Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 49554 раз)

чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #390 : 06 Февраль 2011, 16:30:10 »
До сих пор отойти не могу от этого случая, обычный вроде человек, откуда такие мысли у него? Но даже сейчас не знаю, что сказать, в Богословии не силен. Апостол Павел велел страхом спасать, как-то оно действенней, я ведь показал действительную участь такого человека. Если задумается - исправится и спасется.
Вы как бы поступили, по размышлении?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #391 : 06 Февраль 2011, 16:33:25 »
Интересно было бы припомнить из описаний Св. Отцов, являлся ли им Христос распятый или только в Светозарной Славе Отца, в которую Он облекся после Своего Воскрешения и отшествия. Первого я не припомню...а во втором, пожалуй, Серафима Саровского, да и еще некоторых имена которых, пожалуй, не вспомню.
 Просто неизвестно, было ли у того человека видение, или это выплеск его разума...

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #392 : 06 Февраль 2011, 16:42:50 »
 Уважаемый Антиквар, а что если попробовать в делании начать сначала? А оно таково : " Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное"(Мф 5,3).
Может это твердый фундамент и домик выдержит всякое?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #393 : 06 Февраль 2011, 17:20:45 »
Уважаемый Антиквар, а что если попробовать в делании начать сначала? А оно таково : " Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное"(Мф 5,3).
Может это твердый фундамент и домик выдержит всякое?

  Блаженным захотел стать? :-)Шучу. Дело в том, что все заповеди блаженств развиваются в человеке вкупе. Подгоняя один другую. Там где нищий духом, там и рядом стоит  и сопутствует чистота сердечная, и плач,кротость, милость и  т.д. Тут не может быть разделения, что вот именно опираясь на одну заповедь блаженства  человек познает Царствие Небесное. Все они должны в той или иной степени присутствовать в человеке.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #394 : 06 Февраль 2011, 17:38:23 »
Вы как бы поступили, по размышлении?

   можно было  сказать, что Христе произошло соединение полноты божественного и полноты человеческого естества,  и эта полнота не  имела какой-либо ущербности, на протяжении всей земной жизни Богочеловека…
   соответственно  Христос - и младенцем в пещере и на  горе Фавор и на кресте  был и оставался Богочеловеком, т.е. Богом и совершенным человеком одновременно, а страдал и умирал Он добровольно, но не  от  неизбежности или вынужденности - "Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее" (Ин 10,17-18)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #395 : 06 Февраль 2011, 17:52:42 »
Хочу просто поделится, только что был случай - подходит человек и говорит : "Зря проповедуют Христа распятого - Он не настоящий, бессильный. Настоящий господь приходит в силе и славе многой, лучах солнечных и лица его из-за сияния не видать" Я ,знаете ли - опешил, и нашел только сказать , что Господь наш Иисус Христос в Славу Бога Отца - принимающих такого " господа", если не покаются, в жизни сей накажет тяжко и если не покаются - Жизни Вечной лишит и пошлет на дно адово. Вот так вот этому странному человеку и доложил, откуда и взялось. Прямо какое-то искушение. Правильно сказал?

  Помню, когда-то давно, зашли ко мне на работу то ли еговисты, то ли ...в общем сектанты. И начали меня убеждать, приводя кучу ссылок из Писания. Я хотела ответить им  в противовес в том же "духе", отсылая к Писанию.
И какое же было мое удивление, когда я почувствовала, что меня в прямом смысле "заклинило". Я не могла вспомнить абсолютно НИЧЕГО из Евангельских слов. Полнейший ступор. Потом, когда я это рассказывала на исповеди, священник сказал, что Бог удерживает от преждевременного вступления в такие диалоги, пока человек не приобрел рассудительности, духовной, разумеется.
Поэтому, не искушенному в этом, лучше промолчать, чтобы не нанести вред себе и другому.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #396 : 06 Февраль 2011, 19:27:35 »
Апостол Павел велел страхом спасать, как-то оно действенней, я ведь показал действительную участь такого человека. Если задумается - исправится и спасется.
Вы как бы поступили, по размышлении?

