Исихазм

Автор Тема: Принципиальное отличие Священнобезмолвия от безмолвия Блавадской, Кастаньеды ...  (Прочитано 4078 раз)

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Это только непроявленный аспект. Это свойственно, например, буддийской сутре, раджа-йоге... А в тантрах, например, рассматривается еще  аспект энергии, идет речь о преображении. А в исихазме?
Непроявленный аспект выше энергетического. Энергетический аспект присутствует почти во всех учениях (уж в раджа-йоге точно). В то же время, даже этот "энергетический аспект" невозможно передать словами, но можно понять в практике.

________________


По теме: уважаемые участники, а не слишком ли сильно называть послемолитвенное притихание мыслей Священнобезмолвием? Это, конечно, священнее "остановки внутреннего диалога", но все же.
светильник света Его над главою сердца моего

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
По теме: уважаемые участники, а не слишком ли сильно называть послемолитвенное притихание мыслей Священнобезмолвием? Это, конечно, священнее "остановки внутреннего диалога", но все же.

Это не просто слишком сильно, а безграмотно, имхо. Священнобезмолвие это наверное наиболее высокая полнота со-бытия с Господом ...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Посмотрите в той книге Торчинова самое начало - вопросы "классификации" религий. Для начала.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Посмотрите в той книге Торчинова самое начало - вопросы "классификации" религий. Для начала.

Понял, спасибо