Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 50329 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #225 : 28 Январь 2011, 21:03:55 »
если Вы увидели что тащу Вас в спор простите...

Цитировать
То есть враг это не сущностное понятие по отношению к человеку.

:-) просто хочу вывести на свет... а какое? кем оно создается? кем создается понятие враг?( враг как не только человек но и бес)...

гордыня да страх... страх это то что отделяет вносит разделение ...

не спорте Родион ..просто скажите мнение...  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #226 : 28 Январь 2011, 21:21:49 »
Как думаете, плакать на молитве о том человеке, который взорвал бомбу в Домодедово, и о тех, которые им кукловодили - это можно квалифицировать, как плачь о врагах или....не можно?  :?
Если вопрос не в тему - можно удалить....  :-)

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #227 : 28 Январь 2011, 21:24:22 »
Лучше вообще ничего не квалифицировать...а делать так как вы чувствуете. Хотите помолиться и поплакать - не сдерживайте себя. Значит это для вас правильно..

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #228 : 28 Январь 2011, 21:40:50 »
если Вы увидели что тащу Вас в спор простите...

Цитировать
То есть враг это не сущностное понятие по отношению к человеку.

:-) просто хочу вывести на свет... а какое? кем оно создается? кем создается понятие враг?( враг как не только человек но и бес)...

гордыня да страх... страх это то что отделяет вносит разделение ...

не спорте Родион ..просто скажите мнение...  :-)

"Не буду спорить" относилось к посту Аттракшн. На него отвечал. :-) Но и тут не буду спорить. Какое что? Сущность человека в том что он не создан врагом. Врагом он становиться извращая природное. Это как зло. Само в себе не существует. В сути зла лежит добро. Как сотворенное добром. Поэтому и говорят что зла по сути нет. Но оно существует как "извращенное добро" в силу подобия добру. Ареопагит хорошо об этом говорит. С врагами аналогично. Их нет, но они могут быть и существуют :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6105
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #229 : 28 Январь 2011, 22:59:23 »
>>В сути зла лежит добро.
В сути зла, засевшего в нашем теле, лежит дьявол. Он лежит в сердце (и чреве) человека, и это очень конкретная тварь - чистое зло и противник.

Всякий человек,самовольно извратив природное Богом данное добро, в какой-то момент как бы "подписывает договор" и дает этой твари прописку в своем сердце и волю рулить собой, постоянно подпитывая ее своими богопротивными делами и помыслами.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2591.0
Цитировать
потому что божественный Диадох говоpит, что диавол отнюдь не желает, чтобы люди узнали и повеpили, что он обретается в сеpдце и оттyда ополчается на них, но хочет, чтобы они полагали, бyдто он ополчается на них извне… чтобы, узнав об этом, они не начали вести с ним брать посpедством сеpдечного памятования Иисyса Хpиста…
а кто видел эту тварь в своем сердце - мало не покажется...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #230 : 28 Январь 2011, 23:13:09 »
так что первым человек видит сердце свое или тварь?

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #231 : 28 Январь 2011, 23:13:58 »
А вот ИМХО так абсолютизировать не стоит. Что наверно есть точка невозврата в искажении природы не говорит о том что природа такой была сотворена. Бог зла не создал. И падший архистратиг был известно кем. И вот вопрос - существует ли не созданное? Если да - то тогда не один Создатель, что нонсенс. Если нет - то суть или глубинная сущьность создания не злое. А до предела извращенное доброе начало. И никто не пропишется в сердце без согласия владельца. Адам на Еву, Ева на лукавого - так и не пришло покаяние. И до сих пор не приходит.И потому в сути зла, засевшего в теле лежит грех а не дьявол. Свой грех. Обольщаться не стоит. А грех это не верно и не по назначению употребленное благо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6105
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #232 : 28 Январь 2011, 23:29:44 »
Родион, глубинная сущность - она и не добрая и не злая, она просто неописуемая. Но чтобы говорить о глубинной сущности, надо  пребывать в глубинной сущности. А там слова все кончаются, и затыкаешься враз)))

Мне как то практически без разницы, чем является проявленное в нашем двойственном мире богоборческое и богопротивное начало - до предела извращенным добром или чистым злом. Это все имхо какая-то фальшивая эквилибристика. Тем более - "природа такой была сотворена" подразумевает прошедшее время Творения, что имхо неверно.

