Исихазм

Автор Тема: о Любви  (Прочитано 27378 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #150 : 02 Март 2011, 01:01:31 »


Цитировать

Скорее невероятную и вдохновенную. Полную чудесных открытий и волшебства.
Хотя воля Ваша, мученичество почетаемо.
А как Вы себе представляете со-распятие Христу? Как полный "волшебных открытий" кайф?
Ну людям же нравится поклонятся  Христу как жертве и мученику. Разве он был жертвой? Разве не люди возвели для себя этот образ. А о том, что это свет Любви и радостность вспоминают по праздникам,  видимо именно это  Вы называете словом кайф.


Цитировать
Нет уж, Olga, это Вы должны сначала изложить, что Вы понимаете под термином "Спасение"!
Спасение...я не знаю. Правда.
Вообще то я без всяких "камней за спиной".
Недавно думала о том, что большинство христиан привлекает идея рая.
В тибетской книге мёртвых, рай (лока дэв)один из миров, сансары. Причина перерождения в этом мире гордыня. Там живут 1000-чи лет в наслаждениях и блаженстве, но за 7 дней до смерти начинают осознавать, что умрут и где переродятся. Перерождаются дэвы только в аду (которых 13...вроде). И в эти 7 дней испытывают огромные страдания.
И думала "интересно, куда стремятся исихасты".
Думала, что надо бы спросить. Но забыла.
А тут как раз Вы с Целю Православия и спасением. :-)


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #151 : 02 Март 2011, 01:04:05 »
Сейчас чувствую эту Любовь. Приятненько так :lol:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #152 : 02 Март 2011, 01:09:10 »
Да, весна... Магическое колесо природы движется по силам Бальдра, заставляет тащиться и стара и млада... :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #153 : 02 Март 2011, 09:24:49 »
Ой,можно я влезу :-)
...
Царства Небесного вокруг нас значительно больше,чем мы привыкли замечать.

Ой, можно и мне... влезть... :-)
Не ВОКРУГ Его надо  замечать, а ВНУТРЬ себя нырять и замечать, открылось ли Оно там или еще нет...там внутри Его, действительно, может оказаться значительно больше,чем мы привыкли это замечать... :-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #154 : 02 Март 2011, 14:54:09 »
Ой,можно я влезу :-)
...
Царства Небесного вокруг нас значительно больше,чем мы привыкли замечать.

Ой, можно и мне... влезть... :-)
Не ВОКРУГ Его надо  замечать, а ВНУТРЬ себя нырять и замечать, открылось ли Оно там или еще нет...там внутри Его, действительно, может оказаться значительно больше,чем мы привыкли это замечать... :-)

Ну, если такое "внутрь" то это вообще-то  не туда :-) Потому что внутрь означает -- в духовное пространство сердца, а это пространство включает в себя и все вокруг. Такая вот мистика...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #155 : 02 Март 2011, 15:03:35 »
Концепция "эго" тоже не выдерживает никакой критики [о чём я уже многократно на форуме говорил].

Да, вы у нас настоящий ветеран борьбы с концепцией эго.  :-D

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #156 : 02 Март 2011, 15:40:24 »
Хотел написать о том же,SrgK опередил.
Царство Небесное в единстве внутреннего и внешнего.

Может быть будет правильно сказать так.
Наше настоящее я не ограничивается пределами физического тела,но плавно уменьшается с удалением от него.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #157 : 02 Март 2011, 16:55:59 »
Ну, если такое "внутрь" то это вообще-то  не туда :-) Потому что внутрь означает -- в духовное пространство сердца, а это пространство включает в себя и все вокруг. Такая вот мистика...
Туда - туда...Внутрь - это Царство Божие, которое по словам Господа, внутрь вас есть...и это не только пространство вашего духовного сердца, и много более, чем "все вокруг"...это  вообще все и вся, что было, есть и будет...от начала  и до скончания веков...  :-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #158 : 02 Март 2011, 18:54:34 »
Угу, аминь!

