Исихазм

Автор Тема: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ  (Прочитано 15590 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #60 : 14 Февраль 2011, 20:12:36 »
так ведь это о реках воды живой которая течёт из сердца СВЯТОГО человека...и это мистическое истечение влияет на других людей...
В оригинале: ИЗ ЧРЕВА [не из сердца].

Неделю тому назад мне приснился младенец, у которого был развязан пупок и оттуда истекало мvро сильной струёй.
Да из чрева...но толкуют-из сердца...из очищенного сердца...так в чём подвох..или в чём суть...как всё же сердце с чревом связано...или синонимы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #61 : 14 Февраль 2011, 20:19:19 »
..или в чём суть...как всё же сердце с чревом связано...или синонимы...
Так вот так же, как мы тут дискутировали точки концентрации внимания на молитве: сердце или пуп.
Окончательного ответа так и не получили...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #62 : 14 Февраль 2011, 20:23:12 »
Окончательного ответа так и не получили...
И я про то же...
Ну хоть сон свой объясни...какое было ощущение...какой смысл в него был заложен...
Хотя, от аллергии на сны, я наверное не избавлюсь до конца дней...ну да ладно...чихать на аллергию :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #63 : 14 Февраль 2011, 20:49:36 »
Ну хоть сон свой объясни...какое было ощущение...какой смысл в него был заложен...
Хотя, от аллергии на сны, я наверное не избавлюсь до конца дней...ну да ладно...чихать на аллергию :-)...
От аллергии на сны я избавился очень давно. Толкованием их не интересуюсь, однако всегда забавно смотреть как оставленный на собственный произвол ум конструирует "свою" реальность.
Младенец с дыркой в пупке и вытекающим мvром инициировал благодатную и благоговейную молитву прямо в том же сне.
А прошедшей ночью смотел "кино" о том, как я ныряю в глубокий бассейн с лазурной водой и играю там с большой рыбой - тоже полный абзац - прямо во сне понимая, чьим символом является рыба.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #64 : 14 Февраль 2011, 21:12:20 »
У меня был один сон (вздремнул днем на Пасху)  там какой-то клирик в храме ходил с кадилом. Но почему-то как там попытался перекреститься по обычаю креститься в храме, сон скомкался и окончилось все "страшненьким" (не особо напугал) визгом и душением во сне..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #65 : 14 Февраль 2011, 21:23:30 »
...сон скомкался и окончилось все "страшненьким" (не особо напугал) визгом и душением во сне...
Ваня, поделись своим опытом - были ли у тебя случаи молитвы во сне без просыпания?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #66 : 14 Февраль 2011, 21:36:31 »
В конкретной словесной форме - да был, один вроде. Там был долгий обычный бредос, потом поехали блудные вещи и я будто на автомате замолился. Но кстати не помогло, а потом просто вроде перетекло в дальнейшие бредни, и молитва забылась вскоре.. другое дело память

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #67 : 14 Февраль 2011, 21:44:24 »
Не открывая новую ветку, а приколовшись к названию этой - ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ, прошу всех, у кого есть опыт молитвы во сне, поделиться им здесь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #68 : 15 Февраль 2011, 09:31:28 »
Как то трудно такой опыт и отслеживать и описывать...косноязычие заете ли...ну да, бывали некие чудные мгновения во сне...которые фиксировались во время краткого просыпания и немедленного погружения обратно в сон...они вызывали удивление и даже некое восхищение...но сны воопще плохо запоминаю...по большей части даже не помню вовсе... :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #69 : 15 Февраль 2011, 12:13:15 »
У меня это было при сонном бесовском нападении. И что меня тогда поразило, так это то, что при парализующем страхе и оцепенении ума, молился дух внутри меня. Именно дух, ум это осознавал, хотя сам не был способен ни на какие действия.
При просыпании нет такого разделения на дух и ум, тогда как во сне они четко разграничены. При просыпании с молитвой, ум быстро подключается к ней.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #70 : 15 Февраль 2011, 15:03:23 »
Не открывая новую ветку, а приколовшись к названию этой - ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ, прошу всех, у кого есть опыт молитвы во сне, поделиться им здесь.

У меня частенько такое происходит, но не могу понять: то ли я молюсь во сне, то ли мне снится, что я молюсь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #71 : 15 Февраль 2011, 18:25:29 »
...но не могу понять: то ли я молюсь во сне, то ли мне снится, что я молюсь.
Попробую описать то, что бывает со мной.
Молитва обычно случается не в сюжетном сне, а приходит во тьме безсознания сначала в виде звуковой и вибрационной молнии, пронзающей всё тело с темени до пальцев ног.
При этом мгновенно возникает осознавание во сне, хотя самого сновидения нет, как нет и любых образов, и в этом необычном состоянии появляется непреодолимое движение души начать молиться.
Сердечная молитва включается сразу, мощно и без всякого усилия [несравнимо с дневным сознанием, когда приходится применять понуждение]. Сколько она длится сказать не могу [время там явно течёт по-другому], но достаточно долго, чтобы утром помнить о случившемся.
Конца её я не фиксирую - как-то плавно растворяется она во сне без сновидений.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #72 : 15 Февраль 2011, 19:01:25 »
чьим символом является рыба.
А чьим?...что он значит...ну по разному же можно понимать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #73 : 15 Февраль 2011, 19:09:46 »
А чьим?...что он значит...ну по разному же можно понимать...
ΙΧΘΥΣ - [рыба по-гречески] акроним фразы: Ἰησοὺς Χριστóς Θεοῦ Υἱός Σωτήρ. А в переводе: Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #74 : 15 Февраль 2011, 19:11:58 »
  прошу всех, у кого есть опыт молитвы во сне, поделиться им здесь.
Не читая посты ниже пишу...так что если совпадёт :-)...я не виноват :-)...

Я здесь описывал как открылось вИдение внутреннего пространства...сначала как бы труба от затылка до чрева и по ней можно было "гулять" туда сюда :-)...
В другой раз открылось видение области головы груди чрева...и...потом отчасти стало возможно наблюдать и в бодрствующем состоянии...
Ну и оба раза пожалуй не были сном...сон это НЕуправляемое состояние...а если можно управлять это полудрёма или сон но неглубокий...
Я каждый раз утром просыпаюсь и щёлкаю будильник что бы он звякнул через 5 минут...и так 2-3 раза :-)...и в это время молюсь...как бы настраиваюсь на молитву...
Что характерно...в полудрёме, трудно разбудить чувства...молитва идёт механически...хотя ну очень внимательно...посторонних помыслов ваще ноль...и это радует :-)...правда почти всегда засыпаю, сам не знаю как :-)...просыпаюсь и опять повторять...
Мне кажется ТАКАЯ гимнастика, всё же создаёт некое направление душе...ато раньше после сна сразу я обычно злой чёто был :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.