлеченного (разумно и эмоционально) - а как бы....... бесстрастного (пустого? в положительном смысле) - само действие "выставить" не будет обидой ни для кого. Так же, как и принять - не будет ни вовлеченностью, ни гордыней, ни еще чем-то.

Тут разобраться в себе - и тогда не будет мыслей про "хорошо воспитан" - будет просто действие. Поэтому сначала с этим разобраться, а потом - действовать.

Возмущение по поводу того, что кто-то воспользовался ситуацией..... Что кто-то кого-то не понимает (условий быта и тд)....

Извините, если что. Я с себя это пишу.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #88 : 22 Декабрь 2010, 16:10:21 »
Родион, Вы правда так думаете? А как же проблема " о потребительском отношении монешествующих к мирским"? Ее куда гнать? 

 а что это за проблема
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg76904#msg76904

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #89 : 22 Декабрь 2010, 16:10:59 »
Ага. Только не тобой придуман порог боли. Что, готов на любую боль пойти?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #90 : 22 Декабрь 2010, 16:11:06 »
Гоните нафиг этого "старца"... Но дкпломатично, мой вам совет...

Родион, Вы правда так думаете? А как же проблема " о потребительском отношении монешествующих к мирским"? Ее куда гнать?  :wink:
Придет новый монах, выпьет и опять скажет "правду" и так до бесконечности...
Может разумнее все-таки пересмотреть свое отношение к теме "дающий-берущий"?
Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда у поняла, что к чему
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #91 : 22 Декабрь 2010, 16:11:06 »
Пока не разобраться с вовлеченностью - ситуации будут повторяться, с одной стороны в этом подвох, с другой - возможность, предоставляемая человеку.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #92 : 22 Декабрь 2010, 16:12:25 »
"Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда у поняла, что к чему"

почему тогда возникают какие-то проблемы.........когда вот так холодно (холодно в плане без страстей) - то все ясно, и может быть простое действие.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #93 : 22 Декабрь 2010, 16:15:30 »
Ага. Только не тобой придуман порог боли. Что, готов на любую боль пойти?

Спасибо за понимание :-) Размышляя над чужими проблемами, не ставлю себя на чужое место... Решаю соответственно свою, не похожую, но аналогичную... Вот и думаю, как далеко могу идти в поиске ответа... И готова ли Молчащая продолжить путь? Но она молчит... :-(

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #94 : 22 Декабрь 2010, 16:18:18 »
Гоните нафиг этого "старца"... Но дкпломатично, мой вам совет...

Родион, Вы правда так думаете? А как же проблема " о потребительском отношении монешествующих к мирским"? Ее куда гнать?  :wink:
Придет новый монах, выпьет и опять скажет "правду" и так до бесконечности...
Может разумнее все-таки пересмотреть свое отношение к теме "дающий-берущий"?
Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда у поняла, что к чему
Я о другом... О нашем отношении к ПРОБЛЕМЕ...

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #95 : 22 Декабрь 2010, 16:22:56 »
"Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда я поняла, что к чему"

Т.е., Вы больше не будете помогать людям? :-o
 P.S. И разве существуют проблемы вне нас самих?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #96 : 22 Декабрь 2010, 16:24:14 »
Если сознание не готово к серьезным переворотам, то боль может быть и во вред и не стоит раньше времени заниматься самокопанием? Тогда становится понятным  важность приобретения такого качества как СМИРЕНИЕ…

Смирение - это не бессловесное переживание того, что с тобой происходит. Смирение - это обретение мира в душе.
Но мир в душе невозможно обрести, если в ней накапливается яд раздражительности, досады, обиды и прочего.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #97 : 22 Декабрь 2010, 16:25:42 »
"Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда я поняла, что к чему"

Т.е., Вы больше не будете помогать людям? :-o


 будет но по другому... И имхо это правильно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #98 : 22 Декабрь 2010, 16:27:28 »
А чтоб яда не было - делай положенное а не мни себя Спасителем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #99 : 22 Декабрь 2010, 16:31:22 »
"Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда я поняла, что к чему"

Т.е., Вы больше не будете помогать людям? :-o


 будет но по другому... И имхо это правильно.
А в чем была ошибка Молчащей, на Ваш взгляд, в помощи монахам? Что было неправильного?