Такой страх не спасает, а губит, потому что в основе его - эгоизм, себялюбие, шкурничество. Человек может ходить в храм (причем все равно в какой - в православный, католический или вообще в мечеть или синагогу), может истово соблюдать обряды, но он так и будет мертвецом, потому что живет в страхе за себя. Ему нет дела до Бога, нет дела до Его любви, по большому счету нет дела и до ближнего, он делает добрые дела не по зову сердца, а потому что "так Бог велел". А это - погибель.
Я бы, наверное, сказал этому человеку, что мы верим во Христа распятого и за нас, и за него, мы верим во Христа преобразившегося светом фаворским, во Христа, являвшегося в силе и славе своим святым, любящего каждого из нас и зовущего к себе. Мы верим во Христа, каждое мгновение вливающего в нас новые жизненные силы, проводящего нас сквозь пропасти мрака и отчаяния, сквозь обступающую нас тоску, во Христа, каждое мгновение откликающегося на наши молитвы и не дающего нам сгинуть в лабиринтах страхов. Мы верим во Христа, чье Царство уже живет у нас в сердце, куда мы приходим с молитвой безмолвной.
Наверное, так.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #397 : 06 Февраль 2011, 19:34:11 »
Уважаемый Антиквар, а что если попробовать в делании начать сначала? А оно таково : " Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное"(Мф 5,3).
Может это твердый фундамент и домик выдержит всякое?

Вдруг взять и стать нищим духом нельзя - это будут лишь слова и самообман. Духовная нищета (она же чистота) стяжается в делании и путь к нейм может оказаться неблизок.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #398 : 06 Февраль 2011, 19:38:12 »
До сих пор отойти не могу от этого случая, обычный вроде человек, откуда такие мысли у него? Но даже сейчас не знаю, что сказать, в Богословии не силен. Апостол Павел велел страхом спасать, как-то оно действенней, я ведь показал действительную участь такого человека. Если задумается - исправится и спасется.
Вы как бы поступили, по размышлении?
Случай то вовсе не случайно послан, а промыслительно...похоже,  зеркало?...перекликается с ситуацией в теме...
Да и что  уж такого страшного сказал этот человек? ну не понимает он...пока...нормальное, кстати, состояние...человеческое...что то уже понимаешь...а что то пока еще не понимаешь... все так...
Стоит ли сразу пугать человека? Можно для начала проявить интерес: кто он, что он, с чего вдруг выступить решил, почему так  думает, кто ему это рассказал...это один вариант...есть и другой - молча покрыть этого человека своей любовью и молитвой...мне ближе второй вариант...пока...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #399 : 06 Февраль 2011, 19:56:21 »
Цитировать
Уважаемый Антиквар. Хотелось бы узнать у Вас, да и всех, кто пожелает ответить : при должном внимании и терпении, через сколько лет придет самодвижная молитва ?
Вот две цитаты из книги  мон.Меркурия "В горах Кавказа",для размышления на эту тему:
Цитировать
Ленивец жил в одной келье с больным братом, который в полном смысле слова сделался его слугой и один занимался всеми житейскими делами по келье: мытьем пола, заготовкой дров, топкой железной печки и проч. "Хозяин" только читал книги или "тянул" четки. Но что самое удивительное - у него раньше всех началось внутреннее действие непрестанной молитвы, отпала и необходимость пользоваться четками. Позже других непрестанная молитва появилась у брата-пчеловода. Это долгожданное состояние, о котором все имели лишь отвлеченное понятие из прочитанных аскетических книг, теперь вдруг возвеселило каждого поочередно, воодушевив надеждой на возможность дальнейшего преуспеяния.
и далее..
Цитировать
В последнее время наглость ленивца перешла все границы. Как-то он сказал больному брату:

- Приди-ка ко мне да сделай в моей келье генеральную уборочку.

Тот беспрекословно пошел на первую поляну, вымыл в его келье пол, протер стекла в окошке, постирал половичок и возвратился к себе на вторую поляну. Через две недели ленивец повторил просьбу:

- Надо бы уборочку там у меня сделать.

Брат снова пришел к нему и навел порядок. Недели через две - та же просьба. Больной брат, ничуть не возмущаясь этой наглостью, вновь пошел на первую поляну. Постепенно это как бы стало его обязанностью.

В середине января выпало сантиметров пятнадцать снега. Пчеловод спешил с переноской меда. Осталась последняя ходка. Идя ночью по берегам речки, около поворота на вторую поляну, он заметил на снегу странные следы. Осветил их фонариком и поразился: на берегу были отпечатки босых ног в том и другом направлении. На второй поляне утром он встретил больного брата и сказал:

- Я видел на берегу речки великое чудо!

- Какое? - спросил тот.

- На снегу- отпечатки босых ног!

- Да это я там ходил, - равнодушно заметил больной.

- Ты?! - изумленно воскликнул пчеловод. -Да.

- Но что за нужда заставила тебя решиться на это?

