Исихазм

Автор Тема: о Любви  (Прочитано 26760 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #45 : 19 Февраль 2011, 11:45:02 »
mirnestranik, просто в начале активизируются самые грубые энергии...это пройдет... (наверное)..
Я не могу назвать блуд грубым а Любовь тонкой...они ОЧЕНЬ похожи...похожа их сладость...однако отличить можно, отследив направление из которого возникло...
Кстати похожую сладость имеет и тщеславие...может быть все три затрагивают некую точку в душе, которая и вызывает одно и то же чувство-сладость...как например насыпать на язык сахар или воздействовать электрическим импульсом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #46 : 19 Февраль 2011, 11:51:18 »
А я могу, но не тонкой..а более высокой. И разница велика. Низкочастотные (так скажем) энергии возбуждают и проявляются в эмоциональности повышенной. Более высокие ( я чувствую это после Причастия (например))...скорее сродни глобальному внутреннему покою и радости. Радости спокойной, гармоничной..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #47 : 19 Февраль 2011, 11:58:45 »
Более высокие ( я чувствую это после Причастия (например))...скорее сродни глобальному внутреннему покою и радости. Радости спокойной, гармоничной..
Очень интересно...надо пронаблюдать...состояние после причастия...для меня загадка...почему то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #48 : 19 Февраль 2011, 12:05:47 »
О! :-)...тока заметил...что означает ваша подпись...поясните для тупых :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #49 : 19 Февраль 2011, 12:23:06 »

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #50 : 19 Февраль 2011, 13:22:55 »
Любовь это ведь страсть. Не могу понять христианского отличия, почему проповедуя бесстрастность одновременно утверждается страстность: "без любви я медь звенящая".
Я бы понял требование всецелой преданности Богу. Но любовь?
Таким образом христианская аскеза не отрицает страстность как таковую, а учит правильному её применению: любить секс - плохо, любить Бога - хорошо.
Своего рода тантрическое искусство правильного направления страстной части своей души.  То есть страсть (как отсутствие волевого контроля над чувством) в принципе не отрицается. Я правильно это понимаю?

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #51 : 19 Февраль 2011, 13:36:37 »
Любовь происходит от чувства, она не рациональна. Тоесть любовь это не подконтрольность волевому началу духа. Любовь это не владение собой. Говорится "Бог возлюбил человека" - это значит что Бог не владеет своими чувствами? Аскеза это контроль над страстями. Следовательно любовь - это дозволенная слабость? Бог возлюбил человека - Бог проявил чувственную слабость к человеку. Так?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #52 : 19 Февраль 2011, 13:40:23 »
Таким образом христианская аскеза не отрицает страстность как таковую, а учит правильному её применению: любить секс - плохо, любить Бога - хорошо.
Своего рода тантрическое искусство правильного направления страстной части своей души.  То есть страсть (как отсутствие волевого контроля над чувством) в принципе не отрицается. Я правильно это понимаю?

Ну, в тантре идет работа с энергией все-таки...  поэтому я бы скорей сказал, что это подход бхакти.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #53 : 19 Февраль 2011, 13:45:48 »
Возможно ли возлюбить человека изнасиловавшего твою жену?
С помощью упражнений мы можем достигнуть бесстрастности. Этого человека ты ненавидеть не будешь, но и свою жену ты не будешь любить.
Если же ты любишь - то ты и ненавидишь. Потому что любовь и ненависть это одно и тоже чувство. Любишь жену - ненавидишь насильника. Любишь насильника - не любишь жену.

"Так возлюбил Бог человека, что отдал Сына единородного" - значит : "так возлюбил человека, что разлюбил сына единородного". Или как?

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #54 : 19 Февраль 2011, 13:48:24 »
Бхакти - это всё же больше преданность чем любовь. Тоесть волевое начало а не чувственное.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #55 : 19 Февраль 2011, 14:19:38 »
А откуда взяться преданности-то? :) Поэтому берется то, что есть (чувство) и направляется на форму Бога. Нормальный подход бхакти... А о чувственности здесь речи вообще не идет.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #56 : 19 Февраль 2011, 14:40:09 »
А откуда взяться преданности-то? :) Поэтому берется то, что есть (чувство) и направляется на форму Бога. Нормальный подход бхакти... А о чувственности здесь речи вообще не идет.

Как откуда? От понимания правильного пути! Рациональное понимание правильного, и волевое усилие к достижению цели. Где здесь чувство?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #57 : 19 Февраль 2011, 14:48:54 »
Рациональное понимание как правило продукт нашего Ума, а не сердца...

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #58 : 19 Февраль 2011, 15:02:56 »
Рациональное понимание как правило продукт нашего Ума, а не сердца...

Да. Вообще как в ёге так в христианской аскезе я вижу нерешённое противоречие. Идеалом святости называется бесстрастность. Но бесстрастие делает из человека камень.
Если бог вложил в человека чувства и страсти - то это необходимая часть его природы. Ведь так?
Христиане это глубже понимают, но при требовании бесстрастия утверждают необходимость страсти - любви. Как это сочетать?
"Возлюби добро, ненавидь грех".   Возлюби Машу, ненавидь Дашу. Как я могу заставить себя любить то что не люблю, и ненавидеть то, что не ненавижу?

С помощью духовных упражнений я могу стать бесстрастным, но как я могу рационально вызывать в себе страсти в нужном направлении? (Любить добро).
Ведь страсть - это не подконтрольность воле. Следовательно фраза "возлюби добро" - бессмысленна.   
Можно сказать "твори добро", "не твори зло". Но невозможно сказать "возлюби".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #59 : 19 Февраль 2011, 15:03:41 »
"Так возлюбил Бог человека, что отдал Сына единородного" - значит : "так возлюбил человека, что разлюбил сына единородного". Или как?
Или КАК...про это КАК в Евангелии все черным по белому прописано...но отверзнется сие не раньше, как вы усомнитесь, что... Гита на 200 лет древнее Евангелия, а все Евангельские темы в ней разработаны на 100 процентов...возможно тогда на ваши вопросы Господь и начнет отвечать через Евангелие...  :-)
Чтобы видеть буквы слабовидящему нужны очки, а иначе у него все сливается перед глазами....если не можешь различить написанное слово, как поймешь глубинный смысл научений Бога Слово  :?