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #100 : 22 Декабрь 2010, 16:33:06 »
Если сознание не готово к серьезным переворотам, то боль может быть и во вред и не стоит раньше времени заниматься самокопанием? Тогда становится понятным  важность приобретения такого качества как СМИРЕНИЕ…

Смирение - это не бессловесное переживание того, что с тобой происходит. Смирение - это обретение мира в душе.
Но мир в душе невозможно обрести, если в ней накапливается яд раздражительности, досады, обиды и прочего.


Как тогда принимать советы Смириться прежде чем очищена Душа от накопившегося в ней негодования?

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #101 : 22 Декабрь 2010, 16:41:54 »
Снять важность надо со всего этого.....иначе Вы Молчащая станете пожизненной жертвой таких товарищей, с их помощью вас дергать хорошо получается и истощать жизненные силы. Неадекватная реакция нужна. Под смирением я приятие понимала, принятие "как есть"....Тогда будет выбор ...а иначе "нажми на кнопку - получишь результат".. Вы злитесь, а попробуйте это все увидеть в комичном свете..просмеять ситуацию..

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #102 : 22 Декабрь 2010, 16:45:45 »
Антиквар! Если ты уже попал в такую ситуацию, когда начинается "заражение ядом", то не является ли смирение тем очистителем души? Мне близко понятие смирения как принятия любых ситуаций во благо, без моего личного желания изменить ее так, чтобы был "...вид удобный всем сторонам". Без проявления своеволия... Тогда возможен, как мне кажется, хоть какой-то мир в моей раздираемой страстями душе...

Attraction! Чес слово не у Вас списано...  :roll: Так синхронно... :mrgreen:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #103 : 22 Декабрь 2010, 16:51:55 »
Антиквар! Если ты уже попал в такую ситуацию, когда начинается "заражение ядом", то не является ли смирение тем очистителем души? Мне близко понятие смирения как принятия любых ситуаций во благо, без моего личного желания изменить ее так, чтобы был "...вид удобный всем сторонам". Без проявления своеволия...

Легко сказать "прими все как есть". Если вы умеете это делать, то нет вопросов. Мой же опыт показывает, что бесполезно убеждать себя в том, будто "смирился". Это просто слова, самообман.
Смирение не приходит просто так, это - результат долгого, зачастую даже мучительного процесса. Смирение надо выстрадать.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #104 : 22 Декабрь 2010, 16:53:31 »
"Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда я поняла, что к чему"

Т.е., Вы больше не будете помогать людям? :-o


 будет но по другому... И имхо это правильно.
А в чем была ошибка Молчащей, на Ваш взгляд, в помощи монахам? Что было неправильного?

 Не правильно выделять монахов в отдельную касту. Разделяя праведного Феора с монахом Андреем.... Образно говоря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #105 : 22 Декабрь 2010, 17:02:41 »
Антиквар! Если ты уже попал в такую ситуацию, когда начинается "заражение ядом", то не является ли смирение тем очистителем души? Мне близко понятие смирения как принятия любых ситуаций во благо, без моего личного желания изменить ее так, чтобы был "...вид удобный всем сторонам". Без проявления своеволия...

Легко сказать "прими все как есть". Если вы умеете это делать, то нет вопросов. Мой же опыт показывает, что бесполезно убеждать себя в том, будто "смирился". Это просто слова, самообман.
Смирение не приходит просто так, это - результат долгого, зачастую даже мучительного процесса. Смирение надо выстрадать.


Значит, без боли никак...

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #106 : 22 Декабрь 2010, 17:11:18 »
Родион! А разве праведникам не нужна помощь? Или им надо помогать с другими мыслями?
Молчащая привела здесь ссылку, на нее только и ссылаюсь: "От нас нужны были только деньги, связи и умения. Ответы на духовные вопросы можно было классифицировать на 3 пункта:1.не знаю. 2. не знаю, помолись. 3. не твоего ума дело."
Оказывая помощь, с какой целью мы ее оказываем? Хотелось бы ответить честно... Неужели  безкорыстно... Ждем или дельных советов, или душевного участия или может быть, что нам зачтется? Это всего-лишь мои предположения...
Замечая в другом корысть, важно пересмотреть свои мотивы... Скажите, что я ошибаюсь. :-(
И когда нам показывают наши недостатки, мы обижаемся и пытаемся просто прекратить все отношения с теми, кто нам на них указывает. Но выход ли это?
Важно пересмотреть не только свои мотивы, но и принять то, что жизнь так устроена на взаимообмене и на самом деле Корысть - это просто искаженный баланс между дающим и принимающим. И искажение находится прежде всего в том, кто это замечает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #107 : 22 Декабрь 2010, 17:15:21 »

Значит, без боли никак...

