Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 33374 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

"Сердцевина жизни христианина не Евхаристия, а Господь",  "Христос -больше Причастия"...
А разве в Евхаристии не Сам Господь входит в нас под видом хлеба и вина, "пожигая греховное естество"? Разве можно отделить Господа от Причастия, в котором Он находится?
Верно, сам входит..Но Причастие -одна из форм соединения нас со Христом, у нее есть свое содержание и свое специальное назначение. В подобном утверждении никак нельзя видеть умаления значения этого таинства.  Отделить "можно" , потому что само претворения -не есть заранее данное...а акт веры.
"Дух дышит, где хочет"  и  формами соединения не связан, он может только открывать их человеку. В Евхаристии как нигде подчеркнут  момент БОжественного соединения с человеческим естеством, как начало одухотворения , освящения материи. А ведь  одухотворение материи  и приведение этой новой твари к Богу -есть то, для чего изначально и был создан человек -явить новый вид бытия.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В первый раз лишили Причастия... священник спросил "хочешь причащаться?", я сказала "не знаю"... как представила Чашу с Младенцем... что значит "хочу"? "Ну приходите в другой раз". Как-то больно. Всю ночь не спала, зверски болело сердце.
Обидели?...
Обида вариант гнева...
Господь каждому подаёт ситуацию...для внутреннего роста...обнаружить врага...и уничтожить...

Я чувствую что у меня зреет что то...не случайно священник так себя повёл...что то будет...
А может и нет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Почему то в последнее время, как только слышу о частом причащении, сразу вспоминаю тот ужасный случай с Мотовиловым...когда он хвастливо заявил, что диавол не может войти в него, поскольку он причащается часто...каждую неделю...кажется...мда...и диавол тут же вошел в него...ажно на ...дцать лет...  :evil:
Увы, статью так и не смогла осилить всю...только начало...  :| веет духом совковой прессы... 8-)
В первый раз лишили Причастия... священник спросил "хочешь причащаться?", я сказала "не знаю"... как представила Чашу с Младенцем... что значит "хочу"? "Ну приходите в другой раз". Как-то больно. Всю ночь не спала, зверски болело сердце.
Обидели?...
Обида вариант гнева...
Господь каждому подаёт ситуацию...для внутреннего роста...обнаружить врага...и уничтожить...
Я чувствую что у меня зреет что то...не случайно священник так себя повёл...что то будет...
А может и нет :-)...
обида - не обида... все это очень сложно...тут со своим не разберешься никак, как в чужом внутреннем что-то понять....да еще советовать...  :| а если враг - твоя самость/эго? тоже уничтожить?   :roll:

Vacheslav

  • Сообщений: 874
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Цитировать
Увы, статью так и не смогла осилить всю...только начало...  :| веет духом совковой прессы... 8-)

Gabriel, возможно дело в вас, а не в статье?:) И предостережение о Мотовилове напоминает аналогию о тех, кто готов быть иконоборцем, говоря: Есть люди, которые поклоняются иконам, как идолам, потому не должно быть икон , Так и вы о Причастии.. Даже если вам кажется, что статья не внушает доверия, то это некие ваши убеждения, относительно Причастия, не говоря о том, что вы не дочитали ее до конца.
Горé имеем сердца !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Статья гладкая, выверенная, правильная и... никакая. Как и не было ее вовсе.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

среду пятницу и субботу,а если причащаетесь в субботу,то среда и пятница,

Анна, Церковные правила запрещают пост в субботу и воскресение всего года, кроме поста в Великую субботу!
На нашем приходе пост в субботу обязателен, если причащаешься в воскресенье.

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Сердцевина жизни христианина не Евхаристия, а Господь. Евхаристия должна выразить это присутствие Господа в сердце человека и в собрании верующих. А если действенного присутствия нет? Тогда остается заниматься проблемой частоты причащения.
Указанный Господом Путь спасения всегда нам всем открыт – приидите все. В то же время это – потрясающая духовная высота  и сокровенный мистический путь, который (что уникально) проповедан миллионам. Но этот Путь нашего спасения, Путь в Царствие сам себя хранит. Путь открыт всем алчущим и жаждущим, но он же одновременно заперт – от профанации.

