Исихазм

Автор Тема: Не нужно в ней писать.  (Прочитано 5547 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #15 : 16 Январь 2011, 01:30:11 »
а, простите. Это я написал в ответ на "ссылку на МИ" из ответа Родиона #7

Что же до звучания...санскритские слоги по звучанию максимально близки (в проявленном виде) к непроявленному первозвуку, которым создан мир...так они учат, и потому санскрит - священный язык. Но и звучать они могут на любом уровне - и вслух, и про себя, и мыслью и сердцем - все равно звучат, просто на разных уровнях. Вслух - на уровне энергии, в уме - на уровне ума, в сердце - на самом сокровенном уровне. Как и ИМ впрочем.

>>А если учесть что грех=непопадание(недостижение) в цель?

Gior, не понял Вас. Я говорил о том, что мантры не имели в себе прошения и не давали характеристику просителю, в принципе.
О том, что грех-непопадание...в воззрении высших тантр есть лишь одно нарушение тантрических обетов - что не пребываешь (или выпал) из своей истинной природы.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #16 : 16 Январь 2011, 20:32:21 »
Но и звучать они могут на любом уровне - и вслух, и про себя, и мыслью и сердцем - все равно звучат, просто на разных уровнях. Вслух - на уровне энергии, в уме - на уровне ума, в сердце - на самом сокровенном уровне. Как и ИМ впрочем.
Согласен. Хотел подчеркнуть, что если слова произносятся (вслух или нет) - звучание (в прямом смысле) имеет значение. На уровне ума "звучат" смыслы.

Gior, не понял Вас. Я говорил о том, что мантры не имели в себе прошения и не давали характеристику просителю, в принципе.
Возможно я Вас не понял или был неверно информирован.  Я хотел сказать, что просьба о наставлении на путь по сути то же что и признание греховности.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #17 : 16 Январь 2011, 20:44:50 »
верно...если просит значит чего то не хватает...это уже указывает на греховность(неполноценность) ..просит чего света...света просвещающего...итд...во свете узрем свет... становится ясно что в тебе света нет. так как ты не в нем... :-)