Важнее практическое - когда знаю, что чуждый моей сущности вражий закон живет во мне, ему там вполне комфортно (ну, иногда :-D) и оттого
отлично понимаю апостола:
Цитировать
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих (Рим. 7, 14-23)

этот иной закон вполне персонифицирован и имеет конкретную прописку
Цитировать
И никто не пропишется в сердце без согласия владельца.
так о том и речь шла...


так что первым человек видит сердце свое или тварь?

а уж это не от человека зависит) возможно, ни то, ни то...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #233 : 28 Январь 2011, 23:49:51 »
Много слов о врагах тут... Давайте в отдельную тему далее. Враг это враг, это противник - он приносит вред и гибель. Господь сказал: "враги человеку домашние его". Давайте уж со Христом не будем спорить. Враги-противники спасения. Все люди, создающие преграды спасающимся, чуждые покаяния, как Симон волхв, исполнены горечи и неправды и на "данный" момент являются "сынами дьявола", как Господь сказал. Хорошо, если они обратятся и перестанут быть таковыми когда-либо. Но "сейчас" - они враги. Не знаю, как вы понимаете, но я точно знаю, что у Бога есть противники как в лице духов, так и в лице людей. Тем более враги есть у человека. Родион хорошо написал, что враг - это как приставка, прилагательное. Но оно все-таки реально, а не абстрактно. И непрелестная Духовность скорее сердцем обнаруживает подлинных врагов и любит их, а все иллюзии развеивает. А прелесть чрез измышления ума наоборот все представляет в извращенном виде - вредящих малюет братьями, а ГЛАВНОЕ - тонко внушает неприязнь к духовным людям, и также пытается представить это любовью ко врагам. Но прелесть не может долго держаться, в нетерпении ее скоро прорывает на злобу. А вот подлинную любовь божию терпеливые страдания движут на слезы.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #234 : 28 Январь 2011, 23:56:10 »
 :-) слова все заканчиваются? Но ведь "в начале было слово". Может там они начинаются. Ведь человеку было поручено давать имена. "и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. ".

"Мне как то практически без разницы, чем является проявленное в нашем двойственном мире богоборческое и богопротивное начало - до предела извращенным добром или чистым злом. Это все имхо какая-то фальшивая эквилибристика."

Не торопитесь так  :-). По Вашему выходит св.Дионисий занимался "фальшивой эквилибристикой"? Думаю нет. Как вы сможете не впасть во зло не понимая даже умозрительно его природы?

"Важнее практическое - когда знаю, что чуждый моей сущности вражий закон живет во мне, ему там вполне комфортно (ну, иногда )"

И? Что дальше то?  В сердце обретается и Царство небесное. Что, дьявол его обитатель?
Думаю не все так радужно просто. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #235 : 29 Январь 2011, 00:00:23 »
Ай, ну и Иван...о чем ты, откуда ты взял, что у Бога есть враги. Этого попросту не может быть, поскольку невозможно.
Все-равно что из серии фантазии: роботы восстали на своих создателей. :-)

