Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 33333 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вот что пишет профессор  Виктор Вейник, перешедший из католичества в православие, непосредственно после своих исследований хрональной энергетики методом измерения радиуса нанохронального элипсоида (ТРП)- " Ранее мною было установлено, что одна молитва "Отче Наш" повышает радиус нанохронального элипсоида в тысячи раз, а часовое пребывание в православной церкви при Богослужении,-в сотни тысяч и милионы раз (ТРП с. 497).

Здесь надо добавить, что многое зависит от страны выпуска нанохронального элипсоида. Одно дело малайзийская сборка, другое дело - китайская. Китайские эллипсоиды быстро из строя выходят, пяти минут в православной церкви не выдерживают. А уже если "Верую" запеть, так вся  нанохрональность сразу облезает. Лучше всего французские брать - проверено.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

ЗЫ:


Navigator, только Вейника нам не надо... Интересно, какой радиус нанохронального элипсоида у шаманского камлания :) Или у заседания Думы...
Ну не надо, так не надо.......хотя  в Вашем мнении интересно бы было услышать ответ опирающийся на что то более весомое, чем ирония( Антиквару тоже).  Вейник ,конечно, в свох исследованиях аномальных явлений, "по уши" залез в бесовщину, так он этого и не скрывает.....наоборот, ему хватило трезвения развернуться ....... чего ему бесы и не простили, -   при шествии в храм сразу две машины сбили, одна за другой. Упокой его душу Господи.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Причастие - не сердцевина жизни христианина, а только средство для жизни...одно из основных средств стяжания благодати и полноценной жизни в Боге...  :-)
Сердцевина жизни, средство для жизни... Да какая, в сущности, разница? Главное, в Причастии Христос, и в этом все.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Думаю невозможно НЕДОСТОЙНО принять..."делайте так в воспоминание обо Мне", а остальное всё выдумки человеков
Ап. Павел иначе думает: "...Кто будет есть хлеб сей или пить Чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней." (1Кор. 11:27) Можно и предыдущие стихи почитать, они тоже о Причастии.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ап. Павел иначе думает: "...Кто будет есть хлеб сей или пить Чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней." (1Кор. 11:27) Можно и предыдущие стихи почитать, они тоже о Причастии.
Апостол и писал для человеков...которым невозможно без выдумок...
Однако если бы мы встретились с ним с глазу на глаз :-)...думаю он со мной согласился бы :-)...
Святый апостоле...моли Бога о нас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Navigator, у Вас два таких разных стиля постов – то про поток и на-на-хрональность,
то "лавина цитатного сознания":
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2868.msg108374#msg108374
Это что, двое разных людей под Вашим ником пишут? Или все же – два в одном?    :wink: 8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Апостол и писал для человеков...которым невозможно без выдумок...
Однако если бы мы встретились с ним с глазу на глаз :-)...думаю он со мной согласился бы :-)...
Святый апостоле...моли Бога о нас...

:-)
Христос воскресе, радость моя!

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

прозелит, У этих двух стилей постов общее то, что они опираются на конкретику, на факты. В постах где много цитат, цитаты тоже завязаны на факты, на живые примеры. цитаты надо знать, но не сами по себе, а как руководство и подтверждение живой практики, чтобы "бежать не так как на неверное, биться не так, чтоб только бить воздух" 1 Кор 9. 26. Евангелие и труды святоотеческие, описание опыта молитвы подвижников - это живое руководство по стяжанию Духа Святого, потому не только цитирую, но и примерами дополняю.Посты мои и те и другие, стараюсь, уж как могу, подобрать язык, более подходящий для выражения своего видения и понимания.

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Спасибо, понял.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Причастие - не сердцевина жизни христианина, а только средство для жизни...одно из основных средств стяжания благодати и полноценной жизни в Боге...  :-)
Сердцевина жизни, средство для жизни... Да какая, в сущности, разница? 

Наверное, есть ..) Как говорит св. Игнатий  "Неправильные понятия рождают неправильные ощущения".
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Апостол и писал для человеков...которым невозможно без выдумок...Однако если бы мы встретились с ним с глазу на глаз :-)...думаю он со мной согласился бы :-)...
Святый апостоле...моли Бога о нас...
Так там, судя по посланиям, ещё и тенденция была "пирушки" устраивать на Тайной Вечере. Вот Апостол и одёрнул - ко времени наставил.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Апостол и писал для человеков...которым невозможно без выдумок...Однако если бы мы встретились с ним с глазу на глаз :-)...думаю он со мной согласился бы :-)...
Святый апостоле...моли Бога о нас...
Так там, судя по посланиям, ещё и тенденция была "пирушки" устраивать на Тайной Вечере. Вот Апостол и одёрнул - ко времени наставил.
Да...и первое время культурно отдыхали :-)...а потом в хамство потихоньку превратилось...

