Исихазм

Автор Тема: как достойно выйти из данной ситуации?  (Прочитано 17997 раз)

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #105 : 22 Декабрь 2010, 17:02:41 »
Антиквар! Если ты уже попал в такую ситуацию, когда начинается "заражение ядом", то не является ли смирение тем очистителем души? Мне близко понятие смирения как принятия любых ситуаций во благо, без моего личного желания изменить ее так, чтобы был "...вид удобный всем сторонам". Без проявления своеволия...

Легко сказать "прими все как есть". Если вы умеете это делать, то нет вопросов. Мой же опыт показывает, что бесполезно убеждать себя в том, будто "смирился". Это просто слова, самообман.
Смирение не приходит просто так, это - результат долгого, зачастую даже мучительного процесса. Смирение надо выстрадать.


Значит, без боли никак...

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #106 : 22 Декабрь 2010, 17:11:18 »
Родион! А разве праведникам не нужна помощь? Или им надо помогать с другими мыслями?
Молчащая привела здесь ссылку, на нее только и ссылаюсь: "От нас нужны были только деньги, связи и умения. Ответы на духовные вопросы можно было классифицировать на 3 пункта:1.не знаю. 2. не знаю, помолись. 3. не твоего ума дело."
Оказывая помощь, с какой целью мы ее оказываем? Хотелось бы ответить честно... Неужели  безкорыстно... Ждем или дельных советов, или душевного участия или может быть, что нам зачтется? Это всего-лишь мои предположения...
Замечая в другом корысть, важно пересмотреть свои мотивы... Скажите, что я ошибаюсь. :-(
И когда нам показывают наши недостатки, мы обижаемся и пытаемся просто прекратить все отношения с теми, кто нам на них указывает. Но выход ли это?
Важно пересмотреть не только свои мотивы, но и принять то, что жизнь так устроена на взаимообмене и на самом деле Корысть - это просто искаженный баланс между дающим и принимающим. И искажение находится прежде всего в том, кто это замечает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #107 : 22 Декабрь 2010, 17:15:21 »

Значит, без боли никак...

У меня создалось впечатление, что для вас главный вопрос - это вопрос "боли". Но проблема-то не столько в самой боли, сколько в страхе перед ней.
Позволю себе повториться, зачастую все оказывается далеко не так страшно, как мы себе воображаем.
Изводит человека не боль, изводит человека страх.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #108 : 22 Декабрь 2010, 17:17:33 »

Значит, без боли никак...

У меня создалось впечатление, что для вас главный вопрос - это вопрос "боли". Но проблема-то не столько в самой боли, сколько в страхе перед ней.
Позволю себе повториться, зачастую все оказывается далеко не так страшно, как мы себе воображаем.
Изводит человека не боль, изводит человека страх.
Да, Вы правы! Страх...  мне хочется найти корень проблемы, при этом не причинив боли человеку, т.е. Молчащей... По сути, я решаю сейчас ту же задачу, что и она :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #109 : 22 Декабрь 2010, 17:50:45 »
Страх...  мне хочется найти корень проблемы, при этом не причинив боли человеку, т.е. Молчащей... По сути, я решаю сейчас ту же задачу, что и она :-D

Но корень проблемы - не в одном человеке, а во всех тех, кто вовлечен в ситуацию.
Безболезненное решение может быть найдено лишь в том случае, если ситуацию захотят изменить все трое. Или будут готовы изменить его.
Но, как говорится, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #110 : 22 Декабрь 2010, 19:03:14 »
Где то встречалась тема о том, что человек должен уметь или учиться говорить "нет". Особенно верующий. Часто мы наше смиреничинье, человекоугодие, лицемерие выдаём за добродетели (первый есмь аз), поэтому, наверное, и пытаемся выходить из ситуаций "с достоинством". Хотя какое "достоинство" может быть у грешников... 
 «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего». (Мф.18:15) 

Но, как говорится, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.
Какое замечательное выражение, абсолютно точное.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #111 : 22 Декабрь 2010, 19:11:00 »
Цитировать
Но, как говорится, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас

Вот, вроде бы мелочная проблема...а как она нам мешает жить!!! Какай-то человек  вторгаясь в пределы нашего личного существования, в наш мирок взводит наши нервы до струнного кипения. И нам кажется что так будет вечно.
Но вечного в этом мире не существует. Время координирует все,...и то что есть сегодня:мысли, дела, монахи, не прошенные визиты- все становится днем вчерашним. Если жить одним днем, то все О.К. Но если ум заскакивать в завтрашний день, то тогда проблема...потому как мы настраиваемся на те или иные дела, планируем то-то и то-то...да вот, неувязка, возможен неожиданный тягостный визит. Мы уже настроены воинственно против того кто бесцеремонно приходит дабы разрушить или помешать нашей запланированной суете. Мы сами взвинчиваем себя. Сами выдумываем проблемы, сами их выстраиваем. А потом не знаем как от своего "произведения" избавиться.
А если бы на месте этого монаха была бы Ваша мать или отец?  Как бы Вы тогда с ними обошлись? Вот как с ними поступили бы, так и поступите с монахом...не церемонясь. Типа....Отче,  мы имеем к Вам....и т.д.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #112 : 22 Декабрь 2010, 21:12:54 »
   iunija причем тут родители .. ? речь идет о здоровом, дееспособном и половозрелом (!!!) мужике который взял за правило  - припираться в чужой дом, в чужую семью, в то время когда его туда никто не звал..   
   "здрасьте это снова  я, я снова весь Ваш, напоите меня накормите и спать уложите", ну монах он и что теперь, это  освобождает его от элементарных правил приличия..?


Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #113 : 22 Декабрь 2010, 21:15:16 »
Нет, я стараюсь помогать тому, кто в этом действительно нуждается. Я много анализировала потом ситуацию, произошедшую у нас с братией, то, что я рассказала, всего лишь вершина айсберга. И пришла к выводу, что монашествующие и священнослужители, особенно, те, кто давно в сане или постриге и у кого есть способности психологов могут манипулировать мирянами как угодно, особенно, если человек искренне исповедуется и они знают все  твои болезненные точки и достаточно часто так и просходит. Это сродни какому-то ослеплению или гипнозу, но когда  пелена спадает и ты видишь истинное положение вещей становится очень противно, горько и мерзко.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #114 : 22 Декабрь 2010, 21:30:46 »
 Может не прав, но считаю, нам лучше не иметь много привязанностей к чему бы то ни было (обстоятельствам, форумам, монахам :-D etc.) Но даже если оно всё на крепком поводке, мы держим его в своих руках - у Вас, Молчащая, так - монах на поводке по-своему же желанию. Отпускать или нет и когда - в Ваших руках (и Божиих в той степени, в какой мы ищем Его воли). Так что если решили отпустить, то решается вопрос, ясно дело, только открытым разговором с кругом относящихся к этому лиц. (имхо)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #115 : 22 Декабрь 2010, 22:43:28 »
Молчащая, да не важно, что происходит вокруг :) Это все - "сон". Вы можете увидеть сотни тысяч ситуаций, разных, и много раз будет "спадать пелена".

Это все не важно. Это занимает ваш разум, занимает ваше (и мое, и многих) сердце - все эти оценивания - правильно или нет, красиво или нет, и тд.

Важно то, что внутри. А что внутри есть, кроме этой каши? Чистое, пустое решение завершить цепочку событий, которое не плохое и не хорошее, оно бесстрастное - оно просто решение?

Или решение смириться и понаблюдать за собой? Ведь ВЫ начали цепочку событий, а не кто-то другой.

Какое решение - не важно. А вот то, что внимание уходит от своего внутреннего к "плохим монашествующим", плохому сантехнику, сплетнице бабе Кате, президенту, или инопланетянам - это вопрос. Я бы решала его.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #116 : 22 Декабрь 2010, 22:47:09 »
Все вопросы окружающего нас театра решаются сами, согласно внутреннему в нас.

(Сорри, я очень часто не вижу ничего ИЗНУТРИ своих ситуаций, просто со стороны вроде как легче писать, простите).

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #117 : 22 Декабрь 2010, 22:47:54 »
Из внутреннего молчания и посыл на три буквы может не быть ударом по Человеку внутри кого-либо :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #118 : 22 Декабрь 2010, 22:57:49 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #119 : 22 Декабрь 2010, 23:03:45 »
Владимир, да это фигурально. Извините, так просто для "красоты". Я имею в виду то, что многие ситуации даны нам как раз для вот этой бури внутри - может быть сомнений, может быть негодования, может быть разочарования, может быть недовольства, может быть радости и тд.

И не имеет значения то, что ты принимаешь кого-то, вот если он сейчас у тебя дома - если у тебя внутри буря. Это не "чистое" действие как бы... Или просишь ли ты его уйти......... оно тоже будет просто продолжением бури - с обидами и тд.

А если внутри тихо - то хоть....... на голову стань. Что угодно можно сделать. Но насколько я вижу, ситуации вообще сами разрешаются. Спонтанно возникает кто-то "третий" между человеком и ситуацией.