Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 50618 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #450 : 10 Февраль 2011, 13:10:56 »
Многие вопросы просто разрешаются Толковым словарем Ожегова.

Многие, но не все...

Я надеюсь, что ошибаюсь, предполагая, что человек видит во всех без исключения людях, практикующих Иисусову Молитву всего-лишь стяжателей "духовных утешений". Хочется узнать у него, что именно он понимает под этим словосочетанием и являются ли синонимами "духовные утешения" и "духовные дары". Он ведь хочет предостеречь людей от чего-то опасного... Если от прелести, то сам же Св. Игнатий Брянчанинов, на труды которого он ссылается, говорит о том, что прелесть присуща всем без исключения людям, живущим на земле. Вот мне и хочется узнать у человека, в чем смысл жизни Человека с большой буквы (выполняющего Волю Бога как свою)?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #451 : 10 Февраль 2011, 13:30:48 »
=чел
Цитировать
Человек просящий : " Помилуй мя !" в первую очередь просит душу его спасти от смерти и мук, и ни о чем другом. 


  Вот этот" вопрос "," вопрос" Иисусовой молитвы, как раз перекликается с другой темой об игумене  Евмении. который говорит об этой молитве не как о молитве предстояния пред "трибуналом", а о молитве взыскания Любви Божией...ибо вот я стою пред тобою, человек, сбившийся с пути(утеря цели-грех), и взыскую милости (Любви Твоей). Так как только  Любовь Божия преображает человека.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #452 : 10 Февраль 2011, 13:46:43 »
Так как только  Любовь Божия преображает человека.

Цитировать
Становясь сопричастником Божественной любви, человек получает силы для исполнения евангельских заповедей любви к Богу и ближнему. В силу даруемого благодатного утешения Святой Дух назван Спасителем Утешителем.

источник: http://azbyka.ru/dictionary/19/uteshenie-all.shtml

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #453 : 10 Февраль 2011, 13:52:17 »
А ето смотря что человек подразумевает под смертью и муками...Можно ведь быть вполне живым и здоровым телесно, но духовно - полным мертвяком...разве это не  мУка? человека дерут страсти изнутри, кипят, шкворчят, смердят, а он слеп, глух и полагает, что жив, здоров, благополучен...типа весь в "шоколаде"...вот что опасно...  8-)
душа может умереть еще до биологической смерти тела и отделения от него...вот о спасении от этой смерти и нужно вопить к Господу здесь и сейчас и чем раньше, тем лучше... :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #454 : 10 Февраль 2011, 13:58:25 »
Так как только  Любовь Божия преображает человека.

Цитировать
Становясь сопричастником Божественной любви, человек получает силы для исполнения евангельских заповедей любви к Богу и ближнему. В силу даруемого благодатного утешения Святой Дух назван Спасителем Утешителем.

источник: http://azbyka.ru/dictionary/19/uteshenie-all.shtml

 Видите Анна-Мария как интересно. Только познав  Божью любовь к себе и став ее причастником, человек получает силы от этой Любви не только исполнять заповеди, но возлюбить Бога всем сердцем. Мы только отвечаем на Любовь Божию, сами мы не способны ее выстроить или возродить в себе, потому как Бог первым возлюбил мир.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #455 : 10 Февраль 2011, 14:38:50 »
...душа может умереть еще до биологической смерти тела и отделения от него...

Gabriel! А разве не является наша Человеческая Душа – бессмертной? Ведь умереть может только то, что тленно. И если Бог – это Любовь, то муки, которые мы испытываем, это благие муки, показывающие нам о том, что мы живем не в Духе и не в Любви, как того от нас «хочет» Отец! И то, что мы способны чувствовать чужую боль как свою, то, что слышим голос своей совести, не говорит ли о том, что Душа у нас у всех – Общая, ОДНА на всех? Но, чтобы узнать, куда стремится наша Душа и почему она оказалась здесь на Земле, нужно очень захотеть ЕЕ услышать – услышать ее тихий, но настойчивый голос! Конечно, голоса этого мира звучат поначалу очень громко и заманчиво… Но пример Святых Отцов, ищущих уединения и спокойствия показывает, что все же можно услышать Свою ДУШУ с Божьей помощью и жить под ее руководством, а не под руководством механизма, данного нам в помощь, который мы по ошибке принимаем за себя…

чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #456 : 10 Февраль 2011, 15:23:49 »
 Уважаемая Анна-Мария. О смысле жизни Человека с большой буквы - я ничего не знаю.

 У отцов читал, что смысл жизни - в спасении души. С ними согласен.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #457 : 10 Февраль 2011, 15:56:29 »
" У отцов читал, что смысл жизни - в спасении души. С ними согласен."

Еще бы! :-)
У святых отцов? Простите.

