Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 49552 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #435 : 09 Февраль 2011, 21:38:07 »
это зависит, мню, целиком и полностью от Господа...так как он держит сатану на цепи...а попускает нам по мере наших сил...т.е. слабым не даются сильные атаки...

В реальности сталкиваешься с тем, что собственных сил недостаточно. Из пережитого выносишь то, что без Господа, без Его милости сам ни за что не смог бы выбраться из тьмы, через которую пришлось пройти.

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #436 : 09 Февраль 2011, 21:42:02 »
Антиквар, достаточно...тьма то Ваша..значит по силам ...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #437 : 09 Февраль 2011, 21:48:04 »
... Вы согласны?
Не могу согласиться...и вообще, смутные предчувствия - штука коварная... не уточните ли, где именно Вы такой "краеугольный камень Православия" выкопали?  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #438 : 09 Февраль 2011, 21:52:06 »
Антиквар, достаточно...тьма то Ваша..значит по силам ...

Моя?

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #439 : 09 Февраль 2011, 21:56:04 »
Антиквар, конечно....
Если Вы ее не признаете своей тогда вы не слышите : "Ты где Адам?".
Все и дело в ответственности..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #440 : 09 Февраль 2011, 21:59:35 »
  но у меня есть какое-то смутное предчувствие, что Святые, которые пребывают в постоянном сердечном памятовании Христа, по какой-то видимой только им причине несут в себе Истинное Сострадание каждому лично встреченному ими человеку, а не человечеству вообще...
Неа :-)...человечеству вообще...причём...ЛЮБОВЬ к людям ОДИНАКОВА...любит всех с одинаковой силой...
   это краеугольный камень Православия, на мой взгляд... 
Возлюбить Бога...а через Него ВСЕХ людей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #441 : 09 Февраль 2011, 22:01:57 »
В реальности сталкиваешься с тем, что собственных сил недостаточно. Из пережитого выносишь то, что без Господа, без Его милости сам ни за что не смог бы выбраться из тьмы, через которую пришлось пройти.
Ну упование на Бога, по умолчанию :-)...и...этот баланс-дело индивидуально личное :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #442 : 09 Февраль 2011, 22:02:10 »
Не могу согласиться...и вообще, смутные предчувствия - штука коварная... не уточните ли, где именно Вы такой "краеугольный камень Православия" выкопали?  :-)

Не откапывала... :-)  В Евангелии - в Послании к ефесянам апостола Павла сказано: "… имея Самого  Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм Господи, на котором и вы устрояетесь в жилище  Божие Духом (2.20–22)."
А почему Вы не можете согласиться? Говоря о всем человечестве как об обитателях "палаты(тки) №6", Вы туда и всех Святых причисляете? Или они - не человечество? Простите, если превратно излагаю Ваши мысли!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #443 : 09 Февраль 2011, 22:06:37 »
Антиквар, конечно....
Если Вы ее не признаете своей тогда вы не слышите : "Ты где Адам?".
Все и дело в ответственности..

Дело не в том, чья тьма, а в том, что без Бога и Его милости выйти из нее нельзя.

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #444 : 09 Февраль 2011, 22:10:03 »
Антиквар, так Он всегда с нами...вопрос в том, а хотим ли мы выйти? И выходить придется самим, нам лишь будут даны подсказки в какую сторону двигаться...я так считаю.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #445 : 09 Февраль 2011, 22:11:32 »
Простите, если превратно излагаю Ваши мысли!
Господь простит и я прощаю...и меня простите...откланиваюсь...на сегодня хватит...чем воду в ступе толочь, лучше пойду молиться...Благих Вам Ангелов!  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #446 : 09 Февраль 2011, 22:20:22 »
Неа :-)...человечеству вообще...причём...ЛЮБОВЬ к людям ОДИНАКОВА...любит всех с одинаковой силой...
Возлюбить Бога...а через Него ВСЕХ людей...

Не спорю - не знаю! :-) просто показалось, что разумнее всегда с себя начинать для начала...

Цитировать
Смиренномудрие есть правильное понятие человека о человечестве, следовательно, оно есть правильное понятие человека о самом себе. Прямое действие смирения, или смиренномудрия, заключается в том, что правильное понятие человека о человечестве и о самом себе примиряет человека с собою, с человеческим обществом, с его страстями, недостатками, злоупотреблениями, с обстоятельствами частными и общественными, — примиряет с землею и небом.
Св. Игнатий Брянчанинов


пойду молиться...Благих Вам Ангелов!  :-)

Спасибо! :-) И за меня, грешную, помолитесь...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #447 : 09 Февраль 2011, 22:37:07 »
Цитировать
Смиренномудрие есть правильное понятие человека о человечестве, следовательно, оно есть правильное понятие человека о самом себе. Прямое действие смирения, или смиренномудрия, заключается в том, что правильное понятие человека о человечестве и о самом себе примиряет человека с собою, с человеческим обществом, с его страстями, недостатками, злоупотреблениями, с обстоятельствами частными и общественными, — примиряет с землею и небом.
Св. Игнатий Брянчанинов
Ну и Я :-) примерно о том же...единение с Богом, соединяет со всеми людьми...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #448 : 10 Февраль 2011, 12:28:08 »
Человек просящий : " Помилуй мя !" в первую очередь просит душу его спасти от смерти и мук, и ни о чем другом. 

" Успех духовной жизни измеряется не духовными утешениями, которые могут быть и от лукавого, а глубиной смирения."

( Игумен Никон( Воробьев) " Письма духовным детям")

Человек! Что Вы понимаете под словами "духовные утешения"?

И человек просящий: "Господи, помилуй меня!", если он просит только "душу спасти от смерти и мук", то не отвергает ли он такой просьбой "глубину смирения" перед Богом?

И как Вы считаете или, может быть, читали у Отцов, для чего Человек приходит на Землю? Спасибо!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #449 : 10 Февраль 2011, 12:51:46 »
Извините, вы понимаете смысл слова "утешение"?
ПС Что вы понимаете под "Человек" с большой буквы?
ППС Многие вопросы просто разрешаются Толковым словарем Ожегова.