У меня создалось впечатление, что для вас главный вопрос - это вопрос "боли". Но проблема-то не столько в самой боли, сколько в страхе перед ней.
Позволю себе повториться, зачастую все оказывается далеко не так страшно, как мы себе воображаем.
Изводит человека не боль, изводит человека страх.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #108 : 22 Декабрь 2010, 17:17:33 »

Значит, без боли никак...

У меня создалось впечатление, что для вас главный вопрос - это вопрос "боли". Но проблема-то не столько в самой боли, сколько в страхе перед ней.
Позволю себе повториться, зачастую все оказывается далеко не так страшно, как мы себе воображаем.
Изводит человека не боль, изводит человека страх.
Да, Вы правы! Страх...  мне хочется найти корень проблемы, при этом не причинив боли человеку, т.е. Молчащей... По сути, я решаю сейчас ту же задачу, что и она :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #109 : 22 Декабрь 2010, 17:50:45 »
Страх...  мне хочется найти корень проблемы, при этом не причинив боли человеку, т.е. Молчащей... По сути, я решаю сейчас ту же задачу, что и она :-D

Но корень проблемы - не в одном человеке, а во всех тех, кто вовлечен в ситуацию.
Безболезненное решение может быть найдено лишь в том случае, если ситуацию захотят изменить все трое. Или будут готовы изменить его.
Но, как говорится, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #110 : 22 Декабрь 2010, 19:03:14 »
Где то встречалась тема о том, что человек должен уметь или учиться говорить "нет". Особенно верующий. Часто мы наше смиреничинье, человекоугодие, лицемерие выдаём за добродетели (первый есмь аз), поэтому, наверное, и пытаемся выходить из ситуаций "с достоинством". Хотя какое "достоинство" может быть у грешников... 
 «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего». (Мф.18:15) 

Но, как говорится, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.
Какое замечательное выражение, абсолютно точное.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #111 : 22 Декабрь 2010, 19:11:00 »
Цитировать
Но, как говорится, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас

Вот, вроде бы мелочная проблема...а как она нам мешает жить!!! Какай-то человек  вторгаясь в пределы нашего личного существования, в наш мирок взводит наши нервы до струнного кипения. И нам кажется что так будет вечно.
Но вечного в этом мире не существует. Время координирует все,...и то что есть сегодня:мысли, дела, монахи, не прошенные визиты- все становится днем вчерашним. Если жить одним днем, то все О.К. Но если ум заскакивать в завтрашний день, то тогда проблема...потому как мы настраиваемся на те или иные дела, планируем то-то и то-то...да вот, неувязка, возможен неожиданный тягостный визит. Мы уже настроены воинственно против того кто бесцеремонно приходит дабы разрушить или помешать нашей запланированной суете. Мы сами взвинчиваем себя. Сами выдумываем проблемы, сами их выстраиваем. А потом не знаем как от своего "произведения" избавиться.
А если бы на месте этого монаха была бы Ваша мать или отец?  Как бы Вы тогда с ними обошлись? Вот как с ними поступили бы, так и поступите с монахом...не церемонясь. Типа....Отче,  мы имеем к Вам....и т.д.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #112 : 22 Декабрь 2010, 21:12:54 »
   iunija причем тут родители .. ? речь идет о здоровом, дееспособном и половозрелом (!!!) мужике который взял за правило  - припираться в чужой дом, в чужую семью, в то время когда его туда никто не звал..   
   "здрасьте это снова  я, я снова весь Ваш, напоите меня накормите и спать уложите", ну монах он и что теперь, это  освобождает его от элементарных правил приличия..?


Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #113 : 22 Декабрь 2010, 21:15:16 »
Нет, я стараюсь помогать тому, кто в этом действительно нуждается. Я много анализировала потом ситуацию, произошедшую у нас с братией, то, что я рассказала, всего лишь вершина айсберга. И пришла к выводу, что монашествующие и священнослужители, особенно, те, кто давно в сане или постриге и у кого есть способности психологов могут манипулировать мирянами как угодно, особенно, если человек искренне исповедуется и они знают все  твои болезненные точки и достаточно часто так и просходит. Это сродни какому-то ослеплению или гипнозу, но когда  пелена спадает и ты видишь истинное положение вещей становится очень противно, горько и мерзко.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #114 : 22 Декабрь 2010, 21:30:46 »
 Может не прав, но считаю, нам лучше не иметь много привязанностей к чему бы то ни было (обстоятельствам, форумам, монахам :-D etc.) Но даже если оно всё на крепком поводке, мы держим его в своих руках - у Вас, Молчащая, так - монах на поводке по-своему же желанию. Отпускать или нет и когда - в Ваших руках (и Божиих в той степени, в какой мы ищем Его воли). Так что если решили отпустить, то решается вопрос, ясно дело, только открытым разговором с кругом относящихся к этому лиц. (имхо)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #115 : 22 Декабрь 2010, 22:43:28 »
Молчащая, да не важно, что происходит вокруг :) Это все - "сон". Вы можете увидеть сотни тысяч ситуаций, разных, и много раз будет "спадать пелена".

Это все не важно. Это занимает ваш разум, занимает ваше (и мое, и многих) сердце - все эти оценивания - правильно или нет, красиво или нет, и тд.

Важно то, что внутри. А что внутри есть, кроме этой каши? Чистое, пустое решение завершить цепочку событий, которое не плохое и не хорошее, оно бесстрастное - оно просто решение?

Или решение смириться и понаблюдать за собой? Ведь ВЫ начали цепочку событий, а не кто-то другой.

Какое решение - не важно. А вот то, что внимание уходит от своего внутреннего к "плохим монашествующим", плохому сантехнику, сплетнице бабе Кате, президенту, или инопланетянам - это вопрос. Я бы решала его.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #116 : 22 Декабрь 2010, 22:47:09 »
Все вопросы окружающего нас театра решаются сами, согласно внутреннему в нас.

(Сорри, я очень часто не вижу ничего ИЗНУТРИ своих ситуаций, просто со стороны вроде как легче писать, простите).

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #117 : 22 Декабрь 2010, 22:47:54 »
Из внутреннего молчания и посыл на три буквы может не быть ударом по Человеку внутри кого-либо :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #118 : 22 Декабрь 2010, 22:57:49 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #119 : 22 Декабрь 2010, 23:03:45 »
Владимир, да это фигурально. Извините, так просто для "красоты". Я имею в виду то, что многие ситуации даны нам как раз для вот этой бури внутри - может быть сомнений, может быть негодования, может быть разочарования, может быть недовольства, может быть радости и тд.

И не имеет значения то, что ты принимаешь кого-то, вот если он сейчас у тебя дома - если у тебя внутри буря. Это не "чистое" действие как бы... Или просишь ли ты его уйти......... оно тоже будет просто продолжением бури - с обидами и тд.

А если внутри тихо - то хоть....... на голову стань. Что угодно можно сделать. Но насколько я вижу, ситуации вообще сами разрешаются. Спонтанно возникает кто-то "третий" между человеком и ситуацией.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #120 : 22 Декабрь 2010, 23:07:30 »
Почему у "Синицы" - воробей? Подстава! Sorry, offtop.... :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #121 : 22 Декабрь 2010, 23:14:06 »
Синица - это реальная фамилия )

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #122 : 22 Декабрь 2010, 23:17:43 »
Владимир, да это фигурально.
"Просто так ничего не бывает". ;-) Это и есть наша внутренность.
«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе... блуд и всякая нечистота не должны даже именоваться у вас... (Еф. 4:29; 5:3).
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #123 : 22 Декабрь 2010, 23:20:24 »
Владимир, да это фигурально.
"Просто так ничего не бывает". ;-) Это и есть наша внутренность.
«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе... блуд и всякая нечистота не должны даже именоваться у вас... (Еф. 4:29; 5:3).

  Скорее развертывание нашего внутреннего  на внешнее. Тайное становится явным.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #124 : 22 Декабрь 2010, 23:21:48 »
Владимир, да. :) простите.

По поводу цитаты :) Вот это я и имела в виду, что прими ты десять монашествующих - и имей бурю внутри - все это гнилое. Реально избавься от того, кто пользуется чем-то, кто реально что-то не хорошее делает - просто уйди в сторону - но если есть буря внутри - гнилое будет.

Самыми красивыми словами говори - буря внутри - гнилое все, бессмысленное.

А самое "неприглядное" или необычное действие, но когда внутри тишина, каким бы "диким" оно ни было бы - гнилым не будет. Оно чистое :)

Хех, не знаю, как правильно описать.

