Исихазм

Автор Тема: как достойно выйти из данной ситуации?  (Прочитано 17160 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #75 : 22 Декабрь 2010, 15:19:31 »
iunija, простите меня конечно, но у Вас мне кажется возвышенный и нереальный взгляд на монастыри и монашествующих.

  Ага!  :-) Как бы не так!?  Мне и не знать?! До сих пор "пар выпускаю". :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #76 : 22 Декабрь 2010, 15:23:55 »
Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

А как Вы справились с тем чувством обиды, которое нанесли Вам монахи,"когда неожиданно выяснилась правда, что нас воспринимали как удобных и наивных лохов, всегда готовых кинуться на помощь с открытой душой и карманом"?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #77 : 22 Декабрь 2010, 15:29:45 »
По наитию, скорее не реальному, говорю.... Вы пытаетесь остановить бестолковое также бестолково как оно проистекает. Тормозните. Ну есть чел который решил пользовоться сторонним благочестием, ну так есть ведь не он один, таких тучи, почему в этой ситуации ктото прячет свой голос, боясь показать что? Свои заблуждения? Только они в любом случае есть. Гоните вы его в шею.... То есть просто скажите что не можете его принять. И все. Не через 15 минут, а не можете. Бежите греха. Зачем вам принять и потом мучаться лицемерием. Всему свое время. И нечего стеснятся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #78 : 22 Декабрь 2010, 15:40:31 »
Добавлю, что для смирения необходима еще и откровенность. Не случайно в тех же монастырях есть практика откровения помыслов.
Если нет откровенности, то нет и смирения.

А если человек не готов испытать ту боль, которую принесет с собой откровенность? Ведь мы, чаще всего, ищем сначала пути разрешения внешней ситуации и сопротивляемся тому факту, что есть какие-то невидимые нам внутренние причины раздражения...

Проблема как раз в том, что чаще всего ищешь не просто выход, а именно безболезненный выход. Но безболезненного выхода часто просто нет, хотя сама ситуация совсем не безвыходная.
Но есть один важный момент: зачастую выход оказывается на деле не таким болезненным, как думаешь. Большинство страхов в жизни оказываются миражами... только боишься в том себе признаться.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #79 : 22 Декабрь 2010, 15:46:45 »
Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

А как Вы справились с тем чувством обиды, которое нанесли Вам монахи,"когда неожиданно выяснилась правда, что нас воспринимали как удобных и наивных лохов, всегда готовых кинуться на помощь с открытой душой и карманом"?
Я их простила, поэтому теперь мне  они абсолютно  безразличны и я об этом не вспоминаю
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #80 : 22 Декабрь 2010, 15:49:49 »
Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной.

А как Вы справились с тем чувством обиды, которое нанесли Вам монахи,"когда неожиданно выяснилась правда, что нас воспринимали как удобных и наивных лохов, всегда готовых кинуться на помощь с открытой душой и карманом"?
Я их простила, поэтому теперь мне  они абсолютно  безразличны и я об этом не вспоминаю
Почему же Вы тогда приводите в своем первом вопросе темы 2 ссылки, которые указывают на прямое осуждение тех людей, что обидели Вас когда-то. Думаю, что осуждение не может влачится за прощением как шлейф...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #81 : 22 Декабрь 2010, 15:51:44 »
Ну коль просили, то и слава Богу. Только ИМХО очередной раз себя же и обьегорили... )))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #82 : 22 Декабрь 2010, 15:52:57 »
Гоните нафиг этого "старца"... Но дкпломатично, мой вам совет...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #83 : 22 Декабрь 2010, 15:57:37 »
Гоните нафиг этого "старца"... Но дкпломатично, мой вам совет...

Родион, Вы правда так думаете? А как же проблема " о потребительском отношении монешествующих к мирским"? Ее куда гнать?  :wink:
Придет новый монах, выпьет и опять скажет "правду" и так до бесконечности...
Может разумнее все-таки пересмотреть свое отношение к теме "дающий-берущий"?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #84 : 22 Декабрь 2010, 16:03:13 »
 Вопрос во внутренней готовности. Готовы принять - нет вопросов. Не готовы - выеживаться тоже незачем.
Я например принимал. И сейчас приму. Только это не правило. Тот кто пять минут назад получил помощь, не  факт что получит ее снова. Потому что хитрожопых у нас пруд пруди.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #85 : 22 Декабрь 2010, 16:07:26 »
Родион, Вы правда так думаете? А как же проблема " о потребительском отношении монешествующих к мирским"? Ее куда гнать? 

 а что это за проблема
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #86 : 22 Декабрь 2010, 16:08:07 »


Проблема как раз в том, что чаще всего ищешь не просто выход, а именно безболезненный выход. Но безболезненного выхода часто просто нет, хотя сама ситуация совсем не безвыходная.
Но есть один важный момент: зачастую выход оказывается на деле не таким болезненным, как думаешь. Большинство страхов в жизни оказываются миражами... только боишься в том себе признаться.


Добавлю, что для смирения необходима еще и откровенность. Не случайно в тех же монастырях есть практика откровения помыслов.
Если нет откровенности, то нет и смирения.

А если человек не готов испытать ту боль, которую принесет с собой откровенность? Ведь мы, чаще всего, ищем сначала пути разрешения внешней ситуации и сопротивляемся тому факту, что есть какие-то невидимые нам внутренние причины раздражения...

Проблема как раз в том, что чаще всего ищешь не просто выход, а именно безболезненный выход. Но безболезненного выхода часто просто нет, хотя сама ситуация совсем не безвыходная.
Но есть один важный момент: зачастую выход оказывается на деле не таким болезненным, как думаешь. Большинство страхов в жизни оказываются миражами... только боишься в том себе признаться.

А может быть страх перед болью – это инстинкт самосохранения? Если сознание не готово к серьезным переворотам, то боль может быть и во вред и не стоит раньше времени заниматься самокопанием? Тогда становится понятным  важность приобретения такого качества как СМИРЕНИЕ… И это мудрый выход из любой непонятной жизненной ситуации. Но если человек готов смело посмотреть в глаза своим страхам, то боль – лекарство Души? Как отличить первое от второго?

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #87 : 22 Декабрь 2010, 16:10:06 »
Имхо, вопрос в вовлеченности.

Для человека невовлеченного (разумно и эмоционально) - а как бы....... бесстрастного (пустого? в положительном смысле) - само действие "выставить" не будет обидой ни для кого. Так же, как и принять - не будет ни вовлеченностью, ни гордыней, ни еще чем-то.

Тут разобраться в себе - и тогда не будет мыслей про "хорошо воспитан" - будет просто действие. Поэтому сначала с этим разобраться, а потом - действовать.

Возмущение по поводу того, что кто-то воспользовался ситуацией..... Что кто-то кого-то не понимает (условий быта и тд)....

Извините, если что. Я с себя это пишу.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #88 : 22 Декабрь 2010, 16:10:21 »
Родион, Вы правда так думаете? А как же проблема " о потребительском отношении монешествующих к мирским"? Ее куда гнать? 

 а что это за проблема
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg76904#msg76904

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #89 : 22 Декабрь 2010, 16:10:59 »
Ага. Только не тобой придуман порог боли. Что, готов на любую боль пойти?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.