Вот...вина не нада пить было...тада бы и крышу не сносило :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vacheslav

  • Сообщений: 874
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

... причастие сердцевина ЦЕРКОВНОЙ жизни...и в статье мысль об ЭТОМ идёт...
ЗЫЗЫ: а мы братия привереды :-)...то не так, это не эдак...похоже у нас внутренние проблемы у всех :-)...кроме меня :-)...мне то статья понравилась :-)...
нуууу... :-) ежли речь об институте Церкви... то так оно и есть...сердцевина ЦЕРКОВНОЙ жизни...все вокруг причастия закручено...этакий бонус... :wink: такая вот внутренняя проблема...института ЦЕРКОВНОЙ жизни... и наша, ессно, тоже....мы ее на себе ощущаем... весьма неслабо...об этом в статье тоже идет речь?  :roll:

Gabriel, проблема?? Вы думаете о чем говорите? Да формальное Причастие проблема, но понимая, что это сердцевина  Церковной Жизни и что нельзя к Таинству подходить формально, это не проблема, это то, что сохраняет Живое общение с Богом для Верующих и Причащающихся, это не воспоминание о Вечере и не акт формального уважения Христа, это больше..
И раз уж говорите о Институте Церкви, то это абсурдно, Если бы Церковь и Богообщение можно было отделить и найти границы где институт, а где Благодать, то из вашего понимания следует, что можно без Церкви.. молись себе и все и Таинства в вашем понимании превращаются в никому ненужные обряды, но этому не бывать. Как только такое случается, тогда и приходит осуждение и недостойное Причащение, как говорил ап. Павел, что можно Причаститься в суд и осуждение. И то, что говорил Мирныйстранник о "выдумках человеков" является искажением человеков, неспособностью воспринимать Божью Благодать, да все наши выдумки, самостное мышление и пр., но эти выдумки то насколько могут быть иллюзорны, на столько могут все-таки реально отдалять нас от Бога, когда Благодать будет для нас Огнем Поядающим.
Нравится мне Евангельская история о том, как Апостолы шли в Еммаус, шли с Господом, но немогли его встретить, почувствовать что это -- Он! И в преломлении Хлеба Он открывается им. Горели их Сердца, когда Иисус говорил с Ними, цитируя Писания, но узнали по настоящему сердцем к сердцу, когда Причастились.:)
Так Он открывается нам через свое Слово, св. Писание и Причастие, и нет сомнений в том, что Причастие совершается всегда, в каждом Храме, независимо даже от Праведности Священников, которые ее совершают т.к. сами Ангелы сослужат им и Все святые у Престола не дадут человеческим грехам умалить Божественную Литургию. И нет сомнения, что Христос дает нам больше чем по нашей Вере, порой находящемуся в сомнении о действенности Таинства, Он может показать, что и не по нашей вере, может дать нам Веру в то, что это истинно Его Тело и Кровь.
Горé имеем сердца !

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Сердцевина жизни, средство для жизни... Да какая, в сущности, разница? 
Наверное, есть ..) Как говорит св. Игнатий  "Неправильные понятия рождают неправильные ощущения".
А я думаю, что это спор о словах: слова разные, а суть одна. Важно в разговоре понять собеседника, услышать его духом. Не на слова его "смотреть", а правильно понять, что за ними стоит. Мы, люди, склонны цепляться к словам, не вникая в их суть. Порой спорим друг с другом, хотя говорим об одном и том же, только разными словами. Вот и вы вырвали кусочек из контекста, и на него возражаете.  :-)Так может, прежде чем возражать, лучше попытаться понять? :-)
Христос воскресе, радость моя!

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Сердцевина жизни, средство для жизни... Да какая, в сущности, разница? 
Наверное, есть ..) Как говорит св. Игнатий  "Неправильные понятия рождают неправильные ощущения".
. Важно в разговоре понять собеседника, услышать его духом.

 Да нет..мы все таки говорим о разном. Оспаривание имеет место быть   но, честное слово,  нет никакого повода для смущения :-)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 09:22:00 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон