Исихазм

Автор Тема: Таинство Исповеди...  (Прочитано 42503 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #75 : 18 Сентябрь 2015, 19:44:48 »
Афанасий, а к пиву "Афанасий" Вы имеет какое то отношение ? :)
Пиво тормозит мозги.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #76 : 19 Сентябрь 2015, 04:44:38 »
2 кор 12:7
А почему глупости? Думаете Духоносный апостол беса с физ болезнью спутал, когда ему даже Господь ответил на 3кратную просьбу убрать пакостника? Это смахивает на "эпилепсию" у прарока магамэда) Хороший повод смиренномудрию - терминатор Павел дотрудился до беснования. А я с немощами не могу никак даже понять что все мои "успехи" - чепуха. Хорошо тем кто умеет остепениться когда надо

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #77 : 19 Сентябрь 2015, 05:16:52 »
Кстати после некоторых "исповедей", а точнее разговоров с супер прошаренным исповедующим, реально наступало настолько о***е облегчение, что я не задумываясь уже выпивал литр пива с хорошим другом просто стараясь забыть и развеяться от полученного "божественного" опыта. Бывало после братских, теплых а главное интеллигентных и креативных (в духе о православных хромосомах и закупорки сосудов от интернета) бесед в околосвященнических средах, закуривал и сигарету дабы благодать не действовала слишком сильно на итак больное сердце... Эх, пагана, а помнишь как мамка застукала тебя с роджером в постели...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #78 : 26 Август 2016, 17:27:53 »
Разговаривали недавно со знакомои о её жизни. Было чёткое ощущение, что в её конкретном случае нужна бы исповедь, я посоветовала, но человек "исплевался", мол, подожду до осени, там видно будет... Через день сообщает, что еи встретился священник и (дальше цитирую) "начинает рекламировать исповедь". "Говорит: вам надо на исповедь, грехов у вас накопилось много, и перечисляет всевозможные грехи. Так, красишься - грех, спать без венчания - грех, тв смотреть - грех, потом у меня ногти розовые заметил, такой оооой ногти накрашены, значит хочешь внимание привлечь (хотя крашу исключительно для себя, мне так приятнее), вообще грех грех грех...и т.д. реально человек бредит".
"Не знали как от него отцепиться уже. потом начал про прихожан истории рассказывать, сказал время исповедей и я поняла, на исповедь я наверное не пойду никогда".

И вот что тут советовать? Понятно, многое из традиционного "перечня" к духовнои жизни имеет опосредованное отношение. Но как человеку объяснить где бред и не бред?
 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #79 : 26 Август 2016, 17:47:38 »
И вот что тут советовать? Понятно, многое из традиционного "перечня" к духовнои жизни имеет опосредованное отношение. Но как человеку объяснить где бред и не бред?
 
Ничего не советуйте. Исповедь хороша, если помогает покаянию, иначе просто человеческий институт с элементами прикладной психотерапии.
Пусть сама рассматривает свои грехи и кается в них, то есть меняется, перед Богом.
Но если найдет здравого исповедующего, который в Духе, то это будет вообще замечательно. У меня такого нет. Очень порой не хватает, а к кому попало идти Господь не велит. Когда припрет, исповедуюсь в малой Церкви, то есть откровенно говорю с женой о своих проблемах духовных и прочих. Так надежней.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #80 : 26 Август 2016, 18:20:05 »
Raisa, надо просто сказать что попавшийся поп - мудак. И что таких много. Зачем на мудаков внимание обращать? Посоветовать неспешно прочесть чин общей исповеди. Или "в помощь кающимся" Брянчанинова или че полайтовее, брошюрку какую-нибудьмаленькую и приятную про исповедь. Чтобы человека не нагружать, и чтоб понял что такое нормальная исповедь. В любом случае надо объяснить что исповедь - дело приятное. Желательно всегда знать в городе или на раене какого-нибудь адекватного и коммуникабельного, лучше молодого, священника, который без напряг и быстро исповедует. Чтобы было в случае к кому отправлять исповедоваться нормальных людей. Главное объяснить что через священника действует механически божественная Сила, Дух, и она всегда ясно ощутима. Поэтому такой исповедью неразумно пренебрегать в первую очередь для себя самого. Даже если поп мудазвон, чисто механически, для себя самого. Он обязан обслуживать прихожан. А все че несет можно и поугарать. Я так и делаю - подшучиваю и подтролливаю над такими прямо на исповеди, когда попадаются. В крайнем случае просто заткнуть уши и не брать вовсе к сердцу че он плетет своим безумным языком. Лучше вдвоем идти. Чтоб разряжать обстановку. Нормальному человеку в церкви неуютно. Приходы РПЦ обычно неосознанно все делают для того чтобы людям внешним было некомфортно.