Главное самого себя не перехитрить, когда сначала говоришь одно, а потом -  видите ли,  оказывается, что имел ввиду совершенно другое (и не первый раз). Да и что толку играть в эти игры со словами? Кого это блуждание вокруг да около когда-либо приблизило к разгадке того, что же там скрывается внутри: за словами, за смыслами, за переживаниями и опытом?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #159 : 02 Март 2011, 19:20:22 »
И думала "интересно, куда стремятся исихасты".
Думала, что надо бы спросить. Но забыла.
А тут как раз Вы с Целю Православия и спасением. :-)
С главной страницы форума hesychasm.ru:
Цитировать
  ИСИХАЗМ (от греч. hesychia – покой, - безмолвие, отрешенность) - целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #160 : 02 Март 2011, 19:54:27 »
Главное самого себя не перехитрить, когда сначала говоришь одно, а потом -  видите ли,  оказывается, что имел ввиду совершенно другое (и не первый раз). Да и что толку играть в эти игры со словами? Кого это блуждание вокруг да около когда-либо приблизило к разгадке того, что же там скрывается внутри: за словами, за смыслами, за переживаниями и опытом?
Весьма самокритично! Аминь!  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #161 : 02 Март 2011, 22:25:51 »
Царство Небесное не приходит приметным образом.У кого-то у  по минутке(и то хорошо!) за месяц у кого чаще..и намного чаще..
с этим все согласны?
заметна путаница с терминами-названиями воздействий Духа
Вообще-то от Я можно и нужно избавиться ради того, чтоы получить новое Я, но самому свершыть это невозможно, только Бог может такое сделать! Это и есть пророчество оновом духе и новом сердце.
большая опасность в этом понимании кроется, судя по описаниям вашей практики в пресловутой теме (где вы описывали 'снос' ума). прошу всех обратить на это внимание - ни в евангелии, ни у отцов не говорится об избавлении от 'Я'

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #162 : 02 Март 2011, 22:26:03 »
Царствие Божие внутри нас...по мере очищения от страстей, приходит Господь, на освободившееся пространство...Бог=Любовь...и Любовь, появляясь извнутрь, изменяет вИдение мира вокруг...
Царствие НЕснаружи...по тому что приходит извнутрь...и...оно СНАРУЖИ по тому что новое видение изменяет мир ДЛЯ нас и в ЭТОМ изменении есть элемент Царствия(кусочек :-))...а САМ внешний мир НЕцарствие...мир, он и в африке мир :-)...во зле лежит...а в Царствии НЕТ зла...

Бог=Любовь...НО...Любовь не приходит в сердце захламлённое, невероятными и вдохновенными, чудесными открытиями и волшебством...Ум должен быть очищен...а очищение души от страстей, это крест...причём мученический...

Хотя...после трудов ратных...страданий и поражений и побед, случаются...невероятные и вдохновенные чудесные открытия и волшебство :-)...
Ой :-)...чай я не про калдавство тута написал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #163 : 02 Март 2011, 22:29:58 »
  прошу всех обратить на это внимание - ни в евангелии, ни у отцов не говорится об избавлении от 'Я'
Конечно...однако bobbass.nr не читал видимо форума...и не знает что мы много говорили об этом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #164 : 02 Март 2011, 23:19:11 »
от и до слов Родиона о трупе и покое:
мне кажется, если был непосредственный опыт переживания одной из грани Божественного, то приходит глубокое понимание, что ВСЁ ты прибыл, можно расслабиться
для начала
Цитата: Макарий Великий
ГЛАВА11.

Если царский дом имеет много помещений,разные дворы,множество преддверий и внутренних храмин,где пребывает сам царь,где хранятся его порфира и сокровища;то вошедший во внешние дворы не подумает,что вошел уже во внутренние храмины,где слава царева,и порфира,и сокровища.Так и в духовном.Постящиеся, пребывающие во бдении,в пении,в молитве да не подумают о себе,что вошли уже в упокоение;потому что входят только в преддверия и во дворы,а не туда,где порфира и сокровища.Посему,братия не должны много полагаться на внешний образ жизни и говорить о себе:„я значу нечто“.Хотя бы и соделался кто причастником благодати не должен думать о себе,что он уже достиг цели,или сделался весьма близким к Царю;потому что пребывает еще во внешних обителях.Не должно каждому допытываться:нашел ли он сокровище в скудельном сосуде,облекся ли в порфиру Духа,обрел ли Царя и упокоился ли?Потому что душа такова:в ней есть какая-то глубина и составов у ней много.Вошедший в нее грех обладает уже всеми ее составами и сердечными помышлениями.Потом,когда взыщет человек,приходит к нему благодать и овладевает двумя составами души.Почему,неопытный, возбуждаемый благодатью, думает,что пришедшая благодать овладела всеми составами души,и грех искоренен;тогда как большая часть души обладается грехом,и только одна часть обладается благодатью;и человек обманывается,и пребывает в неведении.Нередко благодать действует в человеке непрестанно, подобно тому,как и глаз в теле.Но вместе пребывает в человеке и грех, и в обольщение вводит ум.И нерассудительный, как уже достигший цели,много мечтает о себе и надмевается,как соделавшийся свободным.А на деле бывает не то;потому что,как сказал я,сатана скрывается в тайне, не действуя до времени,чтобы заставить человека подумать о себе:„я чист и совершен“.Кто насаждает виноградник,тот не вдруг собирает с него грозди,и выделывает вино.Кто сеет семя в землю, не тотчас уже и жнет,и получает плоды.И новорожденное дитя не вдруг может прийти в совершенного мужа.Или,новобранец в войске не тотчас уже делается начальником;ему надобно прежде потрудиться и,вступив в битву,одержать победу и быть увенчанным.