Вот, Вы говорите про действенное присутствие Господа в сердце – да у многих ли оно? А обожение – и вовсе у единиц (та же закономерность, что и для всякого иного сущностного пути). Что же делать церкви с остальными миллионами нас, не способных усвоить внутреннее? Для таких (как и для всех) Причастие и все Таинства – в меру каждого. Да еще церковь адаптирует Слово для всех, как разумеет. Внешнего врага найти помогает. И прочая. Имо.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля



Вот, Вы говорите про действенное присутствие Господа в сердце – да у многих ли оно? 

Вот то то и оно. Наверное у каждого есть пример -свой или нет-когда ходит человек годами..причащается часто..а  ничего не меняется, не сдвигается внутри. Много очень говорится о недостойном Причащении -не то поел, не то выпил..А между тем недостойно принять -это уронить семя на неподготовленную почву души. Когда теплохладность, когда нет внутренних борений-это и впрямь губительно ..человек же утверждается все больше и больше, что все хорошо, "канонично" -все делаю по правилам.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитировать
Увы, статью так и не смогла осилить всю...только начало...  :| веет духом совковой прессы... 8-)
Gabriel, возможно дело в вас, а не в статье?:) И предостережение о Мотовилове напоминает аналогию о тех, кто готов быть иконоборцем, говоря: Есть люди, которые поклоняются иконам, как идолам, потому не должно быть икон , Так и вы о Причастии.. Даже если вам кажется, что статья не внушает доверия, то это некие ваши убеждения, относительно Причастия, не говоря о том, что вы не дочитали ее до конца.
ессно, во мне...  :-) дело...  :-)  пример с Мотовиловым -  некий поверочный инструмент, чтоб внутренне не сбиться и не дать фору диаволу... :evil:
статья мне просто не интересна...а сил на неинтересное нет...Господь не дает на неинтересное...  :-)
полнота моих убеждений в отношении Причастия изложена в ОТЧЕ НАШ: Хлеб наш насущный даждь нам днесь... :-)
Вот то то и оно. Наверное у каждого есть пример -свой или нет-когда ходит человек годами..причащается часто..а  ничего не меняется, не сдвигается внутри. Много очень говорится о недостойном Причащении -не то поел, не то выпил..А между тем недостойно принять -это уронить семя на неподготовленную почву души. Когда теплохладность, когда нет внутренних борений-это и впрямь губительно ..человек же утверждается все больше и больше, что все хорошо, "канонично" -все делаю по правилам.
Дело не в этом.... :-) Господь всем подает  благодать... :-) но...мало  кто может сохранить ее...удержать....некоторым даже до дверей храма донести ее не удается...иным хватает аж до вечера...но ведь это же крохи...у нас об этом говорят с амвона...но...увы...ничего не говорят с амвона, как научиться удерживать ее...благодать...как сохранять мир в душе...о молитве Иисусовой - ни гу-гу с амвона... :-(
Причастие - не сердцевина жизни христианина, а только средство для жизни...одно из основных средств стяжания благодати и полноценной жизни в Боге...  :-)
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2011, 09:42:12 от Gabriel »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Да никто не достоин. На этом я и успокоилась, поэтому стерла сообщение.
Борение, рост и прочее все же связаны или с внутренним опытом, или со знаниями, переданными тем, кто этот опыт имеет. Причастие действует не только само-по-себе, но и в определенной системе координат, когда человек понимает, что происходит, как и с Кем он соединяется. А когда есть эти координаты, есть и критерии соответствия им. Сейчас же никакого "научения" нет, всякий верит как хочет и использует Причастие совершенно в разных целях, конечно не будет никакого результата.

"Причастие - не сердцевина жизни христианина, а только средство для жизни...одно из основных средств стяжания благодати и полноценной жизни в Боге..."
Ну это прямо как в католическом катехизисе, почти слово-в-слово.

Причастие - соединение через Христа с самой Нераздельной Пресвятой Троицей, таинственное претворение самой субстанции человека, данное через видимый образ. имхо.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Да, никто и никогда не достоин...и вместе с тем...христианин должен быть всегда готов к двум вещам: к смерти и к причастию...всегда должен жаждать соединиться с Господом в Таинстве...алкать Хлеба Насущного...целиком согласна  с мнением архм.Тихона Агрикова...  :-)
все это вроде бы банальные вещи, но дозреть до их внутреннего осознания, до ощущения этой неистребимой жажды,  почему то не у всех и не всегда получается...наверное, на то воля Божья...  :roll:
ЗЫ lily напрасно стерла сообщение...  :-) понятно же: тебя атаковали...приняла помысел...секундное смущение, замешательство и...упс...Чаша уплыла...  :-( и тоска сердца по неслучившемуся соединению со Христом... :cry:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Много очень говорится о недостойном Причащении -не то поел, не то выпил..А между тем недостойно принять -это уронить семя на неподготовленную почву души.
Думаю невозможно НЕДОСТОЙНО принять..."делайте так в воспоминание обо Мне", а остальное всё выдумки человеков...
По поводу недостоинства :
Я описывал тут...однажды у меня рвота приключилась за одну мысль нарушить каноны подготовки ко причастию...и покурить после 12...
А в дальнейшем...в другой ситуации...курил и ел за 2 часа до причастия...и всё проходило как обычно...
Я пришёл к выводу что Господь смотря в глубину сердца и видя расположение, действует в соответствии с глубинным настроением человека...