 Это у человека полно врагов, как внутренних, так и внешних.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #236 : 29 Январь 2011, 00:02:37 »
Много слов о врагах тут... Давайте в отдельную тему далее. Враг это враг, это противник - он приносит вред и гибель. Господь сказал: "враги человеку домашние его". Давайте уж со Христом не будем спорить. Враги-противники спасения. Все люди, создающие преграды спасающимся, чуждые покаяния, как Симон волхв, исполнены горечи и неправды и на "данный" момент являются "сынами дьявола", как Господь сказал. Хорошо, если они обратятся и перестанут быть таковыми когда-либо. Но "сейчас" - они враги. Не знаю, как вы понимаете, но я точно знаю, что у Бога есть противники как в лице духов, так и в лице людей. Тем более враги есть у человека. Родион хорошо написал, что враг - это как приставка, прилагательное. Но оно все-таки реально, а не абстрактно. И непрелестная Духовность скорее сердцем обнаруживает подлинных врагов и любит их, а все иллюзии развеивает. А прелесть чрез измышления ума наоборот все представляет в извращенном виде - вредящих малюет братьями, а ГЛАВНОЕ - тонко внушает неприязнь к духовным людям, и также пытается представить это любовью ко врагам. Но прелесть не может долго держаться, в нетерпении ее скоро прорывает на злобу. А вот подлинную любовь божию терпеливые страдания движут на слезы.

 :-) темка то об опасности однако. Враги одна из опасностей. И кто имеет любовь к врагам, значит превзошел в ведении и видит в них человеков и своих ближних. А это уже признак.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #237 : 29 Январь 2011, 00:09:31 »
Вообще:добро и чистое зло-дуализм получается. В человеческом обществе -это обычно смешение добра и зла.
В духовном??? Почему то, зло направленное на человека, приносит иногда добрый плод. :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #238 : 29 Январь 2011, 00:31:10 »
предлагаю вернуться к теме
Самая большая опасность -- остаться без делания, нерожденным в Духе. Вот самая большая опасность! Время идет... И когда наступит момент отхода в мир иной, мы поймем: "Поздно!"
Однако это здесь не прозвучало...
действительно, прямым текстом этого никто не писал, но у меня собственно к этому все посты и сводились. Правда Леонид в начале сразу заметил: "смертию умрете, не достигнув...". Да и цитата Силуана была: "жалко тех людей которые не видели вечного света, ибо по смерти идут они в вечный мрак". Но, извините за прямоту, братьям и сестрам, которые в вопросе спасения цепляются за отдельные евангельские слова, вроде "ядый мою плоть... во мне пребывает и аз воскрешу его в последний день" и подобные, такие доводы о невозможности спастись без рождения в Духе мало помогают. Правда сейчас уже многое обсудили и разъяснили, и это слово все и завершает: Самая большая опасность -- остаться без делания, нерожденным в Духе.

А по Евангелию я хотел ответить целостно, не выдирая и цепляясь за фразы. Но нужно время, чтобы разобраться, чтобы думы ума затухли и в сердце сформировалось слово. Пока что могу выдрать фразы из 4того евангелия: "еще мало время свет в вас есть: ходите, дондеже свет имате, да тма вас не имет: и ходяй во тме не весть, камо идет: дондеже свет имате, веруйте во свет, да сынове света будете". Тут сам Господь предлагает "принимать" (а не отвергать) свет. Посему "веруяй в мя имать живот вечный" значит именно веровать в свет Духа, ибо из той же главы о хлебе животном: "дух есть, иже оживляет, плоть не пользует ничтоже". Причащение само по себе не спасает человека, это не панацея, а необходимое таинственное средство ко спасению.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #239 : 29 Январь 2011, 00:48:52 »
я так понимаю, что у меня с участниками конфы разные понятия о врагах
:-) темка то об опасности однако. Враги одна из опасностей. И кто имеет любовь к врагам, значит превзошел в ведении и видит в них человеков и своих ближних. А это уже признак.
в том то и дело, что в случае прелести таковой как в дурмане забывает, что они - враги, противники спасения - видит в них ближних но не глубоко. А благодать видит в них ближних глубоко и тяжело, потому что не забывает, что они в гибели и мешают спасаться - благодать, в отличие от прельщения, не забывает, что они враги, что они будут причинять зло, "дети бесовские". Мне, кстати, надоело это повторять ))
Юния, а что значит, что у Бога не может быть врагов? - хотя все они беспомощны, но все же остаются противниками и продолжают осуществлять свою деятельность. Это факт.