Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 31403 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А психотехника проста ,как в пособии по выживанию - внимание здесь и сейчас,на тех действиях которыми занят в данную минуту.Мне это помогало, даёт просвет за который можно зацепиться,чтобы войти в режим "лечения".А там и молитва оживает...
Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Оказывается мы причащаемся для того, что-бы попоститься. Короче очередной поповский перл. :) http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=488658.0

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Alexeiy, мы сегодня всех прощаем и любим ( по мере сил)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

И ещё сегодня "все усиленно жуют молочную пищу, рыбу и яйца, надеясь набраться сил перед постом;" поэтому причащаться как-то грешно даже...
« Последнее редактирование: 06 Март 2011, 21:58:00 от Alexeiy »

Vacheslav

  • Сообщений: 871
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

хорошая статья, текст недавней лекции митрополита Илариона Алфеева о Евхаристии:
http://www.mospat.ru/ru/2011/10/05/news48985/
Горé имеем сердца !

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Теория-то у них прекрасная, но в одну сторону. А практика – в другую.
"Часто причащаться – потеряете благоговение пред Таинством".
И это – чаще раза в 3 недели...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Начало статьи - по духу - словно бы выступление перед нашистами на Селигере. И название уже подмена-недоговорка. Сердцевина жизни христианина не Евхаристия, а Господь. Евхаристия должна выразить это присутствие Господа в сердце человека и в собрании верующих. А если действенного присутствия нет? Тогда остается заниматься проблемой частоты причащения.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Упс...а я начало пропустил, чтобы не морочиться )))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Такая практика редкого причащения (только по большим праздникам или в посты, а то и раз в год) возникла по мере ослабления в Церкви духа евхаристического благочестия. Для одних причащение превратилось в формальность — «религиозный долг», который надо исполнить, другие боялись оскорбить святость таинства и приступали к нему как можно реже (как будто, причащаясь редко, они становились более достойными).
Утвердившаяся практика причащения стала чуть ли не новой догмой, отличительной чертой ревнителя православного благочестия. Желающего причащаться чаще могли заподозрить в ереси или прелести. Так, например, молодой студент военного училища Дмитрий Брянчанинов, будущий святитель Игнатий, привел в крайнее замешательство своего духовника, сказав ему о своем желании исповедоваться и причащаться каждое воскресенье.
Цитировать
Вопрос о частоте причащения был поднят в начале XX века в процессе подготовки к Поместному Собору Русской Православной Церкви 1917–1918 годов. Было рекомендовано, со ссылкой на святоотеческие творения, вернуться к первохристианской практике причащения в каждый воскресный день.
Цитировать
Конечно, надо сознавать тот факт, что мы заведомо недостойны и никогда не сможем быть достойны таинства Причастия. Вместе с тем мы не должны думать, что станем более достойными, если будем причащаться реже, или если каким-то особым образом будем к нему готовиться. Мы всегда останемся недостойными!
Цитировать
Сегодня «стечение молящихся» (т.е. собрание) перестало восприниматься как первичная форма Евхаристии, а в Евхаристии перестали видеть и ощущать первичную форму Церкви. Литургическое благочестие стало предельно индивидуалистическим, о чем красноречиво свидетельствует современная практика причащения, подчиненная до конца «духовным нуждам» отдельных верующих, и которую никто — ни духовенство, ни миряне — не воспринимает в духе самой евхаристической молитвы, уже цитируемой нами, о соединении всех «во единого Духа Святаго причастие».
Цитировать
В идеале причащаться нужно за каждой Литургией. И в идеале именно ритм церковной жизни той общины, к которой принадлежит конкретный христианин, должен определять ритм его индивидуальной евхаристической практики. Однако мы живем на разных уровнях интенсивности духовной жизни, и не каждый может отдавать Богу всего себя ежедневно. В современных условиях трудно предписывать единый для всех стандарт: каждый человек должен почувствовать свой внутренний ритм и определить, как часто ему следует причащаться. Но для всех нас важно, чтобы Причастие не превращалось в редкое событие, которое происходит либо по особым случаям, либо по большим праздникам.
Цитировать
И очень важно помнить о том, что Евхаристия преображает не только жизнь каждого конкретного христианина: она преображает всю церковную общину, созидая из отдельных индивидуумов единое Тело Христово. Литургия – это «общее дело», общий подвиг всей христианской общины. Евхаристия, как общее дело Церкви, на протяжении веков соединяла членов Церкви «друг ко другу». И отдельные Поместные Церкви также соединяются в единое церковное Тело именно через Евхаристию.