ЗЫ: причастие сердцевина ЦЕРКОВНОЙ жизни...и в статье мысль об ЭТОМ идёт...
ЗЫЗЫ: а мы братия привереды :-)...то не так, это не эдак...похоже у нас внутренние проблемы у всех :-)...кроме меня :-)...мне то статья понравилась :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Вот что пишет профессор  Виктор Вейник, перешедший из католичества в православие, непосредственно после своих исследований хрональной энергетики методом измерения радиуса нанохронального элипсоида (ТРП)- " Ранее мною было установлено, что одна молитва "Отче Наш" повышает радиус нанохронального элипсоида в тысячи раз, а часовое пребывание в православной церкви при Богослужении,-в сотни тысяч и милионы раз (ТРП с. 497). Затем в течении недели-двух приобретенная энергетика ПОСТЕПЕННО РАССТРАЧИВАЕТСЯ на всевозможные грехи, и радиус возращается на свой повседневный уровень ,примерно по экспоненциальному (логарифмическому ) закону. У обыкновенного человека радиус элипсоида составляет несколько метров, у экстрасенсов он достигает многих километров. это было и у меня.    Теперь выяснилось, что Причащение  ЛАВИНООБРАЗНО увеличивает этот радиус. Кроме того, каждое последующее Причащение повышает общий уровень энергетики. Например. в одну из суббот. накануне Причащения, радиус был равен еденице с 56 нулями метров ( 10 в 56 степени м) Участие в субботнем Богослужении увеличило его в миллиард миллиардов раз ( до10 в 74 степени метров) Примерно в столько же раз умножила его в воскресенье перед Причащением утренняя молитва ( до 10 в 91 степени метров) А  САМО воскресное Причащение подняло радиус до значений, превышающих еденицу с 252 нулями метров( 10 в 252 степени метров). больше у меня под рукой не оказалось изолирующих листов полиэтилена( каждый лист уменьшает измеряемый радиусв 10 раз, поэтому все измерения осуществляются в пределах комнаты; найденный радиус величина условная, ее бессмысленно сопоставлять с радиусом Вселенной)   Потрясающий воображение результат! На этом количественном примере стала ясной исключительно важная роль Причащения. К следующей субботе радиус упал до  10 в174 степени метров. а еще через неделю до 10 в 142 степени метров. В  воскресение в результате нового Причащения радиус снова " зашкалил" за 10 в 252 степени метров и в последующие дни при еженедельном Причащении уже не опускался ниже указанного значения"   В. Вейник. " Почему я верю в Бога" гл 10.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... причастие сердцевина ЦЕРКОВНОЙ жизни...и в статье мысль об ЭТОМ идёт...
ЗЫЗЫ: а мы братия привереды :-)...то не так, это не эдак...похоже у нас внутренние проблемы у всех :-)...кроме меня :-)...мне то статья понравилась :-)...
нуууу... :-) ежли речь об институте Церкви... то так оно и есть...сердцевина ЦЕРКОВНОЙ жизни...все вокруг причастия закручено...этакий бонус... :wink: такая вот внутренняя проблема...института ЦЕРКОВНОЙ жизни... и наша, ессно, тоже....мы ее на себе ощущаем... весьма неслабо...об этом в статье тоже идет речь?  :roll:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

ЗЫ: причастие сердцевина ЦЕРКОВНОЙ жизни...и в статье мысль об ЭТОМ идёт...

С этим можно согласиться. Только вот жизнь человека во Христе далеко не одна церковная служба. И сама церковная служба - в формальном исполнении - вообще может обходиться без Христа. И очевидное: причастием легко манипулировать.

Navigator, только Вейника нам не надо... Интересно, какой радиус нанохронального элипсоида у шаманского камлания :) Или у заседания Думы...