как и в притче где был упрек старшему сыну...  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #18 : 18 Март 2011, 12:15:14 »
МИ пропеваемая вслух с "эементами горлового" пения приводит к стопору ума. Я это начал (нет другой возможности) делать это по дороге на работу. Она у меня вдоль реки и практически без людей. Могу себе позволить. Но горловое (басовое) звучание молитвы приводит (даже просто 2-3-5 пропетых молитв) к слушанию отзвука внутри, который сам поет.
Родион, а если пропевание, но про себя? Как вы считаете?
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #19 : 20 Март 2011, 16:39:53 »
Но и звучать они могут на любом уровне - и вслух, и про себя, и мыслью и сердцем - все равно звучат, просто на разных уровнях. Вслух - на уровне энергии, в уме - на уровне ума, в сердце - на самом сокровенном уровне. Как и ИМ впрочем.
Уровни могут объединиться :-)...мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #20 : 20 Март 2011, 16:53:40 »
Родион, а если пропевание, но про себя? Как вы считаете?
Я за него :-)...
Я начинал молитву(не с самого начала :-))...пением её про себя...причём в первый же день как стал её петь...она ушла из головы в гортань...причём в ЭТОТ же день...т.е. прям с утра...начались мистические преживания(радость, мир)...а вечером был самый сильный мист. опыт в жизни...
Мда :-)...ну...короче классно попел :-)...оттянулся, воспоминаний до конца дней хватит :-)...
Полупою до сих пор...по этому на молитву уходит около 40 сек...
Из последнего опыта...
Как то с товарищем(певчим) шли разговаривали...он спаршивает, а как ты поёшь молитву...я напел...у меня получилось почти на одной ноте(я как то не задумывался)...
А недавно, вспомнил об этом(по случаю :-))...а случай был...в молитве радость буквально распирала...и хотелось ещё сильней :-)...начал делать подъёмы(тонов)...это "отпугнуло" радость...ну думаю ладана :-)...стал петь ровно...НО...концентрироваться на чувствах...причём связывать их со смыслом слов молитвы...и...получилось :-)...т.е. чувства(движения души) стали виднЕе, звук молитвы как бы перешёл в фон...а смысл стал стимулировать чувства...
Жалко что это всё затухло через несколько минут...
Странно...но прилив сильный...никогда не длится долго...всплеск как бы...а жаль :-)...хочется ещё :-)...как таблеток от жадности :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #21 : 20 Март 2011, 19:39:55 »
Спасибо вам, Игорь,  за ответ. Мне очень надо было услышать чье-то опытное мнение по этому вопросу. Я случайно попробовала молиться нараспев вслух. Не знаю, то ли потому, что пела в грудном регистре, но молитва звучала в груди. А в сердце я ощутила не тепло, а легкое жжение. Потом я решила попробовать петь молитву про себя. Но она не была в груди. Я сомневаюсь в том, где она была. Мне надо повторить опыт, чтобы убедиться в том, что я не ошиблась.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #22 : 20 Март 2011, 20:08:35 »
опытное мнение по этому вопросу.
Насчёт опыта, это дело индивидуальное...не всегда чужая рубаха, в размер попадает...надо пробовать :-)...
А в сердце я ощутила не тепло, а легкое жжение. Потом я решила попробовать петь молитву про себя. Но она не была в груди. Я сомневаюсь в том, где она была. Мне надо повторить опыт, чтобы убедиться в том, что я не ошиблась.
Я думаю, что у меня молитва ушла из головы в гортань...потому что...неосознанно когда я пою, то наблюдаю за голосовыми связками...внутренним взором...даже если про себя пою...
Не обязательно уводить молитву сразу в грудь...легче увести её сначала к голосовым связкам...по ому что расстояние от головы меньше :-)...собственно и с.о. рекомендуют сначала в гортань...а потом в грудь у меня она сама опустилась...я даже с перпугу, мешал её :-)...поднимал в верх :-)...от дурень :-)...ну...я тогда не знал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #23 : 21 Март 2011, 08:52:44 »
МИ пропеваемая вслух с "эементами горлового" пения приводит к стопору ума. Я это начал (нет другой возможности) делать это по дороге на работу. Она у меня вдоль реки и практически без людей. Могу себе позволить. Но горловое (басовое) звучание молитвы приводит (даже просто 2-3-5 пропетых молитв) к слушанию отзвука внутри, который сам поет.
Родион, а если пропевание, но про себя? Как вы считаете?

Считаю что нормально, коль душа лежит. Только не нужно на этом зацикливаться и считать что без этого никак. Я по внутренним ощущениям обычно поступаю.
И еще - как бы образность не появилась при распеве про себя. Смотреть нужно по себе. Как идет. Появятся образы - лучше тогда остановиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #24 : 21 Март 2011, 13:26:13 »
Спасибо за советы. Я обязательно это учту.
Христос воскресе, радость моя!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Не нужно в ней писать.
« Ответ #25 : 24 Сентябрь 2011, 21:22:05 »
 Пропевание вслух Писаний, особенно Евангелий, особенно проповедей Иисуса - наслаждение в полном проживании смыслов, в воскресении чувств к Богу, сильнейшая молитва.
 Горловое пение пронизывает и опускает молитву в самую плоть. Языки (пост #7) каждый по своей особенности затрагивают носовой, ротовой и гортанный (до грудного) резонаторы. Пример: французский звучит много в носу, русский в основном во рту, арабский сильно затрагивает гортань. Но пение позволяет расширить естественные фонетические рамки языка, задействовать полнее.
 В храмах при чтении Евангелия и Апостола пропеваются строки; может быть полезным и себе взять за правило, если есть возможность и не смущать при том окружение.