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #125 : 22 Декабрь 2010, 23:25:29 »
Чистое будет ни когда внутри тишина..а когда вы будете чистым )))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #126 : 22 Декабрь 2010, 23:26:37 »
Синица - это реальная фамилия )
Классно! Мне тогда найти что-ли львёнка для аватара? Λεωνιδαc - по-гречески: сын льва. Again offtop, sorry...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #127 : 22 Декабрь 2010, 23:29:57 »
Котенка....для конспирации  8-)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #128 : 22 Декабрь 2010, 23:31:44 »
Attraction, да, может так лучше сформулировать. Не знаю. Тишина внутри = отсутсвие стратей = внутренняя чистота (в моем синтаксисе).

Леонид :) если нравится, хаха ) птиц - это символ, наверное, для меня )

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #129 : 22 Декабрь 2010, 23:33:24 »
Чистое будет ни когда внутри тишина..а когда вы будете чистым )))
В том числе - чистым от помыслов, представлений, теорий, желаний (секса, еды и т.п.), забот, проекций, видений (визуализаций), страхов, болезней, боли, некоторых эмоций (горя, скорби и проч.), одиночества, сна разума и его безумия, и несть этому перечню конца...

И кому же под силу всё это преодолеть за 50-70 отпущенных лет жизни?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #130 : 22 Декабрь 2010, 23:36:27 »
Добрый день всем форумчанам. У меня назрел один вопрос, требующий решения и мне хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества.

Вопрос очень простой и легко разрешимый, :-)

Надо Вам имя этого монаха в записках "о здравии" писать,
и чем чаще тем лучше,
гарантирую, что как от ладана будет от вашей семьи бегать.

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #131 : 22 Декабрь 2010, 23:36:37 »
И кому же под силу всё это преодолеть за 50-70 отпущенных лет жизни?


Христу....Когда он в Вас проснется... Будите.. :-)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #132 : 22 Декабрь 2010, 23:36:50 »
Леонид, да никогда не будешь таким чистым :) (имхо, так проще, а то можно легко подменить свое стремление..... к реализации самости на "стремление к мнимой чистоте" - что будет опять же самостью).

Эти "бури" есть у всех. И даже если вдруг вот прямо сейчас нет явной бури какой-то - их полно как "фоновых процессов", и стоит чуть чуть подстегнуть какой-нить происходящей ситуацией - выплывает такое, что диву даешься.

И если ты вовлекаешься в бурю, стремясь РЕШИТЬ ее - ты вовлекаешься в страсти еще больше. Тут можно отойти в сторону, сказать: вот я запутался........ вот во мне буря....... - и ждать :) ничего не делая в реале. И молиться, если в тот момент бури способен это делать.

Я часто не способна.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #133 : 23 Декабрь 2010, 00:13:02 »
Можно долго рассуждать о наличии или отсутствии "бури", "смирения", "внутренней чистоты" и прочих "канонических вещей", но сейчас я имею, то, что имею и хочу понять, что делать дальше конкретно в этой ситуации и с этим человеком.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #134 : 23 Декабрь 2010, 00:18:42 »
9 страниц - не в коня корм!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #135 : 23 Декабрь 2010, 00:26:29 »
Что позволило Вам сделать столь смелое заявление? Я все внимательно прочитала и принялак сведению все мнения.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #136 : 23 Декабрь 2010, 00:45:09 »
Владимир, да. :) простите.
Да не за что!  Я же "любя"... как сестре... :-)

и хочу понять, что делать дальше конкретно в этой ситуации и с этим человеком.
Наверное, здесь решить можете только Вы с мужем сами. Ведь в каждых отношениях людей есть столько "мелких" подотношений, которые знают, или точнее чувствуют их, только эти люди. Поэтому внешние, не зная полной картины, особо подсказать ничего не смогут.
 Вы же рассуждали, попробуйте ещё раз с молитвой это сделать, и смотреть при этом на совесть. Не обличает - и  хорошо. Это будет главное - быть чистыми перед Богом, а не перед людьми.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #137 : 23 Декабрь 2010, 01:06:27 »
Леонид, да никогда не будешь таким чистым :)
Вопрос мой риторически был задан Attraction, как проверка на "вшивость", и надо сказать - она ответила совершенно верно! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #138 : 23 Декабрь 2010, 11:05:45 »
Большое спасибо всем ответившим.Тема себя исчерпала.Модератор, закройте тему пожалуйста.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #139 : 23 Декабрь 2010, 13:47:58 »
Закрываю.