Вот дурная у меня натура.
Все время подмывает спросить -  И ? Какие выводы? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #458 : 10 Февраль 2011, 16:15:42 »
Уважаемая Анна-Мария. О смысле жизни Человека с большой буквы - я ничего не знаю.

У отцов читал, что смысл жизни - в спасении души. С ними согласен.

Спасибо Вам за ответ! К сожалению, я очень мало прочла трудов Святых Отцов, хотя вопрос о смысле жизни давно не дает мне покоя. Не могли бы Вы уточнить, у кого именно Вы прочли, что смысл жизни - в спасении души?

Пишу о Человеке с большой буквы не как о конкретном человеке, а о той роли, которую видел в людях Иисус Христос, говоря: "Вы- соль земли" и "Вы- свет мира" в своей Нагорной проповеди (Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41)

"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня".
(Ин. 17, 17-21)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #459 : 10 Февраль 2011, 18:43:38 »
О смысле жизни Человека с большой буквы - я ничего не знаю.
Человек "с большой буквы" - штамп апостасийного сознания. Кто тут имеется ввиду? Übermensch Фридриха Ницше? Арийская белокурая бестия Адольфа Гитлера? Строитель коммунизма? Голливудский герой-любовник?
Сверхчеловек по Христу - тот, кто со-распялся Ему, умер в нём ветхий Адам и воскрес к Новой Жизни, в которой он живёт в Боге [неслиянно-нераздельно].

Таким образом, смысл жизни каждого человека [хоть со строчной буквы, хоть с прописной] - обретение этой Жизни любой ценой, а смысл жизни Обретшего такую жизнь не может быть нам ведома [пока мы сами не в ней].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #460 : 10 Февраль 2011, 19:20:49 »
Человек просящий : " Помилуй мя !" в первую очередь просит душу его спасти от смерти и мук, и ни о чем другом. 

" Успех духовной жизни измеряется не духовными утешениями, которые могут быть и от лукавого, а глубиной смирения."

( Игумен Никон( Воробьев) " Письма духовным детям")

Человек! Что Вы понимаете под словами "духовные утешения"?
Вопрос не только в том ,как понимает Чел "духовные утешения",а так же как их понимает иг.Никон и Св. Игнатий. Например начальными плодами правильной молитвы Св. Игнатий называет пережевание примирения с самим собой, с собственной совестью,с ближними, с обстоятельствами личной и общественной жизни.Для меня лично такие плоды являются значительным "духовным утешением". Как справиться с возникающей антиномией? Мне кажется "ярые приверженцы" Св. Игнатия ,иг.Никона не улавливая через текст опытное значение таких понятий ,как "смирение","покаяние" ,"духовное утешение" и т. д.,на основании своего опыта(или безопытности) неверно трактуют их , этим и живут. Объеденяясь в духовном и информационном пространстве ,такие люди составляют целые течения в современной церковной жизни, чем укрепляют друг друга в таком понимании.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #461 : 10 Февраль 2011, 21:07:21 »
...душа может умереть еще до биологической смерти тела и отделения от него...

Gabriel! А разве не является наша Человеческая Душа – бессмертной? ...

Конечно, подразумевалось: умереть для жизни вечной с Господом...душа то бессмертна, но бессмертие может обернуться вечной мукой, которая смерти подобна...и начаться она может еще при земном телопребывании......равно как и Вечность с Богом и в Боге  может начаться для души еще здесь, при земной жизни тела... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #462 : 10 Февраль 2011, 21:16:44 »
Вечность с Богом и в Боге  может начаться для души еще здесь, при земной жизни тела... :-)

Может, да не начинается! Как Вы думаете, почему?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #463 : 10 Февраль 2011, 21:43:43 »
...душа может умереть еще до биологической смерти тела и отделения от него...
А разве не является наша Человеческая Душа – бессмертной? Ведь умереть может только то, что тленно.
Душа [вернее то "вещество", из которого она может быть создана] может быть сохранена для Вечности только если носитель её встречается со Спасителем в результате своей молитвенной практики [или других обстоятельств].
В Православии нет доктрины предсуществования души, и у единичного человека есть возможность соделать её безсмертной или потерять навек [некоторые, действительно уничтожают свои души ещё до смерти физ. тела].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #464 : 11 Февраль 2011, 12:36:52 »
Как справиться с возникающей антиномией? Мне кажется "ярые приверженцы" Св. Игнатия ,иг.Никона не улавливая через текст опытное значение таких понятий ,как "смирение","покаяние" ,"духовное утешение" и т. д.,на основании своего опыта(или безопытности) неверно трактуют их , этим и живут. Объеденяясь в духовном и информационном пространстве ,такие люди составляют целые течения в современной церковной жизни, чем укрепляют друг друга в таком понимании.

Поучения и советы святоотеческие летят в тартарары когда не исполняешь их делом или просто неправильно понимаешь.