Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 47511 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #45 : 19 Февраль 2011, 16:58:36 »
Цитата: лулий
Может ли Бог покончить с собой? Если да - Он не вечен. Если нет - Он не всемогущ.

По отношени к Богу подобная постановка вопроса не имеет смысла. В Боге нет возможностей (потенций). В Нем все актуализировано. Все что Бог "может" - все уже в наличии.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #46 : 19 Февраль 2011, 17:30:35 »


Событие Крестной Жертвы - оно могло быть управлено двумя Ипостасями в том смысле, что тут налицо было временное прекращение общения по взаимному предварительному согласию. Ради того, чтобы Сыну в полноте войти в опыт человеческой богооставленности. И как-то это соотносится с превечным событием заклания Агнца

А зачем Богу опыт богооставленности?  Богу не нужен никакой опыт, уже по факту Его всеведения.
Бог принёс себя в жертву кому? Себе. Бог решил принести себя в жертву самому себе?
Искупление первородного греха не произошло, так как женщины по прежнему рождают в муках, а земля производит сорняки.
Христос это человек, который титаническим усилием и верой, попытался приблизиться к запредельному Богу. Его казнили, и он деиствительно явил собой образ всего человечества. Но зачем собственно Богу, являть самому себе образ человечества?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #47 : 19 Февраль 2011, 17:38:29 »
Цитата: лулий
А зачем Богу опыт богооставленности?

Ради нас. Для нас ведь это реальная ситуация.

Насколько представляю, цель - спуститься и приобщиться самому низовому человеческому опыту (сойти во  ад человеческой души), чтобы соединить его со Своей Божественностью. В этом смысл Боговоплощения - соединить нашу немощь со Своей силой внутри собственного Богочеловеческого естества.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #48 : 19 Февраль 2011, 17:44:28 »
Цитата: лулий
Бог принёс себя в жертву кому? Себе. Бог решил принести себя в жертву самому себе?

Да, Себе. Этот тезис о принесении Христом  жертвы всей Троице (а значит и Самому себе) засвидетельствован постановлением Собора.

Настоящая жертва - она всегда держится внутренним смыслом. Тот, кто ее совершает, делает это ради полноты осуществления собственного предназначения. Другой может жертву и не принять - это дела не меняет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #49 : 19 Февраль 2011, 17:48:09 »
Цитата: лулий
Искупление первородного греха не произошло, так как женщины по прежнему рождают в муках, а земля производит сорняки.

Роды и сорняки - это последствия. Суть произошедшего - в разрыве общения человека с Богом. Вот это ОБЩЕНИЕ - оно восстановлено.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #50 : 19 Февраль 2011, 18:25:27 »
Жертвовать себя себе - это конечно интересная мысль.
 Разрыва человека с Богом небыло. Есть не желание человека общаться с богом. Богооставленность человечества - ложь. Бог никогда не оставлял человеков. Авраам и до Христа интенсивно общался с Богом, да и Моисей. Богооставленность - это "богоотрицание". И врядли Бог решил испытать опыт богоотрицания.

Но опять таки: если Христос был Богом, то как он мог испытать богооставленность? Это ведь бред. Как Христос мог оставить самого себя?

Если вы скажите что от второй ипостаси сокрылась первая, то о каком монотеизме идет речь? Мы многобожники.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #51 : 19 Февраль 2011, 18:41:05 »
лулий, Христос не был Богом и не был человеком. Он одновременно был и Богом и человеком. И вел себя (проявлял) по разному.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #52 : 19 Февраль 2011, 19:16:37 »
лулий, Христос не был Богом и не был человеком. Он одновременно был и Богом и человеком. И вел себя (проявлял) по разному.

В потенции мы все богочеловеки. Апостол Павел сказал: уже не я живу, но живёт во мне Христос. Просветлённая душа обожествляется, кто-то больше, кто-то меньше. Я думаю что Христос обожествился больше всех остальных, и в этом смысле деиствительно был богочеловеком.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #53 : 19 Февраль 2011, 19:18:46 »
Разрыва человека с Богом небыло. Есть не желание человека общаться с богом. Богооставленность человечества - ложь. 

  гм..лулий, ну если  разрыв между Богом и человеком ложь,  тогда соответственно и я, и Вы, и мы все  пребываем в раю, и видим Бога ежесекундно  воочию таким каким  Он есть... но что-то мне подсказывает что это не так, а соответственно Ваши  обвинения в лжи  весьма преждевременны...

  может не стоит так обвинениями бросаться а лулий..?

  позволю себе также обратить Ваше внимание на то, что все Ваши высказывания о наличии  двух личностей во Христе т.е. и человеческой и Божественной  можно  обозначить одним слово – несторианство..
   это ересь осужденная в 431 году на третьем Вселенском соборе в Эфесе  и анафематствованая на четвертом вселенском соборе в Халкидоне  в 451 году..
   это не в качестве обвинения обвинение, а к тому что никакого "ноу-хау" Вы здесь пока еще не сказали,  сомнения  и  разномыслия подобные Вашим уже были в истории церкви, и были признанны неверными..

    так может не стоить делать безапелляционных заявлений, типо «Евангелие как ясный день говорит о том, что личностное "Я" Христа не тождественно Логосу.»,  поскольку на это счет есть разные точки зрения, и  ведь с той которая  является православной Вы явно не знакомы, ведь  Вы же не знаете, что говорит об этом православие, какие оно дает этому объяснения, просто имеете некое  представление,  которое как Вам кажется  тождественно православному учению..

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #54 : 19 Февраль 2011, 19:28:38 »
Я не православный, просто вижу слабые места в православном учении. Нелогичности и несуразности.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #55 : 19 Февраль 2011, 19:30:48 »
Я не православный, просто вижу слабые места в православном учении. Нелогичности и несуразности.

Крепко однако  :-). Да оно то так - боксера любой может обидеть, да не любой успевает увернуться. Выкладывайте свои несуразности и нелогичности (хотя логику там искать вообще не стоит, не того поля ягода).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #56 : 19 Февраль 2011, 19:38:43 »
Ну это так, просто с людьми пообщаться. Я не собираюсь разрушать чью то веру. В принципе православие это лучшая вера на земле. Пусть так и остаётся.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #57 : 19 Февраль 2011, 19:41:31 »
вот те на да Вы оказывается можете ненароком порушить православие  :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #58 : 19 Февраль 2011, 19:46:54 »
  Я не собираюсь разрушать чью то веру.  .
разруште для начало свой тезис что гита это 100% евангелие...
ответьте наконец...в гите есть о преображении страстей и о бесах...ато в личку напишу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #59 : 19 Февраль 2011, 20:00:40 »
  кстати о соотношении  евангелия и гиты, по сведениям википидеи и прочих источников у Кришны было то ли          16 000 жен, то ли 18 000, всегда было интересно узнать это что  образец трансцендентной любви к земным женщинам явленный нам свыше, или образец трансцендентной гиперсексуальности,  или Кришна таким образом просто стресс снимал..?