ну а вообще конечно, если хочешь помочь духовно, то сначала надо помолиться плотно и долго божией матери до прихода ответа или знаков, так и человеку посоветовать
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 18:43:17 от elm »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #81 : 26 Август 2016, 19:44:17 »
ну а вообще конечно, если хочешь помочь духовно, то сначала надо помолиться плотно и долго божией матери до прихода ответа или знаков, так и человеку посоветовать
Да. Верно. В молитве и идет покаяние. И то, что оно ЕСТЬ и принято, сразу чувствуется. И нет острой потребности в исповеди, ведь уже Бог услышал твою боль и перемену в тебе. Это фиксируется умом. Это ни с чем не спутаешь. И становится легче. Исповедь для тех, кто не познал ЛИЧНОЕ общение с Богом в молитве. Познавшим посредники уже не нужны. Отшельники ведь обходились без исповеди десятилетия и достигали святости. Но лучше, найти вменяемого священника, который в Духе. Это поможет, так как исповедь в тяжкие моменты - это реальное облегчение и помощь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #82 : 26 Август 2016, 19:47:22 »
Исповедь хороша, если помогает покаянию, иначе просто человеческий институт с элементами прикладной психотерапии.
Как бы да. Говорит, поиду, если Б-г позовёт. Но если 2 человека за много километров вдруг советуют одно и то же, не есть ли это Б-жии зов?
Посоветовать неспешно прочесть чин общей исповеди. Или "в помощь кающимся" Брянчанинова
elm, но это ведь практически одно и то же, что священник говорил... У современного человека это вызывает только большие круглые глаза.
"Полаитовее" (с верно-расставленными акцентами) не встречала ни однои маленькои приятнои брошюры, может, кто видел?
Мы всё говорим о покаянии-исповеди как умопеременах в условиях комнаты. Значит ли это, что храмовую исповедь пора накрыть медным тазом?
В молитве и идет покаяние. И то, что оно ЕСТЬ и принято, сразу чувствуется. И нет острой потребности в исповеди, ведь уже Бог услышал твою боль и перемену в тебе. Это фиксируется умом. Это ни с чем не спутаешь. И становится легче. Исповедь для тех, кто не познал ЛИЧНОЕ общение с Богом в молитве. Познавшим посредники уже не нужны. Отшельники ведь обходились без исповеди десятилетия и достигали святости.
Сергии, я с Вами согласна, но ведь все отшельники когда-то начинали?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #83 : 26 Август 2016, 21:24:59 »
Raisa, первое, что вспоминается - брошюрка Петра Мещеринова. Отличная штука. Сам перед крещением ее читал. Можно предложить человеку пособороваться, без исповеди. Я так делал, ходил с людями на соборование без исповеди. Проверено на все 100% - действует, и весьма сильно. Как миром окатывает людей. Я уж сам даже такого давно не испытывал, что мне потом делились впечатлениями от такого соборования. А уж если благодать ощутилась в душе явно, то надо идти причащаться без зазрения. Прямо без исповеди, сразу. Если поп спросит - исповедывался ли - отвечать исповедовался:)) Тоже проверено на опыте. Раз благодать пришла, значит грехи оставлены.
да в начале даже не важно что там за грехи, ВАЖНО только одно - учуять вкус благодати Духа. Остальное само собой приложится. Так что смело отправляйте на соборование.
http://azbyka.ru/besedy-o-vere-i-cerkvi#a_z10   о Таинстве покаяния
вообще Брянчанинов не то же самое пишет, он пишет подробно, но в глубине

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #84 : 26 Август 2016, 21:36:01 »
Raisa, что еще знаю, работающее га 100% для новеньких и внешних - упорная молитва св. Нифонту Кипрскому вдыхает в сомневающегося человека веру. Это работает однозначно, как 26 псалом. Нормальной молитвой я называю минимум молиться целый день. Потом результат виден.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #85 : 26 Август 2016, 21:59:22 »
Raisa, первое, что вспоминается - брошюрка Петра Мещеринова.
Да, уже ближе, но как-то тоже несовершенно...
для новеньких и внешних - упорная молитва св. Нифонту Кипрскому
"Новенькии" уж точно не станет молиться Нифонту Кипрскому или кому-то ещё, тем более целыи день.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #86 : 26 Август 2016, 22:24:11 »
Raisa, надо посмотреть в сети, может есть чего еще проще. О Нифонте я имел ввиду молитву за человека, когда тот еле начинает тянуться.