Прозелит, не понял :-)...я не встретил\\\"Часто причащаться – потеряете благоговение пред Таинством".\\\
Александр я не встретил и \\\Сердцевина жизни христианина не Евхаристия, а Господь\\\
Короче...наверное просто мы разные статьи читали :-)...эт всё ВРАГИ делают :-)...видать ссылки подменили :-)...
Короче статья хорошая...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

mirnestranik, название статьи - ЕВХАРИСТИЯ – СЕРДЦЕВИНА ЖИЗНИ ХРИСТИАНИНА. Я уже отмечаю, что сердцевина - Господь.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

mirnestranik, это я не в статье встретил, а в увещеваниях приходских священников)
Потому и написал, что практика расходится с докладами.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, название статьи - ЕВХАРИСТИЯ – СЕРДЦЕВИНА ЖИЗНИ ХРИСТИАНИНА. Я уже отмечаю, что сердцевина - Господь.

!!!...УПС :-)...а название то я не прочитал :-)...
Ну и...в духе статьи говориться о другом...о единении в евхаристии...и мысль что вокруг Христа есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, это я не в статье встретил, а в увещеваниях приходских священников)
Потому и написал, что практика расходится с докладами.
А у нас в монастыре...(ну до чегож красиво звучит :-))...
В общем в монастыре куда я хожу...батюшка говорит--стыдно быть на литургии и не причаститься, ну не можете не есть, так хотя бы с утра не еште и приходите... :-)...вот :-)...
И на исповеди не устраивают "допрос", чего и сколько вычитал...

Зато был другой момент...вообще забавно...пожалуй опишу :-)...
Прихожу раз...раскаиваю блуд...вижу замешательство и смятение у священника...(похоже Я, в виде идола-рухнул :-))...ой вы так часто причащаетесь и вдруг блуд...смотрите сами конечно...и отпустил грехи...я убежал с чувством что сейчас догонят :-)...
В следующую встречу...он служил один...выбежал быстро и говорит--у вас(я дословно не помню, путано как то сказал) типа тяжёлые грехи случались...я-случались...а как на зло опять к этому батюшке случилось попасть(с разрывом чуть не в месяц)...ой нет, говорит, не могу...и убежал... :-)...
Ну я так и остался в боковом пределе...а после "Святая святым"...сел в стасидию и пребывал без мыслей об этом, думаю как будет то и хорошо...глаза закрыл думаю уже всё, не причастят...слышу--идите сюда(т.е. уже Чашу выносить, а он бросил всё и специально ко МНЕ выбежал)...батюшка выбежал и типа-вы женаты...ну я говорю женат, не венчан, официально-блуд...он аж развернулся в сторону(как бы размахнулся :-))...ну я то думал вы жене изменяете и так часто причащаетесь :-)...разрешительную прочитал не дав мне изобразить исповедь :-)...
А перед чашей я кроме шуток почти до слёз...и он похоже то же...
Ну короче я ничё не понял...однако...чёто...детский сад какой то :-)...
А батюшка то хороший...и в авторитете...
Короче смущаю я народ...повсеместно :-)...искуситель монимаетели :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

[ .батюшка говорит--стыдно быть на литургии и не причаститься, ну не можете не есть, так хотя бы с утра не еште и приходите... :-)...вот :-)...
И на исповеди не устраивают "допрос", чего и сколько вычитал...

 

И я поделюсь).  В свое время один хороший человек мне говорил насчет частого причащения: " представь, что на трапезе, когда Христос преломлял хлеб, кто то из учеников встал бы из за стола и ушел, Даже с т.з. обычной вежливости это было бы нелепо. Так и с теми, кто быв на Литургии уходит с главной ее части".. А про "достоин или не достоин"..-думаю, что тут путаница из-за профанации  таинства Исповеди. Есть грехи, которые не дают быть в мире с Богом, прерывают общение с ним -это -для Исповеди, а есть менее тяжкие, которые можно исповедать ОТцу Небесному-они не препятствие.
 В древней Церкви согрешившие тяжко переходили в разряд кающихся и плачущих-стояли в приделе и на  Евхаристии  не присутствовали.
 ВСе это шиворот -навыворот сегодня    по причине отсутствия общин.-от этого и эти исповеди обязательные-ну откуда ты знаешь, что за человек перед тобой..
Когда то переживала, если долго не причащалась..Сейчас, с пониманием того, что Христос -больше Причастия, переживаний этих нет.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

"Сердцевина жизни христианина не Евхаристия, а Господь",  "Христос -больше Причастия"...
А разве в Евхаристии не Сам Господь входит в нас под видом хлеба и вина, "пожигая греховное естество"? Разве можно отделить Господа от Причастия, в котором Он находится?
Христос воскресе, радость моя!