Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 50320 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #60 : 22 Январь 2011, 17:32:17 »
когда холод дула, сжимаем мозг сковывает тело...такого вопроса нет...хочу ли я жить или нет... :-)
Несколько поэтично на мой вкус :-)...ну я же грузчик :-)...
Но согласен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #61 : 22 Январь 2011, 17:39:28 »
ну я же грузчик :-)...

А Вы только грузчик или и разгрузчик тоже? Может быть тогда лучше называть себя "разгрузчиком", потому что основным смыслом слова "грузчик" уже давно стало другое понятие:)))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #62 : 22 Январь 2011, 17:52:13 »
когда холод дула, сжимаем мозг сковывает тело...такого вопроса нет...хочу ли я жить или нет... :-)
Несколько поэтично на мой вкус :-)...ну я же грузчик :-)...
Но согласен...

простите Игорь...приходится прикрываться поэтичностью... за неимение опыта реального переживания страха за свою душу...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #63 : 22 Январь 2011, 18:07:59 »
простите Игорь...
Да не мне на само деле понравилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #64 : 22 Январь 2011, 18:36:54 »
Возникает вопрос: если я,мирянин,оставаясь телом,волей,сердцем в миру,дерзну достигнуть Неба Безмолвия Ума,то не достигну ли я лишь неба мой черепной коробки,с вероятностью сойти с ума или хуже того? (да не будет).
 Нет ли в этом опасности? Не должен ли каждый исполнять свой чин?

есть опасность того, что не достигнув Духовности, точнее не выполнив первую заповедь, спасения не будет... Тешить себя не надо, Бога вполне полюбить можно только Духом.
Недавно вышла книга "Подвижники миряне" у греков, просто шедевр. Почитайте http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2539.0 там одно из жизнеописаний из книги. Ну а еще скажу, что год назад Элладская церковь канонизировала всю семью Григория Паламы - как объсняли в патриархии, сейчас греческие семьи (русские тем более) в миру погибают от бездуховности.. шаг к поддержанию

кстати последние 4 поста можно и удалить

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #65 : 22 Январь 2011, 18:44:51 »
Вот интересно, почему человек, встав на путь духовного развития больше заботится об опасностях, которые его возможно будут подстерегать в дальнейшем, чем о том, что уже сейчас является опасностью для него - парализующий волю страх перед неизвестным? Возможно, что боязнь сойти с ума - это страх нашей рациональной части мышления сдать свои позиции хоть на время?

Григорий Палама пишет: "...изречение одного из отцов: «Увы телу, когда ему не приносят извне пищу, и увы душе, когда она не приемлет свыше благодать». Справедливо. Ибо тело тогда погибнет, перейдя в число неодушевленных предметов, а душа, совратившись с должного пути, будет увлечена бесовскими [демоническими] образами жизни и мысли."

Возникает вопрос: если я,мирянин,оставаясь телом,волей,сердцем в миру,дерзну достигнуть Неба Безмолвия Ума,то не достигну ли я лишь неба мой черепной коробки,с вероятностью сойти с ума или хуже того? (да не будет).
 Нет ли в этом опасности? Не должен ли каждый исполнять свой чин?

Ничем, по моему, мирянин не отличается от монашествующего, кроме образа жизни. И у того и другого - Душа, призывающая Господа! И у того и другого тело находится в миру, а ум, сердце и воля ищут другого пристанища, да они и находятся уже в другом пристанище, но пока не вошли в резонанс друг с другом...

И что означает : "исполнять свой чин"? Чин нашей Души один - жить в Духе!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #66 : 22 Январь 2011, 20:46:02 »
Ничем, по моему, мирянин не отличается от монашествующего, кроме образа жизни. И у того и другого - Душа, призывающая Господа! И у того и другого тело находится в миру, а ум, сердце и воля ищут другого пристанища, да они и находятся уже в другом пристанище, но пока не вошли в резонанс друг с другом...
Когда в сознании присутствует такой раскол, когда тело в одном месте, а остальное - где-то в другом, то не случится полноты жизни ни там, ни тут.