ну вот с правмира - совсем механическая и маленькая статья
http://www.pravmir.ru/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/
Мещеринов все-таки с жизнью пишет, хоть и побольше

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #87 : 26 Август 2016, 23:44:53 »
Исповедь хороша, если помогает покаянию, иначе просто человеческий институт с элементами прикладной психотерапии.
Как бы да. Говорит, поиду, если Б-г позовёт. Но если 2 человека за много километров вдруг советуют одно и то же, не есть ли это Б-жии зов? .
Raisa, может быть это прелесть. В сети нашлись некоторые советы:
http://oprelesti.ru/index.php/kak-uberechsya-ili-izbavitsya
Цитировать
Вопрос зрителя телеканала Союз.
– Поступил звонок из Воронежа: «Владыка, как выйти из прелести? Можно ли из нее выйти? И что нужно сделать для этого?»

На вопросы отвечает Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий
– Лучше не попадать в прелесть, чем выходить из нее. Конечно, из прелести выходить очень сложно. Это тяжелая духовная болезнь. И мы знаем, что попавшие в состояние прелести некоторые подвижники в монастырях подвизались молитвой и воздержанием, строгим постом. Они попадали в прелесть, и чтобы вывести их из этого состояния, нужен был очень большой молитвенный труд целого монастыря, всех насельников, чтобы Господь помог выйти из прелести. Поэтому святые отцы предостерегают нас, чтобы мы были внимательны к себе, дабы не попасть в эту тяжелую болезнь духовную. Что такое прелесть? Это лесть, обман высшей степени – когда мы обмануты своим сознанием или бесовскими наваждениями, будто находимся на правильном пути, что ведем правильный образ жизни и правильную духовную жизнь.
   Поэтому нам нужно всегда быть самокритичными, всегда сознавать и видеть свои ошибки. Есть слова некоторых святых отцов, что мы должны видеть, замечать свои грехи, как песок на морском берегу. Вот когда мы сознаем себя грешниками и видим свои грехи, замечаем постоянно – это признак, что мы на правильном пути, не в прелести. А когда мы этого не замечаем, а только хвалим себя, что мы великие подвижники, правильно поступаем и делаем все правильно, – это гордость. А гордость есть причина всех наших духовных болезней; и самая страшная болезнь – лести, превосходной лести, которая приносит нам гибель духовную. Поэтому надо быть очень осторожными в своей духовной жизни, чтобы не попасть в сети вражьи.
Апрель 2009 года
http://www.tv-soyuz.ru/faq/21-cat22/2104-quest104
Если человек считает, что он слышит голос Бога о том, что не надо идти на исповедь, пока Бог не позовет, то, имхо, этот человек находится в прелести, каком-то бесовском наваждении.

Еще о исповеди:
http://oprelesti.ru/index.php/kak-podgotovitsya-k-ispovedi
http://oprelesti.ru/index.php/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/238-ob-ispovedi-starets-paisij

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #88 : 27 Август 2016, 08:35:59 »
palomnik, Если человек считает, что он слышит голос Бога о том, что не надо идти на исповедь, пока Бог не позовет, то, имхо, этот человек находится в прелести, каком-то бесовском наваждении.

Вы тут передернули. Слышать голос Бога это уже явная прелесть. Но и механическая исповедь всегда возвращает к исповедованному греху.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Исповеди...
« Ответ #89 : 27 Август 2016, 13:45:00 »
Ну с другои стороны, почему нельзя слышать голос Б-га внутри через совесть или интуицию любому "смертному"? И какая же тут прелесть? Может, есть в этом и составляющая здоровои психики - человек интуитивно "чует" вековые ложные церковные нагромождения...