-Да вот, брат сказал мне: "Испеки одну или две булки хлеба и принеси мне". Я испек, а пойти к нему было не в чем: не осталось ни одной пары сапог, потому что братья ушли в них на берег озера, а когда должны были возвратиться - неизвестно... Я натер ноги керосином и так вот пошел. Когда пришел в его келью, он взял хлеб, посмотрел на него и сказал: "О, хлеб испекся неудачно, унеси обратно, такой мне не нужен". Я повернулся и пошел обратно. Идти по земле было терпимо, но когда заходил в речку, переходя с берега на берег, голову почему-то сжимало до боли как тисками...

Какой ужас! Монах-подвижник, облеченный в грубую власяницу и черные монашеские одежды, одежды пожизненного траура, пустынник, день и ночь безленностно вымаливающий у Бога прощение своих грехов, смог без зазрения совести отправить больного брата в обратный путь босым, не предложив ему, хотя бы на время, свои резиновые сапоги! А ведь больному-этому истинному послушнику, доброму воину Христову, предстояло вновь пройти по снегу три с половиной километра и семь раз перейти речку!..

- Да не ходи ты больше, не ходи к нему - к этому заблудшему наглецу! - с возмущением воскликнул пчеловод.

- Нет,-ответил больной,-меня старцы так не учили.

- А как же они учили?

- Мне заповедали: "Если придет к тебе брат и попросит помочь ему, отложи свое дело, какое бы оно ни было, и пойди помоги брату, и служи ему, как самому Христу". Вот так я и стараюсь поступать...
Больной брат,это будущий схиархимандрит Виталий(Сидоренко),ученик Глинских старцев,в прошлом году прославленных во Святых.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #400 : 06 Февраль 2011, 20:01:49 »
Да уж?! Спаси Бог Dimytry!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #401 : 06 Февраль 2011, 20:14:02 »
Цитировать
Уважаемый Антиквар. Хотелось бы узнать у Вас, да и всех, кто пожелает ответить : при должном внимании и терпении, через сколько лет придет самодвижная молитва ?

Цитировать
Вот две цитаты из книги  мон.Меркурия "В горах Кавказа",для размышления на эту тему:
Цитировать
Ленивец жил в одной келье с больным братом, который в полном смысле слова сделался его слугой и один занимался всеми житейскими делами по келье: мытьем пола, заготовкой дров, топкой железной печки и проч. "Хозяин" только читал книги или "тянул" четки. Но что самое удивительное - у него раньше всех началось внутреннее действие непрестанной молитвы, отпала и необходимость пользоваться четками.


И, кстати, в этой книге рассказывается и судьба "брата-ленивца", которая ясно показывает: самодвижная молитва не спасает человека, он вполне может в конце концов превратиться в духовного мертвеца.
И еще, помнится, когда-то здесь на форуме отмечалось, как легко теряется эта самодвижная молитва. Помните, когда один из подвижников спускается в город и его там загребают в ментовку, то в камере молитва у него исчезает.
(Замечу, что у меня как-то раз вышло с точностью до наоборот: довелось мне несколько лет назад загреметь в обезьянник и провести часа три в обществе довольно колоритной, хоть и не внушающей оптимизма публики, так вот там молитва у меня очень даже шла).

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #402 : 06 Февраль 2011, 20:30:59 »
Этот случай с ментовкой из этой же книги.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #403 : 06 Февраль 2011, 21:03:32 »
   А ленивиц стал "духоносным старцем" для молодых мирянок...

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #404 : 06 Февраль 2011, 21:28:31 »
  Помню, когда-то давно, зашли ко мне на работу то ли еговисты, то ли ...в общем сектанты. И начали меня убеждать, приводя кучу ссылок из Писания. Я хотела ответить им  в противовес в том же "духе", отсылая к Писанию.
И какое же было мое удивление, когда я почувствовала, что меня в прямом смысле "заклинило". Я не могла вспомнить абсолютно НИЧЕГО из Евангельских слов. Полнейший ступор. Потом, когда я это рассказывала на исповеди, священник сказал, что Бог удерживает от преждевременного вступления в такие диалоги, пока человек не приобрел рассудительности, духовной, разумеется.
Поэтому, не искушенному в этом, лучше промолчать, чтобы не нанести вред себе и другому.
 

А с одним моим другом было по-другому. Как-то пришли к нему домой две иеговистки и начали "проповедывать". А он учился тогда в Свято-Тихоновском. И надо ж такому случиться, что как раз накануне они проходили по сектоведению эту тему. И в голове все так свежо-свежо! :lol: Короче, пришли иеговистками, ушли православными. :lol: Вот такой казус. И потом еще приходили благодарили...