Современный жёсткий бизнесмен, у которого тело, ум и воля [вместе с душой] полностью пребывает в мире "сём" - выгодно отличается от невротика, пытающегося выйти из зацепления с миром "сим", и абсолютно непонимающего при этом, что вход в Царство Божие осуществляется только в полной согласованности всех частей [разорванного на части] человеческого организма.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #67 : 22 Январь 2011, 21:02:18 »
Вечер добрый, Леонид! :-)
Употребленный мною союз "а" Вы удачно использовали, чтобы продолжить мою мысль. Конечно, нельзя оторвать тело человека от его составляющих, так как без этой оболочки не возможно целое. И Вы правы, полнота жизни - в единстве всех трех наших элементов. Но эта жизнь по-настоящему полна, когда она находится в другой Полноте - Полноте ее Творца!

ps: А в чем, по-Вашему, "грех" невротика? И что тогда "не так" в жизни бизнесмена, который полностью пребывает в мире сем?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #68 : 22 Январь 2011, 21:22:49 »
А в чем, по-Вашему, "грех" невротика? И что тогда "не так" в жизни бизнесмена, который полностью пребывает в мире сем?
"Грех" невротика - не мой термин, да? Невротики - все. Я, Вы, Анна-Мария, любой тут. В той или иной степени, но без исключений. Чтоб сильно не обольщаться, надо бы признать, что медицинский термин "невроз" носит другое название в Православии: "бесовское одержание".
Как ни называй эту напасть, следует понимать, что высвобождение блокированной в "неврозе" энергии [а это - в основном, энергия осознавания и ясности ума] помогает молитвеннику впрыгнуть в Царство Божие.

В жизни бизнесмена - всё "так". Всё так, как он хочет. Всё соответствует воспринятой им парадигме. Он твёрдо знает, что жизнь конечна, поэтому надо рвать от неё по полной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #69 : 22 Январь 2011, 21:26:50 »
впрыгнуть в Царство Божие

 :lol: :lol: Впрыгнуть в Цель нельзя...к ней можно прийти. А остальное это эйфория от высвобождения зажатой энергии. И здесь главное как раз видеть разницу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #70 : 22 Январь 2011, 21:36:27 »
Невротики - все. Я, Вы, Анна-Мария, любой тут. В той или иной степени, но без исключений.

Объясните, пожалуйста, Ваше понимание, кто такой "невротик в той или иной степени"... Если хотите, можете даже на своем или же моем примере. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #71 : 22 Январь 2011, 21:38:40 »
впрыгнуть в Царство Божие

 :lol: :lol: Впрыгнуть в Цель нельзя...к ней можно прийти. А остальное это эйфория от высвобождения зажатой энергии. И здесь главное как раз видеть разницу.
Эка вредная девчонка ты, Attraction!
Понимание Царства Божия как Цели, а также пути к Нему - обманка. Сам Господь говорит, что если Царствие в небе, птицы небесные уже опередили вас...
Оно присутствует Здесь и Сейчас. Переключатель расположен в уме искателя. Другими словами: ключ, как "Кащеева иголка" в отдельности и самостоятельности [самонадеянности] ума.

А эйфория так иногда нужна посреди серых будней и тягомотины жизни, так определённо заканчивающейся гробом и могилой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #72 : 22 Январь 2011, 21:48:28 »
Объясните, пожалуйста, Ваше понимание, кто такой "невротик в той или иной степени"... Если хотите, можете даже на своем или же моем примере. :-)
Если быть откровенным, то могу сказать про себя, что мои неврозы [бесы] открыто проявляют себя во время молитвы, т.е. моей попытки опустить ум в сердце и тем самым установить его тишину.
Они "включают" болевые импульсы в разных точках тела, страхи, тахикардию, спазмы дыхания, чехарду отвлекающих мыслеобразов, весьма благочестивых иногда [прелесть].

Не зная Вас лично, могу только сказать, что анализируя Ваш текст можно видеть нестыковки мыслей [да Вы и сами знаете], которые однозначно свидетельствуют о неврозах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #73 : 22 Январь 2011, 21:53:31 »
че уж там....не стыковки бесов... :-) (сказал один из бесов :-))

чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #74 : 22 Январь 2011, 22:02:55 »
 Уважаемый elm. Господь сказал:"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную и Я воскрешу его в последний день"(Иоанн 6,55) и еще сказал "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир,что бы судить мир,но что бы мир спасен был через Него.Верующий в него не судится..."(Иоанн 3,17-18),согласно Его слов не вижу опасности воцерковленному православному христианину,отошедшему в покаянии - не спастись.Опасность же самостоятельных занятий в миру безмолвническими деланиями по моему очевидна. Потому что возникает вопрос : что бы стать как Палама,уже не нужно жить как Палама? У меня пока сомнения остаются.
 Прошу Вас объяснить мне (если и когда захотите),что значит : "Бога вполне полюбить можно только Духом"? Как по Вашему этого достичь?